«Урок по окружающему миру на тему «О братьях наших меньших» ( 2 класс)»


О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХУрок 43.О братьях наших меньшихЦели: познакомить учащихся с новым разделом; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к животным и интерес к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.
Оборудование: изображения животных, выставка книг; карточки (текст для речевой разминки, задания).
Ход урокаОрганизационный моментРечевая разминкаПрочитайте дразнилку. Научитесь читать ее скороговоркой.
Белебедя съел медведя.
Утром рано съел барана.
На закуску съел лягушку,
Хотел волка, да неловко,
Хотел гуся, да боюся.
Актуализация знаний. Постановка целей урокаКак называется раздел, к которому мы переходим? («О братьях наших меньших».)
И сегодняшний урок назовем так же. А кто это такие — братья наши меньшие? Как вы понимаете это выражение?
Как вы объясните здесь слово «меньшие»? Почему меньшие?
Что подчеркивается словами «наши братья»?
(Ответы детей.)
Сегодня мы поговорим на эту тему и познакомимся с новыми произведениями.
Работа по теме урокаПрогнозирование и обсуждение
Узнав название раздела и поняв это название, можете ли вы предположить, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?
(Ответы детей о содержании раздела.)
Откройте учебники на с. 125. Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.
Чему мы научимся?
Чему мы будем учиться?
Чтение статьи и словарная работа
Прочитайте название вступительной статьи на с. 126.
Как вы понимаете это название — «Они и мы»?
Кто автор этой статьи?
Как вы думаете, о чем эта статья?
Узнаем значение двух слов, которые встретятся в статье. Околица — 1. Изгородь вокруг деревни или у края деревни;
вообще край деревни. 2. Место вокруг селения, рядом с ним, окружающая местность. Кричать на всю околицу (разг.) - очень громко. Расславить на всю околицу (разг.) - разгласить всем, многим.
Уязвимый — 1. Такой, которого легко уязвить, обидеть. 2. Слабый, плохо защищенный.
(Дети читают текст.)
Проблемный вопрос
Какое главное правило при общении с природой предложил нам Н. Сладков? («Не навреди!»)
ФизкультминуткаВышли детки на лужок,
Заглянули под кусток,
Увидали зайчика,
Поманили пальчиком:
«Зайка, зайка, попляши,
Твои лапки хороши!»
Стал наш заинька плясать,
Малых деток забавлять.
Продолжение работы по теме урокаЧтение стихотворения
Рассмотрите иллюстрации на с. 127. Как вы думаете, что хотели показать нам авторы учебника? (Предположения детей.)
Прочитайте название стихотворения. О чем оно говорит?
Прочитайте самостоятельно стихотворение А. Шибаева «Кто кем становится?». (Дети читают.)
Как вы поняли его смысл?
Прочитайте стихотворение, вставляя необходимые по смыслу слова.
Ответьте на вопрос стихотворения.
Прочитайте стихотворение выразительно.
Работа в парах
У вас на столах карточки с названиями животных. Запишите рядом детенышей животных.
У кошки — (котенок),
у собаки — (щенок),
у зайчихи — (зайчонок),
у утки — {утенок),у овечки — (ягненок),
у курочки — (цыпленок),
у ежихи — (ежонок),
у коровы — (теленок),
у свиньи — (поросенок),
у лисы - (лисенок),
у рыб™ — (малек),
у лосихи — (лосенок),
у волчицы — (волчонок),
у голубки — (птенец).
(Проверка проводится коллективно.)
РефлексияЧто вы узнали на сегодняшнем уроке?
За что вы похвалили бы себя?
Что вам захотелось сделать после этого урока?
Подведение итогов урокаКакой раздел мы начали изучать на уроке?
Нравится ли вам, что в учебнике есть такой раздел?
Домашнее задание
Сочинить небольшое стихотворение о каком-нибудь животном. Принести любимую книгу по данному разделу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий