«Урок по познанию мира во 2 «Д»классе Тема Значение домашних растений для жизни человека. Контрольная работа(тест)»


Дата 01.03 Предмет Познание мира Класс 2 «Д»
Тема занятия: Значение домашних растений для жизни человека. Контрольная работа(тест)Ссылки: Учебники, интерактивная доска.
Цели: Познакомить учащихся с комнатными растениями на примере тех растений, которые находятся в классе; обсудить с детьми вопрос о значении комнатных растений в жизни человека; познакомить с правилами ухода за комнатными растениями.
Ожидаемые результаты: Усвоение понятий тем, наблюдение за ними.Формирование представления о единстве природы и человека.
Ключевые идеи, новые понятия: комнатные растения, , экран, компьютер, презентация учителя, памятки “Правила ухода за комнатными растениями”. 
Время Стратегии Ресурсы Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся3 мин Психологич.настрой слайд Организационный момент
Эмоциональный настрой учащихся к уроку. Настраиваются на рабочий лад;
3 мин Побуждение. Интерактивная доска, картинки. Раздача картинок.( люди, животные, растения)Деление на группы. Собирают картинки по частям.Делятся на группы.Запись в тетрадях темы урока.
4 мин Повторение.Тесты слайд Связь с предыдущей темой. Проверка домашнего задания (слайд 2)
- А сейчас давайте повторим пройденный материал . Работа по тестам:
1. Части растения−
а) корень, стебель, лист, плод
б)корень, лист, цветок, плод с семенами
в) стебель , корень, цветок, лист, плод с семенами
2. Из какой части растения образуется плод?
             а) из цветка
             б) из стебля
             в) из листа
             г) из корня
3. У зелёного горошка стебель
             а) вьющийся
             б) стелющийся
             в) прямой
4. Какое вещество придает листьям зеленый цвет?
            а) пигмент
            б) хлорофилл
            в) углекислый газ
5.Что такое корень?
а)часть растения, которое придает форму
б)надземная часть растения
в)подземная часть растения
6. Стебель – это А)подземная часть растения Б)надземная часть растения В)часть растения  Представитель с каждой группы отвечает – на поставленные вопросы
10 мин Мотивация Учебник. Сообщение темы урока.Показ 3-11 слайдов (о дикорастущих и культурных растениях).- Какие чувства вызвали эти фотографии?-Почему?- Посмотрите, пожалуйста, за окно, ачто там вы наблюдаете?-Подумайте, ребята, может быть, часть красоты природы сохранилась и сейчас?-Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Я - травянистое растение,
Красивое на удивление,
И радую я глаз,
Расту в горшке у вас.
(Комнатное растение)
- Кто из вас догадался, какова тема урока? - Сегодня на уроке вы познакомитесь с комнатными растениями, с особенностями их жизни и с тем, как за ними ухаживать. восхищение, понравилось, радость..( ярко, красиво, разные цвета)-
(пусто, все замерзло, покрыто снегом...)
Комнатные растения
3 мин Осмысление Знакомство с комнатными растениями.1.Вводная беседа.- Как вы думаете, почему комнатные растения, несмотря на изменения в неживой природе, с наступлением зимы по-прежнему остались зелёными и даже цветут?- Родина этих растений – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом. Некоторые из них можно с трудом узнать на их родине - такой величины они там достигают.- Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями, значит комнатные растения – источник красоты.- А для чего ещё нам нужны комнатные растения?- В конце урока мы должны будем дополнить эту схему.- В нашем классе очень много комнатных растений, давайте познакомимся с ними поближе .А помогут вам в этом ваши одноклассники (Ученики высказывают свои предположения)
За комнатными растениями ухаживает человек, держит их в помещении, а в помещении тепло
(Комнатные растения очищают воздух в помещениях, украшают их)
Подготовившие ученики выходят и рассказывают о растениях
7 мин физминуткааФизминутка Спал цветок и вдруг проснулся,
(Наклоны вправо, влево.)
Больше спать не захотел.
(Наклоны вперёд и назад)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться) .
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся
(Покружиться.) Дети выполняют физминутку 4 мин Закрепление Учебник. Продолжение работы по теме урока
-Изучение правил ухода за комнатными растениями
-Что значит ухаживать за растениями?-Ребята , а сейчас каждой группе такое задание .Вам надо составить правила ухода за домашними комнатными растениями .сперва обсудите в группе и составьте. Обсуждают ответ на вопросы. Поливать растение, опрыскивать листья, протирать листья от пыли, рыхлить землю, срезать сухие листья, пересаживать и т. д.) Обсуждение в группах
7 мин Учебник. Слайд Практическая работа в парах. Проделайте эту работу с комнатным растением , стоящим на вашей парте Письмо, чтение вслух. Выбор лучших писем.
3 мин Обобщение по теме. Рефлексия. Итог урокПодводит итоги урока. Вопросы по теме. Для чего же нам нужны комнатные растения?-Вам было интересно на уроке? Вы узнали сегодня что- то новое о комнатных растениях? Захотелось ли вам узнать о них ещё больше?
-Оцените свои достижения на уроке. Отвечают на вопросы.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор
Оценивание1 мин (формативное и суммативное, критериальное оценивание, «3 хлопка) Самооценивание по критериям работы членов группы над постером ,3 хлопка и выбор лучших писем.
Дополнительные задания, домашнее задание Домашние задание.
1. Выучить правила ухода за комнатными растениями.
2. Дополнительно по выбору: 
нарисовать любое комнатное растение в тетради, узнать как оно называется, откуда оно родом и как за ним ухаживать; 
Анализ урока
Что прошло хорошо?
Что было не так хорошо?
На какие сильные стороны вы можете полагаться?
Что можете вы развить?
Памятка Правила ухода за комнатными растениями: 
1 Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. Многие растения нужно опрыскивать водой с помощью специального опрыскивателя. 
2 Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. Рыхлят только на поверхности и только по краю горшка.
3 Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. 
4 Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок. Большинство комнатных растений нужно ставить ближе к свету



Приложенные файлы


Добавить комментарий