«Урок по рассказу О.Генри «Вождь краснокожих»

Конспект урока литературы.
5 класс.

Тема: Анализ юмористического рассказа О. Генри «Вождь краснокожих».

Цель: научить анализировать юмористические рассказы, определять особенности жанра, сформировать и закрепить понятия, характерные для этого жанра рассказа. Продолжить закрепления навыков пересказа, анализа. Способствовать развитию чувства юмора. Доказать, что лучший смех – это смех над самим собой.
Ход урока.
1.Организационный момент. Сегодня на уроке мы продолжим изучать жанры
рассказа.
Вводное слово учителя. Дома вы читали рассказ О.Генри “Вождь краснокожих”.
Мотивация.
Понравился ли он вам? Почему?
А может, это не рассказ, а сказка? Докажите.
Какие жанры рассказа вы знаете?
Нам сегодня на уроке надо доказать, что этот рассказ
О.Генри – юмористический.

2. Основная часть. Вы говорите , что, рассказ смешной. А что
Анализ рассказа. же в нём показалось вам смешным? Ведь похищение
ребёнка – это не смешное, а страшное дело.
Значит, смешна ситуация, изложенная в рассказе.
Каким образом автор этого достигает?
Какой литературный приём использует?
Делают запись в тетрадях. Приём –несоответствие.
Ещё есть и элемент неожиданности,
который часто используется в юмористических
рассказах.
Какие же неожиданности сюжета ожидают читателя?
На каком несоответствии построен рассказ?
Зачитывают, где происходит Может быть, наши герои плохо подготовили
похищение., как получить выкуп. похищение?

Работа с текстом. Так почему же дело провалилось? (Мальчишка!)
Найдите, как называют похитители нашего героя.
Мальчик (стр.68)
Мальчишка (стр.68)
Дьяволёнок (стр.70)
Хулиган (стр.70)
Двуногая ракета (стр.73)
Веснушчатая дикая кошка (стр.73)
Это сокровище (стр.78)

Выразительное Прочитайте застольную речь мальчика. Как она
чтение текста характеризует героя?
Что же такого сделал этот любознательный, всем
интересующийся мальчишка, если Билл сказал, что его
любимый герой Библии - царь Ирод, а похищение -
«временное помрачение ума»?
Вот почему похищение не выглядит ужасным, а
преступление – страшным.
Вспомните, какова главная особенность юмора.
Примеры из текста. (Он должен быть добрым).
От чьего имени ведётся рассказ? Докажите примерами из текста.

· А почему писатель ввёл рассказчика? Кто такой
рассказчик? ( Лучший смех – это смех над самим собой.
Похитители над собой и смеются ).
И язык рассказа необычен и интересен потому, что
история рассказана самими похитителями. А
может, ещё и потому, что здесь много неожиданных
сравнений.
Найдите, например, какого цвета волосы
мальчика. (Как обложка журнала).
Чтение текста. В рассказе есть и другие интересные сравнения:
( «дрался, как бурый медведь среднего веса» -
стр.68; визг, «как визжат женщины» - стр.70, военный клич «каков испускал Давид» -стр.72, « «Веснушки застучали друг о друга»-стр.72, выражение,
«как у кролика, попавшего в западню-стр.75, вой, « как
пароходная сирена» -стр.78, впился, « как пиявка»-стр.78
отдирал, «как липкий пластырь» стр.78).

Делают запись в тетрадях. Итак, в юмористических рассказах необычные
сравнения.

3.Закрепление. Так какой это рассказ? Докажите.
С какими юмористическими рассказами вы уже
Знакомы?
Дома вы писали юмористический рассказы. Какие
Дети читают законы литературы вам помогали? Как вы их понимаете?
свои рассказы. -Сейчас мы послушаем несколько рассказов. .

Таня С. Никто.

У нас в квартире месяц назад появился Никто. От этого
Никто в доме один вред. Никто съел все конфеты. Никто
разбил вазу. Никто порвал пальто. Никто залез в папин
стол.
И когда мама сказала: « Сегодня Никто не пойдёт ни
в гости, ни в кино».
Смеётесь? А нам с братом ни капли не смешно.


Яна П. Разговор в автобусе.

Когда мне было 5 лет, я и моя подруга Настя, а ещё её
папа, ехали в автобусе. Мы с Настей разговаривали.
Вдруг я спросила:
-Где твой папа родился?
-В Харькове, - недолго думая, ответила Настя.
-А мой - в роддоме, - гордо заявила я.



Аня Т. Захвост.

Когда мне было 6 лет, со мной произошла смешная
история.
Я была у бабушки. Вдруг зазвонил телефон.
-Алло, здравствуйте! – сказала я.
-Добрый день. Можно Лилию Васильевну? – спросил
женский голос
-А кто её спрашивает?
-Завхоз.
И тут я закричала:
-Бабушка, тебя какой-то захвост спрашивает.
Все стали надо мной смеяться, даже завхоз.

Лучший смех – над собой.
4.Вывод. А как вы подписали свои рассказы? Кто не хочет
ставить свою фамилию и напишет выдуманную, как
это будет называться? (псевдоним)
Знаете ли вы, кто из писателей подписывал свои
произведения псевдонимом?
А почему люди берут псевдоним?

Домашнее задание. Какой бы вы выбрали псевдоним, если бы писали
юмористические рассказы?











15

Приложенные файлы


Добавить комментарий