«Урок по окружающему миру в 1 классе «Где живут белые медведи и пингвины?»


Проект учебного занятия
Ф.И.О Троценко Татьяна Алексеевна
Тема. «Где живут белые медведи и пингвины?».
Класс 1
Планируемые результаты:
Личностные: Проявлять целостное восприятие окружающего мира.
Метапредметные
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать свои достижения.
Познавательные :
Извлекать информацию из иллюстрации учебника. Коммуникативные : устанавливать причинно-следственные связи (между строением, образом животных и природными условиями).
Предметные :
- Находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду
- Рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов;
- Приводить примеры животных, обитающих в холодных районах
Цель урока
Познакомиться с холодными районами Земли и её обитателями
Задачи
Учить видеть и понимать богатство и разнообразие живой природы Земли;
Показать взаимосвязь между средой обитания и внешним видом животных, их средой
Проблема
Где живут белые медведи?
Структура и содержание занятия
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Задания каждого этапа Используемые методы и приёмы Формы организации деятельности
1 этап: вызов
Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.
Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.Предлагает просмотеить фрагмент фильма и послушать песенку. (Песня колыбельная)
О ком эта песенка? Значит о ком пойдёт речь на уроке?
Предлагает ответить на вопросы
Что вы знаете о белых медведях?
Что бы вы ещё хотели узнать о белых медведях?
Вывешивает картинку белого медведя
Предлагает послушать загадку:
В черных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот удивительный народ.
А что вы знаете о пингвинах?
Что бы вы ещё хотели узнать о пингвинах?
Вывешивает картинку пингвина
Предлагает определить тему урока.
-Почему у нас сегодня на уроке эти животные и какой вопрос станет темой нашего урока?
Дети просматривают фильм и прослушивают песенку
О медведе. О белом медведе.
Два ученика работают у доски
Рассказывают то, что они знают о медведях
Дети задают интересующие их вопросы?
-Чем питаются?- Где живут?-Кто соседи?-Как приспосабливаются?
Прослушивают загадку
Дети высказывают свои отгадки.
Рассказывают что они знают о пингвинах
-Чем питаются?- Где живут?-Кто соседи?-Как приспосабливаются?
1 Орг. Момент.
Психологический настрой
2 Этап введения знаний
а) постановка учебной проблемы
Игра «Кто, где живёт»
- Расселите животных по месту их обитания. (Лиса, ёжик, рыбы, пингвин, белый медведь, корова. Лес, льды, коровник, водоём)(вопросы записываются на доску)
вопросы записываются на доску
Открывается запись темы урока «Где живут белые медведи ингвины?»
Приём
Таблица “ЗХУ”.
Приём
Таблица “ЗХУ”.
коллективная
индивидуальная
Коллективная
коллективная
2 этап: осмысление
Цель:
-познакомить детей с особенностями природных условий Северного и Южных полюсов;
- формировать у детей представления о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов со средой обитания;
- развивать у детей способность наблюдать, описывать,строить предположения и предлагать способы их проверки.
1.Знакомит с моделью Земли
Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей и пингвинов, мы отправимся в экспедицию. А для этого нужно знать, куда мы отправимся.
(учитель показывает модель глобуса)
Скажите что это?
Обратите внимание, что макушка глобуса белая. Если перевернуть глобус вместе с подставкой вверх ногами, то вы увидите вторую «белую шапку». Так обозначены на глобусе два полюса – Северный и Южный
-Что находится на Северном полюсе? Южном полюсе?
-Как вы думаете, что обозначает белый цвет?
-А раз здесь повсюду снег и лёд, значит, тут никто не живёт?
-Так ли это?
-Могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные?
И сейчас мы отправимся туда и исследуем эти районы.
- Как вы думаете, какая погода будет на полюсах?
-Какие предметы понадобятся в путешествии?

-Нужно снимать тёплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе?
-Итак, мы взяли с собой тёплые вещи и отправляемся в экспедицию – кругосветное путешествие к этим загадочным полюсам.
Продолжаем наше путешествие. Кто помнит на какие вопросы вы должны ответить?
На эти вопросы вы попытаетесь ответить в группах. Вы будете исследовать Северный полюс и Южный полюс.
Предлагает прочитать текст на стр. 8-9
и на полях делать специальные пометки.
А затем каждой группе нужно выполнить задания
Говоря об альбатросе, которого можно увидеть у берегов Антарктиды, вы наглядно продемонстрируете размах крыльев этой птицы (3 – 3,5 м). Для этого я предлагаю трём ученикам встать рядом, вытянув руки в стороны.
А сейчас мы послушаем отчёты каждой группы.
Так что же общего между Северным полюсом и Южным?
Вы все хорошо поработали и пришли к единому выводу. Это важно для нашей экспедиции.
Дети дают ответ.
Глобус
Дети рассматривают модель Земли
Учащиеся показывают друг другу Северный Ледовитый океан и Антарктиду.)Цвет снега
Высказывают свои предположения
Дети отвечают на поставленный вопрос?
- И там, и там холодно.
р/т с.31 выполняют задание
дети обводят карандашом необходимые предметы
Ученики отвечают на вопрос (Нет, потому что там тоже холодно).
Где живут белые медведи и пингвины?
с. 8-9 учебника Дети внимательно читают текст и выполняют данные задания
Дети демонстрируют размах крыльев этой птицы
Отчёт групп
Дети дают ответы… Суровая зима Работа над новым материалом
Работа с глобусами
ВзаимопроверкаНа доске карточки со словами Северный Ледовитый океан, Антарктида, Северный полюс, Южный полюс
Работа в рабочей тетради. Игра - путешествие
ФизминуткаРабота с текстом
Учащиеся в группах читают текст и делают специальные пометки на полях.
Каждая группа выполняют задания
Вопросы для 1 группы:
- Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана?
- Какой полюс расположен в этом районе?
Вопросы для 2 группы:
- Что вы узнали об Антарктиде?
- Какой полюс здесь расположен?
Вопросы для 3 группы:
- Рассмотрите рисунок на стр. 8 и составьте рассказ по плану: 1 Где вы побывали?
2 Что увидели вокруг?
3 Какие звери и птицы вам встретились?
- Из числа предложенных животных выберите тех животных, которые обитают на Северном полюсе и разместите их на доске.

Вопросы для 4 группы:
- Рассмотрите рисунок на стр. 9 и составьте рассказ по плану: 1 Где вы побывали?
2 Что увидели вокруг?
3 Какие звери и птицы вам встретились?
- Из числа предложенных животных выберите тех животных, которые обитают на Южном полюсе и разместите их на доске.
Слушаем 1 и 3 группы, затем 2 и 4 группы.
ФизминуткаПриём «Инсерт».
Работа в парах
Работа в парах
работа в парах
Работа в группах
3 этап:
Рефлексия
Цель:
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Да – Нет» учитель задаёт вопросы по теме изученного материала.
-Арктика – это Северный полюс?
- В Арктике тёплая погода?
- Антарктида – это Южный полюс?
- Белые медведи живут в Арктике?
- Пингвины тоже живут в Арктике?
- Сравните ваши ответы.
Скажите, так где же живут белые медведи?
Мы можем уже назвать соседей медведей?
А сейчас посмотрим фильм про медведя
Сейчас мы с вами сделаем аппликацию вот такого белого медведя и пингвина
( учитель демонстрирует образец аппликаций).
-Почему медведи белые?
-Почему медведи не мёрзнут?
Скажите, чем могут питаться белые медведи?
-Подумайте, охотятся ли белые медведи на пингвинов?
- Давайте вернёмся к тем картинкам которые разместили в начале урока. Можем мы поместить вместе медведя и пингвина?
Наше путешествие завершилось.
- О каких холодных районах Земли мы узнали?
- Чем похожи эти районы?
- Так где,же живут белые медведи?
Оцените себя, как вы поняли тему на уроке?
Кто оценил себя на значок жёлтого цвета поднимите эти значки?
Кто оценил себя на значок зелёного цвета?
Кто оценил себя на значок красного цвета?
Предлагает закончить фразу….
СПАСИБО ЗА УРОК! Дети внимательно слушают вопросы и рисуют нужный узор из фигур.

Да

Нет

Да

Да

Нет
Дети вывешивают свои узоры на доске
В Арктике на Северном полюсе.
Моржи, тюлени, треска.
Дети просматривают фильм

Дети определяют порядок работы.
1 -3 группы – аппликация -Белый медведь.
2 -4 группы – аппликация –Пингвин.
Дети отвечают на поставленные вопросы учителя.
(Они живут среди снегов, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания, маскирующая защита).
(У них тёплая шуба).
(Тюленями, рыбой, морскими водорослями, птичьими яйцами).
(Нет. Они живут на разных полюсах).Дети отвечают на вопросы.
Северный полюс и Южный полюс.
Там всегда холодно.
На Северном полюсе в Арктике.
Каждый ученик показывает свой цвет кружка и аргументирует ответ.
Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске
Проверка знаний в виде игры .
Если дети согласны с вопросом, то они
рисуют кружок . Если не согласны, то они рисуют треугольник.
На доске запись:

Да –

Нет-
Просмотр фильма про белого медведя
Практическая работа
Во время работы звучит песня «Колыбельная медведицы»
( сл. Яковлева, муз. Крылова)28575124460
17462554610
Итог урока.
Самооценка.
Рефлексия.
"Рефлексивный экран" 
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
я смог…
Работа в группах
Работа в группах по парам
Индивидуальная


Приложенные файлы


Добавить комментарий