Урок по предмету «чтение и развитие речи» в классе для детей пятого года обучения с умеренной, глубокой и тяжёлой умственной отсталостью Тема: Звук и буква «ч». Работа по сказке «Курочка Ряба».


Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №1»
Урок по предмету
«чтение и развитие речи»
в классе для детей пятого года обучения
с умеренной, глубокой и тяжёлой умственной отсталостью
Тема: Звук и буква «ч». Работа по сказке «Курочка Ряба».
Составила учитель
Мокрякова Татьяна Яковлевна
Рубцовск
План урока по предмету «чтение и развитие речи»
в классе для детей пятого года обучения
Тема: Звук и буква «ч». Работа по сказке «Курочка Ряба»
Цель: Побуждать детей принимать участие в рассказывании сказки, договаривать отдельные слова и фразы. Активизировать словарь детей, приобщать к театрализованной игре.
Образовательные задачи:
- учить детей слушать сказку в инсценированном варианте (виде);
- учить связно и последовательно рассказывать сказку по серии картинок.
Коррекционные задачи:
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать координацию речи с движениями;
- развивать устную связную речь, слуховое внимание;
- обогащать чувственный опыт ребёнка;
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к русским народным сказкам;
- эмоциональный отклик на увиденное, услышанное.
Словарь:  курочка Ряба; снесла яичко, золотое яичко, простое яичко, не плачь, кудахчет.
Методы и приемы:
- наглядно-действенный;
- приём «вхождения» в образ, драматизация текста;
- приём игрового взаимодействия с взрослыми;
- словесный – активизация речи детей, диалог;
- использование дидактических пособий и наглядного материала;
- использование литературных произведений в динамических паузах, физминутках, пальчиковых играх;
Оборудование:
У учителя:
- настольный театр «Курочка Ряба»;
- киндер-яйца;
- корзиночка;
- предметные картинки (дед, баба, курочка-Ряба, яичко, мышка);
- серия картинок по сказке;
- слова «я-ич-ко», «ку-роч-ка», «дед», «ба-ба», «мыш-ка»;
- шапка (кепка), платок, маска мышки, яичко, деревянная ложка;
- музыкальные инструменты: деревянные ложки, металлофон, колокольчик, треугольник.
У детей:
- букварь;
- зеркало;
- прищепки
Предварительная работа:
- разучивание потешек с движениями,
- разучивание упражнений для развития мелкой моторики с речевым сопровождением.
Литература:
Программы подготовительного и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида/ под ред. В.В. Воронковой. – М.: Просвещение, 2010 – 191с.
2. Русская народная сказка «Курочка Ряба»

Ход урока
I. Организационный момент- Какой по счёту урок мы начинаем?
- Как называется наш урок? (Наш урок называется чтение.)
- Чему вы учитесь на уроках чтения? (Мы учим буквы, учимся составлять предложениния)
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы будем учиться рассказывать сказку.
- К нам в гости на урок пришла… (учитель показывает курочку)
- Кто пришёл к нам на урок? (курочка Ряба)
- Курочка Ряба не просто к нам пришла. Она будет снами играть, слушать детей, оценивать вашу работу.
III. Артикуляционная гимнастика.
Дыхательное упражнение в игровой форме «Курочка Ряба»
Курочка Ряба яички снесла,
Ребятишек к себе позвала.
Нужно яички срочно поймать,
Не уронить, в корзину собрать.
(Учитель должен поймать все киндер-яйца, сдуваемыми детьми со стола)
Работа со звуком «ч».
- Какой последний звук мы с вами выучили?
- Произнесём его правильно (дети контролируют себя с помощью зеркала).
Учитель поясняет – губы круглые, вытянуты вперёд
- зубы не сжимаем, между ними расстояние – «большая дорожка»
- язык широкий, а его передняя часть высоко поднимается кверху
- горлышко не гудит.
- Звук «ч» гласный или согласный? (Звук «ч» согласный)
- Почему? (Звук произносим без голоса, не можем петь и тянуть)
- Какой буквой обозначается звук «ч»? (Звук «ч» обозначается буквой ч)
- Покажите эту букву.
- Ребята, кто пришёл к нам в гости на урок? (курочка Ряба)
- Есть ли в слове курочка звук «ч»? Произнесём.
- Где в слове встречается звук «ч» в начале, в середине, в конце? (В середине слова)
3. Автоматизация звука «ч»
Игра «Курочка Ряба по двору ходит» (потешка со звукоподражанием)
Курочка Ряба по двору ходит, цыпляток водит.Хохолок раздувает, малых деток потешает: «Ко-ко-ко!» (Дети повторяют).Курочка Ряба, куда ты пошла?На речку!Курочка-Ряба, зачем ты пошла?За водичкой!Курочка Ряба, зачем тебе водичка?Цыпляток поить!Курочка Ряба, как цыплятки просят пить?Пи-пи-пи! (Дети повторяют).
IV Работа по теме.Инсценировка сказки «Курочка-Ряба»
- Дети, послушайте сказку. Послушаете, посмотрите и скажите о ком эта сказка.
Учитель рассказывает сказку с использованием настольного театра.
- О ком говорится в этой сказке? (В сказке говорится о Курочке Рябе)
- У кого жила курочка Ряба? (Курочка Ряба жила у деда с бабой)
- Какое яичко снесла курочка Ряба? (Курочка Ряба снесла золотое яичко)
- Что делал дед? (Дед бил не разбил)
- Что делала баба? (Баба била не разбила)
- Кто разбил яичко? (Яичко разбила мышка)
- Как мышка разбила яичко? (Мышка хвостиком вильнула, яичко упало и разбилось)
- Какое яичко пообещала снести Курочка Ряба? (Курочка Ряба пообещала снести простое яичко)
Физминутка «Курочка» с использованием прищепок.
Курочка клювом повела,
Курочка зёрнышки нашла,
Курочка зёрнышки склевала,
Курочка вновь закудахтала «ко-ко-ко».
Работа со словами.
На доске слова: я-ич-ко, ку-роч-ка, мыш-ка, дед, ба-ба.
- читаем слова хором,
- по одному
Игра «Подпиши картинку»
На доске предметные картинки: баба, дед, мышка, курочка Ряба, яичко.
- Назовите, кто изображён на картинках.
- Подпишите эти картинки.
(дети, берут с учительского стола карточку со словом и «подписывают» картинку)
Читаем слова хором.
Работа по учебнику
Рассказывание сказки по серии картинок стр.
Дети открывают учебники на стр. и по серии картинок рассказывают сказку
(На доске серия картинок по сказке «Курочка Ряба», ребёнок выходит к доске и рассказывает сказку)
2- 3 ученика
V. Закрепление
Драматизация сказки с участием детей
- Ребята, вы так хорошо рассказывали сказку.
- Эту сказку можно и показать, я буду сказку рассказывать, а вы будете показывать.
Распределяем роли: дед, баба, курочка Ряба, мышка
Жили были дед да баба (музыка «Во сада ли в огороде») и была у них курочка- ряба.
Снесла однажды курочка яичко («кудах-тах-тах» - голосом, да не простое (удар деревянными ложками),а золотое (удар по пластинке металлофона) .Дед бил - бил - не разбил (удары по пластинке металлофона в низком регистре).
Баба била - била – не разбила (удары по пластинку металлофона в высоком регистре через октаву).
Мышка бежала, хвостиком махнула (игра на колокольчике) - яичко упало и разбилось (глиссандо на металлофоне снизу вверх).
Плачет дед, плачет баба (размеренные удары по треугольнику). А курочка им говорит (частые удары по треугольнику) :«Не плачь дед (размеренные удары по треугольнику,не плачь баба (частые удары по треугольникам).
Я снесу вам яичко другое, не золотое (удар по пластинке металлофона, а простое (удар деревянными ложками).- По окончанию драматизации учитель поощряет детей словами:
Артистами ребята побывали,
И сказку вы, ребята показали.
Артисты, зрители, - все были хороши.
Похлопаем, друг другу от души.
IV. Итог
- Ребята, какую сказку вы рассказывали и показывали? (Сказку курочка Ряба)

Приложенные файлы


Добавить комментарий