«Урок по ОМРК «Паломничества и святыни»


Урок по ОМРК 4 класс «Паломничества и святыни»
Цели: знакомство учащихся с главными святынями мировых религий. местами паломничеств верующих, развитие коммуникативных навыков, умения осуществлять поиск информации, воспитание нравственных и гражданственных качеств личности.
Задачи:
Познакомить учащихся со святынями мировых религий: христианства, иудаизма, ислама, буддизма и местами паломничеств верующих с целью формирования познавательных умений.
Развивать коммуникативные умения учащихся через работу в группах.
Развивать умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебного задания.
Развитие умений строить монологическую речь, выступать перед аудиторией.
Воспитывать толерантность по отношению к представителям разных религиозных концессий.
Педагогические технологии: проблемно-диалогическое обучение, информационно-коммуникационные технологии.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся познакомятся с главными святынями мировых религий и местами паломничеств верующих.
Метапредметные:
познавательные УУД: формирование умения представлять информацию в табличном виде, анализировать и делать выводы.
коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других, строить диалог и монолог, работать в группе.
регулятивные УУД: формирование умения работать по плану, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные: формирование умения выражать свои эмоции.
Оборудование: учебник «Основы мировых религиозных культур», электронная презентация по теме «Паломничества и святыни», термины на доске (паломничество, паломник, реликвии, мощи, святыни), путевые листы для работы в группе.
Ход урока.
Организация класса
Здравствуйте, ребята.
-Вы уже многое узнали о возникновении христианства, ислама, иудаизма и буддизма, о священных книгах, сооружениях, хранителях преданий, ритуалах, обычаях и обрядах каждой религии.
– Сегодня на уроке мы сделаем ещё один шаг в познании законов жизни человеческого общества, узнаем много нового. Для этого потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и конечно хорошее настроение. Для работы мы с вами разделимся на 4группы и выберем командира группы. Я прошу командиров подойти ко мне и выбрать номер своей группы. Каждой команде я даю путевой лист для работы на уроке.
Проверка домашнего задания
А)- Для проверки ваших знаний я предлагаю вам выполнить тест.
Учащимся каждой группе необходимо ответить на вопросы. Но сначала вспомним правила работы в группе.
Правила работы в группе.
В группе должен быть ответственный.
Работать должен каждый на общий результат.
Своё несогласие высказывай вежливо.
Если не понял, переспроси.
1 группа.
Зачем древние люди рисовали изображения животных, а потом поражали их копьями?
а) проведение таких действий притягивает удачу на охоте;б) тренировались в меткости и ловкости для успехов на охоте;в) проведение досуга
Шаббат – это соблюдение
а) воскресенья;б) молитва в любой день;в) субботы.
Сколько раз в день мусульманин должен молиться?
а) 5 б) 3 в) 7
2 группа
Зачем древние египтяне приносили богам подношения, подарки, и молились им?
а) хотели показаться хорошими;б) дома было всего много и проносили поделиться;в) стремились умилостивить богов
Какой обряд во всех религиях является главным ежедневным?
а) молитва;б) жертвоприношение;в) посещение церкви.
Как назывались в древности люди, которые выполняли религиозные обряды?
а) верующие;б) жрецы;в) старшие
3 группа
Свидетельством чего у мусульман является произношение взрослыми слов шахады?
а) свидетельство ежедневных молитв;б) свидетельство веры;в) чтобы стать мусульманином.
Ритуалы – это
а) различные действия и движения человека во время молитвы;б) поведение человека, различные действия, которые связывают его с потусторонним миром
В какой день обычно верующие христиане посещают церковь?
а) пятница;б) воскресенье;в) суббота
4 группа
В течение какого срока после смерти буддисты совершают обряды, которые должны подготовить душу к ее новому перерождению?
а) 40 дней;б) Здня;в) 7 недель
Кто ведал молитвами и подношениями в храмах древних египтян?
а) верующие;б) жрецы;в) старшие.
Что символизирует особый навес во время церемонии бракосочетания в иудаизме?
а) защита от дождя;б) шатер древних евреев;в) красоту и таинство бракосочетания.
Б) Проверка тестов
- Оцените работу своей группы кружочком зеленого, желтого или красного цвета на полях вашей карточки.
Зеленый-хорошо потрудилась вся группа и хорошо справилась с заданием, желтый- не все трудились и не все удалось, красный работала не вся группа и не все получилось.
3. Определение темы урока.
- Я прочту вам стихотворение, а вы определите тему урока.
Паломник, усердный путник
В кармане молитвослов.
И рядом – ангел заступник
И жажда прощенья грехов.
- О ком или о чём мы сегодня будем говорить?
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое паломничество, реликвии и мощи.
– Попробуйте дать определение слову “паломничество”.
У каждого народа есть святые места, куда идут и едут люди со своими просьбами и печалями, с надеждой исцеления и благодарностью Всевышнему. Во многих религиях мира важную роль играет паломничество.                                                                                                          – Первоначально паломниками называли людей, совершавших путешествие в Святую Землю для поклонения христианским святыням. Они приносили с собой ветку пальмы, откуда и происходят слова “паломничество” и “паломник”. (Слайд2)
Со временем под паломничеством стали понимать путешествия и к другим святым местам.
Паломничество – это путешествие с целью поклонения какому-то предмету или месту, являющемуся особенно священным для верующих данной религии.( Слайд 3)
Запись определения в тетрадь.
– Что такое реликвии? 
У каждого народа есть святыня, которой они поклоняются -реликвия.                                                      
Реликвия – особо хранимая и почитаемая верующими святыня (Слайд 4)
4. Изучение нового материала.
-Как происходит паломничество, где, к каким святыням- об этом мы и узнаем сегодня на уроке.
Работа в группах. (Учащиеся разделены на 4 группы по количеству религий.)
У вас на листе дается план, по которому вы будете работать группой. Каждая группа изучит свою главу в учебнике на с.58-61 и готовит нам рассказ о данной религии:
1 группа – о христианстве,
2 группа – об исламе,
3 группа – об иудаизме,
4 группа – о буддизме.
Затем один из вас расскажет о чём вы узнали остальным ребятам.
План рассказа.
1.Название религии.
2. Святыни (главные для данной религии).
3. Местонахождение (где находятся эти святыни).
4. Рассказы учащихся.
- Спасибо каждой группе за работу. Оцените свою работу.
Дополнение учителя после рассказа каждой группы учащихся.
Паломничество в христианстве возникло на самом раннем этапе его истории. Храм Гроба Господня в Иерусалиме (Слайд5) – священный центр христианства. Главный объект паломничества стоит на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. Священным христиане считают и сам город Иерусалим как место расположения святынь, связанных с жизнью и смертью Иисуса.
Вифлеем (Слайд 6) – второй по значимости после Иерусалима священный для христиан город, потому что здесь родился Иисус.
Святынями считаются и мощи. Мощи – это останки тел умерших людей, которых Христианская церковь считает святыми. Паломничества могут совершаться и к иконам. (Слайд 7)
В наших краях тоже совершается ежегодное паломничество в Жадовский мужской монастырь к иконе Святой Матроны.
Физминутка
Паломничество в исламе. С точки зрения ислама, хадж – паломничество в город Мекку является одним из наилучших деяний для мусульманина. Хадж является пятым столпом ислама. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. В определённое время в священной для мусульман Мекке собираются несколько миллионов верующих со всего мира, которые в знак равенства и приближения к богу одеваются в куски белой материи и совершают совместно ритуалы паломничества. Кааба (Слайд 8) – священный храм мусульман в Мекке. В юго-восточный угол храма вмонтирован чёрный камень – святая святых ислама. Храм Каабы покрыт черным покрывалом – кисвой. По краям кисвы золотыми нитями вышиты стихи из Корана. Большую часть года Кааба скрыта под кисвой и открывается только во время паломничества – хаджа. По завершении хаджа покрывало снимают и, разрезав на кусочки, продают паломникам в виде сувениров. Вокруг Каабы выросла огромная мечеть, называемая “Запретной” (“Священной”).
(Слайд 9)
Медина – второй священный город ислама, после Мекки. Мечеть Пророка (Слайд 10) в Пресветлой Медине – один из центров паломничества мусульман. Расположенная в Медине, эта мечеть хранит в себе память о пророке Мухаммаде – он принимал участие в ее строительстве, а затем был похоронен здесь. Следует отметить, что мечеть Пророка Мухаммада – одна из крупнейших в мире. Одновременно она вмещает 700 тысяч человек, рядом с мечетью могут молиться еще 300 тысяч верующих.
Паломничество в иудаизме. Главной святыней для иудеев является город Иерусалим, потому что здесь ранее находился Иерусалимский храм. В иудаизме Западная Стена (Слайд 11) почитается, как единственное, что осталось от Святого Храма; она является для евреев самым святым местом и объектом паломничества. Стена плача носит такое название, поскольку иудеи приходят к ней оплакивать свой разрушенный храм и молятся богу о его восстановлении. Увидеть возле Стены молящихся можно в любое время суток. Практика помещения листков бумаги, содержащих написанные на них молитвы Богу, в трещины и щели в Западной Стене, началась более 300 лет назад. Ежегодно миллионы паломников и туристов прибывают в Иерусалим, для того чтобы увидеть Стену Плача, помолиться и оставить записку с просьбой к Всевышнему между её камнями.
Паломничество в буддизме. Традиции буддийского паломничества восходят ко времени жизни самого Будды. Будда завещал своим последователям посещать места, где произошли основные события его жизни: место, где он родился (Непал) (Слайд 12), получил просветление (Бодхгая, Индия) (Слайд13), прочитал свою первую проповедь (Сарнатх, Индия) (Слайд 14) и ушел из этого мира (Кушинагара, Индия).(Слайд15)
Тело Будды после его ухода в нирвану было кремировано, останки разделены на 8 частей и помещены в ступы. Паломничества в буддизме (накхор) начались с поклонения останкам Будды и заключается в посещении святых мест для получения духовных результатов, поклонения и выражения почтения высшим силам.
5. Заключение.
1. Самостоятельная работа.
– Вот и закончилось наше путешествие по святым местам. Сейчас вам предстоит вспомнить о чём вы сегодня узнали на уроке и заполнить таблицу, опираясь на текст учебника.
Места паломничества и святыни.
Православная
культура Исламская
культура Буддийская
культура Иудейская
Культура
 
Что у вас получилось? Оцените свою работу.
6. Итог урока.
– Почему Иерусалим называют городом трёх религий? (Если учащиеся не ответят, включить вопрос в домашнее задание.)
7.Рефлексия
Что вы расскажете родным об уроке?
Что нового вы узнали на уроке?
Что ещё хотели бы узнать?
Какие новые слова запомнили?
“Светофор”. А теперь посмотрите на свои путевые листы и определите, как ваша группа потрудилась – оцените свою работу при помощи кругов, которые лежат у вас на столе.
8. Домашнее задание.
С.58-61
– Подготовьте рассказ об одной из святынь любой религии.
Большое спасибо вам за работу.
группа.
1. Тест
1. Зачем древние люди рисовали изображения животных, а потом поражали их копьями?
а) проведение таких действий притягивает удачу на охоте;б) тренировались в меткости и ловкости для успехов на охоте;в) проведение досуга
Шаббат – это соблюдение
а) воскресенья;б) молитва в любой день;в) субботы.
Сколько раз в день мусульманин должен молиться?
а) 5 б) 3 в) 7
2. План рассказа.
1.Название религии.
2. Святыни (главные для данной религии).
3. Местонахождение (где находятся эти святыни).
4. Рассказы учащихся
3.Места паломничества и святыни.
Православная
культура Исламская
культура Буддийская
культура Иудейская
Культура
 
Группа
1.Тест
1. Зачем древние египтяне приносили богам подношения, подарки, и молились им?
а) хотели показаться хорошими;б) дома было всего много и проносили поделиться;в) стремились умилостивить богов
2.Какой обряд во всех религиях является главным ежедневным?
а) молитва;б) жертвоприношение;в) посещение церкви.
Как назывались в древности люди, которые выполняли религиозные обряды?
а) верующие;б) жрецы;в) старшие
2. План рассказа.
1.Название религии.
2. Святыни (главные для данной религии).
3. Местонахождение (где находятся эти святыни).
4. Рассказы учащихся
3. Места паломничества и святыни.
Православная
культура Исламская
культура Буддийская
культура Иудейская
Культура
 
Группа
1. Тест
1. Свидетельством чего у мусульман является произношение взрослыми слов шахады?
а) свидетельство ежедневных молитв;б) свидетельство веры;в) чтобы стать мусульманином.
2.Ритуалы – это
а) различные действия и движения человека во время молитвы;б) поведение человека, различные действия, которые связывают его с потусторонним миром
3.В какой день обычно верующие христиане посещают церковь?
а) пятница;б) воскресенье;в) суббота
2. План рассказа.
1.Название религии.
2. Святыни (главные для данной религии).
3. Местонахождение (где находятся эти святыни).
4. Рассказы учащихся
3. Места паломничества и святыни.
Православная
культура Исламская
культура Буддийская
культура Иудейская
Культура
 
группа
1. Тест
1.В течение какого срока после смерти буддисты совершают обряды, которые должны подготовить душу к ее новому перерождению?
а) 40 дней; б) Здня; в) 7 недель
2.Кто ведал молитвами и подношениями в храмах древних египтян?
а) верующие;б) жрецы;в) старшие.
3.Что символизирует особый навес во время церемонии бракосочетания в иудаизме?
а) защита от дождя;б) шатер древних евреев;в) красоту и таинство бракосочетания.
2. План рассказа.
1. Название религии.
2. Святыни (главные для данной религии).
3. Местонахождение (где находятся эти святыни).
4. Рассказы учащихся
3. Места паломничества и святыни.
Православная
культура Исламская
культура Буддийская
культура Иудейская
Культура
 

Приложенные файлы


Добавить комментарий