«Урок по окружающему миру. 3 класс » Русская трапеза»


Окружающий мир. 3класс. «Начальная школа 21 века».
Учитель: Бадалбаева И.П.
Тема: «Русская трапеза»
Тип урока «Открытие нового знания»
Цель урока: создание условий для усвоения детьми культуры русской трапезы.
Задачи:
Познакомить с блюдами славян, национальными блюдами русской кухни, историей возникновения этих блюд; учить работать в группах
Развивать любознательность, навыки исследовательской работы, мышление, речь.
Воспитывать интерес к истории, уважение к традициям русского народа.
Оборудование: Учебник часть 2, Р.Т. компьютер, экран, набор карточек для каждой группы, фото различных блюд, словари Ушакова и В. Даля.
Личностные:
Познавательный интерес в процессе выполнения различных работ.
Сотрудничество со сверстниками.
Рефлексивная самооценка, то есть анализ своих действий.
Метапредметные:
Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Уметь работать в группе.
Определить цель и способы её достижения.
Сравнивать, анализировать, обобщать, пользуясь известными понятиями.
Предметные:
Уметь работать в рабочей тетради, по учебнику.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Мотивация и самоопределение к деятельности
Доброе утро! Мы начинаем урок.
Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи.
Дома, я просила вас узнать сколько лет вашим прабабушкам и прадедушкам. Что же вы узнали?
Эпиграфом к уроку будет пословица:
Прежде ели просто, а жили лет со сто.
- Почему так говорят?
- Кто хочет подробнее узнать почему так говорят покажите сигналом.
Дети отвечают, объясняя значение пословицы
Свободные высказывания учащихся.(пища, еда, угощение, блюдо), (кушать за столом, обедать, ужинать)
Мою ( моего) прабабушку ( прадедушку) зовут…, ей…лет. Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками2.Актуализация знаний и фиксация затруднения. Ребята, мы с вами потомки древних славян. Веронике было дано индивидуальное домашнее задание, она расскажет о том, что уже знает о древних славянах.
Посмотрите отрывок из сказки. Слайд.
- Как называется сказка?
- Кто ее написал?
- Какой сюжет сказки вы увидели? (пир) Как еще можно сказать?
(В сказке был момент «Русская трапеза».)
- Как понимаете значение этого слова? Но прежде чем ответить, мы дадим задание Даше и Варе.
Даша найдет значение этого слова в словаре Ушакова, а Варя в толковом словаре В. Даля.
( дети дают ответы)
Варя и Даша, верны ли наши предположения?
Вывод:
Трапеза – это прием пищи. В жизни русского народа трапеза издревле имела большое значение. Поэтому к ее подготовке на Руси во всякое время относились очень ответственно. Еда сама по себе и все, связанное с ней, здесь всегда были предметом особой гордости. А процесс приготовления, подачи и потребления пищи зачастую превращался  в  особого рода, ритуал.
Свободные высказывания учащихся.
Славяне считаются предками многих современных народов из разных стран. Внешний облик славянских народов был отражением характера. Это крепкое жилистое тело, сильные руки. Рост был обычно выше среднего, волосы русыми, а лицо доброе и приятное. Одежду славяне изготавливали из шкурок животных. Обычной обувью были лапти, затем постепенно появлялась обувь из кожи. Основной одеждой женщин было платье в пол. Украшали себя славянки украшениями из бисера, металлическими изделиями. Добывались они на войне, у зарубежных купцов. Хозяйство славян в древности было нехитрым. Оно, по большей части, складывалось из земледелия. Еще одним занятием наших предков было скотоводство. В основном занимались крупным рогатым скотом, свиньями. Использовали животных и в качестве рабочей силы, и для пропитания. В древности, когда пищу нужно было добывать каждый день самостоятельно, зародилась и рыбная ловля, и охота, и бортничество. Кстати орудием для охоты были лук и стрелы. Поселки славян в древности были небольшими. Максимум пять дворов. Конечно, были и крупные, но очень редко. У древних славян существовали свои традиции, обряды, которым они строго следовали.
В сказке был момент «Русская трапеза».
В сказке мы увидели праздничную трапезу. Регулятивные УУД:; умение контролировать свою деятельность;
 фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания,  определять проблему
Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков
3.Определение темы и цели урока. - Сформулируйте тему урока ?
- Поставьте цель урока? Тема: «Русская трапеза»
Цель : узнать как трапезничали славяне. Регулятивные: целеполагание;
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя
4. Построение выхода из затруднения
5. Первичное закрепление


Для того, чтобы добиться цели урока и ответить на все вопросы, будем пользоваться условными обозначениями:
ТРЕУГОЛЬНИК - Вспоминать изученный материал
КРУГ - Высказывать предположения, обсуждать вместе
КВАДРАТ - Обращать внимание на главное ВЕЛОСИПЕД - Работать в группах и парах.
Показываю знак ( В.+КР.)
- Прочитайте текст на стр. 77-78
- Заполните таблицу.
- Сигналом покажите готовность пары к ответу.
Пища крестьян в обычные дни Праздничные угощения крестьян Обед крестьян в конце лета и осенью Обед крестьян зимой
Есть ли дополнения к таблице?
- Чем праздничная пища отличается от повседневной?
- Что входило в пищу у славян зимой?
- А в наше время, какие продукты надо употреблять зимой?
Вывод:
Пища крестьян была продуманной, скромной и соответствовала особенностям их трудовой деятельности.
При составлении рациона питания учитывалось время года. Летом и осенью обед был богаче и разнообразнее; на зиму заготавливали продукты, которые восполняли недостаток витаминов.
Зарядка для глаз
Трапеза была неотъемлемой частью жизни людей и многие художники изображали это на картинах.
Давайте совершим экскурсию в картинную галерею нашего учебника.
Экскурсию начнет Мамзин Г.
Продолжит экскурсия Масычева Е.
Знаки В. + Кр.
Работаем в группах по 4 чел. ( Каждая группа получает 1 слово + фото)
Попробуйте предположить, что могут обозначать эти слова.
Словарная работа.
Сигналом покажите готовность группы.
( Выступают представители от группы: Мы предположил, что…
Проверим ваше предположение ( слайд фото блюда с описанием)
Физ. минутка.
Послушайте стихотворение.
Горячая каша, холодная каша, Томится в горшочке любимица наша. Давно, уж давно подружились мы с нею, Но выбрать не можем: какая вкуснее. И с пылу, и с жару прекрасна она, И каша холодная тоже вкусна. Не будем мы медлить с вопросом таким И кашу любую быстрее съедим! 
- В связи с чем ребята прочитали это стихотворение?
На уроках ОЗОЖ мы с вами беседовали о правильном питании, создавали и защищали проекты « Матушка каша».
Дополнительную информацию о каше подготовила Анна И. Работа в паре.
Хлеб, квас, морковный чай, овощи, молоко, рыба, редко мясо.
Пироги с лесными ягодами и грибами, кисель.
Окрошка, грибная солянка, грибная лапша, мясные щи.
Постными щами, суп из сушёных грибов, пареной репой, картошкой с солёными огурцами, травяной чай.
Вывод.( высказывание детей)
( Выходит 1 пара – сильные уч-ся; крепят на доску, читают по очереди), выходит 2 пара ( сильн. + слаб.)
Какая это странная живопись — натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься.
Блез Паскаль
Мы часто задерживаем взгляд на овощах на кухонном столе. А вот картиной с овощной композицией можно любоваться часами. Именно в этом — особая магия натюрморта. На картине неизвестного художника « Натюрморт с лукошком» изображены различные овощи: огурцы, лук, картофель, репа, а в центре картины - лукошко с морковью. Кажется, что эти овощи вот только что собрали с грядки, сложили в лукошко и принесли домой. Но перед тем, как их съесть, художник любовался их красотой и свежестью.
- Скажите, а какие овощи вы чаще всего употребляете в пищу?
Продолжит экскурсию Масычева Е.
Автор этой картины Федор Григорьевич Солнцев. Эта картина – первое крупное произведение Фёдора Солнцева. В то время (1824 год) он оканчивал Академию художеств и готовил выпускную работу. Сначала Фёдор Григорьевич хотел назвать её «Крестьяне» и изобразить семью, которая сидит за столом и разговаривает о прожитом дне. Художник начал делать эскиз. Но вот чудеса! Едва он садился за будущую картину, как сразу чувствовал голод. Раз, другой, третий… И тогда Фёдор Григорьевич изменил сюжет и, разумеется, название. Цвета на картине какие то мрачные и из за этого настроение невеселое, а скорее печальное. Эта работа так понравилась экзаменаторам, что Солнцеву дали золотую медаль. А вскоре картину «Крестьянское семейство за обедом» забрал в свою знаменитую галерею сам Павел Михайлович Третьяков.
- Как вы думаете, каким ремеслом занимается глава семейства?
Мнение ребят.
1. Дрочёна – лепешка, замешанная на молоке, яйцах, тертом картофеле, муке.
2.Расстегай – пирог с открытой начинкой из капусты, грибов, мяса, рыбы.
3. Взвар – напиток из свежих и сушеных ягод, душистых трав.
4. Ботвинья – холодное кушанье из кваса, зелени, репчатого лука, зелени, ботвы свеклы.
Мы говорим о правильном и здоровом питании на классных часах и на уроках ОЗОЖ
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникатив ные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные УУД: умение использовать полученную информацию;
рефлексия способов и условий действия;
Коммуникатив ные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
7. Включение в систему знаний.
Игра «Собери пословицы».
Какие из пословиц подходят к прочитанному стихотворению?
Объясни их смысл.
Не в пору обед, коли хлеба нет.
Не горшок угодник, а стряпуха.
Красен обед пирогами, река – берегами, а беседа умами.
Кашу маслом не испортишь
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того. что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные УУД: проявление самостоятельности в учебной деятельности.
8. Рефлексия деятельности Закончите данные высказывания.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Меня удивило… Высказывание ребят Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на урокеЛичностные УУД: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности9. Итог урока Достигли мы поставленной цели? Покажите сигналом.
Я благодарю вас за хорошую работу на уроке. А теперь предлагаю вам самим оценить свою работу.
Мне бы хотелось, чтобы вы поделились впечатлениями о нашем уроке. Поднимите сердечко, которое соответствует вашему впечатлению от урока.
1)Урок прошёл удачно. Я доволен собой - красное сердечко
2)Мне было трудно, но я справлялся с заданиями. Я вполне доволен собой - розовое3)Мне было очень трудно. Мне нужна помощь!- белое
Вы очень хорошо работали. Молодцы! Урок окончен. Коммуникатив ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Дом. задание На следующем уроке мы с вами проведем конкурс кто больше знает пословиц о русской трапезе, для этого дома с родителями найти и выучить как можно больше таких пословиц.

Приложенные файлы


Добавить комментарий