«Урок по познанию мира на тему: «Условия, необходимые для жизни животных»


Тема урока. Условия, необходимые для жизни животных
Цель: познакомить с различными видами животного мира, его многообразием; условиями, необходимыми для жизни животных.
Расширять кругозор учащихся, умения выделять главные аспекты, рассуждать, делать выводы.
Воспитывать интерес к познанию мира животных, понимание роли человека, гуманного отношения, сохранения и приумножения исчезающих видов животных.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: иллюстрации с изображением животных, таблица.
Ход урока
1. Организационный момент.
Чтоб природе другом стать,Тайны все её узнать,Все загадки разгадать,Научитесь наблюдать,Будем вместе развивать у себя внимательность,А поможет всё узнать наша любознательность.2. Повторение.
В первом классе мы узнали, что животные делятся на группы. Какие группы животных вы знаете? (млекопитающие, птицы, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые) – Назовите отличительные особенности каждой из групп.

Млекопитающие – кормят детёнышей молоком.
Птицы – имеют перья, клюв, передние конечности превратились в крылья.
Пресмыкающиеся – передвигаются ползком, волоча брюхо по земле.
Животные бывают дикие и домашние.
- Вспомните, чем они отличаются друг от друга?
3. Реализация.
а) Работа над новым материалом.
- Животные являются частью живой природы, а значит им для существования, жизни необходимы те же факторы, что растениям и человеку. Перечислите их.
- Правильно, - это воздух, вода, свет, тепло, пища.

б) Животным нужен воздух.
- Для чего животным нужен воздух?
- Чем дышат мелкие животные и насекомые, которые живут в почве?
- Откуда воздух в почве? (Мелкие животные, насекомые, черви роют себе в земле ходы и норки, разрыхляют почву и тем самым способствуют проникновению в неё воздуха.)
- Как дышат рыбы? К какой группе животных относится кит? (Кит, хотя и живёт в воде, является не рыбой, а самым большим млекопитающим животным. Он дышит лёгкими. Кит долго может находиться под водой, но ему необходимо подниматься на поверхность, чтобы выдохнуть и вдохнуть воздух.)- Почему зимой рыбы собираются около прорубей? (Через лёд воздух не проходит в воду, рыбам трудно дышать. Поэтому устремляются они к лункам, чтобы глотнуть свежего воздуха.)в) Животным нужен свет и тепло.
- Свет и тепло нам даёт солнце. Солнечные лучи – это энергия, без которой невозможно существовать.
- Есть животные, которые, казалось бы, без света могут прожить. Например, крот или сова, которая ведёт ночной образ жизни. Нужен ли им свет? Для чего? (Без света и тепла не будет растений, а без растений не смогут жить ни крот, ни сова, так как останутся без пищи. Сова охотится на мелких птиц, мышей. А они питаются растениями. Крот поедает червячков, жучков, которые тоже питаются остатками растений.)- Летом все животные получают достаточно солнечного тепла. А как же приспосабливаются животные зимой? Где они берут тепло? (Земноводные и насекомые впадают в спячку. Многие млекопитающие меняют свои летние шубки на зимние, более тёплые, или утепляют свои жилища. Некоторые хорошенько наедаются за осень и откладывают жир…)г) Без воды нет жизни.
- В народе говорят: «Вода – источник жизни». И это действительно так. Ни один живой организм не может существовать без воды.
- Как же выживают животные, обитающие в пустыне?
4. Рефлексия.
- Какие условия необходимы животным для жизни?
Подведение итогов урока?
5. Домашнее задание: дать отличительную характеристику земноводным, рыбам, насекомым; ответить на вопросы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий