Урок по окружающему миру в 1 классе По теме « Ты и вещи».








Урок по окружающему миру в 1 классе
По теме « Ты и вещи».








Учитель: Куракова И.С.







Цель : Формирование образовательных компетенций учащихся 1 класса в предметной области « Окружающий мир» по теме « Ты и вещи.»
Задачи:
личностные:
Проявление самостоятельности в разных видах деятельности.
Взаимодействие со сверстниками.
Оценивать свои поступки и свои действия.
Уметь применять знания ЗОЖ
Положительное отношение к школе.

регулятивные:
целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
принимать и сохранять учебную задачу
выполнять учебные действия
уметь оценивать правильность выполнения действий.


познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
совершенствовать уровень развития речи
структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
рефлексия способов и условий действия

коммуникативные:
обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников
развивать умение слушать и вступать в диалог
участвовать в коллективном обсуждении проблем
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество
Ожидаемый результат:
знать о многообразии профессий, их особенности и назначение
знать и соблюдать правила самообслуживания и правила ухода за вещами
повышение активности учащихся на уроке для улучшения результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни
обогащение словарного запаса






Ход урока.
I. Организационный момент.
Создание благоприятной рабочей обстановки.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Мы друг к другу повернулись
Улыбнулись, улыбнулись.
Пусть сегодняшний урок
Радость общения нам принесет.
2. Самоопределение к деятельности.
- Как будем работать на уроке , чтобы он прошёл успешно? (Вместе, дружно, помогать друг другу)
- Ребята, наш урок я начну такими словами:
Добрые люди день начинают работой. (Слайд 1)
- Вы ещё маленькие, но я считаю , что вы уже трудитесь. Докажите верность, моих слов. (ответы детей)
Вывод:
Учение тоже труд и труд не простой.
-Зачем люди трудятся? (Ответы детей)
3. Введение в тему урока.
1).Игра на классификацию.
- Поиграем с вами в игру «К чему относятся эти предметы?». У вас на партах лежат таблички. Назовите их. ()
-Я назову три предмета, а вы поднимите карточку с названием Мебель, одежда, посуда, обувь, учебные принадлежности, туалетные принадлежности, электроприборы, объединяющим их.
- Пенал, учебник, тетрадь – это (учебные принадлежности)
- Зубная щётка, мыло, зубная паста – это(туалетные принадлежности)
- Пылесос, утюг, телевизор – это(электроприборы)
- Какое задание мы с вами выполнили, когда провели игру? (разделили предметы на группы по признакам)
2).Постановка проблемной задачи.
- Какую роль в нашей жизни играют все названные нами группы предметов? (о необходимости предметов в жизни каждого человека)
- Подумайте и скажите, а каким образом эти предметы оказались у каждого из нас?
- В жизни нас окружают удобные вещи и предметы, которые очень нужны нам, но мы к ним так привыкли, что не всегда замечаем. А ведь все они созданы людьми различных профессий.
Попробуйте объяснить значение слова «профессия» (профессия – это занятие человека, его специальность, трудовая деятельность)
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о разных профессиях. И не только(слайд2)
4. Включение в учебную деятельность.
- Сегодня я предлагаю вам совершить необычное путешествие в мир профессий. ( Слайд 3)
Работа в тетрадях
- Разделите эти предметы по группам. Как одним словом назвать каждую группу
- Как вы думаете, люди каких профессий сделали эти вещи?
- Давайте проверим правильность вашего выбора (слайд 4)
- Какая карточка осталась лишней. Почему? (слесарь)
Словарная работа:
Гончар – мастер по изготовлению посуды из глины.
Столяр
· специалист по обработке дерева и изготовлению предметов из дерева.
Слесарь – специалист по обработке изделий из металла.

Физминутка.
- Встали. Если вы согласны с моим утверждением, поднимите руки вверх, если нет - присядьте.
Повар доит корову?
Таксист перевозит людей?
Клоун стрижет волосы людям?
Садовод ухаживает за садом?
Продавец шьет одежду?
Полицейский ловит преступников?
- А какие профессии людей вы ещё знаете?

- Давайте представим себе на время жизнь без работы: и в школе, и дома никто ничего не делает, в магазинах, больницах, на заводах, на фабриках, на фермах все отдыхают, потому что люди разных профессий поспорили, чья профессия важнее и нужнее людям.
- Подумайте, что было бы (слайд5) Когда б сказал портной:
- Шить платья мне не хочется, Устрою выходной!
И все портные в городе За ним ушли домой. Ходили б люди голые  По улице зимой!
- Подумайте, что было бы (слайд6) Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется, Не буду, хоть ты плачь!
- Больным врачебной помощи Не стало б никакой. А ты б сидел и мучился С подвязанной щекой.
-Подумайте, что было бы,  (слайд7) Когда б сказал шофёр:
- Возить людей не хочется, – И выключил мотор.
- Троллейбусы, автобусы, Засыпаны снежком. Рабочие на фабрику Ходили бы пешком.
- Сказал учитель в школе бы: (слайд8)
- Мне в нынешнем году Учить детей не хочется, Я в школу не приду!
- Тетради и учебники Валялись бы в пыли, А мы бы неучёными До старости росли.
Подумайте, какая бы Случилась вдруг беда!
- Какой вывод можно сделать?
Вывод:  Сегодня  мы узнали много интересного о нужных вещах и их производителях - людях умелых, старательных, трудолюбивых. - Что же в жизни является главным? (Это труд)
Физкультминутка
-Наши лётчики – пилоты
Приготовились к полёту.

Подметает дворник двор,
Убирает дворник сор.

Я - шофёр, помыл машину
Сел за руль и выгнул спину.

. Инсценирование. Учитель. Послушайте пословицу. (слайд9) Каков мастер, такова и работа. - Объясните смысл. (Люди к своей работе относятся по – разному ) - Послушайте, какая история однажды приключилась с Федорой в сказке «Федорино горе» К.И. Чуковского

инсценировка
- Почему сказка так называется? - Какое горе случилось с Федорой? - Кто в этом виноват? - Как героиня относилась к своим вещам и к чему это привело? Слайд 10). - Выбери слова, которыми можно охарактеризовать Федору. (Слайд 10). (Неряха, трудолюбивая, грязнуля, заботливая,  опрятная, ленивая, аккуратная) - Почему нужно бережно относиться к вещам? (высказывания детей)
Игра «Путешествие в мастерскую» (групповая работа) слайд 11) Учитель. А сейчас я предлагаю отправиться в город мастеров.
В нём 3 улицы, 3 цеха : гончарный цех (1 ряд) для украшения глиняных ваз, в цех шитья (2 ряд) для изготовления одежды для кукол, в слесарную мастерскую (3 ряд), чтобы отремонтировать паровоз. - Ребята 1 ряда составляют аппликации из геометрических фигур для украшения ваз (при помощи клея),
2 ряда - дорисовывают узоры на кукольных платьях (при помощи карандашей),
3 ряда - собирают разрезанную на части картинку «Паровоз». После выполнения работы оформляется выставка изделий. Мастера показывают свои изделия и рассказывают для чего они предназначены.

Подведение итогов. - Вот и закончилось наше путешествие в Город мастеров. Сегодня мы говорили о людях труда и о вещах, которые они производят.
Узнайте у своих родителей о назначении вещей, которыми пользуется ваша семья в обиходе. 
- Послушайте стихотворение С.Маршака «Береги свои вещи!» о том, как следует относиться к своим вещам.

Сами вещи не растут. Вещи сделать – нужен труд. Карандаш, тетрадь, перо, Парты, доски, стол, окно, Книжку, сумку – береги, Не ломай, не мни, не рви.
- Какие открытия вы для себя сделали? (слайд12)
Я узнал
Я научился Я запомнил
Рефлексия. - Ребята, если урок вам понравился, запомнился, тогда вы уходите с каким настроением?
- А если не понравился и вы ничего не запомнили, тогда с каким настроением?
-Выберите солнышко, которое соответствует вашему настроению и такое же солнышко подарите нашим гостям, чтобы они тоже ушли с хорошим настроением. (слайд13)












Приложенные файлы


Добавить комментарий