Урок по повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант» на тему: «Путь восхождения к свету» (Нравственное становление героя)

Урок по повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант»
на тему: «Путь восхождения к свету» (Нравственное становление героя)
Цель:
раскрыть глубину нравственных уроков повести;
показать духовное обновление обиженного судьбой человека, нарисовать его горький и тернистый путь к осознанию своего предназначения;
учить глубокому осмыслению прочитанного; учить выражать свои размышления в форме развёрнутого аргументированного ответа на вопрос (развивать монологическую речь);
подвести учащихся к мысли о необходимости развивать в себе сострадание, не оставаться равнодушными с чужой беде.
Задачи урока
Образовательные:
Повысить уровень восприятия художественного текста;
показать перерождение человека с ограниченными возможностями;
Развивающие:
воспитывать вдумчивого читателя;
развивать навыки анализа художественного текста и давать собственную оценку;
обогащать лексический запас;
совершенствовать навыки работы с изобразительными средствами;
Воспитательные:
приобщиться к миру музыки;
помочь услышать нравственное звучание повести;
воспитывать милосердие, терпимость.
Тип урока по форме проведения – интегрированный урок с применением ИКТ, личностно-ориентированный с элементами проблемного обучения.
Оборудование
Компьютер.Проектор.Колонки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Тексты повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант»
Музыкальное сопровождение."Душа России"Гусли и дудочка. Музыкальные физминутки.
Ход урока

І. Организационный момент
Размышления слепого мальчика (читаем под музыку)
Какого цвета [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]? А правда будто бы плывут? И что по небу, как река? А почему не сразу льют? А солнце, правда, как огонь? И что, действительно горит? Я протянул к нему ладонь И не обжёгся, не болит. И что, все разные [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]? А как вообще они цветут? Всё это дивной красоты? И что они везде растут? А я, красивый или нет? Ведь я не вижу ни чего, А правда, разноцветный свет? А у меня в глазах..темно.
ІІ. Опрос домашнего задания
Чтение Эпилога
Повесть В. Г. Короленко «Слепой музыкант» даёт нам возможность поставить целый ряд проблемных вопросов для коллективных раздумий. Возможные варианты представляются такими:
-Чем можно измерить, состоялась или не состоялась жизнь? Справедливо ли суждение Максима Яценко о том, что «и он сделал своё дело, и он недаром прожил на свете»?
-Как человек воспринимает мир? Возможна ли полнота восприятия, если он слеп от рождения?
-Всегда ли у человека есть право на выбор? Перед каким выбором ставит писатель своего героя?
-Что значит для становления человека любовь, чувство семьи, самоотверженность близких ему людей? Как соотносятся понятия: любовь и сострадания?
Решение в ходе урока в диалогической форме любого из этих вопросов является важным для осмысления произведения в целом, но я выбрала в качестве центральных следующие:
-Что такое счастье?
-Что помогает человеку преодолеть несчастье?
-Чему учит история Петра Попельского?
-В чём смысл жизни?
ІII. Сообщение темы и задачи урока.
-Сегодня на уроке нам предстоит беседа по содержанию повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант».
Наша задача – попытаться осмыслить содержание этого произведения, определить для себя правильность понимания проблем, поднятых автором.
Центральными вопросами в нашей работе являются:
-Что такое счастье?
-Что помогает человеку преодолеть несчастье?
-Чему учит история Петра Попельского?
-В чём смысл жизни?
IV. Работа по осмыслению содержания повести.
1. Для их разрешения вспомним основное содержание повести.
/Основное содержание повести – сообщение ученика/
2. Что такое счастье?
Уч. – Итак, повесть начинается с сообщения о том, что в богатой семье родился слепой ребёнок. В сознании каждого из нас сразу возникает мысль: «Какое несчастье!» Почему?
У-ки – Предполагаемые ответы /он не может видеть мир, он не сможет ориентироваться в жизни, он не сможет жить без поддержки близких/.
Уч. – А что же такое счастье, по-вашему?
Уч. – А возможно ли счастье, если человек рождён не таким, как все?
/Конечно, это горе, и на первый взгляд оно кажется огромным и не преодолимым. Но всё-таки история Петра Попельского показывает нам, что счастье возможно и в таких случаях./
3. Пути преодоления несчастья.
Уч. –Что же необходимо сделать для того, чтобы быть счастливым?
У-ки - /Чтобы быть счастливым, необходимо преодолеть несчастье. И хорошо, если рядом с тобой близкие люди, которые помогают тебе в этом./
Уч. – Обратимся к содержанию повести: кто же помогает преодолеть трудности, которые возникают в жизни Петра?
У-ки –Конечно, мать. Она окружила его своей заботой и любовью.
У-ки –Но писатель показывает, что эта опека была излишней, и если бы не брат матери Максим Яценко, то ничего хорошего из мальчика не вышло бы.
Уч. –Кто же он такой? Почему мы можем сказать, что это человек особой судьбы?
У-ки –Максим Яценко, брат матери, - участник революционной борьбы в далёкой Италии, вернувшийся в дом своей сестры инвалидом и не желающий мириться с мыслью о том, что «он рыцарь, выбитый из седла жизни и поверженный в прах».
Уч. – Если бы не дядя Максим, «неизвестно, что вышло бы со временем из мальчика, предрасположенного к беспредметной озлобленности своим несчастием и в котором всё окружающее стремилось развить эгоизм», - утверждает автор.
Уч. –А какова же его роль в воспитании Петра?
У-ки – Педагогика дяди Максима сурова и проста: нельзя создавать замкнутый мирок и ограждать ребёнка от жизни; где только возможно, он всё должен делать сам; только необходимость действия помогает развитию способностей, только понимание чужого горя может отвлечь от своего несчастья и вызвать желание защитить, помочь.
Уч. – О ком ещё вы хотели бы сказать?
У-ки – Ещё нельзя не сказать об Эвелине, с которой Пётр познакомился ещё в раннем детстве и которая становится верной спутницей его жизни.
Уч. – Всё, что вы сейчас сказали, верно. Любовь, внимание со стороны близких людей, правильное воспитание – всё это помогает Петру справиться с его недугом. Но ведь может случиться так, что рядом не окажется близких людей. Значит – всё? Жизнь потеряна? Как вы думаете? Должно быть какое – то дело, занятие, увлечение, которому ты можешь посвятить свою жизнь.
Уч. – А у Петра Попельского было такое дело?
У-ки – Да, это музыка. Именно при помощи музыки для Петра открылся мир, звучащий вокруг. Она наполняла его, позволяя понять окружающее, постичь жизнь.
Уч. – А какая музыка более всего повлияла на развитие личности Петра?
У-ки – Это была народная музыка. И игра Иохима на дудке, и его песни, в которых Пётр слышал и грусть, и любовь, и надежду, и песня бродячих слепцов, которая заставляла забыть о себе и задуматься о чужом горе.
4. Преодоление «эгоистического страдания». Приобщение к жизни.
Уч. – И всё же, несмотря на то, что Пётр был не один, и у него было дело (музыка), однажды он уверяется в мысли, что все слепые от рождения – злы, что жизнь, это живая волна, катится мимо него, что нет ей до него никакого дела.
Уч. – «Как разуверить его в этом? Как преодолеть зерно эгоизма, прораставшее в душе племянника?» - таким вопросом задался дядя Максим.
Уч. – Что же он придумал?
У-ки – Дядя Максим решил, что Пётр должен пообщаться с другими молодыми людьми. Как ведет себя Пётр с ними? Как ведёт себя Эвелина?
Уч. –Прочитать диалог Петра и Эвелины. Какую роль в их жизни играет этот разговор?
Уч.-Как изменила игра Петра отношение к нему молодёжи?
5. Размышления над эпилогом.
Уч. – В конце произведения мы узнаём, что Пётр обрёл и семейное счастье: они поженились с Эвелиной и у них родился здоровый ребёнок.
Уч. – Быть может, это всё, что нужно для счастья: хорошая семья, здоровые дети?
У-ки –/Ответы учеников: конечно, это хорошо, если у тебя замечательная семья и дети, но этого всё же мало для понимания счастья в полном смысле этого слова./
Уч. – Конечно, вы правы. И поэтому автор заканчивает повесть эпилогом. Что мы узнаём из него?
У-ки – Мы узнаём, что Пётр Попельский стал пианистом и, выступая в большом концертном зале города Киева, заворожил своей игрой публику.
Уч. – Чему же учит история Петра Попельского?
У-ки – Эта история учит нас тому, что, в какие бы ситуации человек ни попадал, нельзя опускать руки, замыкаться на своём горе, сдаваться и пасовать перед трудностями.
- Ещё она учит тому, что нужно обязательно помогать людям, нуждающимся в твоей помощи.
Уч. – Дядя Максим добился своего. Понял, в чём суть жизни и Пётр. А мы? Какие же выводы сделаем мы с вами?
- В чём смысл жизни? Как вы это понимаете?
6. Вывод.
Уч. – Верно. И, определив идею каждого из них, мы можем сделать вывод: все произведения Короленко учат не бояться жизни, принимать её такой, какова она есть, и не склонять голову перед трудностями. Надо верить, что «всё-таки впереди – огни!..». Человек должен идти и дойти до света, даже если рушится последняя надежда. Тогда это цельная личность, сильный характер. Таких людей хотел видеть писатель, ибо верил, что такие люди есть мощь и сила России, её надежда и опора и, конечно, её свет. Ведь сам Короленко был именно таким.
V. Домашнее задание.
Сочинение – рассуждение на тему: «В чём смысл жизни?»














