«Урок по ОРКСЭ на тему «Религиозные ритуалы. Обряды и обычай»


Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с. Лепехинка.
Конспект открытого урока по ОРКСЭ
«Религиозные ритуалы. Обряды и обычай»
4 класс

Учитель ОРКСЭ:
Айтуганова Ленмира Айткалиевна
2016-2017 учебный год
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с основными религиозными ритуалами и обычаями мировых религий.
Задачи урока:
предметные - формировать первоначальное представление об отечественной религиозно-культурной традиции как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России;метапредметные - формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять общее цели и пути их достижений, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;
личностные - формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов;Оборудование:
Учебник “Основы мировых религиозных культур” для 4-5 классов, автор А.Л. Беглов, Е.В. Саплина.
Электронная презентация к уроку.
Карточки для работы на доске с названиями предметов из разных
мировых религий.
Ход урока
1.Организационный момент (эмоциональный настрой на урок).
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы начнем урок.
2. Актуализация знаний:
- Давайте с вами вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
- Как на Руси выбирали новую веру, когда и почему выбрали христианство?
- При каком князе в Киевской Руси было принята христианская религия? (Киевский князь Владимир.)
- Что предшествовало этому событию? Может, князю Владимиру предлагались и другие религии? (Князь посылал своих гонцов в разные страны. Больше всех им понравилось богослужение в византийском храме Святой Софии. В результате выбор был сделан в пользу христианства.)- От какой страны Русь приняла христианство? (Византия.)
- В каком году это произошло? (988 г.)
- Мы говорили о том, что церковь внесла большой вклад в культуру и процветание России. Какие культурные изменения произошли на Руси с принятием христианства? (Создание первых школ, алфавит Кирилла и Мефодия, строительство храмов, появление иконописи.)
- Мы знаем, что на территории современной России издавна жили и мусульмане, и иудеи, и буддисты. Какую роль в истории России сыграли люди, исповедующие ислам, иудаизм и буддизм. (Они развивали торговые связи России с разными странами, занимались развитием ремёсел, самоотверженно помогали защищать нашу страну от врагов.)
- Какие народы России исповедовали буддизм? (Буряты, калмыки, тувинцы.)
3. Введение в тему урока
- В этом году мы с вами начали изучать новый предмет. Что мы изучаем? (Мировые религиозные культуры.)
- А почему эти религии называются мировыми? (Верующие этих религий живут в разных странах и принадлежат к разным народам.)
- Давайте заполним таблицу на доске. Распределите, пожалуйста, названия, которые вы видите на доске по колонкам. (На доске на карточках написаны слова “Библия”, “Типитака”, “Коран”, “храм”, “мечеть”, “пагода”, “священник”, “имам”, “лама”. Библия Коран ТипитакаХрам Мечеть Пагода
Священник Имам Лама
- Какие названия мы видим в первой строке таблицы? (Священных книг.)
- А во второй? (Священных сооружений.)
- Какие названия мы видим в третьей строке таблицы? (Хранители мировых религий.)
4. Сообщение темы урока.
-Поднимите руку те, кто из вас был в церкви, синагоге, мечети. Как вы думаете, люди ходят туда только для того, чтобы молиться? Что там еще может происходить? (крестины, венчание, праздники)
-Да, действительно, в этих сооружения происходят ежедневно службы, ритуалы. Обряды свойственные всем религиям. Внутри них сложились свои обычаи, традиции.
Так как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( о ритуалах и обрядах, которые есть во всех религиях)
- Скажите, а зачем нам это надо знать? Нужны ли нам эти знания в жизни? (ответы детей)
-Нужно, чтобы жить в современном мире. Надо ориентироваться во всех его областях.
-Давайте запишем тему урока: Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды.
Испания, небольшая деревушка. В ней живет сеньор Марселино де Саутоула.
Саутоула исследовал пещеры, находясь в окрестностях того места, где он жил. Пещеру Альтамиру он впервые посетил в 1875 году.
В 1879 году Саутоула вторично посетил пещеру, взяв с собой свою маленькую дочку. Именно она, сидя у отца на плече, обратила внимание на рисунок животного на потолке пещеры.
При тщательном осмотре оказалось, что потолок и стены пещеры покрыты рисунками зубров, выполненными черной, коричневой, красной краской.
Фигуры животных были выполнены в натуральную величину и отличались необыкновенным мастерством исполнения.
-Саутоула не сомневался , что эта живопись относится к эпохе древнего каменного века, но когда он опубликовал сообщение, оно было встречено с крайним недоверием. Большинство археологов сочли эти рисунки подделкой. Невозможно было представить, что человек каменного века мог так искусно и правдоподобно изображать животных. Но со временем подлинность и древность живописи были доказаны.
-Ребята, как вы думаете, с какой целью первобытный человек создавал эти рисунки? (ответы детей)
-Для наших далеких предков рисунки и росписи на скалах не были простой забавой, а частью тайных религиозных церемоний, без которых первобытный человек не мыслил себе благополучия своей общины. Их надо было проводить в укрытых от чужого глаза, труднодоступных местах. Поэтому и были выбраны пещеры.
-Как древний человек добывал себе пропитание? (занимался охотой)
-Убивая нарисованного зверя копьями или стрелами, первобытные люди верили, что выполняя такие действия, они как бы приманят к себе удачу.
Значит, рисунки создавались не для того, чтобы украсить ими стены пещеры. Эти рисунки были ритуальными.
-Так же первобытные люди верили в загробную жизнь. В захоронение они складывали предметы, которыми пользовались при жизни.  Так уже в древности складывались религиозные обряды.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Что же такое ритуалы (обряды)? (ответы детей)
З/тетради «Ритуалы(обряды)- это поведение человека, различные действия которые связывают его с потусторонним миром.»
-Обряды становились все более сложными. Люди стремились умилостивить богов, попросить их об удаче, богатстве. Для этого они приносили богам подношения, подарки и молились им. Молитвы могли совершаться как в храмах, так и в домах людей.
В каждой существующей сегодня религии есть свои обряды. Они связаны в основном с событиями в жизни человека, такими, как рождение, вступление в брак, смерть.
- Давайте с вами прочитаем в учебнике на стр. 53 2 абзац, какие бывают обряды.
(Маша, Даниил, Эрадж, Надя)
- Какие обряды бывают?
- Что значит коллективные? Индивидуальные? Ежедневными? Еженедельными? Календарные? Событийные?
Главным ежедневным обрядом во всех религиях является молитва.
Кто сможет дать определение слову молитва?
Запишем в тетради:
«Молитва- это обращение верующего к богу»
-Самая известная молитва- спасибо. Вы произносите ее очень часто. Что она означает? («спаси бог»)
Групповая работа
На страницах 54,55,56,57 собрана вся информация по теме урока.
Класс делится на 3 группы
1 группа - христианство
2 группа – ислам
3 группа – буддизм
Задание учителя: каждая группа должна прочитать в учебнике, какие важные религиозные обряды есть в одной из мировых религиозных культур. Время выполнения: 5 минут.
Помните – важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищам помочь. Важен не только личный результат, но и результат работы в группе.
Христианство:
Молитва - главный ежедневный обряд. Молитва – это обращение верующего к Богу. Молиться верующий может как у себя дома, так и в храме (мечети или синагоге).
Ислам:
Молитва - ежедневная молитва “намаз”. Мусульманин обязан молиться пять раз в день.
Буддизм:
Молитва - ежедневные молитвы – мантры. Чтение молитв в буддизме может быть заменено поворотами специальных
8. Рефлексия.
Что вам запомнилось из услышанного на сегодняшнем уроке?
-Что такое обряды (ритуалы), и как они возникли?
-Как назывались люди, которые руководили обрядами?
-Что является главным ежедневным обрядом во всех религиях?
-О каких христианских таинствах вы узнали?
Мы с вами живём в большом государстве, где вместе проживают люди разных национальностей и разных религиозных взглядов. Скажите, как нужно относиться к людям разных вероисповеданий, чтобы сохранить мир и покой в нашем общем доме? Какой вывод каждый из вас может сделать из урока?
(Высказывания учащихся. Мы должны уважать, понимать и ценить религиозные традиции разных народов, быть терпимыми друг к другу).9. Домашнее задание.
Прочитать учебник на с. 52-57, и ответить на вопросы с. 57 из рубрики “Вопросы и задания”.

Приложенные файлы


Добавить комментарий