«Урок по познанию мира на тему » Правила безопасности в доме» (1 класс)»


КСП (познание мира)
Раздел долгосрочного планирования: Школа: КГУ «Костряковская средняя школа»
«В здоровом теле здоровый дух».
Дата: ФИО учителя: Дайберт Л.Н.
Класс: 1 Участвовали: ____ Не участвовали: _____
Тема: Правила безопасности в доме
Цели обучения 1.1.4.3 объяснять правила безопасного поведения дома
1.1.4.6 называть службы экстренной помощи и определять ситуации для обращения к ним
Цели урока Все учащиеся будут:
Объяснять правила безопасного поведения дома.
Называть службы экстренной помощи и номера телефонов для соединения с ними.
Большинство учащихся будут: определять опасные ситуации, подстерегающие их дома на основе раздаточно- индивидуальных упражнений.
Некоторые учащиеся будут: составлять текст о правилах безопасности в доме, опираясь на опорные слова.
Критерии оценивания Объясняет правила безопасного поведения дома.
Называет службы экстренной помощи и номера телефонов для соединения с ними.
Определяет опасные ситуации, подстерегающие их дома на основе раздаточно – индивидуальных упражнений.
Составляет текст о правилах безопасности в доме, опираясь на опорные слова.
Языковые цели
Учащиеся смогут использовать в своей речи основные понятия, словосочетания и выражения:
опасность, безопасность, несчастный случай, правила безопасности
ОПАСНОСТЬ – DANGER – ҚАУІПВоспитание ценностей
воспитание бережного отношения к своему здоровью;
воспитание ответственности за личную безопасность;
воспитание нравственных качеств;
развитие коммуникативных навыков (уважение к мнению других, умение слушать и прислушиваться друг к другу).
Предыдущие  знания учащиеся имеют некоторые знания об опасности и безопасности полиции 102
Межпредметная связь Самопознание, ЗОЖ, математика, художественный труд, развитие речи.
Навыки использования ИКТ Компьютер для показа презентации, видео роликов и физминуток.

Ход урока
Запланированные этапы урока Виды упражнений запланированных на уроке.
Ресурсы
Начало урока
8 мин
Создание коллаборативной среды
Раз, два, три – на меня ты посмотри (говорит учитель)
Четыре, пять – урок пора начать (говорят ученики)
«Подари улыбку»
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи на уроке.
Деление по группам «Пазлы»
Цель: разделить детей на смешанные группы с разными требованиями.
224980510731500Три картинки:

кошкин дом
Доктор Айболит

Дядя Стёпа.
- Назовите произведения, которые у вас получились.
Мотивация к новой теме и выведение целей урока черезМетод «Конструирование»
У вас на столах лежат конверт под № 1 , в них лежат геометрические фигуры, прямые и кривые линии. С помощью них вы должны составить любой предмет, наклеив на белый лист бумаги.
1 конверт: квадрат, треугольник, прямоугольник, параллелепипед. (получается дом )
2 квадрат: круг с изображением глаз-носика и ротика, овал , прямые, кривые линии. (здоровый человек)
3 квадрат: круг с изображением глаз-носика и ротика, и повязка на глазе;, овал , прямые, кривые линии и на одной кривой линии утолщение в виде гипса.. (больной человек)
Учитель через диалог и оказание поддержки выводит учеников на тему урока
- Что у вас получилось?
Выставка работ
Посмотрите внимательно на картинки объедините их и скажите:
- о чем пойдет речь на нашем уроке. (о доме и о людях ) и т.д. Учитель через диалог подводит учащихся к теме и целей урока.
Знакомство учащихся с ожидаемым результатом урока.
К концу урока вы будете объяснять правила безопасного поведения дома. А также узнаете службы экстренной помощи и номера телефонов для соединения с ними. Научитесь определять опасные ситуации, подстерегающие их дома на основе раздаточно – индивидуальных упражнений.
Ребята, а с каким цветом у вас ассоциируется опасность?
Опасность - DANGER – ҚАУІ ПКартинки с изображением.
Геометрические фигуры, клей, белый лист бумаги.
Середина урока
8 минут
3 мин
21 мин. 1)Работа в группах: по методу «Ульи»
У вас на столах лежат конверты под №2, в них картинки. Ваша задача назвать предметы одним словом, сказать, что их объединяет и чем они опасны.
Цель: определять, от каких приборов исходит опасность в доме;
Уровень мыслительных навыков: Знание. Понимание.
Критерии оценивания: Определяют, от каких приборов исходит опасность в доме. Рассказывают о важности соблюдения правил по безопасности.
Оценивание: словесный комментарий и похвала учителя.
Задания для групп.
1 группа
  
  
Вывод: (Ток). Он может ударить человека током и стать причиной пожара
Проверим ваш ответ, просмотрев отрывок из мультфильма «уроки безопасности тетушки совы»
Памятка: Выключая приборы, никогда не тените за электрический провод руками, не подходите к оголённым проводам и не дотрагивайтесь до них руками. Включайте приборы только в исправные, не искрящие розетки, так как такая розетка может взорваться и привести к пожару. И запомни, вода и электричество оказавшись вместе, становятся опасными.
2 группа

22872707429500
-83820-177419000
2125980444500
1878330144780002289175-284353000
Колющие и режущие предметы. Могут нанести вред в виде порезов, проколов и потерей крови.
Проверим ваш ответ, просмотрев отрывок из мультфильма «уроки безопасности тетушки совы»
Памятка: Работая этими предметами нужно быть очень осторожными, а после работы обязательно лежите на место. Нельзя направлять и тыкать ими в соседа или друга.
3 группа
175260012827000

1468755-2063750002868930-206883000Газ. Газ очень опасен. Он может взорваться, стать причиной пожара и им можно отравиться.
Проверим ваш ответ, просмотрев отрывок из мультфильма «уроки безопасности тетушки совы»
Памятка: почувствовал запах газа, срочно сообщите взрослым, откройте окна и проветрите комнату и ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички. Проверьте, закрыт ли вентиль на болоне.
Физ минука (музыкальная)
- Ребята, а давайте узнаем в какие службы безопасности нужно обращаться, когда случится чрезвычайная ситуация.
2) Работа в парах метод «один учит другого»:
Цель: Называть службы экстренной помощи и номера телефонов для соединения с ними.
Уровень мыслительных навыков: Знание. Понимание.
Критерии оценивания: Определяет и называет службы экстренной помощи, а также обращает внимание на номера для соединения с ними.
оценивание: Похвала и Коментарий учителя.
Взаимопроверка. «Большой палец»
Рубрикатор
Учитель высвечивает на экране правильные ответы, а дети проверяют.
Все правильно отметил палец вверх
Одна ошибка палец вправо
Две ошибки палец в низ
Задание: Посади людей в автомобиль. Назови службы экстренной помощи и номера телефонов для связи с ними.
328104563500


31216603746500
3221355-2794000
32238951778000
592454167640полиция
00полиция

-64770-422211500-67310-255270000
3) Индивидуальная работа. Проводится в соответствии со способами дифиринсации (Разноуровневые задания)
Цель обучения на все задания: Объяснять правила безопасного поведения дома
Цель1 задания: определять опасные ситуации, подстерегающие их дома на основе раздаточного материала.
Уровень мыслительных навыков: Знание и понимание.
Критерий оценивания:
определяет опасные ситуации, подстерегающие их дома на основе раздаточного материала
Оценивание: Самооценивание «Светофор» (по рубрикатору изображенному на слайде)
Все правильно – зелёный
Есть ошибки – желтый
Все не правильно - красный
Задание 1 А-легкий уровень
Найди и соедини рисунок с правильным высказываем.
207645-381000 Выбери рисунок, который может вызвать пожар;
415925-635000 Выбери рисунок, который может затопить соседа снизу;
3028959715500 Выбери рисунок, который может поразить током;
-317510414000 Выбери рисунок, которым можно порезаться;
2082808128000 Выбери рисунок, которым можно отравиться;
1346205334000 Выбери рисунок, которым можно уколоться;
Дескриптор:
- выбирает предмет, который может поразить током;
- выбирает предмет, который может вызвать пожар;
- выбирает предмет, который может залить соседа снизу;
- выбирает предмет, которым можно отравиться;
- выбирает предмет, которым можно порезаться;
- выбирает предмет, которым можно уколоться.
Физ минутка
2 задание В - средний уровень
Цель 2 задания:
Объяснять правила безопасного поведения дома составляя из двух частей предложение.
Уровень мыслительных навыков: Применение.
Критерий оценивания:
определяет и объясняет опасные ситуации, подстерегающие их дома, составляя из двух частей предложение.
Оценивание: Самооценивание «Светофор» (по рубрикатору изображенному на слайде)
Все правильно – зелёный
Есть ошибки – желтый
Все не правильно - красный
Составь, и соедините стрелкой верное продолжение.
Будь осторожным, когда ты на кухне, потому что ... ... ты можешь упасть
Не используй стулья, чтобы
достать что-то на верху, потому что ... …ты можешь прищемить пальцы
Не используй острый нож без помощи взрослого человека, потому что ... ... крышки кастрюль и плита могут быть горячими и могут обжечь тебя
Аккуратно закрывай дверь и окно, потому что ... . .ты можешь порезаться
Дескриптор:
- находит продолжение предложений верно.
- находит продолжение предложений, но делает ошибки.
- не справился с заданием
3* задание С-Сложный уровень:
Цель составить текст о правилах безопасности в доме, опираясь на опорные слова.
Уровень мыслительных навыков: применение
Критерии оценивания:
- умеет составлять предложения по опорным словам
-правильно связывает предложения в текст.
Оценивание: похвала и смайлик с соответствующей улыбкой
26308059906000142113010033000190513648500
Составь текст о правилах безопасности в доме, опираясь на опорные слова.
Используя слова: утюг, гладить, пришёл, позвал, забыла выключить, ребёнок, прислонил, скорая помощь, запомни, соблюдать.Картинки для работы в группе.
Слайд с изображением этих картинок для класса
http://www.soschildren.ru/mulfilmyi-po-bezopasnosti/all/1раздача памятки
Картинки для работы в группе.
Слайд с изображением этих картинок для класса
http://www.soschildren.ru/mulfilmyi-po-bezopasnosti/all/1раздача памятки
Картинки для работы в группе.
Слайд с изображением этих картинок для класса
http://www.soschildren.ru/mulfilmyi-po-bezopasnosti/all/1раздача памятки
Музыка с изображением движений
Слайд
карточки
Слайд с правельными ответами
Слайд с рубликатором
Карточки для всех
Слайд для проветки
Слайд с рубликатором
карточки
Слайд с правельными ответами
Слайд или карточки со словами
Конец урока
5 мин Итог урока.
Игра «Четыре угла»
Цель обучения: 1.1.4.6 называть службы экстренной помощи и определять ситуации для обращения к ним
Цель игры: проверить знания по службам экстренной помощи и определять ситуации для обращения к ним.
Уровень мыслительных навыков: анализ синтез и оценка.
Оценивание: похвалой и комментарием учителя
Ваша задача внимательно меня слушать разобрать ситуацию и побежать в нужный угол.
В каждом углу номер телефона 101,102,103,104.
- заболел, высокая температура.
- стучится незнакомец и пытается открыть дверь снаружи.
- пропускает газ
- у соседа горит гараж
- авария на дороге (проблемный вопрос два правильных ответа)
Рефлексия
О чем говорили сегодня на уроке?
Чему научил вас урок?
Какое впечатление осталось у вас от урока? (Большой палец)
Давайте вспомним, по каким произведениям мы сели в группы?
Они соответствуют нашей теме урока?
А теперь быстренько наберите номер телефона и просите о помощи?
Самооценивание: «Солнышко»
Цель: выявить пробелы и непонимания у учащихся.
На доске больной круг, а ученики клеят лучики, на которых написано, что было не понятно и с какими трудностями столкнулись. - Если вам на уроке было все понятно и легко, то берете длинный лучик.
- остались трудности и непонимание.- средний лучик -
- ничего не понял – маленький лучик
*****Примечание домашнее задание не задается. В углу номера телефонов экстенной службы
Круг и лучики

Дифференциация
Планирование дифференцированных целей урока. Деление на смешанные группы (с разными способностями и требованиями детей, согласно цели урока).-классификация
Выполняя индивидуальную работа прослеживается такие способы обще -классной дифференциации как: задание, темп.
На протяжении всего урока проводился диалог и оказание словесной поддержки.
Оценивание: ученики постоянно оценивались для своевременной корректировки в зависимости от потребностей учеников. Оценивание
1)Работа в группах:
Цель: определяют, от каких приборов исходит опасность в доме;
Обратная связь: словесный комментарий и похвала учителя.
2. Работа в парах:
Цель: Называют службы экстренной помощи и номера телефонов для соединения с ними.
Обратная связь учителя: Похвала и Комментарий учителя.
Взаимопроверка. «Большой палец»
3. Индивидуальная работа. Проводится в соответствии со способами дифиринсации (Разноуровневые задания)
Цель обучения: Объясняют правила безопасного поведения дома
1 А и 2В
Цель1: определять опасные ситуации, подстерегающие их дома на основе раздаточного материала.
Цель2: Объяснять правила безопасного поведения дома составляя из двух частей предложение.
Обратная связь учителя: Похвала и Комментарий учителя.
Оценивание: Самооценивание « Светофор»

Цель составить текст о правилах безопасности в доме, опираясь на опорные слова.
Оценивание : похвала и смайлик с соответствующей улыбкой
4. итог урока Игра «Четыре угла» оценивается учителем комментарием и похвалой.
5. Учащиеся оценивают пройденный урок используя большой палец.
6. На этапе Рефлексия учащиеся ведут самоооценивание
«Солнышко»
Цель для учителя: выявить пробелы и непонимания у учащихся. Здоровье и соблюдение техники безопасности
Используется физминутка и активные виды деятельности, т/б при просмотре видео роликов (временные рамки).
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в соседнем столбце.
Рефлексия по уроку
Были ли реальной и допустимой цель урока или учебные цели?
Все ли учащиеся достигли цели обучения?
Если ученики не достигли цели, как вы думаете ему помочь?
Правильно проводилась дифференциация на уроке и хорошо ли она сработала?
Выдерживалось ли время обучения?
Были ли отклонения от плана урока и почему?

Приложенные файлы


Добавить комментарий