«Урок по предмету основы мировой религиозной культуры и светской этики на тему «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния, покаяния». (4 класс)»


Основы мировой религиозной культуры и светской этики. 4 класс

Тема: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния, покаяния
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний или УУД
Цели: создать условия
-для совместного открытия новых знаний: определения понятий «добро», «зло», «грех», «раскаяние», «покаяние», углубить сущность данных понятий
- для формирования у учащихся понимания моральных норм при оценке поступков литературных героев, собственных поступков и поступков других людей
Ожидаемые результаты:
Предметные умения:
-понимать основы светской и религиозной морали и определять их значение в выстраивании конструктивных отношений в обществе
-определять роль религиозной культуры в истории и современности России
-осознавать ценность нравственности и духовности в человеческой жизни
Личностные УУД:
-формировать основные моральные нормы поведения в обществе, проецировать эти нормы на собственные поступки
-формировать этические чувства – стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
Познавательные УУД:
-осуществлять поиск необходимой информации с использованием учебной литературы, в том числе в Интернете
-строить сообщения в устной и письменной форме
-строить логическое рассуждение
Коммуникативные УУД:
-строить монологическое высказывание, формулировать своё мнение и позицию
- допускать возможность существования различных точек зрения
-учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Оборудование: учебник «Основы мировых религиозных культур», 4-5 классы.( авторы А. Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е. С. Токарева, А. А. Ярлыкапов); текст «Притчи о блудном сыне» (с.146-147) из книги «Детская Библия»; презентация на тему «Добро и зло»
Ход урока:
1.Организационный этап. Эмоциональный настрой на урок
-Звонок объявил начало нашей работы. Я вижу ваши доброжелательные заинтересованные лица, верю, что каждый из вас постарается быть активным, будет внимательно слушать, слышать друг друга, дополнять, выражать своё мнение, стремиться к взаимопониманию. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи, добра.
2. Актуализация знаний учащихся
- Я приготовила для вас кроссворд, ключевое слово которого будет иметь отношение к нашей новой теме урока
По горизонтали:
1.Первая религия, основанная на вере в Единого Бога (иудаизм)
2.Священная книга мусульман (Коран)
3.Третья мировая религия, получившая название по имени индийского царевича, который постиг 4 истины и стал Просветлённым (буддизм)
4. Пророк Мессия, который не стал военачальником, а стал проповедником, и его казнили, как опасного преступника (Христос)
5. Творение Бога, созданное «по образу и подобию своему» , которое должно было управлять миром и возделывать его (человек)
-По вертикали вы получили ключевое слово, имеющее отношение к новой теме урока (добро)
3.Постановка учебной задачи
Работа в парах
-Ребята, перед вами карточки с пословицами. Прочитайте их и подумайте, о каких двух противоположных понятиях говорится в них? Какие слова- антонимы в них встречаются?
-Подберите синоним к слову «зло». Это устаревшее слово, но мы его слышим, когда старшие ругают детей за неуважительное отношение к хлебу. Это слово «грех».
-А что нужно сделать для исправления плохого поступка? (Нужно осознать его и раскаяться)
-Сформулируйте тему урока.
Тема урока: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния, покаяния
-А как вы думаете, одинаковы ли понятия о добре и зле в разных мировых религиях?
-Я предлагаю на этом уроке исследовать эту проблему. В конце урока, я думаю, мы сможем ответить на этот вопрос.
Физкультминутка
«Моргания». Моргаем на каждый вдох и выдох
«Весёлая переменка». Левой ногой крутите от себя, а левой рукой к себе.
Правой ногой крутите от себя, а правой рукой к себе
4. Совместное открытие новых знаний
-Попробуем составить определение добра. Итак,
«Добро – это … ( всё положительное, хорошее, полезное; всё, что создано природой; добрые поступки)
-Запишите в тетрадях определение «добра»:
«Добро- нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними»
-Что такое зло?
«Зло- противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить и исправить. Примеры проявления зла:
-унижение других людей
-обман
-насилие»
-Как вы думаете, добро и зло всегда существовали на Земле?
-Откройте учебник на с.24. Проверим вашу версию.
Работа по учебнику: Как зло появилось на Земле?
Сообщение учащейся : Древнегреческий миф о ларце Пандоры
-Между добром и злом идёт постоянная борьба. Об этом говорится в священных книгах – Библии и Коране.
Сообщение учащегося: Об одинаковых сюжетах о добре и зле в Библии и Коране
-Как стало называться непослушание человека Богу, нарушение его заповедей?
«Грех – нарушение заповедей Бога»
-Оставил ли Бог человеческий род без присмотра?
Работа по учебнику.с.25.
«Покаяние- раскаяние, изменение, единственный способ к восстановлению связи человека с Богом и к спасению от греха»
-Как относится Бог к раскаявшимся грешникам, прощает ли он их? Об этом мы узнаем. Прочитав притчу из Библии «О блудном (заблудившемся) сыне»
Чтение притчи
Беседа по вопросам к тексту:
-Что попросил младший сын у отца?
-Где и как он жил, пока не кончились деньги?
-Что сказал блудный сын, вернувшись домой?
-Кто всегда тебя простит, если ты раскаешься?
Физкультминутка
«Ленивые восьмёрки». Нарисовать в горизонтальной плоскости лежащие восьмёрки по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
«Письмо носом». Закройте глаза. Используя нос как длинную ручку, напишите своё имя в воздухе.
Рассказ учителя по слайдам:
-В иудаизме путь к божественному прощению понимается как последовательное исполнение предписаний Бога, его заповедей
-В Коране чётко указано , что есть добро, а что есть зло, вера в Единого Бога даёт человеку право надеяться на избавление от ада.
-Для буддистов зло- это страдание, которым пронизана человеческая жизнь, поэтому для избавления от страданий нужно уничтожить в себе ненасытную жажду желаний
-Обсудим вместе, почему раскаяние занимает важное место в религиях мира?
Работа в группах
I группа
-Почему раскаяние занимает важное место в иудаизме и христианстве?
(Ответ обосновать, опираясь на текст карточки и текст учебника)
II группа
-Почему раскаяние занимает важное место в исламе?
(Ответ обосновать, опираясь на текст карточки и текст учебника)
5. Рефлексия
-Ребята, подходит к концу наш урок.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какова была главная мысль урока? Чему вас научил этот урок?
-К чему мы должны стремиться?
-За что ты можешь похвалить себя?
-За что ты можешь похвалить своего одноклассника?
-Заполните листок настроения: (+ или -)- На уроке мне было интересно
-Я узнал новое
-Я старался
-Я уверен в себе
6. Домашнее задание:
Рассказать родителям, что ты узнал о добре и зле в мировых религиях;
написать пословицы о добре

Приложенные файлы


Добавить комментарий