Конспект урока чтения в 8"В" классе СКО 8 вида.

Тема урока:«Путь к прозрению» .
Урок -размышление по повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант»

Цели урока:
- раскрыть глубину нравственных уроков повести;
- показать духовное обновление обиженного судьбой человека, нарисовать его горький и тернистый путь к осознанию своего предназначения;
- учить глубокому осмыслению прочитанного; учить выражать свои размышления в форме развёрнутого аргументированного ответа на вопрос (развивать монологическую речь);
- подвести учащихся к мысли о необходимости развивать в себе сострадание, не оставаться равнодушными с чужой беде.
Задачи урока
Образовательные:
Повысить уровень восприятия художественного текста;
показать перерождение человека с ограниченными возможностями;
Развивающие:
воспитывать вдумчивого читателя;
развивать навыки анализа художественного текста и давать собственную оценку;
обогащать лексический запас;
совершенствовать навыки работы с изобразительными средствами;
Воспитательные:
приобщиться к миру музыки;
помочь услышать нравственное звучание повести;
воспитывать милосердие, терпимость.
Тип урока по форме проведения – интегрированный урок с применением ИКТ, личностно-ориентированный с элементами проблемного обучения.
Оборудование
Компьютер.Проектор.Колонки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Тексты повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант»
Музыкальное сопровождение."Душа России"Гусли и дудочка. Музыкальные физминутки.
Ход урока.
Учащиеся работают на уроке в опорных картах.
Урок сопровождается мультимедийной презентацией, фрагментами фильма "Слепой музыкант"
На доске запись:
Урок -размышление по повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант»
1.Настрой на сотрудничество. Создание благоприятного психологического фона.
(Учитель проводит с учащимися упражнение на создание положительного эмоционального настроя. Звучит лёгкая музыка)
Учитель.Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу, ребята! Садитесь, девочки, а теперь - мальчики. Ребята, возьмите в руки солнышко Добра и хорошего настроения. Посмотрите, как оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы ему! Положите этот маленький кусочек хорошего настроения себе на правую ладонь. Прикройте левой. Почувствуйте, как оно согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительная энергия, добро. Мысленно поместите добро и хорошее настроение этого солнышка в своё сердце. Чувствуете, у вас появляются новые силы, энергия?!Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствуете, и чтобы такое же чувство осталось у вас до конца урока.
(звучит дудочка)
2. Актуализация знаний.
Слово учителя .Ребята, прислушайтесь ,пожалуйста.
Какой инструмент звучит? О чем напоминает нам эта музыка?
Вот мы с вами вспомнили очень понравившееся вам произведения.........?замечательного автора.....?
В нашем учебнике представлены отрывки из отдельных глав произведения, но у вас было столько вопросов и мы посмотрели фильм ,созданный по этой повести
Сегодня нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова. Мы вновь будем восхищаться, удивляться Помогите мне, ребята! Продолжите! Что еще? (Узнавать новое, радоваться, огорчаться, мечтать, удивляться, анализировать, думать, вникать в суть). Достаточно, ребята, молодцы! Спасибо! Нам понадобится учебник , ручка, карандаш. Желаю всем интересной работы.Ядумаю ,каждый из вас будет активен ,как всегда,и вы не будете стесняться высказывать свои мысли.
Обратите внимание на опорные карты на столах
3.Самостоятельная работа.
А теперь я попрошу вас в опорных схемах написать ,какие представления. или ассоциации ,вызывают у вас слова "слепой "-мальчики ,"музыкант "-девочки
Запишите на доске. Зачитайте свои варианты.

«слепой» «музыкант»
Мрак Музыка
Хаос Гармония
Тревога Удовольствие
Страх Радость
Тьма Свет

Я предлагаю выделить два ключевых слова: тьма, свет.
- Какое толкование этих слов дают словари?Я просила Лилит подготовить толкование по словарям.
Лилит
По словарю Ожегова я нашла много значений у этого слова ,но главное -ЗАЧИТЫВАЕТ
Тьма - 1) Темнота, мрак. 2) Неведение, невежественность. Тьма - 1) Десять тысяч. 2) Большое количество, множество кого-л., чего-л. Свет – 1) Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом. 2) Освещение, характерное для какой-либо части суток. 3) Источник освещения. 4) Место, откуда исходит освещение. 5) Светлое место, пятно на картине. 6) Блеск глаз, под влиянием какого-либо чувства, ясное выражение лица.
7)То, что делает ясным, понятным мир. 8) Ласковое обращение. Свет - 1) Земля, Вселенная. 2) Общество людей. 3) Ограниченный круг людей, составляющих высший слой общества.
4. Целеполагание.
Ребята,понятия света и тьмы имеют в повести прямое и переносное значение.
-Что такое «тьма», по Короленко?
Тьма – это не только вечная ночь в глазах главного героя, это и душа Петруся, замкнутая на своём страдании.Это жизнь для себя.
-Что такое «свет», по Короленко?
Свет – это не только свет солнца, недоступный слепому, но и реальный мир, с его жизнью и болью, радостью и страданием,это ощущение полноценной жизни
Ребята ,я думаю ,вы хорошо помните содержание повести. Давайте попробуем ответить на вопрос: о чем это произведение?
-О том, как слепой мальчик Петр Попельский преодолел испытания, выпавшие на его долю с рождения.О том ,как важно в жизни человека участие близких.
Как же обозначим тему урока?( «От тьмы к свету»)
Наш герой прошел трудный путь к.... (обратие внимание на эпиграф) к ПРОЗРЕНИЮ
-Запишите тему в опорную карту.
--Обратите внимание на эпиграф к уроку Эпиграфом к уроку взяты слова.... дяди Максима: « он прозрел»
Как вы понимаете значение этого слова? Запишите в опорную карту.
Саша- Прозреть 1.Стать зрячим;
2.Понять, осознать что-либо не понятое, не осознанное;
3.Проникнуть разумом во что-либо, раскрыть, разгадать что-либо.

-Какой смысл вложен в эти слова?(Герой осознал что-то важное)
Примерные ответы учащихся:
1.Открыл душу миру и людям.
2.Познал смысл жизни.
3.Узнал истину.
4.Почувствовал других людей, понял их.
5.Осознал что-то важное и др.

-Цитата взята не полностью. В конце урока мы вернемся в эпиграфу.
-Тема обозначена. Эпиграф есть. Определите в карте сами для себя, что бы хотели узнать новое и чему научиться на уроке? (самостоятельная работа)
Что я хочу узнать? Чему я хочу научиться?
1.Глубже узнать художественный текст.
2.Грамотно говорить по прочитанному.
3.Анализировать эпизоды текста.
4.Давать собственную оценку прочитанному.
5.Обогатить лексический запас.
6.Совершенствовать навыки работы с изобразительными средствами.
7.Попробовать прикоснуться к миру музыки.
8.Письменно излагать мысли по прочитанному.
9.Понимать состояние главного героя.
10.Познать, в чем смысл человеческой жизни.
-Так какие же цели вы поставили перед собой?Кто хочет поделиться?
(Несколько учеников делятся своими целями и задачами).
4. Физминутка для туловища
5. Пути познания мира.
Проверка первичного усвоения материала.
-Обратимся к содержанию повести и поработаем с кластером в карте

Итак в центре главный герой- Петрусь. Кто и что влияет на формирование взглядов, характера героя.на его прозрение?
Называют и записывают в карту (Семья, среда, самовоспитание, увлечения).
Дайте объяснение, почему две стрелки направлены на героя, а две исходят от героя?(Стрелки, которые направлены на героя, это объективные условия, которые невозможно изменить; а стрелки, исходящие от Петруся, означают, что увлечения, самовоспитание зависит от самого человека). -Расставьте стрелки в картах.

6 Работа с текстом в парах
Вопросы на знание текста..Я раздала задания парам .

Семья(гл.1): 1.Каким был Петрусь в детстве?
2. Как формировался его характер?
3.Каким хотели видеть мальчика мама и дядя Максим?
4. Как родные осуществляли свою мечту?
ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА
Среда(гл.2,3,5,6): (Окружение, Эвелина).
1.Как строились отношения с окружающим миром (с детьми, со студентами)?
2.Какую роль в жизни Петруся сыграла Эвелина? -Что такое любовь для Петра?
Максим?
Самовоспитание (гл 8):
1.Что постоянно мучит Петра?
2. Как Петрусь побеждает самого себя? В чем заключается его победа?( Он понял,что физический порок можно победить силой духа,силой воли. ?
ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА
Увлечения:
1. Какое значение в жизни героя сыграла музыка?
2. Какие музыкальные инструменты мы слышим вместе с героями повести?
3. Как воспринимают музыкальные произведения герои повести?
Пожалуйста ,подумайте ,вспомните содержание и подтвердите цитатами из текста

7.Составление логической цепочки событий
Ребята,давайте попробуем составить логическую цепочку событий, которые показывают взросление Петруся ,путь героя из тьмы к свету под влиянием Максима и уже собственного взгляда на жизнь. (Работа в группах).
Музыка Иохима – пианино – Эвелина – первая любовь – звонарь - путь в монастырь – свадьба - рождение ребенка.
Какое звено в цепочке повернуло всю жизнь нашего героя? (Первая любовь).
Давайте подытожим, что же помогло нашему герою найти свое место в жизни?
-любовь
-милосердие
-собственная воля
увлечение музыкой. (записать в карту)
8. Закрепление. Вернемся к эпиграфу урока: «Он прозрел, да это правда – он прозрел»? Чьи это слова ?
Вывод .Петр прозрели понял, что может жить полноценной жизнью; и может стать настоящим Человеком; научился принимать окружающий мир таким, какой он есть .
«Глаза его оставались незрячими, но душа исцелилась."
- Так в чем же состоит духовное прозрение героя?
Духовное прозрение состоит в том, что Пётр Попельский обрёл смысл жизни, стал истинным музыкантом, способным говорить своей музыкой о радостях и печалях широкого мира, способным напоминать счастливым о несчастных . На месте слепого, эгоистического страдания он обрёл в душе ощущение жизни: он стал чувствовать и людское горе, и людскую радость.
9. Рефлексия.
Сегодня мы на уроке тоже проделали путь от чего-то непознанного к открытию нового. - Давайте обратимся к опорным картам и посмотрим, чему мы хотели научиться в начале урока и достигли мы результата? (учащиеся возвращаются к целям)
Я понял...
Я сделал вывод...
Я буду...
Скажите,знания,полученные на уроке, пригодятся вам в жизни? Где? Когда?
(помогут научиться преодолевать трудности)
--Слово учителя. Итак ,путь слепого музыканта- это преодоление тьмы в себе и обретение света.
Вы можете привести примеры из жизни, когда люди, преодолевая тьму, обретали свет?
Сообщения учащихся(Примером служит творчество Бетховена, который был глухим. Востребовано творчество слепой певицы Д.Гурцкой. Победа российских спортсменов на паралимпийских играх в Ванкувере)

А когда зрячие теряют «свет»? Предполагаемые ответы учащихся.

1.Зрячие теряют свет, когда живут ради себя, живут эгоистически. Они не видят и не чувствуют того, что происходит рядом.
2.Зрячие становятся слепыми, когда душа их очерствела. Они не понимают других людей, озлоблены на весь мир. Они становятся «слепыми» к жизни.
3.Если ропщут на Бога и не ценят своей полноценной жизни.
4.Зрячие теряют «свет», когда перестают видеть хорошее. Когда думают, что в мире не осталось ничего, за что стоит бороться. Когда в своих несчастьях винят всех, кроме самих себя. Когда теряют надежду, не верят любовь и в то, что жизнь прекрасна.
5.Люди, которые живут только для себя, в свое удовольствие, не замечают ничего и никого вокруг. Они видят только то, что хотят видеть. А разве тот, кто видит частично, может считаться зрячим?

Слово учителя. Что делать? Как помочь таким потерявшимся людям? Расскажу притчу о Философе и Бродяге.
Бродяга поймал бабочку в кулак и подошел с вопросом к философу: «Живая или мертвая у меня в кулаке бабочка?» Сам Бродяга задумал: « Если Философ скажет, что бабочка мертвая, то я выпущу ее на волю. А если скажет, что живая, то я крепче сожму кулак». Что ответил Философ Бродяге?
(Все в твоих руках)
-Только от нас самих зависит, жить в темноте или тянуться к свету. Все в наших руках.
Домашнее задание.___Ответить на вопрос :"О чем заставила задуматься повесть В.Г.Короленко"Слепой музыкант"?(пишут в опорных картах)

Слово учителя. Дорогие ребята!Вот и подошел к концу наш урок. Я благодарю вас за сотрудничество и думаю ,что то ,о чем мы с вами сегодня размышляли поможет вам найти свое место в жизни, как это сделал наш герой-Петр Попельский. Я желаю вам успехов!И помните: Русская народная пословица гласит: «Кто за счастье борется, к тому оно и клонится».































[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Пожарных по чину, По прочим причинам, Пожарных по зову души, И юных, и старых, Сгоревших в пожарах, О, сколько в земле вас лежит Оденьте их в мрамор, О, люди России, Я к вам обращаю стихи! Погибших от самой Жестокой стихии Из всех жесточайших стихий! Борис Фердинанд.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]Показать список оценивших
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Когда мир и горит и плавится, Задыхаясь в едком дыму, Только первые смогут справиться, Побеждая огонь и тьму. Не откажутся, не отступятся, Не забудут про долг и честь! Только первые! Только лучшие! Служба первых была и есть! Опаленные, легендарные Окрещенные тем огнем Героические пожарные На посту и в ночи и днём. И когда все горит и плавится, Задыхаясь в дыму вражды, Только первые смогут справиться, Не пустив на порог беды. Кто-то будет из камня высечен, Кто-то будет забыт как сон. Гибнут первые, сотни, тысячи Мир их праху и наш поклон! Не откажемся. Не отступимся. Не забудем про долг и честь! Только первые! Только лучшие! Служба первых была и есть! Л. Максимчук.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]Показать список оценивших
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Мы долю выбрали свою, Она мужская, да, мужская! И мы теперь всегда в бою -  У нас профессия такая. В слепом огне пылает дом, И стонут балки под ногами, А мы идем, мы идем, И тушим пламя, тушим пламя... Ревет пылающая нефть Просторы мучая земные. А мы, от дыма онемев, Смиряем реки нефтяные. Что было с нами в том дыму, Как было весело и страшно, Мы не расскажем никому -  Мы просто были в рукопашной. А мы такие же как вы, -  Ребята с силой непочатой. Вот скинем маски с головы, И пусть влюбляются девчата! Мы тушим пламя, вяжем дым, За все пожары мы в ответе, Лишь погасить мы не дадим Огонь любви на белом свете. И пусть останется в веках Тот миг, когда сквозь дым угарный, Ребенка на больших руках Выносит бережно пожарный! Мы долю выбрали свою, Она мужская, да, мужская! И мы теперь всегда в бою -  У нас профессия такая. Лев Ошанин.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]Показать список оценивших
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Когда человек попадает в беду, Ему все равно, кто на помощь придет, Кто руку протянет в кромешном аду, От смерти избавит и к жизни вернет! Наш век катастрофами грозно объят, И если аварии не отвратить, Спасатели в самое пекло спешат, Их служба такая - себя не щадить. ...Когда-нибудь люди друг друга поймут, Научатся мир и планету беречь. Не будет тогда черных дней и минут, Но только сейчас - о спасателях речь! Людмила Максимчук.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]Показать список оценивших
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Давно привыкли люди к тишине, Давно тревоги всюду отменили. Лишь мы с тобой отстались на войне, Где никогда не будет перемирий. Огонь беду приносит не всегда, Но доверять ему не стоит слепо. Он может терпеливо ждать года, Чтоб стать однажды пламенем до неба. Когда идет смертельный бой с огнем, Нет выходных и отдых не положен, Работу эту мы порой клянем, Но без нее и дня прожить не можем. И пусть встают рассветы в тишине, И пусть тревоги всюду отменили, Мы на войне с тобой, мы на войне, Где никогда не будет перемирий. Леонид Дербенев.





















































Михаил ШарафутдиновМихаил Шарафутдиновђ Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий