«Урок по окружающему миру «Озёра -краса Земли»


Конспект урока по окружающему миру .Тема урока «Озёра – краса земли»
Цель урока: : сформировать у учащихся представление об озерах и реках России.
Задачи:
Образовательные.
Учить находить и показывать на карте озера и реки России;
Учить работать со схемами и контурными картами;
Учить сравнивать и различать объекты по признакам;
Учить искать и обрабатывать информацию.
Развивающие.
Развивать познавательную активность учащихся;
Развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы;
Развивать мелкую моторику;
Развивать умение объективно оценивать результат своей деятельности и своих одноклассников.
Воспитательные.
Воспитывать интерес к изучению родной страны;
Воспитывать чувство уважения к окружающему миру;
Воспитывать доброжелательное отношение при работе в коллективе.
Оборудование: Физическая карта России, АРМ ,ЦОР, конверты с заданиями
Ход урока.
1. Организационный момент. Чтение стихотворения Р. Добровенского «Лукошко»
Недавно я ходил в тайгу,
А там река бурлила.
И я сидел на берегу,
Пока охота было.
Я пел, когда хотелось петь.
Я шел тропой лесною,
И каждый заяц и медведь
Здоровался со мною.
И вот прошел я сто дорог,
Сто раз согрелся и продрог,
Все силы я истратил.
Зато в тайге один цветок
Кивнул мне как приятель.
И вот я прихожу домой,
А солнце бьет в окошко.
На стол
На письменный
На мой
Я вытряхнул лукошко.
Чего там только не было!
Кишмиш, лимонник, виноград.
дождинки, радуга и град,
И песня черного дрозда,
С Луны упавшая звезда, Пушинки из хвоста лисы,
Две чашки утренней росы,
Смола и шишки с кедра,
Целый ворох ветра,
Лягушка из болотца,, Эхо из колодца,
Орехи, голубичный сок,
Сорока, воробей...
А как вошло в лукошко все
Не знаю, хоть убей!
-Это стихотворение само как лукошко, в котором собрано все, что нас окружает
Так и наш урок, мы соберем в него все свои знания, и поделимся друг с другом.
2. Проверка домашнего задания.
Выполним тест и сформулируем тему урока. Обведите букву правильного ответа.
Какая равнина раскинулась от западных границ России до Уральских гор?
В)Приволжская Л) Западно-Сибирская О)Восточно-Европейская Д) Среднесибирское плоскогорье
Поверхность какой из равнин России более плоская?
У) Среднесибирское плоскогорье З) Западно-Сибирская П) Приволжская К) Восточно-Европейская
Какие горы называют Каменным поясом земли Русской?
Д) Саяны М) Алтай
Б) Кавказские Ё) Уральские
Какие горы России самые высокие?
А) горы камчатки Е) Алтай
Р) Кавказские К) Уральские
Название каких гор России означает «золотой»?
А) Алтай Д) Саяны
Б) Уральские П) Кавказские
3. Сообщение цели и темы урока.
-Из получившихся букв составьте тему нашего урока. (Ответы детей).
Букву правильного ответа вставьте в клетку в своих исследовательских дневниках.
- Откройте стр.66 книги, прочитайте название темы урока (на доску прикрепляется тема урока). Слайд №1
-Вот какое необычное название! Но и урок у нас необычный! Сегодня вы будете юными географами.
- На нашей встрече географов мы будем говорить о водоемах России. Мы будем заполнять наш исследовательский дневник. И в результате нашей работы мы сделаем выпуск географического журнала.( Показ обложки, заготовленной заранее.)
-Чего не хватает на обложке? (Ответы детей). В конце нашей работы мы придумаем название и запишем его на обложку.
- Поработайте в группах. Выберите ответственного организатора
- На столах в группе есть альбомный лист, значит каждая группа сегодня изготовит одну страницу нашего журнала. Начнем работу.
4. Работа по теме.
ЦОР №4
- Давайте вспомним, что такое озеро? (Ответы детей). Прочитайте определение в своих дневниках.
Озеро – это большой естественный водоем, не связанный с мировым океаном. (слайд 2, клик) Появляется вопрос: Назовите озеро?
- Проверяем. (клик)
- Посмотрим какие водоемы изображены на карте (клик). Мы с вами выяснили, что второе изображение это озеро, почему же оно называется Каспийским морем? (Ответы детей).
- Более 10 тыс. лет назад Чёрное и Каспийское море входили в состав одного огромного Сарматского моря. Территория Предкавказья, средней Азии, Азовское и Аральское моря также входили в состав Сарматского моря. Кавказские горы возвышались тогда в виде острова в центре этого моря. (Показать на карте бывшую территорию моря.) В результате движения земной коры изменилось состояние Сарматского моря. Так образовалось несколько морей связанных с мировым океаном и одно замкнутое море – Каспийское. Так как оно потеряло связь с океаном, его стали называть озером - морем, вода в нем морская – соленая и на сегодняшний день это самое большое озеро в мире.
-Найдите Каспийское озеро- море у себя в на контурных картах, занесите объект в дневники.
Ладожское и Онежское озера.
-Озёр в России множество и больших и маленьких, всего свыше 2 млн. Посмотрите и попробуйте найти в своих атласах данное озеро. (слайд 3) Как оно называется? (Ответы детей).
- Ладожское озеро или просто Ладога – самое крупное озёро в Европе, в народе его с любовью называют Ладога – матушка. Какая река из него вытекает? (слайд 3). (Ответы детей).
-А какой город стоит на этой реке? (слайд 4, клик) (Ответы детей).
- Нева – единственная река, которая берет начало из Ладожского озера. Но в Ладожское озеро 32 реки приносят свои воды. Одна из самых крупных - река Свирь. (слайд 5,клик) Найдите её на карте в атласе. Из какого озера Свирь берет свое начало? (Ответы детей).
-Онежское озеро или Онего – второе по величине в Европе. (слайд 6) Это озера в народе называют Онего - батюшко (клик). Подпишите оба озера в контурных картах, занесите объекты в дневники.
Работа в паре.
- В паре подумайте и запишите небольшую историю, сказку или рассказ - почему эти два озера в народе называют «батюшко» и «матушка». (Работают в дневниках, заслушиваем лучшие произведения.)
Озеро Байкал
-А сейчас вы прочитаете сведения на странице своего дневника и каждый попробует узнать о каком озере идёт речь. (задания по группам)
(Проверка: зачитывая тексты, учащиеся делают вывод, что на всех карточках дано описание озера Байкал). (слайд 7)
-Найдите озеро Байкал на атласе, подпишите его название на контурных картах и занесите объект в дневники.

Обобщающее задание (практическая работа в группе).
- Из конверта возьмите пазлы и сложите из них озеро. Если вы выполните задание верно, то узнаете дополнительную информацию об объекте. Приклейте получившееся изображение на альбомный лист, подпишите название географического объекта. В исследовательском дневнике найдите текст о вашем озере, подчеркните интересную информацию и выпишите её на страницу будущего журнала, пользуясь планом. (слайд 8)
(Учащиеся работают, учитель помогает по мере необходимости).
Проверка: дети представляют свою работу. Остальные заполняют таблицу в дневниках, заносят информацию.
(Подготовить ЦОР)
Физкультурная пауза.
Реки России.
- Следующие объекты нашего исследования – реки. А что называют рекой? (Ответы детей). Назовите части реки. (Ответы детей). (слайд 9).Проверка по ЦОРу (№ 8 ) Прочитаем и выполним в своих дневниках задание №1.
-Россия – страна очень богатая водными ресурсами. Рек, как и озёр в России великое множество. Мы с вами познакомимся с самыми крупными. Найдите их название в задание №2 в дневниках . Дети отвечают, (слайд 10) появляются ответы.
Исследовательская работа.
- Начнем исследование российских рек. Каждой команде предстоит исследовать одну реку и представить её своим одноклассникам.
Учащиеся работают по группам, учитель контролирует их деятельность, помогает, даёт советы.
Защита проекта.
-Сейчас каждая группа представит свою работу. В ходе выступления учащихся учитель сопровождает рассказ об объекте показом слайдов. (слайды 15-19)

-Вы в ходе рассказа подписываете реки на контурных картах.
5. Рефлексия.
-Сегодня на уроке мы исследовали реки и озера России и создавали географический журнал «?». Давайте сейчас посмотрим, что у нас получилось. (Собираем странички в обложку). Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели? (Ответы детей). Давайте придумаем название нашему журналу. (Ответы детей) Голосованием выбираем лучшее и записываем на обложку.
6. Домашнее задание.
-Пользуясь учебником и исследовательским дневником повторить исследованные объекты. Всем спасибо. Оценки.

Приложенные файлы


Добавить комментарий