«Урок по окружающему миру «Семейные заботы»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ждановская средняя школа имени Героя Советского Союза В.П. Мухина»
Тема «Семейные заботы»
Открытый урок по окружающему миру во втором классе
УМК «Гармония»Выполнила:
Учитель начальных классов
Синева Светлана Владимировна
Г. Кстово
2016 год
Цель:
Формировать представления о семейных отношениях, о семейных обязанностях, о традициях и реликвиях семьи;
Воспитывать понимание необходимости заботиться о слабых, больных, старых членах семьи, желание поддерживать традиции своей семьи, хранить семейные реликвии;
Продолжать развитие умения выполнять проектную деятельность и презентовать ее.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонокНачинается урок
Проверка домашнего задания: дети рассказывают значении своих имен и крепят на доску свои родословные, благодаря им дети узнали и своих предках и, возможно, о своем имени (в честь кого дали имя).
II. Работа по теме урока.
1. Введение в тему
– Ребята, а какие заботы, обязанности есть в каждой семье?
-ответы ребят
-чтение текста с 80-81 и выписывание на доску обязанностей детей: порядок в комнате, уход за домашними животными, растениями, чистка обуви, игра с младшими)
- Двайте еще узнаем про обязанности, выполнив задание из ТПО с.25 №17. Мы можем заметить, что в этом задании ваши занятия можно распределить на личные дела и семейные дела.
Рассмотрим картинки с 81, читаем советы про себя.
2. Работа со стихотворением Э. Успенского (с.82)
Дети высказывают свое мнение о герое произведения.
-Ребята, а нужно ли делить семейные обязанности на мужские и женские?
-ответы детей
3. Разговор о труде в семье.
Читаем стих Агнии Барто «Катя», обсуждаем героев
4. Игра “Что мы делаем, не скажем, а что делаем покажем”.
Правила: ученик выходит к доске и показывает движение (молча), имитируя ту работу, которую он выполняет по дому, а дети должны узнать и назвать этот вид деятельности (5–7 человек).
– Молодцы, ребята! По всему видно, что без дела вы дома не сидите и с ленью не знакомы.
5. Физкультминутка.
Дружно помогаем маме,Мы белье полощем сами.Раз, два, три, четыре (руки вверх, вниз)Потянулись (повесили),Наклонились (взяли)Хорошо мы потрудились.7. Заслушивание рассказа и беседа по его содержанию.
О.Буцень. “Мамины помощницы”
Оля и Лида гуляли во дворе. Увидела Оля, как Петя помогает своей маме развешивать белье, и говорит подруге:
– И я сегодня маме помогала.– И я тоже, – ответила Лида.– А что ты делала?– Со стола убирала, посуду всю вымыла, тарелки, ложки, вилки вытерла и в буфет убрала.– А я свои ботинки почистила.– Разве это помощь маме?– засмеялась Оля. Ты же их себе чистила.– Ну и что. Зато у мамы будет меньше работы.
Докажите словами из рассказа: “Чью работу выполнили дети?”
III. Закрепление изученного.
- Что такое забота? Обязанность? Взаимопомощь?
- Какие дела можно назвать личными? А какие семейными?
- Есть ли в семье мужские и женские дела?
Всегда ли вы помогаете своей семье?
IV. Рефлексия.
Чтобы стать взрослым, нужно учиться уже сейчас стараться быть настоящим хозяином в своем доме, опрятным, аккуратным, знающим место для своих вещей. Каждый день наводи чистоту в доме, не шуми, если кто болен или отдыхает, не ссорься с братьями или сестрами, будь ласков и добр с близкими и окружающими.
V. Организация на перемену.

Приложенные файлы


Добавить комментарий