«Урок по ОРКСЭ на тему «Милосердие»


Предмет: ОРКСЭ модуль «Основы светской этики»
Раздел: Этика об отношении людей друг к другу
Тема урока: Милосердие.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель урока: осмысление понятие «милосердие» как основополагающего нравственного постулата
Задачи урока:- познакомить с этимологией и смыслом слова «милосердие»; формировать знания о понятиях милосердие, сострадание, благотворительность, добро как об основополагающих в этике;
- развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- воспитывать терпимость, великодушие, культурное поведение во всех сферах жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: задумаются над понятиями милосердие и благотворительность; узнают, что одно из дел милосердия – милостыня; познакомятся с рассказом И.С.Тургенева « Нищий»;
Личностные: осознают значимость чтения, высказывают свою точку зрения, выражают положительное отношение, к процессу познания, умеют проявлять внимание, удивление, выражать желание больше узнать;
Метапредметные:
- регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои действия;
- познавательные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют модели для получения информации;
- коммуникативные: составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими;
- предметные: научатся осознанно воспринимать рассказ, получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного, высказывать суждения о произведении и поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию. Основные понятия: милосердие, сострадание, благотворительность, близкий, милостыня.
Формы урока: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Оборудование: учебник Шемшурина А. А. «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики» 4 класс: М. Дрофа, 2012; интерактивная доска, презентация, индивидуальные листы, ноутбук, проектор, толковый словарь, квадраты.Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Ребята, давайте настроимся на хорошую, благотворную работу на уроке. Вспомните, какой добрый поступок совершили сегодня вы. Улыбнитесь ему, порадуйтесь за себя. Я очень рада была видеть, что не осталось ни одного равнодушного лица.
2. Проверка домашнего задания.
Учитель: Проверим домашнее задание. Вспомните, какая речь должна быть у человека? Что говорится в светской этике о мыслях и поступках?
Работа в парах
На ваших столах лежат листочки со словами. Соберите из них мудрые изречения. (Пословицы)
Лучше не договорить а говорить порознь
Петь хорошо вместе язык не отсохнет
От вежливых слов чем переговорить
- А теперь проверим. Как вы понимаете значение пословицы
(Молодцы, верно речь человека отражает его внутренний мир, желания, чувства. А поступки человека являются результатом его мыслей.)2. Актуализация новых знаний.
Учитель: На доске буквы. Составьте из них слово. (Слайд 1)
На доске буквы: МОСРИДЕЛЕ (Слайд 2)
Учащиеся: Милосердие
Учитель: Назовите тему нашего урока.
Учащиеся: Тема нашего урока: Милосердие. (Слайд 3)
Учитель: Какие задачи поставим перед собой на уроке?
Учащиеся: 1. Дать определение слову «милосердие».
Познакомиться с новыми понятиями.
Определить, какие поступки можно считать милосердными
понять, нужно ли милосердие в повседневной жизни.
Учитель: Как вы понимаете смысл слова “милосердие”? (ответы детей)
- Правильно, это доброта и уважение, милость к людям, к животным, к растениям – ко всему, что нас окружает. Это жалость и переживание, терпимость и сочувствие, человечность, память, чуткость.
491490227965002413021844000- Давайте выделим корни в слове «милосердие» (Слайд 4)
милосердие
-Из каких двух частей состоит милосердие (милое сердце, хорошее, доброе).
-Какое определение слову «милосердие» даётся в словаре С.Ожегова? Найдите и прочитайте.
Учащиеся: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбие».
Учитель: А сейчас послушайте рассказ И.С. Тургенева «Нищий» (рассказывает ученик) (Слайд 5)
- Как вы считаете, в чём заключалось милосердие героя рассказа?
( выслушиваются ответы детей)
- Подумайте, почему автор считает, что нищий тоже проявил милосердие к нему? (выслушиваются ответы детей)
- Одно из дел милосердия это подаяние или милостыня. Милостыня - это добровольная раздача (пожертвование) своих денег, продуктов питания, одежды, другим людям, как правило, нуждающимся (нищим или бедным). Учитель: Скажите, а где мы учимся милосердию?
Учащиеся: В семье.
Учитель: Предлагаю поиграть в игру «Добрые дела». Для этого нужно передавать друг другу сердечко и назвать добрые дела, которые совершали вы или ваши близкие. Молодцы! Нужно принимать участие, оказывать реальную помощь делами, действиями, чтобы милосердие не осталось только на словах.
- Если ты проявил милосердие, нужно ли требовать или ждать от человека что-то взамен? (ответы детей)
- Милосердие бескорыстно!
Учитель: - Каждый поступок, ребята, творится во благо. Как можно назвать поступки, которые совершают милосердные люди?
Учащиеся: благотворительность (Слайд6)
- А как вы понимаете слово «благотворительность»? 46990025844500-2667026416000(помощь, забота)
Благотворительность
-Из каких двух частей состоит благотворительность (благо т. е, хорошее, доброе творить, делать).
- Давайте обратимся к словарю.
 Благотворительность  — оказание частными лицами материальной помощи бедным из милости.
- Участвовали ли вы в какой-нибудь благотворительной деятельности? (акциях)
( выслушиваются ответы детей) (Слайд 7)
3. Физминутка (Песня «Дорогою добра») (Слайд 8)
4. Работа по учебнику «Благотворительность в религиях»
Учитель: А сейчас поработаем с учебником в группах. Ребята, у вас на столах лежат конверты с заданиями. Вам необходимо открыть учебник на странице указанной в карточке, прочитать текст и ответить на вопросы?
Работа в группах
1 – группа: стр.118 (1 абзац)
2-группа: стр.118 (2 абзац)
3-группа: стр. 119 (1 абзац)
4 –группа: стр. 119 (2 абзац)
Группа 1. « Благотворительность в исламе»
Что такое благотворительность в исламе?
Каждый мусульманин должен помогать окружающим и быть милосердным.
Учитель: Для каждого мусульманина есть обязательный размер пожертвований — это закят. Эта сумма варьируется в зависимости от благосостояния мусульманина.
Группа 2. «Благотворительность в иудаизме»
Что такое благотворительность в иудаизме?
В иудаизме существует обычай в доме на видном месте держать копилку, в которую ежедневно опускают монету. Потом собранные передают в синагогу для помощи больным, одиноким и старым людям.Учитель: У евреев термина «благотворительность» не существует. Она обозначается словом «цдака» - справедливость, помощь нуждающимся. Цдака-обязанность каждого. Как в иудаизме учат милосердию (раздача милостыни, благотворительность)
Группа 3. «Благотворительность в христианстве»
Что такое милосердие в христианстве?
Христианская этика основана на сострадании и жертвенности. Верующие соблюдают заповедь о «десятине» - пожертвовании десятой части всех доходов на помощь нуждающимся, заботу о ближнем, уход за больными.
Учитель: Помощь больным, бездомным, детям-инвалидам.
Группа 4. «Благотворительность в буддизме»
Что такое милосердие в буддизме?
Буддисты считают, что милосердие и сострадание делают лучше не только человека, но и окружающий мир.
Учитель: Не допускать вреда живым существам, буддисты – отказываются от личной выгоды, чтобы снова и снова перерождаться ради освобождения всех живых существ от страданий.
- Какой можете сделать вывод?
Учащиеся: Религии разных народов учат милосердию, благотворительности, состраданию ко всему живому, к тем, кто попал в беду, к бездомным, больным. Главное, чтобы эта помощь шла от чистого сердца!Надо любить мир, все живое. Приносить свой вклад в дела милосердия.
Учитель: Исторический экскурс. (рассказывает ученик) (Слайд 9-13)
Понятие о милосердии и благотворительности возникло в России с 1764 года. В Москве, в Петербурге, в Новгороде впервые появились больницы для бедных.
Для развития систем государственной благотворительности в России Екатерина II подписала приказ о системе государственной помощи для школ, больниц, госпиталей, неизлечимых больных, приютов.
Императрица Мария Федоровна и супруг император Павел I тридцать лет руководили благотворительностью.
В 1802 году Александр I создал благотворительное, императорское, человеколюбивое общество.
Во время первой мировой войны Великая княгиня Елизавета Фёдоровна ухаживала за ранеными в качестве сестры милосердия.
И в наше время существуют благотворительные фонды, которые помогают больным детям, инвалидам, пожилым людям. (Слайд 14)
БФ «Большая Перемена» был создан в 2002 году группой педагогов, которых объединила общая мечта – помочь ребятам из детских домов найти свое место в жизни, получить достойное образование и обрести уверенность в своих силах, приобрести знания и опыт для дальнейших самостоятельных шагов.
БФ "Детские сердца" оказывает помощь в оплате кардиохирургического лечения детям - гражданам России, а также детям - гражданам СНГ (проведение операций только в Москве) - с врожденными пороками сердца от 0 до 18 лет включительно.
БФ «Подари жизнь» - крупнейший из российских фондов, специализирующихся на онкологии.
Благотворительные акции проводятся и на телевидение (Слайд 15), телефоны (Слайд 16)
- А вы, какие фонды знаете? (ответы детей)
Ежегодно 22 августа отмечается День милосердия и благотворительности (в России). Вручается орден « За милосердие».
Учитель: Вывод. Светская этика и законы жизни в мире подразумевают помощь ближнему и заботу о нем: всем миром строят дома, собирают деньги и вещи на помощь нуждающимся.
5. Коллективная творческая работа «Цветик – Милосердия».
Учитель: Перед вами лепестки от «Цветика – Милосердия» на листках записаны слова. Выберите те качества, которыми должен обладать милосердный человек. Прикрепите их к сердцевине нашего цветка. (Любовь, жадность, сочувствие, жестокость, человечность, великодушие, эгоизм, равнодушие, чуткость, доброта, выгода, сострадание, бескорыстие, уважение, жалость, корысть, отзывчивость)(Дети работают и прикрепляют лепестки к сердцевине цветка).
Учитель: Какой красивый цветок у вас получился. Давайте прочитаем, какими качествами должен обладать человек. Какие слова вы оставили? Я надеюсь, что в вашем сердце не будет места этим порокам.
6. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 6)
- Я искренне надеюсь, что сегодняшний урок оставит в вашем сердце и памяти только добрые, светлые воспоминания, поможет задуматься о том, как стать чище и добрее. Желаю вам всем жить среди милосердных людей и быть милосердными. И хочу подарить вам «Памятки жизненных правил».
ПАМЯТКА ЖИЗНЕННЫХ ПРАВИЛ.
1. Любите окружающих вас людей: родных, близких, друзей
2. Умейте видеть достоинства людей, ценить их.
3. Научитесь прощать людям их слабости; умейте повиниться и прощать обиды.
4. Учитесь ставить себя на место оказавшихся в трудной ситуации.
5. Не стесняйтесь проявлять своё сочувствие, сопереживание окружающим.
6. Старайтесь придти на помощь в нужный момент.
7. Не пытайтесь осчастливить всех, начните со своих близких.
Подведем итоги урока. Закончите предложения.
Меня удивило…
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Я считаю, что…
Оцените себя и свою работу цветными квадратиками:
Красный – отлично, все понравилось
Желтый – хорошо, но не все было понятно и интересно
Зеленый – плохо, мне ни чего не понравилось!
7. Домашнее задание:
1. Спросить у родителей, какие художественные произведения, притчи о милосердии, они порекомендуют вам прочитать.
2. Подготовить «Памятку жизненных правил».
3. Нарисуйте символ милосердия.
Дополнительно:
Составить синквейн со словом: милосердие.
Добрых людей, как всегда, не хватает,Добрых людей, как всегда, дефицит.Добрых людей не всегда понимают,Сердце у добрых сильнее болит.Добрые — щедро больным помогают,Добрые — дарят тепло и уют,Добрые — в ногу со слабым шагаютИ никакого спа-си-бо не ждут. Автор: Акулов Генрих.

Приложенные файлы


Добавить комментарий