«Урок по окружающему миру «Принятие христианства на Руси»


План - конспект открытого урока по окружающему миру.
Класс: 3
Тема: Принятие христианства на Руси.
Тип: урок «открытия» нового знания.
Цели урока: предметные результаты:
- познакомить с правлением князя Владимира Святославовича, раскрыть преимущества христианской религии на развитие Древнерусского государства;
-познакомить с обычаями и обрядами, сопровождающие христианский праздник «святки»; «Пасха».
Метапредметные результаты:
Личностные: воспитывать чувство гордости и уважения к исторической жизни своих предков, нравственные качества
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему урока и цели, задачи урока после предварительного обсуждения; планировать свою деятельность.
Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация), преобразовывать информацию: представлять информацию в виде схемы, делать выводы на основе обобщения знаний, сравнивать и группировать факты и явления.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме на уровне небольшого текста, слушать других, читать тексты вслух и про себя: выделять главное, договариваться в группе: сотрудничать.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник, краски, кисти, листы бумаги, карточки.

Ход урока.
Орг. момент Слайд 1
У каждого растения: будь – то маленький цветок или могучий дуб есть корни, без которых они не смогут жить. Так и человек. Только его корни – это память о прошлом. И чем лучше мы будем знать это прошлое, тем сильнее и крепче будет род человеческий.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Александровна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
Слайд 2
Мы вновь совершим путешествие во времени и вернёмся на 1000 лет назад в Древнюю Русь к нашим предкам.
Актуализация знаний (вопросы на левой стороне доски)
А что вы знаете о духовной жизни наших предков? (Они были язычниками). Карточка на доске
Язычество с его многобожием мешало сплочению государства, существовали грубые языческие события: богам приносили в жертвы своих дочерей и сыновей, для того, чтобы завоевать власть, князья воевали между собой, брат мог убить брата, затрудняло общение Руси с другими странами. Единобожие существовало во многих других государствах того времени.
3. Постановка проблемы и формулирование темы, целей и задач урока.
- Как вы думаете, язычество тормозило развитие Руси?
- Что, вы, думаете надо было сделать?
Приняли христианство, веру в единого бога Иисуса Христа.
-Какая будет тема урока?
На доске.
Тема: Принятие христианства на Руси.
- Как вы думаете, что нового появилось в жизни народа после принятия христианства?
- Почему не можете ответить на это вопрос?
Слайд 3
Сформулируем вопрос урока
Какое значение для развития Древнерусского государства имело принятие христианства?
Откройте с.90-96 рассмотрите учебник и составим план, по которому мы сегодня будем работать на уроке, чтобы ответить на этот вопрос.
На доске на табличках
Крещение Руси.
Святки.
Пасха.
Сегодня будете работать в группах, самостоятельно добывая новые знания, используя учебник, познакомитесь с картинами художников, литературными произведениями.
Но тем у нас 3, а групп 4. Я предлагаю четвёртой группе творческое задание. Изучив элементы росписи пасхального яйца, раскрасят нам яйца крашенки.
«Открытие» нового знания.
Выполните работу и представите результат своей работы классу.
Крещение Руси.
Используя текст на стр. 90 и иллюстрацию на стр. 91 подготовь рассказ по плану.
Христианский праздник – святки.
Используя текст учебника на стр. 92-94 подготовь рассказ по плану.
Христианский праздник - Пасха.
Используя текст учебника на стр. 95-96 и иллюстрации подготовь рассказ по плану.
Художники
Работа в группах
Выступает 1 группа. Крещение Руси
Учитель раскрывает понятие Крещение Руси
План.
1.Какой год считается началом Крещения Руси? (напиши фломастером этот год на листке крупно)
2.Какой князь крестил Русь? (Cлайд 4)
3.Как происходило Крещение Руси? (Слайд 5)
Крещение - важное событие для Руси, многие художники обращались к этой теме. Виктор Михайлович Васнецов написал картину «Крещение Руси»
4.Как повлияло принятие новой веры на развитие Древнерусского государства? ( Составь схему, которую используй при ответе)
Учитель добавляет
Люди стали лучше относится друг к другу - появились новые правила отношения людей друг к другу. Христианство праповедует нравственные заповеди: почитай отца своего и мать, не убий, не укради, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Узнав из Евангелия, что Бог учит помогать бедным, Владимир разрешил всем нуждающимся приходить на княжий двор за едой и деньгами. А для больных и старых, которые не могли прийти к нему на двор, Владимир велел развозить еду на телегах. Люди полюбили Владимира за доброту и ласково называли его князь Красное Солнышко.
- Ещё одна из моралей как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Как вы её понимаете?
Подведём итог.
Возвратимся к нашему вопросу.
Слайд 6 вопрос
Итог: можно сделать вывод, что Крещение Руси положительно повлияло на развитие Древнерусского государства.
Возникли новые христианские праздники
Выступает вторая группа. Святки.
Слайд 7
Христианский праздник – святки.
Используя текст учебника на стр. 94 подготовь рассказ по плану.
Какие обычаи и обряды сопровождают святки?
(Девочки в нарядных платках)
1 ученик
- Что такое святки?
2 ученик
Праздник этот самый длинный,
Он весёлый и старинный.
Веселились две недели –
С Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья!
- С какого события начинают праздновать этот праздник?
Учитель. Иисус Христос родился в ночь на 7 января, именно с этого дня начинаются Святки.
Икона
Был вечер поздний и багровый,
Звезда – предвестница взошла.
Над бездной плакал голос новый-
Младенца Дева родила. Александр Блок
В полях сугробы снеговые,
Но брось же, колокол, свой крик-
Родился Иисус. Николай Гумилёв
Музыка
Рождество Христово – ангел прилетел. Он летел по небу, людям песни пел. Я лечу от Бога, Радость вам принёс. Что в вертепе бедном родился Христос.
- Какие обычаи и обряды сопровождают святки?
Ученик
Рассказывает о колядовании. (Слайд 8)
ФизминуткаВсе на святки! Все на святки!
Вы вставайте – ка ребятки,
Пропоём сейчас колядку.
Сеем, сеем, посеваем,
С Рождеством вас поздравляем.
Чтоб здоровыми вы были
Много лет, чтобы прожили.
После шумного, весёлого обхода домов молодёжь собиралась в посиделочной избе. Плясали под дудку, слушали сказки, страшные истории.
Ученик
Все на святки! Все на святки!
Приходите – ка, ребятки.
Приходите, погадаем
Судьбу попытаем.
На столе коробочка и свеча. Ученики берут из коробочки карточки с профессиями.
Вывод: из века в век будут передаваться нашим детям, внукам старинные зимние обрядовые праздники России - матушки: Новый год, Крещение и Рождество.
Выступает третья группа. Пасха. Слайд 9
Используя текст учебника на стр. 96 составь схему «Традиционные обряды праздника». (напиши)
1.Что это за праздник Пасха? Слайд 10
Когда рассказывают дети о воскрешении
2.Традиционные обряды праздника. (напиши)
Слайды 11,12,13,14
Ученик Пора надежд и возрождения
Опять пришла! Душа поёт!
Так пусть Христово Воскресение
Любовь и счастье принесёт!
Выступление четвёртой группы. Слайд 15
Ученик Вот вам яйца расписные
Непростые, золотые.
Кто яйцо друг другу дарит
Счастлив целый год бывает.
Слайд 16
Итог: можно сделать вывод, что Крещение Руси положительно повлияло на развитие Древнерусского государства.
5.Д/з На выбор, используя различные источники информации, приготовить рассказ по одной из трёх тем.
6.Первичное закрепление знаний
Работа по карточкам.
Итак, ребята, много нового вы узнали на уроке. Пришло время проверить, как вы усвоили материал. Для этого выполните тест.
Cлайд 17
Самоконтроль и самопроверка, и самооценка.
7.Итог урока.
Религий много и в каждой из них есть правила морали, которые звучат одинаково:
Слайд 18
Почитай отца своего и мать, не убий, не укради, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.

Приложенные файлы


Добавить комментарий