«Урок по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». Испытание любовью.»






Конспект урока литературы

Базаров и Одинцова. Испытание любовью











Подготовили:
учитель русского языка
и литературы МОУ лицея «ПОЛИТЭК»
Миронова Елена Ивановна,
учитель русского языка
и литературы МОУ лицея № 11
Гладских Светлана Владимировна












ВОЛГОДОНСК 2013
Предмет: литература.
Тема: «Базаров и Одинцова. Испытание любовью».
Проблема. Неумение создавать устное монологическое высказывание, вести диалог, полилог.
Проблемный вопрос. Выдержал ли Базаров испытание любовью?

Цели урока:
создать условия для развития коммуникативных УУД (устной монологической и диалогической речи учащихся), в которых ученик сможет достичь следующих результатов:
предметных 1) понимать авторскую позицию произведения;
2) характеризовать героев;
3) определять изобразительно-выразительные средства языка, понимать
их роль в раскрытии идейно-художественного содержания романа;
4) сопоставлять поступки героев и делать выводы;
метапредметных 1) подбирать аргументы из текста;
2) формулировать выводы;
личностных 1) выражать собственное отношение к героям и их поступкам.

(образовательные
выявить понимание обучающимися внутреннего мира главного героя и особенностей его отношения к любви;
развивающие
продолжить формирование умений анализировать художественный текст;
аргументировано доказывать собственное суждение; вести диалог, полилог;
воспитательные
формировать систему нравственных ценностей (уважение, любовь, сочувствие).)
Методы работы на уроке:
репродуктивный;
частично-поисковый;
эвристический.
Материально-техническое оснащение:
компьютер;
мультимедийный проектор;
презентация «Испытание Базарова любовью»
фрагмент видеофильма “Отцы и дети”;
тетради по литературе;
жетон для голосования;
стенд с фотографиями по творчеству писателя, иллюстрации к произведению;
Тип урока: урок усвоения новых знаний (изучение художественного произведения).
Педагогическая технология: коммуникативно-диалоговые технологии, технология «межгрупповой диалог» (аквариумное погружение).
Время на уроке.
Оргмомент – 3 минуты.
Работа в группах – 15 минут.
Выступление спикеров – 15 минут.
Критический разбор решения и хода обсуждения – 5 минут.
Оценивание учащихся – 3 минуты.
Домашнее задание – 3 минуты.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы продолжаем изучать и анализировать роман И.С. Тургенева “Отцы и дети”. А вот тему урока вы сформулируете сами, если, прослушав высказывание автора романа, догадаетесь, что он имел в виду: “Это сильнее смерти и страха смерти. Только этим держится и движется жизнь” (И.С. Тургенев).
Правильно, ребята, это – любовь. Тема нашего сегодняшнего урока – «Базаров и Одинцова. Испытание любовью». Записываем. Эпиграфом к уроку станут слова самого Тургенева:
“Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь” (И.С. Тургенев). Сегодня на уроке мы должны раскрыть суть отношений героев, понять, для чего автор испытывает героев любовью к женщине.
III. ВВЕДЕНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
Изучение новой темы мне бы хотелось начать с высказывания самого Тургенева о сущности любви: “Любовь – вовсе даже не чувство; она – болезнь, известное состояние души и тела; она не развивается постепенно; в ней нельзя сомневаться, с ней нельзя хитрить; обыкновенно она овладевает человеком без спроса, против его воли – ни дать ни взять холера или лихорадка. В любви одно лицо – раб, а другое – властелин”.
Согласны ли вы, ребята, с Тургеневым?
Сегодня мы поговорим о том, как любовь воздействует на человека. Нам предстоит раскрыть отношения героев друг к другу, понять причину перемен, происходящих в душе Базарова, проследить, как герой проходит испытание любовью.
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
Выдерживает ли Базаров испытание любовью? Как заканчивается для Базарова это испытание?
III.IV. ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ
Ответы обучающихся:
1) В романе “Отцы и дети” главный герой выдерживает п13 LINK "http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·роверку любовью. Базаров пожертвовал всем ради любви, не убежал от своего страстного чувства и не отверг даже на смертном одре. 
2) Выдержал ли Базаров испытание любовью? И да, и нет. Любовь в нем победила отрицание, но, победив, сломала, покачнула уверенность, лишила желания жить.
Прежде всего, нам нужно выяснить, какие отношения сложились у Базарова и Одинцовой и почему? Давайте охарактеризуем отношение Базарова к женщине, опираясь на текст романа. Работать будем по группам. Каждая группа выполняет свое задание в течение 15 минут. По истечении этого времени спикеры сядут за стол переговоров и должны будут ответить на проблемный вопрос урока.


Класс разделен на 4 группы.
1. Отношение Базарова к любви в начале романа.
2. Первая встреча Базарова с А. Одинцовой.
3. Вторая встреча Базарова с А. Одинцовой.
4. Одинцова у постели умирающего Базарова.
Участники групп распределяют обязанности:
«ведущий» - организует обсуждение, активизирует всех;
«спикер» - выступает от имени группы с коллективным решением;
«аналитик» - задает вопросы по ходу обсуждения, подвергая сомнению высказываемые идеи;
«протоколист» - фиксирует все, что относится к решению проблемы;
«наблюдатель» - следит и оценивает поведение и высказывания участников.
Критерии оценивания участников группы для «наблюдателей»:
участие в дискуссии (1-3 балла);
знание текста романа, умение находить «ключевые слова» (1-3 балла);
знание теории литературы, умение находить изобразительно-выразительные средства, определять их роль в раскрытии идейно-художественного содержания романа (1-3 балла).
3 – 5 баллов – «3»
6 – 7 баллов – «4»
8 – 9 баллов – «5»
Задания группам.
1-я группа. Отношение Базарова к любви в начале романа.
Как отнесся Базаров к истории любви Павла Петровича, рассказанной Аркадием?
Как речь героя помогает нам понять его отношение к Павлу Петровичу?
Выпишите из текста цитаты, передающие отношение Базарова к Любви.
С какой целью Аркадий рассказал историю дяди? Как этот рассказ характеризует самого Аркадия?
С какой целью И. Тургенев рассказал о неразделенной любви аристократа Павла Петровича Кирсанова? Сделайте вывод: как неразделенная любовь может повлиять на судьбу человека.
Предполагаемый ответ. “Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви, этакой человек не мужчина, не самец”;
“И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи знаем, какие это отношения”.
“Свободно мыслят между женщинами только уроды”.
У Базарова вульгарный, упрощенный подход к любви и женщине. Эти рассуждения окажутся просто теорией. Жизнь диктует свои правила.
Аркадий, рассказывая биографию Павла Петровича, пытается оправдать своего дядю. Тургенев трижды устами Аркадия признает Павла Петровича «несчастным», который «скорее сожаления достоин, чем насмешки». Биография Павла Петровича рассказана не автором, а Аркадием, поэтому косвенным образом характеризует самого Аркадия.
На наш взгляд, Базаров верно рассуждает о том, что нельзя ставить свою жизнь только на карту женской любви, а тем более нельзя раскисать от неудачи и превращаться в ни на что не способного человека.

2-я группа. Первая встреча Базарова с Одинцовой.
Найдите в тексте портрет Одинцовой. Выделите ключевые слова в описании ее облика.
Какие художественные детали портрета героини помогают нам представить ее характер?
Какова роль интерьера в раскрытии характера героини?
Какие чувства испытывает Базаров к Одинцовой? Какие Изобразительно-выразительные средства использует автор для их передачи?
Как меняются чувства Базарова? Ребята, перед вами слова, показывающие изменения в Базарове. Эти слова нужно распределить в той последовательности, в которой происходили изменения в герое.
Цинизм – конфуз – испуг – стремление понравиться - интерес – мучительное чувство.
Предполагаемый ответ. (Обращение к портрету Одинцовой, выделение главного в облике героини: красоты, спокойствия, женственности, уверенности в себе):
Аркадий оглянулся и увидал женщину высокого роста, в черном платье, остановившуюся в дверях залы. Она поразила его достоинством своей осанки. Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи легкие ветки фуксий; спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из-под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметною улыбкою. Какою-то ласковой и мягкой силой веяло от ее лица.
Одинцовой пошел двадцать девятый год, но в ее присутствии Аркадий чувствовал себя школьником, студентиком, точно разница лет между ними была гораздо значительнее. Нос у ней был немного толст, как почти у всех русских, и цвет кожи не был совершенно чист; со всем тем Аркадий решил, что он еще никогда не встречал такой прелестной женщины. Звук ее голоса не выходил у него из ушей, и движения ее были особенно плавны и естественны в одно и то же время. Аркадий ощущал на сердце некоторую робость, но спокойствие Одинцовой сообщилось и ему. Одинцова слушала его с вежливым участием, слегка раскрывая и закрывая веер. Сама она говорила мало, но знание жизни сказывалось в ее словах; по иным ее замечаниям Аркадий заключил, что эта молодая женщина уже успела перечувствовать и передумать многое...
Мать Анны Сергеевны умерла рано. Отец её – Сергей Николаевич Локтев – проигрался и вынужден был поселиться в деревне. Через некоторое время скончался и он, оставив своим дочерям крошечное наследство. Анна Сергеевна, чтобы суметь прожить в деревне, выписала к себе тётушку.
Однажды Анну увидел очень богатый человек 46 лет – Одинцов. Он предложил ей свою руку, она дала согласие. Через 6 лет он скончался, оставив всё наследство супруге.
Важную роль в раскрытии характера героини играет интерьер. Одинцова живет по строгому, установленному порядку. В доме царит покой, порядок, чистота. («Порядок, точно в министерских покоях». «Герцогиня, да и полно А все-таки избаловала себя эта барыня! Уж не фраки ли нам надеть?»)
Базаров, впервые увидев Анну Сергеевну, ведет себя цинично. Постепенно меняется его отношение к ней.
Тургеневский герой, отвергающий отношения мужчины и женщины, попадает в сети любви.
Эти слова нужно распределить в той последовательности, в которой происходили изменения в герое.
Цинизм – конфуз – интерес – стремление понравиться – испуг - мучительное чувство (правильно)
Таким образом, Базаров незаметно меняется. Постепенно исчезает цинизм, появляется смущение, перерастающее в мучительное чувство. С приезда в поместье Одинцовой начинается смятённость Базарова. Про себя он замечает: “Какой я смирненький стал”. За это время, проведённое в имении Одинцовой, Базаров изменился: “что-то другое в него вселилось, чего он никак не допускал”
Работа с текстом:
“Чувство, которое его мучило и бесило и от которого он тотчас отказался бы с презрительным хохотом и цинической бранью, если бы кто-нибудь хотя отдаленно намекнул ему на возможность того, что в нём происходило”.
“Сердце у него действительно так и рвалось”.
“Базаров, часа два спустя, вернулся к себе в спальню с мокрыми от росы сапогами, взъерошенный и угрюмый”.
Евгений не может уехать, он полюбил. Трудно бороться с самим собой, но он таит свою любовь, мечтает о нежности.
Очень нелегко давалось Евгению Базарову чувство к Одинцовой! В нём начнёт происходить что-то не базаровское: “что-то другое в него вселилось чего он никак не допускал”.


3-я группа. Вторая встреча Базарова с Одинцовой.
Как ведут себя герои при второй встрече?
Какие изобразительно-выразительные средства использует И. Тургенев для раскрытия чувств героев?
Почему Базарову так мучительно дается признание в любви?
В этом признании проявляется сила или слабость героя?
Почему Одинцова решила «не шутить»?
Кто виноват в том, что любовь не состоялась?
Предполагаемый ответ. Принципы Базарова не выдерживают испытания жизнью. Происходит внутреннее столкновение идеи и неподвластного разуму чувства любви. Это приводит к конфликту с самим собой.
Обратимся к сцене признания (глава 16). С самого начала между Базаровым и Одинцовой немного общего: она – герцогиня, он – лекарь; она – холодная и безмятежная, он – неравнодушный и страстный. Анна Сергеевна была любопытна в отношениях с Базаровым: ей хотелось и его испытать, и себя изведать.
Анна Сергеевна решила «не шутить», она испугалась. Она уже всё испытала в жизни. Грубость, необузданность Базарова её страшили. Одинцова привыкла к спокойной размеренной жизни. Даже заметила, что боится Евгения. Одинцова выбирает комфорт, прежний образ жизни для себя, покой: то равнодушие, та холодность, что мы видели в ней с самого начала, победили.
Кто виноват в том, что любовь не состоялась? Базаров захвачен целиком “страсть в нём билась”. Одинцова же дошла до “известной черты” и спокойно отступила.
Испытание любовью становится для героя рубежным. Только любовь-страсть обнаруживает в нём глубокого, мощного в эмоциональном переживании человека, самосгорающего в своём чувстве и при этом становящегося ещё более сильным. Сколько страданий испытывает Базаров при своем последнем визите к Одинцовой! По-прежнему затаенно-трепетно любящий Анну Сергеевну, он вместе с тем понимает, что ее прощальным порывом движет жалость к нему! И потому он как бы поднимается над своим же чувством, чтобы иметь силы произнести: «Человек я бедный, но милостыни еще до сих пор не принимал. Прощайте-с и будьте здоровы».

4-я группа. Анализ эпизода «Одинцова у постели умирающего Базарова».
Почему Базаров просит отца пригласить Одинцову?
Какие чувства испытывают герои в данном эпизоде?
Как проявляется характер каждого из них?
Как ведет себя Базаров? Какая художественная деталь помогает понять внутреннее состояние героя?
Предполагаемый ответ. Сколько страдания испытывает Базаров при последнем визите Одинцовой! По-прежнему затаённо-трепетно любящий Анну Сергеевну, он вместе с тем понимает, что её прощальным порывом движет жалость к нему. Базаров решителен, мужествен. Но силы покидают, и Евгений это ощущает. Все испытания выдерживает с честью. Теперь не нужно притворяться. Он просит задуть свечу и подарить прощальный поцелуй.
Из статьи Д. Писарева «Базаров»: «Это не признак слабости, это естественное проявление чувства, высвободившегося из-под гнета рассудочности; Базаров не изменяет себе; приближение смерти не перерождает его; напротив, он становится естественнее, человечнее, чем был в полном здравии».


IV. Спор спикеров. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
НАПОМИНАНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА
Выдерживает ли Базаров испытание любовью? Как заканчивается для Базарова это испытание?
Победой или поражением для Базарова заканчивается испытание любовью?
Спор спикеров.

Кажется, что в этом испытании Базаров терпит поражение.
Во-первых, отвергнуты его чувства и он сам.
Во-вторых, он начинает сомневаться в своих взглядах на жизнь, теряет почву под ногами, смысл жизни, а вскоре теряет и саму жизнь. Но это и победа: любовь заставила Базарова иначе взглянуть на себя и на мир, он начинает понимать, что жизнь не желает укладываться в нигилистическую схему.
Анна Сергеевна же формально остается в победителях. Она сумела совладать со своими чувствами, что укрепило её уверенность в себе. В дальнейшем она неплохо пристроит сестру, да и сама удачно выйдет замуж. Но Одинцова оказывается неспособной на глубокие чувства, гораздо менее живой, чем сам Базаров, который прятал в нигилизме свое «страстное, грешное, бунтующее сердце».
ВЫВОД
Испытание любовью становится для героя решающим. Только любовь раскрыла в нём глубокого человека, самосгорающего в чувстве и ещё более сильного. В любящем Базарове просыпается чувствующая душа, таящая бурю страстей. Он не только сломлен. Он сильный. Смерть дала возможность Базарову быть таким, не боящимся, умеющим любить. Всем спасибо за работу.
V. ИНФОРМИРОВАНИЕ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
(написать сочинение-миниатюру «Письмо Базарова к Одинцовой»)
VI. РЕФЛЕКСИЯ
Подводя итоги нашего урока, я выбрала несколько слов, которыми вы можете оценить его. Уходя, пусть каждый из вас опустит жетон для голосования в тот ящик, название которого отражает ваше сегодняшнее отношение к занятию:
интересно, познавательно;
жизненно, полезно;
скучно, посредственно;
трудно, утомительно.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий