«Урок по окружающему миру в форме игры Поле чудес «Домашние животные» (2 класс)»


НОЧУ Гимназия «Мастер - класс»

Конспект урока по окружающему миру
2 класс
Поле чудес
«Домашние животные»
Кузьмина Ирина Викторовна,
учитель начальных классов
п/о Огниково
Поле чудес
«Домашние животные»
Задачи урока:
- проверить и углубить знания учащихся о домашних животных, относящихся к разным систематическим группам;
- развивать у детей внимание и наблюдательность;
- формировать у детей бережное отношение к домашним животным.
Оборудование: проектор, презентация, бейджики, барабан «поле чудес», заготовки алфавита.
Оформление урока: рисунки домашних животных.
Форма: урок-игра.
Ход урока
Девиз: Мы в ответе за тех кого приручили.
Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Здравствуйте, многоуважаемые родители и гости нашего урока. Сегодня у нас не простой урок. Он будет проходить в форме игры «Поле чудес». Тема нашей игры «Домашние животные».
Сегодня мы поговорим, о животных, о которых заботится человек. Вы хорошо с ними знакомы? Вот насколько хорошо, это мы узнаем из нашей с вами игры. Может быть, каких-то животных вы знаете очень хорошо, а может быть, кто-то сделает для себя сегодня открытие о еще других домашних животных.
Для начало давайте вспомним, каких животныемы называем домашними?
Дома́шниеживо́тные — животные, которые были одомашненычеловеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят ему пользу либо как источник материальных благ и услуг, либо как компаньоны, скрашивающие его досуг.
Все вы их, конечно, помните – это кошки, собаки, кролики, козы, свиньи, коровы, курица и т.д.Девизом сегодняшнего нашего урока будут слова: Мы всегда в ответе за тех, кого приручили.
Сначала у нас пройдет отборочный тур. Мы определим первую пятерку игроков. Для этого будут задаваться вопросы, кто знает ответ поднимает руку.
Первый вопрос: Кто часто умывается, а с водой не знается? (Кошка)
Второй вопрос: С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, дает – не корова, с пухом – а не птица, не конь – а брыкается. (Коза)
Третий вопрос: Вильнет хвостом туда-сюда, и нет её, и нет следа. (Рыбка)
Четвертый вопрос: Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается. (Собака)
Пятый вопрос: Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами – да не лошадь. (Осел)
Правила игры: Игрок крутит барабан и называют букву, если знают слово, то могут сразу его назвать. Итак, начинаем первый тур игры.
Крутите барабан и слушайте вопрос: Чистоплотное домашнее животное. (свинья)
Дети поочередно называют буквы отгадывая слово.
Справка: Домашняя свинья — разновидность кабана, одомашненная человеком около 7000 лет назад. Свиньи довольно умны и обучаются даже легче, чем собаки и кошки. В последнее время декоративные карликовые породы свиней стали популярными животными для содержания дома. Во Франции специально обученные свиньи выискивают трюфели.
Окончен первый тур, у нас появился первый финалист. Апплодисменты. Ну а у нас второй отборочный тур, определяем вторую четверку игроков.
Первый вопрос: Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, кушает морковку. (Кролик)
Второй вопрос: Сама пестрая, ест зеленое, а дает белое. (Корова)
Третий вопрос: Кто ни в жару, ни в стужу не снимает шубу? (Овца)
Четвертый вопрос: Шапочка алая, жилеточка нетканая , кафтанчик рябенький. (курица)
Второй тур игры. Вопрос: Как называется эта порода кроликов? (на слайде фотография кролика) (Бабочка)
Дети поочередно называют буквы отгадывая слово.
Справка: Кролики породы Бабочкабыли выведены в Англии в конце 80-х годов XIX века. Окраска кроликов белая с черными пятнами, симметрично разбросанными по спинке, бокам. У некоторых кроликов эти пятна более светлые — голубых, серых, шоколадных оттенков.
Второй финалист нам тоже известен. Осталось определить третьего финалиста и поэтому мы начинаем третий отборочный тур, определяем третью четверку игроков.
Первый вопрос: В воде купался, сам сух остался. (Гусь)
Второй вопрос: Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит. (Петух)
Третий вопрос: Не пахарь, не кузнец, не плотник, а первый на деревне работник. (Лошадь)
Четвертый вопрос: Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (Баран)
Третий тур игры. Вопрос:Домашняя птица, питающаяся колорадским жуком. (Индюк)
Справка: Дома́шняяинде́йка,название самца — индю́к, цыплят — индюша́та; устаревшее русское название домашних индеек — инде́йскиеку́ры) —родственник кур. Мясо индеек считается диетическим, отличается высокими вкусовыми качествами. Кроме мяса, индейки дают много ценного пуха и пера.
Финальная игра, в ней участвуют победители всех трех туров.
Задание на финал: Красивая домашняя птица. (Фазан)
Справка: Фазан является также родственником кур. Это самый лучший бегун среди всех представителей куриных. Птица проводит всю жизнь на земле и лишь случае крайней необходимости, при угрозе нападения, фазан взлетает. Когда птица бежит, то принимает при этом характерную позу - голову и шею наклоняет вперед, приподнимает хвост. Фазан по природе пуглив и старается все время держаться в зарослях.
Аплодисменты победителю-финалисту. Победителя прошу остаться за игровым полем, остальных прошу присесть на свои места.
Я предлагаю сыграть в супер игру. Ты согласен?
Вопрос для супер игры: Порода кошек с голубой шерстью. (Русская)
Справка: Русская — порода домашней кошки, признанная международными организациями. Она является одной из самых популярных пород кopoткoшepcтныx кошек. Это одна из самых известных пород в мире.Русские - это элегантные зеленоглазые кошки. Они обладают приятным темпераментом и спокойным характером, дружелюбны и не требовательны.
Аплодируем финалисту поле чудес. Наша сегодняшняя игра закончилась, хочется, верить, что вы заботливо будите относиться ко всем домашним питомцам и с каждым годом будите открывать для себя что-то новое про них.
Рефлексия: В заключении мне хотелось бы, чтобы вы написали отзыв об этой игре.
Используемая литература:
УМК «Перспективная начальная школа»: Федотова О.Н. и др. Окружающий мир. 2 класс. – М.: Академкнига/Учебник. 2008.
Свободная энциклопедия Википедия.
Все обо всем на свете. 1000 самых интересных и таинственных фактов, невероятных и загадочных открытий на Земле: — М.: Харвест, 2009.
Тематический словарь в картинках. Мир животных. Домашние и дикие животные средней полосы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий