Урок по рассказу А. Платонова «Корова».

Учитель: Кульбашина Л.В.
Урок по рассказу А. Платонова «Корова».
6 класс

Цель:
Раскрыть идейное содержание произведения А.Платонова «Корова», выявить нравственные проблемы, поднимаемые автором, Развивать навык анализа художественной прозы. Способствовать воспитанию нравственных качеств, формированию художественного восприятия мира. Оборудование:

Ход урока.

Организационный момент.
Слово учителя.
Много веков назад собирал великий мыслитель Сократ своих учеников, чтобы вместе обсудить различные проблемы. Говорили в основном ученики, Сократ задавал вопросы и вставлял логические связки. Они сидели на камнях среди голых скал. Высказанные ими тогда мысли живы и по сей день. Потому, что эти Мысли с большой буквы – честные, справедливые, умные. Сегодня мы вновь попробуем стать учениками Сократа. Перед вами правила сократовской беседы (не зачитывать, на слайде): Не могу молчать. Уважай ближнего своего. Платон мне друг, но истина дороже. Заговори, чтоб я тебя увидел. Тему сегодняшнего разговора подсказал сам Сократ. Много веков тому назад он записал: “В жизни каждого наступает время, когда человек сам должен заботиться о нравственности Должен сделать свой нравственный выбор”.
Учитель: Что такое нравственность и какое отношение имеет к человеку?
Кто такой нравственный человек?
Работа с эпиграфом (личностные универсальные учебные действия)
В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла слова А.Тарковского и Ф Тютчева.
Запишите эти слова и попробуйте сначала сами вместо пропусков вставить нужные, на ваш взгляд, слова.
Мы на земле рождены для того, чтобы научиться __________(Любить)
Нам жизнь дана, чтобы __________(любить)
- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей).
- А если эти слова мы взяли сегодня в качестве эпиграфа к уроку, как вы думаете, какую задачу мы попробуем решить? (ответы детей). (Регулятивные универсальные учебные действия)
Задача нашего урока – что такое человек и что такое любить
Работа с «жизненным пространством» (личностные универсальные учебные действия)
Дома вы изображали человека и думали, каким он у вас будет, какие нравственные качества ему должны быть присущи? (ответы детей)
А сейчас на «жизненном пространстве» изобразите себя, какие качества «потерялись»?
(ответы детей).
Учитель: Как можем определить, что человек хороший или не очень. Нравственный или нет? Из чего складывается характеристика человека? (поступки героя, его отношение к родителям, к окружающим, к живому).
Мы прочитали с вами рассказ А.Платонова «Корова».
Какие вопросы вы хотели бы разъяснить, поднять на этом уроке?
На этом уроке предстоит выяснить, что за герой перед нами и каковы его отношения с миром.
Что вы узнали о Васе Рубцове? (цитатная характеристика героя)
(“Сын хозяина” коровы, “он ходил в колхозную семилетку за пять километров от дома и учился там в четвёртом классе”, “Вася любил ходить в школу”, жил он на маленьком дворе путевого сторожа. )
Может ли это быть характеристикой любого другого мальчика? Почему?
(Эти общие сведения дают право сказать, что Платонов говорит о человеке вообще, в данном случае о ребёнке).
Работа в группах

ЧЕЛОВЕК


1 группа – Отношение к живому (корова)
2 группа – Отношение с окружающими (машинист, проезжающий), с родителями
3 группа – Отношение к учёбе и мечта
- Время – 5 минут. Распределите грамотно работу в группе. Задание на столах.
Задачи: 1) Сделайте маркировку, выделив опорные слова (тезис – аргументы - позиция автора).
2) Покажите на ментальной карте, используя слова, схемы, символы, цвет, взаимоотношения Васи с
3) Защитите свой проект.
1 группа – Отношение к живому (корова)
(“Днём и вечером к ней в гости приходил мальчик. . . и гладил её по шерсти около головы”, “Ты не скучай, твой сын выздоровеет”, “долго гладил и ласкал корову”, “взял ломоть хлеба, посыпал его солью и понёс корове”, “обнял корову. . . чтоб она знала, что он понимает и любит её”, “сидя в школе, он всё думал о ней, а из школы бежал домой бегом”. )
Сопереживал, сочувствовал, заботился, понимал, жалел - ЛЮБИЛ
(Корова не только животное, дающее молоко, он относится к корове как к другу: «Днем и вечером к ней в гости приходил мальчик Вася Рубцов, сын хозяина, и гладил ее по шерсти около головы».)
Как назвать отношение Васи к корове одним словом? ЛЮБИЛ
(Понимает горе коровы, заботится о ней, ласково относится. )
2 группа – Отношение с окружающими (машинист, проезжающий) и родителями
(Вася не встал в стороне, наблюдая трудную работу паровоза, а кинулся на помощь машинисту. Он трудолюбивый, добрый, отзывчивый, он в отношении к делу совсем как взрослый – «полный человек»).
3 группа – Отношение к учёбе и мечта
О чём мечтают дети такого возраста, как Вася? О чём мечтаете вы? Посмотрим, о чём мечтает Вася?
(“. . . Слушая учительницу и читая книги, он воображал в своём уме весь мир, которого он ещё не знал, который был, как он думал, вдали от него. Нил, Египет, Испания, Дальний Восток, великие реки. . . всё это волновало Васю и влекло к себе. Ему казалось, что все страны и люди давно ожидают, когда он вырастет и придёт к ним”).
Это мечта обычного ребёнка. Но в чём её особенность?
(Необычна мечта мальчика по масштабам, по её наполнению, по содержанию).
Дополните жизненное пространство качествами, которые необходимы нравственному человеку?
Как бы вы определили тему сегодняшнего урока?
Вывод: Что значит научиться любить?
6. Переработка и использование информации в других областях (работа в группах)
1 группа – Напишите письмо-утешение Васи в связи с потерей коровы
2 группа – Напишите в толковый словарь определение нравственного понятия «полный человек»
3 группа – Вася – мой друг. Расскажите о нём в блоге другим
Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Как следует жить, чтобы тебя назвали полным человеком»





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий