«Урок по окружающему миру на тему «Про хлеб и кашу, про чай и кофе»

Урок по окружающему миру по теме «Про хлеб и кашу, про чай и кофе» учителя начальных классов Богаткиной Людмилы Петровны
МБОУ «СОШ №2» НМР РТ, г Нижнекамск
Тема урока. Про хлеб и кашу, про чай и кофе.
Класс: 1 класс
УМК: «Перспектива»
Вид урока: изучение нового материала
Цель урока: рассказать, откуда берутся хлеб, каши, чай, кофе; учить бережному отношению к хлебу; научиться различать виды круп.
Задачи урока:
Сформировать представление о производстве хлеба.
Познакомить учащихся с разными видами круп.
Определить значение растений, которые кормят человека.
Воспитывать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к хлебу.

Планируемые результаты: учащиеся научатся формулировать выводы, работать в паре, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
Планируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
желание и умение ответить на вопрос;
умение соотносить свои поступки с этическими чувствами;
какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.
Регулятивные:
принятие учебной задачи;
планирование действий в соответствии с поставленной задачей;
коррекция промежуточных и конечных результатов своих действий;
способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь; таблички со словами «хлеб», «каша», «чай», «кофе», образец круп; иллюстрации с использованием интерактивной доски; дополнительный материал.

Ход урока
I.Организационный момент
Посмотрите. ребята,
Всё ли в порядке?
На месте ли книжки?
На месте ль тетрадки?
II.Актуализация знаний
Игра «Кто больше?»
(Разделить класс на две команды. Одни называют только овощи, другие – фрукты. Условие: не ошибаться, не повторяться.)
Конкурс поэтов
- Какие стихи про овощи и фрукты у вас получились? Кто хочет прочитать?
(Дети читают свои стихи, которые сочинили дома.)
Конкурс кулинаров
- Какие рецепты овощных и фруктовых салатов вы написали дома?
(Дети читают свои рецепты.)

III.Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадки.
Бьют меня палками,
Жмут меня камнями,
Держат меня в огненной пещере.
Режут меня ножами
За что меня губят?
За то, что любят. (Хлеб.)
(На доску учитель вывешивает табличку со словом «хлеб».)
Мала крошка. а пользы много в ней: в воде поварят, ребята съедят.
(Каша.)
(На доску учитель вывешивает табличку со словом «каша».)
Черненько, горяченько, а все любят. (Чай.)
(На доску учитель вывешивает табличку со словом «чай».)
- Какой известный напиток устраняет чувство усталости и «проясняет мысли» (Кофе.)
(На доску учитель вывешивает табличку со словом «чай».)
- О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Наверное, о хлебе, каше, чае, кофе.)
- Прочитайте тему урока. («Про хлеб и кашу, про чай и кофе»)

IV. Работа по теме урока
1.Работа по учебнику
- Послушайте рассказ Владимира Ивановича Даля о том, как люди заботятся, чтобы каждый был сыт.
(Учитель читает рассказ в учебнике на с.68.)
- Что вы можете сказать об этом мужике? (Был добрый, заботливый, мудрый, понимающий, трудолюбивый.)
- Когда к нему обращались люди? (Когда была нужда.)
- Как понимаете последнее предложение «Это на долю бедной братии»? (Заранее откладывал для бедных, зная, что людям нужна помощь, и он никому не откажет.)
- Есть ли сейчас такие люди? (Рассуждения детей.)
- Рассмотрите панно на этой странице учебника. Что хотел подчеркнуть его автор? (Мужчина и женщина бережно держат в руках собранные колосья. Они радостно улыбаются, так как собрали хороший урожай хлеба, - год будет сытным.)
Сбор урожая всегда считался праздником. У всех народов воспитывалось бережное отношение к хлебу.



Хлеб Один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и самых значительных, самых надёжных видов пищи на земле. Хлеб создан тысячелетней человеческой мудростью. Мастерством и упорной, тяжёлой – «в поте лица своего», самой нужной в мире работой. Хлеб неизменно присутствует на нашем столе и в будни. и в праздники. Он сопровождает нас в путешествиях, поездках, дальних походах. И он никогда не приедается, никогда не надоедает – это удивительное свойство хлеба. Насколько беднее был бы наш стол, если бы его не украшал хлеб.


2. Работа в парах.
- Откуда берутся хлеб, каши, чай, кофе? Проследите по иллюстрациям на с.69 -71, какие растения нас кормят.
( Дети работают в парах. Затем – коллективное обсуждение.)
- Как вы поняли, почему хлеб бывает белым и чёрным? (Ответы детей.)
Мука бывает разная – есть пшеничная, есть ржаная. Из пшеничной муки хлеб получается белый, из ржаной –чёрный. Пшеничную муку мелют из зерна пшеницы, ржаную – из зерна ржи. Оба эти растения пшеница и рожь – известны людям с давних пор. В нашей стране хлебные снопы испокон веков назывались обилием. Со временем это слово стало обозначать вообще большое количество чего – либо. А приставили ещё «из» и получилось слово «изобилие» - богатство. Хлеб, и верно, - богатство. Недаром говорят: «Хлеб всему голова», «Нет хлеба – нет и обеда», «Хлеба ни куска, и стол как доска».
Белый хлеб


Чёрный хлеб

- Отгадайте загадки.
В землю тёплую уйду,
К солнцу колосом взойду,
В нём тогда таких, как я,
Будет целая семья! (Зерно.)

Золотист он и усат,
В ста карманах - сто ребят. (Колос.)

Что комовато, ноздревато,
и губато, и горбато,
и кисло, и пресно,
и красно, и кругло,
и легко, и мягко,
и твердо, и ломко,
и черно, и бели всем людям мило. (Каравай.)
- Как вы поняли поговорку в учебнике на с.69?
(Ответы детей.)
- Объясните смысл пословиц и поговорок.

* Хлебушко пирогу дедушка.
* Без печки холодно, а без хлеба голодно.
* Не в пору и обед, коли хлеба нет.
* Ешь пироги, а хлеб вперёд береги.

V. Физкультминутка
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон и два – наклон,
Зашумел листвою клён.
VI. Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику
- Кто правильно определит название крупы по рисункам на с.70? (Ответы детей.)

Крупы получают из различных зерновых культур. Из круп готовят различные каши, запеканки, пудинги, крупеники, котлеты, клёцки и другие блюда. Их используют для приготовления различных супов и фаршей. Крупы перед приготовлением перебирают, просеивают, моют. Подсушивают или обжаривают.

- Отгадайте, о какой крупе идёт речь в загадке?
На поле – трубка да кисточка.
На полке - крупка да мисочка. (Просо, пшённая каша.)

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 П. 7
Пшено получают из проса. Зерно проса содержит белки, крахмал, жиры. Просяная крупа (пшено) вкусна и питательна, легко усваивается. Из пшённой муки пекут блины и лепёшки. Зерно – ценный корм для домашней птицы, а солома и зелёная масса – для скота. Из проса варят пшённую кашу. А два тысячелетия назад из него пекли хлеб.
Росло – красно, цвело – бело,
А снял зерно – почти черно. (Гречка.)

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415



Великий русский полководец Суворов любил гречневую кашу. Она не только вкусна, но и очень питательна. Поел немного, а уже сыт. Особенно ценно это в походе, где каждый лишний килограмм давит на плечи. Поэтому в России гречневая каша издавна считалась основной солдатской пищей. Да и в крестьянских семьях к ней было особо уважительное отношение.

В поле выросла,
Под жерновом была.
Из печи на стол
Караваем пришла. (Пшеница.)


Живёт в поле усан –
Ус длиннее, чем сам. (Ячмень.)


Ячмень – очень полезное растение. Из него можно приготовить целый обед. На первое – перловый суп, на второе – ячневую кашу, на третье –ячменный кофе.

В мире половина человечества питается рисом. Рис выгоден: в тропиках можно трижды в год собирать урожай. Пока зерно поспевает, уже готовится рассада для нового посева. И так ежегодно. Для риса не страшна и засуха. Он растёт в воде. Его корни пронизаны целой сетью воздухоносных каналов. Никто не знает, где рис появился впервые, но это одна из старейших культур. Китайцы выращивали рис ещё 5000 лет тому назад!

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

- Из какой крупы какую кашу варят?
(Учитель говорит названия каш, дети – круп, из которых эти каши готовят.)




Каши когда – то были обрядовым блюдом на Руси. При заключении мирных договоров договаривающиеся стороны должны были вместе сварить и съесть кашу. Отголоски этого обычая дошли до нас в пословице:»С ним кашу не сваришь».
Не случайно зерно и крупы у славян – землепашцев стали символом домовитости и семейного очага. Каши упоминаются в пословицах, поговорках, песнях, былинах, сказках. Каша была непременным атрибутом пирогов, символом богатства и благополучия.

- Когда так говорят?
* Мало каши ел. (Молод, неопытен или недостаточно силён.)
* Каша в голове. (Нечто беспорядочное, путаница.)
* С ним каши не сваришь. (Не сговоришься, не сделаешь дела.)
* Каши просят (ботинки, сапоги). (Износились до дыр.)
* Каша во рту. (Говорит неясно, нечётко.)
* Заварить кашу. (Затеять хлопотное дело.)
* Расхлебать кашу. (Распутать хлопотливое дело.)

2.Выполнение заданий в рабочей тетради
- Выполните задание №1 нас с.54 и № 3 на с.55. Какие слова вы выписали в пустые клетки?
-Отгадайте загадку.
Был листок зеленым-
Черным стал, томленым.
Был листочек трубчатым-
Стал он в магазине. ( Чай )

-Что вы узнали о чае? ( Ответы детей.) 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Напиток под названием «чай» известен в мире уже более пяти тысяч лет. Сейчас, наверное, нет такого человека, который бы не знал, что это напиток. Но было время, когда чай употребляли не только в Китае, который и считается его родиной, и в некоторых других азиатских странах. И даже потом, спустя много времени, когда этот напиток стали с удовольствием пить в других странах, его так и называли-2китайская травка». Хотя чай растет не как трава, а кустами, и для самых ценных сортов чая отбираются, молоды зеленые листочки.
Согласно китайской легенде, чай в 2737 г.до н.э. открыл китайский император Шеен Нуг, которому случайно в пиалу с горячей водой упал лист чайного дерева. Император попробовал и был поражен вкусом. Однако это миф: в истории такого императора никогда не было.
- А что вы знаете о кофе? ( Ответы детей.)

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Есть одна легенда, которая гласит, что тысячу лет тому назад один абиссинец обратил внимание, на приятный запах, который исходил от горевшего дикого кустарника. Он пожевал несколько ягод этого кустарника, и ему настолько понравился их вкус, что он приготовил из них напиток - так был открыт кофе.
Гениальный композитор Иоганн Себастьян Бах ( 1685-1750) в честь кофе создал « Кофейную сонату», а польский ученный-иезуит Крушиньски в 1769г. написал « Трактат, посвященный описанию надлежащего способа употребления турецкого кофе».

Кофе, или « арабский боб», поначалу применявшийся как лекарство, становится каждодневным, привычным напитком. Благодаря содержанию кофеина кофе действует возбуждающе, устраняет чувство усталости и «проясняет мысли». Именно это качество сделало его любимым напитком писателей и ученых, работающих по ночам, студентов и школьников-старшеклассников, готовящихся к экзаменам.
- выполните задание № 4 на с. 55.

VII.Рефлексия
- Какими новыми знаниями вы сегодня можете поделиться со своими родителям? (Ответы детей)

- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднение?
- Оцените свои достижения на уроке.
VIII. Рекомендации для занятий дома
Выполнить задание №2 в рабочей тетради на с.54. Вместе со взрослыми выполнить дома практическую работу, предложенную в учебнике на с. 71.





Дополнительный материал
Хлеб- опора жизни
Где бы вы ни находились на Земле, каковы бы ни были местные обычаи, языки, питание – везде вы сможете обнаружить какой-нибудь вид хлеба! Действительно, существует столько же видов хлеба, сколько и наций.
В Китае хлеб изготавливают из рисовой муки. В Индии для этого используют просо. В Германии и скандинавских странах хлеб делают из ржи и ячменя. Существуют страны, в которых для изготовлении хлеба используют фасоль, картофель и желуди.
Но привычный нам хлеб изготавливают из различных видов хлебных злаков. Для большинства людей хлеб – самая важная пища. И это понятно, потому что хлеб содержит большую часть питательных веществ, необходимых для здоровья, и сравнительно недорог. Не будь хлеба, людям пришлось бы ради поддержания здоровья и сил употреблять большее количество дорогой пищи, такой, как яйца, молоко, фрукты. Хлеб помогает неимущим людям поддерживать силы. Вот почему хлеб называют опорой жизни.
В древности человек обнаружил, что, если жевать зерна хлебных злаков, это придает ему силу. Более 3000 лет до н.э. египтяне научились перемалывать между двумя камнями зерна в муку. Они замешивали на воде тесто, помещали его в формы и выпекали.
Хлеб может быть изготовление из многих растений, но лучшим считается хлеб из пшеницы. Пшеница содержит клейковину, которая лучше задерживает пузырьки газа. От этого хлеб становится более пышным.
Хлебобулочные изделия
Сорта хлеба: ржаной, обдирный, бородинский, купеческий, пшеничный, украинский, подовый, зерновойесть особые национальные сорта хлеба.
Батоны: нарезные, столичные, студенческие, булки городские, сайки, рогалики, рожки московские, хлебцы докторские. А также праздничные крендели, сувенирные караваи, плюшки, витушки, гребешки, петушки, калачики, жаворонки, плетенки, кексы, торты, пирожные.
Своеобразными хлебными консервами называют бараночные изделия и сухари. Баранки, бублики, сушки-старинные славянские изделия. Без них на Руси не обходилось ни одно чаепитие и в будние, и в праздники. Выбор этих продуктов большой - от простых баранок до молочных, сдобных, сахарных, горничных, от разнообразных бубликов(чистых, с маком, сахарных, горчичных, о разнообразных бубликов( чистых, с маком, украинских и др.) до всевозможных сушек( ванильных, молочных, розовых, лимонных).
К хлебным консервам можно отнести и хрустящие хлебцы из ржаной и пшеничной муки. Родина их – древняя Скандинавия. Такой сухой хлеб готовили викинги для своих походов. Им питались крестьяне в далеких селениях. Большую часть хлебобулочных изделий составляют различные лепешки, чоботы, токащ, лаваш, чурек и т.д.
Хлебные рекордсмены
Самая длинная плетеная булка – 9,2 м – была выпечена в городе Акапулько (Мексика) в 1996г. А самая большая буханка хлеба была изготовлена в 1988г. в Йоханнесбурге (ЮАР). Ее длина составляла три метра, ширина и высота – более метра, а весила гигантская буханка одну тонну и 430 кг!
Излюбленным хлебным лакомством на Руси были пряники. В старину их дарили на именины, подносили невесте в виде свадебного подарка, потчевали дорогих гостей, угощали ребятишек. Праздничные пряники весили порой около пуда (более 16 кг)!
За всю жизнь человек съедает в общей сложности 15 т хлеба! Причем основная его часть потребляется не отдельно, а заодно с другими продуктами питания.
Во время колониальных войн среди английских солдат было распространено убеждение, что насморк можно вылечить, нюхая буханку свежеиспеченного хлеба. Любопытно, что в Древнем мире целебные свойства приписывались только черствому хлебу.

Чай
О превращении листа в чаинку рассказывает древнейшая китайская песня сборщиц чая.
Наш дом стоит среди десяти тысяч холмов,
К северу и югу от деревни пышно растет чай.
Беспрестанно подгоняют меня Чинце и Кухий.
С раннего утра я иду на работу.
Я одеваюсь, едва забрезжит свет, наскоро причесавшись;
Беру я свою корзинку и выхожу на улицув густой туман,
Маленькие девочки и почтенные женщины идут по дороге, держа друг друга за руку.
Они спрашивают меня:»На котором из склонов,
Сунгло, ты будешь работать сегодня?»
Небо сумрачно, и жуткая тьма застилает вершину горы;
Трудно срывать росистые листья и темные бутоны цветов.
Мы не знаем, для кого – для утоления чьей жажды –
Мы ежедневно мучимся и работаем, по двое взбираемся на гору.
По двое, помогая друг другу, хватаем ветви чайных деревьев
И Ободряем друг друга тихими словами : « Торопись,
А то на конце ветки состарится почка,
А то с новым утром начнется мелкий моросящий дождь».
Мы теперь достаточно нарвали, только на верхних ветвях виднеются редкие листья;
Мы до краев наполнили свои корзины и собираемся домой.

Каша убежала
Петя не любил манную кашу. Но манная каша любила Петю. То на носу у него повиснет, то все лицо обляпает. Даже в ухе – целая ложка манной каши. Это Петя, когда есть, все отворачивается. И не сам ест, а бабушка его кормит, как малыша.
- Оставь меня, манная каша! _ попросил Петя.
Каша и убежала. Вышел Петя на улицу, а там каша, не пройти. И ребята кашей кидаются. Посыпал с неба снег не снег, а манная крупа. Машины, трамваи, дома – весь город в каше утонул. И погода какая-то манная: ничего не видать.
- Нет, - сказал Петя. – Сиди лучше, каша в кастрюле. Никуда не убегай.

Г.Сапгир



Список использованных материалов:

Плешаков А. А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 1 класс. Учебник. Часть 1. - М.: Просвещение, 2014.
Плешаков А. А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс. Часть 1. - М.: Просвещение, 2014 г.
Уроки по окружающему миру 1 кл: пособие для учителя А. А Плешаков, М.Ю. Новицкая. - М.: Просвещение, 2016 г.
Планируемые результаты начального общего образования; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой.- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2010.
Рисунок 2Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий