«Урок по окружающему миру на тему «В пустыне Африке» (4 класс)»

Учитель
Рябова Ирина Викторовна

Место работы
МБОУ гимназия № 59

Должность
Учитель начальных классов

Предмет
Окружающий мир

Предметная программа и её автор
УМК «Планета Знаний»
Окружающий мир. Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, А. И. Саплин, Е. В. Саплина.


Класс
4

Раздел.

Тема
«Наша Родина на планете Земля»
«В пустыне Африки»

Место урока в разделе
урок 4

Тип урока:
Открытия новых знаний

Цель :
Создать условия для формирования представлений о пустыне Африки Сахара.


Задачи урока:
Общеобразовательные:
-познакомить учащихся с природными условиями Сахары, ее растительным и животным миром;
-показать приспособленность организмов к условиям жизни в пустынях их взаимосвязи;
-познакомить с занятием населения Сахары

Развивающие:
-       развивать географические знания, устную речь, память, умение систематизировать изученный материал;
-       развивать в детях умение высказывать своё мнение, принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга;
-       развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать навыки управления собственной деятельностью(планировать, контролировать, оценивать) ;  - развивать мышление (наблюдать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы).  -формировать навыки работы в группах
-совершенствовать умения работать с дополнительной литературой
Воспитательные:
-  помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
-   формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;
-    способствовать воспитанию природоохранного,экологического сознания.
-совершенствовать навыки общения
-вовлечь в активную деятельность


Планируемые результаты:

Предметные:
Находить и показывать на карте Африку, пустыню Сахара;
выявлять влияние погодных условий на растительный и животный мир, жизнь людей на примере пустыни Сахара;
развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
представлять информацию в виде выступления;
на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
Развивать умения самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его;
начинать и заканчивать действие в нужный момент;
контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил;
планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры).
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Личностные:
Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Методическое сопровождение:
Компьютер, мультимедийный проектор, географическая карта, , картинки животных и растений, природных зон, занятий населения, энциклопедии.
учебник . Окружающий мир: 4-й кл. учебник для четырехл. нач. шк. В 2 ч. / Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. – М.: АСТ: Астрель, 2013.

Организация пространства:
Работа фронтальная, индивидуальная, в группах






















Технологическая карта урока окружающего мира
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Организационный момент.


Добрый день всем.
Ребята! Сегодня у нас гости, поприветствуем их.
Я желаю нам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит подняться вам на ступеньку выше. Успехов и удачи!
Приветствуют учителя и гостей.

2.Целеполагание.

- Сегодня мы снова отправляемся в путешествие. А куда мы отправимся –попробуйте отгадать?(слайды с пейзажами пустыни Сахара)
Что такое пустыня?
Кто знает : «Как называется самая большая пустыня мира?
-Кто знает ,а на каком материке она находится?
- Кто догадался, какая тема урока сегодня?
Что мы можем узнать во время нашего путешествия о пустыне Сахара?
На доске таблички(по мере названия задач урока -учитель открывает их)
Пустыня
Погода
Растения
Животные
Население


Отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока, формулируют задачи урока.(Мы узнаем где находится пустыня Сахара , какая там погода, какие есть растения, животные, как они приспособились к пустынным условиям, живут ли в пустыне люди и чем они занимаются.)






3.Открытие новых знаний


Работа с картой
Итак, отправляемся в путь. Сначала мы попробуем найти объект нашего путешествия на карте.
Источник 1. Карта полушарий, учебник ч.1, стр.103
Каким цветом на карте обозначают пустыни? Почему?
- Найдите пустыню Сахара. Определите ее место нахождения .




Отвечают на поставленные вопросы. Находят и показывают на карте Африку, пустыню Сахара.




Работа в группах










































































































4.Первичное закрепление































- Ребята , мы с вами разделились на 4 группы . Это будут синоптики , ботаники, зоологи, географы. Каждая группа получит план рассказа и задание. На поиск ответов вам дается несколько минут, по окончанию которых вы по плану расскажете все что вы узнали. Задание группа будет разбирать после своего выступления. В группе работаем по правилам, а их вы знаете. После того ,как выступят все группы, каждый даст оценку своей работы в группе.
На партах лежат: учебник, географические энциклопедии, правила работы в группе, план рассказа на каждого, лист самооценки, лист для теста и рекомендации по составлению синквейна.


Синоптики.
План.
1.Расскажите о погоде в Сахаре( ответ ищите в учебнике и энциклопедии)
-облачность
-температура
-осадки
2.Подготовьте сообщение о песчаной буре
Задание : Определите на каких фотографиях изображена пустыня?
Команда получает конверт с фотографиями различных природных зон. Дети, основываясь на полученные знания, решают, где изображена пустыня.
Ботаники.
План.
1.Какие растения растут в пустыне? ( ответ ищите в учебнике и энциклопедии)
2.Как эти растения приспособились к жизни в пустыне? ( ответ ищите в учебнике и энциклопедии)

·3.Можно встретить в пустыне деревья? Если да, то где? ( ответ ищите в учебнике и энциклопедии)
4.Подготовьте сообщение о растении пустыни.
Задание: Определите на каких фотографиях изображены растения, которые растут в пустыне?
Команда получает конверт с фотографиями растений. Дети, основываясь на полученные знания, решают, какие из этих растений растут в пустыне.
Физкультминутка
Зоологи.
План.
1.Какие животные живут в пустыне? ( ответ ищите в учебнике и энциклопедии)
2.Как они приспособились к жизни в пустыне? ( ответ ищите в учебнике и энциклопедии)
3.Почему некоторые животные обитают только на окраине пустыни? ( ответ ищите в учебнике и энциклопедии)
4.Подготовьте сообщение о животном пустыни.
Задание: Определите на каких фотографиях изображены животные, которые обитают в пустыне?
Команда получает конверт с фотографиями животных. Дети, основываясь на полученные знания, решают, какие из этих животных обитают в пустыне.

Географы
План.
1.Чем занимается население Сахары? ( ответ ищите в учебнике и энциклопедии)
2.Как занятия населения Сахары связаны с её природными условиями? ( ответ ищите в учебнике и энциклопедии)
3.К чему может привести хозяйственная деятельность человека в пустыне? ( ответ ищите в учебнике и энциклопедии)

Задание: Определите на каких фотографиях изображены занятия населения пустынь?
Команда получает конверт с фотографиями занятия населения . Дети, основываясь на полученные знания, решают, какие из этих занятий относятся к занятиям населения пустынь.

А теперь заслушаем выступления представителей групп. Выступаете в таком порядке:
1.Синоптики
2Ботаники
3.Зоологи
4Географы
(Во время ответа детей показываю соответствующие слайды)
Оцените свою работу в группе.
Лист самооценки ученика в группе.
Оцени свою работу в группе:используй знаки + и -.

Ф.И.ученика
Доступность изложения материала
Культура речи
Активность
Сотрудничество в группе








Учитель просит посмотреть на доску,где изображена «Лесенка успеха».Даёт задание командирам подсчитать сколько человек поставили четыре плюса,три,два. И записывает на «ступеньки лесенки»,верхняя-4 плюса,ниже-3 плюса и т.д..Подводит итоги.




Выбирают конверт с планом рассказа. Каждый знакомится с планом рассказа для своей группы и формулируют вместе задачу, над которой работает группа, а командир каждой группы озвучивает:
синоптики подготовят рассказ о погоде в пустыне Сахара, ботаники изучат растения пустыни и способы благодаря которым, эти растения выживают в суровом климате пустыни, зоологи подготовят рассказ о животных Сахары, географы изучат занятие населения Сахары







Знакомятся с текстом учебника, извлекают информацию из разных энциклопедий,
выявляют особенности погоды в пустыне Сахара,
на основе анализа делают выводы, подготавливают сообщение, отвечают на вопрос задания.











Знакомятся с текстом учебника, извлекают информацию из разных энциклопедий,
выявляют влияние погодных условий на растительный мир,
на основе анализа объектов делают выводы,
подготавливают сообщение, отвечают на вопрос задания.











Знакомятся с текстом учебника, извлекают информацию из разных энциклопедий,
выявляют влияние погодных условий на животный мир,
на основе анализа объектов делают выводы,
подготавливают сообщение, отвечают на вопрос задания.












Знакомятся с текстом учебника, извлекают информацию из разных энциклопедий,
выявляют влияние погодных условий на жизнь людей на примере пустыни Сахара,
на основе анализа объектов делают выводы,
отвечают на вопрос задания.













Ответы детей по группам










Ученики оценивают свою работу в группе



















5.Закрепление изученного материала
Работа с тестом .Тест «Пустыня»
Сейчас каждый из вас будет выполнять тестовую работу.
Тест по теме «Пустыня»
1. Выбери верное утверждение. Пустыня – это.
а) бескрайнее поле;  б) небольшая равнина, покрытая лесом; в) сухая территория, покрытая песком.
2. Погодные условия в пустыни:
а) ярко выражены все четыре времени года;  б) короткое прохладное лето и длинная суровая зима ; в) жаркое продолжительное лето, прохладная короткая зима.
3. Растения пустыни: 
а) высокие, широколистные; б) невысокие ,с широкими листьями и корнями-луковицами; в) невысокие, с узкими тонкими листьями и длинными корнями.
4. Животные пустыни:
а) крупные, имеют подкожный слой жира и густой длинный мех;  б) быстро передвигаются, чаще ведут ночной образ жизни,  в основном некрупные ,имеют защитную жёлтую окраску; в)в основном, низкорослые грызуны и птицы.
5.Основным занятием населения пустынь является: а) оленеводство; б) рыболовство ;в) верблюдоводство.
(на слайде правильные ответы и критерии оценивания)

Выполняют тест ,оценивают себя.


6.Подведение итогов урока
Как влияют погодные условия на жизнь растений,животных ,людей?
Обратите внимание на доску:
-Какие задачи мы ставили в начале урока?
-Удалось ли нам их решить?
отвечают на вопросы

7.Рефлексия учебной деятельности

Вот и закончилось наше путешествие по пустыне Африки.
- А теперь я предлагаю каждому из вас вспомнить, о чём мы говорили на уроке и обобщить это при составлении «синквейна». Рекомендации по составлению «синквейна» находятся у вас на партах.



Ученики в группе составляют синквейн и командир зачитывает.
Пустыня.
Песчаная, жаркая.
Печёт, утомляет, завораживает.
Кругом пустота и жара.
Природная зона
Пустыня
Песчаная, раскалённая
Пересыхает, нагревается, охлаждается.
В пустыне мало воды.
Жара.


8.Выбор домашнего задания

Сообщаю о домашнем задании, разъясняю методику его выполнения
( слайд)
1. Свои наблюдения и впечатления записать в Р/Т на стр. 45 с.110-113, пересказ
2. Творческое задание – представь и нарисуй, как бы выглядела пустыня, если бы в ней было достаточно влаги.
3. Используя разные источники информации, узнай дополнительные сведения о Сахаре. Подготовь сообщение или презентацию.
Спасибо за урок!



Выбирают домашнее задание















Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий