Урок по окружающему миру по теме: «Животные, их разнообразие. Образы животных в традиционной народной культуре.»


Тема: ««Животные, их разнообразие. Образы животных в традиционной народной культуре.»Цель урока: формировать представление детей о классификации животных и их видовыми признаками.
Задачи урока:
Образовательные
познакомить с новыми группами (пресмыкающиеся, земноводные, черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные и пресмыкающиеся.), выделить существенные признаки животных разных групп. Развивающие
способствовать развитию умений сравнивать и выделять главное; способствовать развитию познавательного интереса.
Воспитательные
воспитывать бережное отношение к природе.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: демонстрируют навыки культурного поведения при общении.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе, вступать в беседу на уроке.
Познавательные УУД: различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы; проводить классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер для учителя, экран, проектор, авторский медиапродукт.
Ход урока:
1..Вступительное слово учителя.
- Начинаем урок. У нас сегодня присутствуют гости. Давайте
поприветствуем их.
Прозвенел звонок,Начинается урок.Вы за парты дружно сели,На меня все посмотрели.
- Улыбнитесь.
-Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Ведь с маленькой удачи начинается настоящий успех.
-В некотором царстве, в некотором государстве жили-были....Нет, не царь с царицею. Речь идет об особенных царствах. Царства эти находятся не за тридевять земель. А совсем рядом с нами, вернее вокруг нас. В некоторых из них мы уже побывали. Это царства....( живой природы)
-Послушайте описание и догадайтесь, о каком царстве идет речь.
2. Повторение пройденного
-Это мельчайшие живые существа. Живут они повсюду. По форме напоминают палочки или шарики. Но увидеть их можно только в микроскоп, потому что они слишком малы. Бывают полезными и вредными.
Кто догадался, о каком царстве идет речь? ( о царстве бактерий)
( 2 слайд)
-Представителей следующего царства можно разделить на 2 группы: съедобные и несъедобные. Они имеют шляпку, тело и грибницу, благодаря которой они размножаются.
О каком царстве идет речь? ( царстве грибов)
( 3 слайд )Название 3 царства мы узнаем ,если правильно разгадаем загадки.
Загадки
Посадили зернышко -
Вырастили солнышко.
Это солнышко сорвем -
Много зерен соберем,
Их поджарим, погрызем,
А приедут гости -
Им дадим по горсти.
(Подсолнух)
Мягок, а не пух.
Зелен, а не трава.
(Мох)
Загляни в осенний садЧудо -мячики висят.Красноватый, спелый бокРебятишкам на зубок. (Яблоко.)
-Назовите 3 царство ( царство растений)
( 4 слайд )Существует еще одно царство. Его название узнаем, разгадав кроссворд (работа в паре): Ваша готовность -поднятая рука
(слайд 5)
Кто догадался, как называется 4 царство?(царство животных)
Кто знает, как по другому называют зверей?
( Если дети не смогут ответить на вопрос, то отправить их на страницу 89, чтобы найти ответ)
- Почему так еще называют зверей?
- Сформулируйте тему урока.
- Поставьте цель для работы на сегодняшнем уроке. (Познакомиться … Узнать …)
Итак, главная задача нашего урока – выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп.Слайд 7
Правильно дети. Вы помогли сформулировать цель нашего урока
Слайд 8
Эпиграфом нашего урока будут слова известного писателя Н. Сладкова.
Слайд9Эпиграф урока (на доске)
"Главное богатство природы - её тайны и красота, они ведут к встрече с прекрасным, удивительным и таинственным".
Николай Сладков.
    С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная связь. Многие народы обожествляли некоторых животных, например: кошка была одним из многих животных, которым поклонялись в Древнем Египте.  Кошку почитали как олицетворение богини луны Баст (ее называли также Бубастис или Бастет). Баст одновременно была и богиней любви, радости, плодородия и материнства.  
    Племена аборигенов Австралии и Африки верят, что произошли от животных.
    Первобытные люди полностью зависели от животных, которые служили источником пищи, давали одежду, предупреждали об опасности.     Поэтому люди с древних времён заботились о животных и оберегали их.
   Я призываю вас, моих учеников, к бережному отношению ко всему живому, к окружающему нас миру!
-Кто изучает животных? Какая наука?
Чтобы ответить на этот вопрос выполним задания теста?
(Проверка Д/з)
- Выберите правильный ответ:
(Ученики работают индивидуально на листах )Тест:
1) В каком органе растения происходит образование питательных веществ?
л – корень
з – листья
2) Какое дерево относится к хвойным растениям
о – сосна
и – берёза
3) Какие растения размножаются семенами?
о - огурец
а – смородина
4) Какое растение относится к садовым ?м – пшеница
л – яблоня
5) Какой газ выделяют растения при питании, когда «Работает кухня»?
о – кислород
т – углекислый газ
6) При каком условии будет работать «кухня» растений?
г – на свету
д – при определённой температуре
7) Какой орган растения находится в почве?
а – стебель
и – корень
8) Наука, которая занимается изучением растений
я – ботаника
у – биология
(Взаимопроверка, выставление оценок)
- Какое слово получилось?
Слайд 10.. (от греч. zoon - животное и logos - учение). Наука, изучающая животный мир. 
- Наука о животных называется – зоология
слайд 11
-Какие бывают животные?
 Слайд 12
- На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить
Ученые – зоологи делят царство животных на большое число групп.
Слово учителя:
Сегодня на уроке мы выясним ,сколько различных групп животных существует в природе. Эти группы зоологи называют классами. Узнаем отличительные черты каждого класса. Познакомимся с некоторыми представителями групп.
Послушайте отрывок из сказки и догадаемся, о какой группе животных пойдет речь.
Муха, Муха, Цокотуха,Позолоченное брюхо!Муха по полю пошла,Муха денежку нашла. Пошла Муха на базарИ купила самовар:“Приходите ,тараканы,Я вас чаем угощу!”Тараканы прибегалиВсе стаканы выпивали,А букашки - по три чашкиС молоком и крендельком:Нынче Муха-ЦокотухаИменинница!Приходили к Мухе блошки,Приносили ей сапожки,А сапожки не простые –В них застежки золотые. Приходила к МухеБабушка-пчела,Мухе - ЦокотухеМеду принесла. . . “Бабочка-красавица,Кушайте варенье!Или вам не нравитсяНаше угощение?
-Как называется сказка? Кто ее написал? ( «Муха-Цокотуха» К.И.Чуковский)
- Кто пришел к мухе в гости? Перечислите.
- Как мы назовем их одним словом отличительные признаки этой группы? ( Насекомые ) Тело насекомых разделено на три отдела – голову, грудь, брюшко. У насекомых три пары ног.
( слайд 13 )Перечислите животных, которые встречаются в сказке Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». Назовите их.( Кошка, собака, корова, лошадь.) Как называется эта группа животных отличительные признаки этой группы.( Тело зверей покрыто шерстью; у них четыре конечности.
Млекопитающие.
( слайд 14)
Из какой сказки этот отрывок?(описание птичьего двора). «…На другой день погода стояла чудесная, зеленый лопух был весь залит солнцем. Утка со всею своей семьей направилась к канаве. Бултых! — и утка очутилась в воде.
—  За мной! Живо! — кликнула она утят, и те один за другим бултыхнулись в воду.
Сначала вода покрыла их с головками, но затем они вынырнули и поплыли так, что любо глядеть. Лапки у всех работали без устали, и некрасивый серый утенок не отставал от других.
—  Какой же это индюшонок? — сказала утка. — Ишь, как славно гребет лапками, как прямо держится! Нет, это мой собственный сын! Да он вовсе и недурен, если посмотришь на него хорошенько! Ну, живо, живо, за мной! Я сейчас представлю вас в общество — мы отправимся на птичий двор. Но держитесь ко мне поближе, чтобы кто-нибудь не наступил на вас, да остерегайтесь кошек!...» Птицы.
-Как называется эта группа животных отличительные признаки этой группы? Тело птиц покрыто перьями; есть крылья.
( слайд15)
-Какое животное поймал в море старик из сказки А.С. Пушкина. Как называется эта сказка? К какой группе относится это животное? Рыбы ( Тело рыб покрыто чешуёй ).
(слайд 16)
-О каком герое идет речь? Кто написал это произведение?
«…Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век она прожила бы благополучно — конечно, в том случае, если бы не съел ее аист. Но случилось одно происшествие…
-К какой группе животных можно отнести данное животное? ( слайд 17) (Земноводные)
-С каким животным сражался герой Киплинга Рикки-тикки-тави? (Со змеёй). К какой группе относится это животное? (Пресмыкающиеся). слайд 18
-К какой группе можно отнести данное животное? Назовите отличительные признаки этой группы
Отгадайте загадки:
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк. (Паук - паукообразные) слайд 19
( слайд 17) По земле ползет шнурок, у него ни рук, ни ног. (Червь - черви)
На узкой дорожке
голова да рожки.
Кто так медленно ползет,
На себя свой дом везет? (Улитка - моллюски)
Вам юные зоологи я предлагаю поработать в группах. Заполните информацию (розовые листочки) о вашем виде животных, опираясь на текст в учебнике и дополнительные материалы. Затем представьте результат вашего исследования.

Информационный лист
Черви.
Представителями этой группы являются __________________________, __________________________________________________________________
Черви обитают __________________________________________________.
Отличительной особенностью этой группы животных является __________________________________________________________________

Информационный лист
Моллюски.
Представителями этой группы являются __________________________, ______________________________________________________________
В Черном море встречаются_________________________________________ ________________________________________________________.
Отличительной особенностью этой группы животных является _______________
_________________________________________________________________.

Информационный лист
Иглокожие.
Представителями этой группы являются __________________________, __________________________________________________________________________.
В Черном море встречаются_________________________________________ ________________________________________________________.
Отличительной особенностью этой группы животных является __________________________________________________________________.


Информационный лист
Ракообразные.
Представителями этой группы являются __________________________________________________________________________.
В нашем крае _________________________________________ ________________________________________________________.
Отличительной особенностью этой группы животных является _______________
_________________________________________________________________.
Информационный лист
Паукообразные. Представителями этой группы являются __________________________________________________________________________. В нашем крае обитают ядовитые пауки: ______________________________________________________________________ ________________________________________________________.
Отличительной особенностью этой группы животных является _______________
________________________________________________________________________.

Информационный лист
Пресмыкающиеся.
Представителями этой группы являются _________________________________________________________________.
В нашем крае обитают _________________________________________ ________________________________________________________________________ ____________________________________________________________
Отличительной особенностью этой группы животных является_____________________________________________________________________________________________________________________________

Информационный лист
Земноводные.
Представителями этой группы являются __________________________________________________________________.
В нашем крае обитают 11 видов земноводных, шесть из которых _____________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________.
Отличительной особенностью этой группы животных является _________
___________________________________________________________
Защита работы.
Богат и разнообразен животный мир нашей Родины. Но с каждым годом он становится всё беднее.
-Почему?
-Какие правила поведения необходимо помнить?


Рефлексия.
Какая была цель нашего урока?
- Какие вы теперь знаете группы животных?
VIII. Итог
Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь
Можешь ты помочь живому
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам – течь.
Ты на свете самый главный.
Значит должен всех беречь!

Приложенные файлы


Добавить комментарий