«Урок по окружающему миру на тему «Охрана животных» (3 класс)»

  Урок окружающего мира в 3 классе.
Учитель: О.В. Гришкина.
Тема урока: ОХРАНА ЖИВОТНЫХ.
               
             Цель и задачи:   
Формирование представления о негативном и позитивном влиянии               деятельности человека на многообразие видов животных.
Познакомить учащихся с представителями животных Красной книги.
Расширить и углубить знания детей о животном мире, встречающемся в нашем крае.
Воспитывать бережное отношение к природе, животному миру.
Развивать речь учащихся, умение делать выводы, анализировать свои ответы и ответы товарищей.
          Оборудование:
Мультимедийный  проектор.
 Компьютер
Раздаточный материал.        
 Учебник.
                                 
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.

  2. Сообщение темы и целей урока.
 (слайд 1)
- Как прекрасен этот мир и как великолепны творения природы. Ими бы только восхищаться, удивляться    выдумками  природы, если бы не одно тягостное обстоятельство: многим из животных угрожает опасность - исчезновения с лица Земли.  
- Чтобы узнать тему урока, прослушайте стихотворение.
       ( стихотворение о природе читает учитель)                                                    
    Звери, рыбы, пауки и птицы
    Не всегда умеют защититься.
    Если будут уничтожены они
    На планете мы останемся одни.
-  Кто догадался о ком мы будем говорить?
- Что может случится с животными?
- Как им помочь?
Итак: Тема нашего урока «Охрана животных».   (слайд 2)
 3.  Изучение нового материала.
  -  К нам пришло письмо с просьбой о помощи.
Прочитаем его (слайд 3)
«Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, им мой не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Я одна  уничтожаю за лето 1000 мышей, которые способны  уничтожить 1 тонну зерна. Вся беда в том, что нас становится все меньше.
Солнца яркого боится. Ночью - хищник эта птица. Ловко мышь найдет в траве. Говорим мы о (Сове).
- Что вы узнали об этой птице из письма?
- Сова с1964 года (около 50 лет) находится под охраной государства. Сова будет гостем нашего урока.
Наша Сова мудрая голова спрашивает:
   - Каково значение животных в  жизни людей? (слайд 4)
Пища    (молоко, мясо, яйца, мед)
Одежда   (шерсть, кожа, замша)
Обувь   (кожа, замша, валяная шерсть)
Лекарства   (яд змей, пчелиные продукты)
Помощники   (собака, лошадь, кошка, верблюд)
Красота природы                                                                                          

-Как вы думаете, почему  животных становится меньше на Земле? (высказывания детей)  Проверим, согласна ли с вами Сова?
- Причины исчезновения   животных: ( слайд 5)
Вырубка лесов.
Загрязнение воды и почвы.
Браконьерство.
Разрушение и загрязнение почв.
-С начала 17 века на Земле вымерло более 500 видов животных, в основном по вине человека. В 1948 году был основан Международный союз охраны природы. Учёные решили составить список редких животных и растений, который поместили в книгу.
- Как она называется? (слайд 6)

- А как вы думаете, почему назвали  книгу именно Красной, а не желтой, синей?
( Красный цвет - это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения)

- Для  чего нужна Красная книга?  
        (Она нас информирует - какие растения и животные в опасности. Она призывает беречь природу.)

Красная книга- это сигнал опасности. Это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.
Составление первого варианта Красной книги заняло 14 лет.
В нее уже записано 295 видов зверей, 312 видов птиц. Но записать животное или растение в Красную книгу – еще не значит их сохранить. Это пока сигнал тревоги о том, чтобы не навредить всему живому. В каждой стране она своя.

4. Знакомство с животными  Красной книги.

-Давайте послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране и все они занесены в Красную книгу. (Рассказы учащихся о животных)          
 Жук-красотел (слайд 7)
Жук-красотел   особенно известен. Он красивого темно-синего цвета с золотисто-зелеными с красным отливом надкрыльями, длина 2 – 3 см. Этот вид очень полезен, так как истребляет  вредных гусениц. Один жук может уничтожить за время своей жизни до 900 больших гусениц вредителей. В последние годы  численность жука резко сократилась. Красотел  относится к исчезающим видам и занесен в Красную книгу России.

Тигр ( слайд 8)
Тигр - прекрасный охотник. Он быстро бегает, способен долго преследовать добычу. Обычно он нападает из засады. Любимая его добыча- олени, дикие свиньи, антилопы. Если охота неудачна, тигр ест лягушек, мышей, саранчу. Когда-то их было много, а теперь тигры стали редкими животными, потому что их уничтожали из-за красивого ценного меха. Оказался на грани вымирания амурский тигр- самый крупный подвид тигра в мире. Его длина более 3–х метров. Сильный, ловкий, красивый зверь. Живёт в лесах на востоке нашей страны. Сейчас тигры взяты под охрану во всём мире.                               
Фламинго.  (слайд 9)
Фламинго встречаются в Евразии, Африке и Южной Америке .Они населяют мелководные солёные озёра и морские отмели. Эта птица обладает самой длинной шеей и самыми длинными ногами .Оперение у фламинго рыхлое, ярко- розовое. Крылья- короткие и широкие. Изогнутый коленообразный клюв имеет своеобразный цедильный аппарат. С его помощью фламинго отцеживают из ила мелких рачков, моллюсков и водоросли, которыми питаются. Детёныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым клювом и ходят 2 года  в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд .

 Белый медведь  (слайд 10)
Владыка Арктики – белый медведь. Это самый крупный зверь. Живёт он почти 40 лет. У него нет постоянного дома. У медведицы бывает 2-3 малыша. Медвежата появляются на свет беспомощными. Весит медвежонок 800 грамм, а длина туловища – 30 см. подошвы лапок голые, коготки прозрачные. А нос розовый. Питается рыбой, тюленями, молодыми моржами. Издавна люди охотятся на белых медведей. Они используют их мясо в пищу, жир – для хозяйственных целей, шкуру – для одежды. В результате началось сокращение численности белых медведей.
Журавль (слайд 12)
В нашей стране обитает 7 видов журавлей. Японский, даурский, чёрный и белый (стерх) журавли занесены в Красную книгу. Эти птицы находятся под угрозой исчезновения.

 Морж. (слайд 11)
Морж - самое крупное ластоногое животное северного полушария. Длина его тела достигает 4 метров, а масса около двух тонны. Живут моржи только на мелководных участках морей. Питаются они моллюсками, червями, ракообразными, которых достают со дна. Когда-то моржи водились во всех арктических морях, их насчитывали сотни и даже тысячи зверей. Теперь эти звери уцелели в считанных местах. Но современные условия обитания не дают гарантии того, что эти животные сохранятся на долгие годы. 

-  Большое спасибо! Нашей мудрой Сове очень понравились  рассказы ребят, а вам?

5. Физминутка.
Выполняем движения тех животных, о которых шла речь.

6. Продолжение работы.
- Наша страна очень большая и разделена на области (части).
- Красная книга России не может охватить все проблемы и поэтому во многих областях стали составлять собственные Красные книги. В нашем регионе была создана Красная книга Рязанской области.
Учитель показывает книгу
- Наша уважаемая Сова покажет вам, какие животные находятся под охраной в Рязанской области ( слайды 13-15) Рассказ ребёнка о выхухоле.

- Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых пока еще много. Это хорошо вам известные белки, бурундуки, синицы, галки, лягушки, жабы.    
 
- Оказывается, в Красной книге есть, так называемые, зеленые страницы, где представлены списки уже спасенных животных. Например, соболь, бобёр.
                               
- Ребята, как вы думаете, где  смогут  звери найти защиту и понимание? ( в зоопарке , заповеднике, национальных парках).          

 Сообщение о Национальном парке Мещёра и Окском биосферном заповеднике (слайд - карта 16)
Окский заповедник основан в 1935 году. Здесь обитают 58 видов зверей, 220 видов птиц, 30 видов рыб.
В заповеднике живут волки, куницы, лисы, кабаны, барсуки, горностаи, ласки, выхухоли, бобры и др.

Национальный парк Мещёра образован в 1992 году с целью сохранения
уникальных природных комплексов. Здесь встречаются редкие исчезающие животные (лебедь-кликун, серый журавль, чомга, большой кроншнеп и др.) В нём созданы туристические маршруты.
В Ермиши существует заказник. Это территория, выделенная с целью сохранения и восстановления природных богатств. Какое животное изображено на гербе района? (лось) Редко сейчас встретишь это величественное животное. В наших лесах водилась рысь, а сейчас исчезло.

7. Экологические правила.
 Мудрая Сова опасается вас пропускать в лес, она не совсем уверена, что вы знаете правила поведения в природе. По дороге в лес она расставила экологические знаки и просит их разъяснить.
Раздаются экологические знаки

-Ребята, сова с радостью приглашает вас в лес, где вы будете настоящими друзьями природы.
- А кто забудет эти правила, вы можете их найти в учебнике на стр. 115.

8. Закрепление
- Вспомните, о каких животных мы говорили?
Сова решила  проверить, как вы запомнили животных из Красной книги  и предлагает выполнить задание: выберите рисунки и назовите животных из Красной книги.

9. Итог урока.
- А что мы с вами можем сделать для охраны животных?
Берегите и охраняйте природу!
 Ведь как ты будешь относиться к природе, люди скажут, какой ты человек: добрый или злой, заботливый или равнодушный.
А сейчас давайте вместе прочитаем ответное письмо нашей Сове:
       Нор звериных, птичьего гнезда (слайд 17)
       Разорять не будем никогда!
       Пусть птенцам и маленьким зверятам
       Хорошо живется с нами рядом!
 Выставление  оценок. 

10.  Домашнее задание. С.112-117, Подготовить сообщение о животных  из Красной книги.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий