«Урок по окружающему миру «Как живёт моя семья. проект «Моя семья»

Приложение 6.
Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Как живёт моя семья. Проект «Моя семья»»

Учитель:
Гребенюк Е.Е., учитель начальных классов МОУ СОШ №7 г. Алексеевка

Класс:
1 В

Программа и автор:
А. А. Плешаков УМК «Школа России».

Тип и вид урока:
Урок усвоения новых знаний нетрадиционного вида: урок-презентация

Цель:
Повышение роли семьи и семейных ценностей у подрастающего поколения

Задачи:
Создать условия для формирования у учащихся представлений о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
Способствовать становлению нравственных представлений обучающихся о внутрисемейных отношениях, сплочение детей и родителей.
Содействовать в развитии семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, а так же в воспитании у обучающихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.

Результаты:
Личностные УУД:
-ценностно-смысловая ориентация обучающихся; действие смыслообразования.
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли;
- обсуждать выступления своих товарищей.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- волевая саморегуляция;
- оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных отношений;
- оценивать значение семьи для человека и общества;
- оценивать свои достижения и достижения своих товарищей;
- оценка качества и уровня усвоения.

Оборудование:
Мультимедийный проектор, электронная презентация к уроку, проекты учащихся в бумажном и электронном видах, смайлики для рефлексии, листы самооценок, листы с планом защиты проекта.



Ход урока


Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Формируемые УУД



Предметные
Личностные и метапредметные

1 этап урока. Организационный момент



Приветствие учащихся и создание положительного настроя на урок. 
-Здравствуйте, ребята. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. Мне приятно, что у многих хорошее настроение и я желаю вам оставаться в таком же настроении до конца урока.

Показывают смайликами своё настроение.
Самооценка готовности к уроку.
Включение в деятельность на
личностно-значимом
уровне.

2 этап урока. Актуализация знаний и введение в тему урока.

- А тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав загадку:
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестрёнку или брата,
А, узнать вам деда с бабой-
Все родные, с кем живёте,
Даже дядя или тётя,
Непременно вам - друзья,
Вместе вы-одна(семья).
- Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?

Ребята отгадывают загадку и определяют тему урока.

Уметь отгадывать загадку.
(Регулятивные УУД).

Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя


3 этап урока. Целеполагание

- Предположите задачи урока, продолжив предложения на доске:
1. Я думаю, сегодня на уроке мы узнаем
2. Я думаю, сегодня на уроке мы вспомним
3. Я думаю, сегодня на уроке мы расскажем о
4. Я думаю, сегодня на уроке мы будем учиться
Учитель спрашивает по очереди учащихся, предполагающих задачи урока по предложенной схеме, и помогает им.
Учащиеся по очереди пробуют определять задачи урока, продолжая предложения на доске:
1. Я думаю, сегодня на уроке мы узнаем, что такое семья и какие бывают семьи.
2. Я думаю, сегодня на уроке мы вспомним, кто может быть членом семьи.
3. Я думаю, сегодня на уроке мы расскажем о наших семьях.
4. Я думаю, сегодня на уроке мы будем учиться уважать семью, семейные ценности, традиции.
Стараться грамматически правильно выстраивать свою речь, предполагая цели урока.


4 этап урока. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Ребята, а как бы вы объяснили, что такое семья?
- Обратимся к толковому словарю русского языка С.И.Ожегова: "семья" определяется как группа живущих вместе родственников.
- Предлагаю вспомнить, кто такие родственники, кто может является членом семьи, отгадав загадки:
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит вам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша (мама).

Кто любить не устаёт, Кто всю жизнь работал,
Пироги для нас печёт, Окружал заботой
Вкусные оладушки, Внуков, бабушку, детей,
Это наша( бабушка). Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш (дед).

Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь? Я у мамы не один,
Кто научит смелым быть? У неё ещё есть сын,
С велика упав, не ныть? Рядом с ним я маловат,
И, коленку расцарапав, Для меня он - старший (брат).
Не реветь? Конечно, (папа).

Кто весёлый карапузик- Мама с папой говорят,
Шустро ползает на пузе? Что теперь я – старший брат,
Удивительный мальчишка - Что за куколка в коляске
Это младший мой (братишка). Плачет? Видимо, от тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она? ... (сестра)
- Ребята, а как вы думаете, почему слово семья получила такое название? Для того, чтобы это выяснить предлагаю вам послушать стихотворение:
Семья-словечко странное,
Хотя не иностранное.
Как слово получилось
Неясно нам совсем.
Ну « Я» - мы понимаем,
А почему их семь?

Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки, две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь « Я»!

- А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
-Нет, если есть собака,
Выходит « Во»!- семья!
( М. Шварц)
- Ребята, а как вы думаете, зачем люди живут семьями?
- В каждой семье молодое поколение должно помогать и уважать старших: маму и папу, бабушку и дедушку. Так будет поддерживаться связь времен, продолжение семейных традиций. Мама, папа, братья, сёстры, бабушка, дедушка и другие члены вашей семьи - ваши самые верные, самые надёжные друзья. Они всегда рядом: и в праздники, и в трудную для вас минуту.
И как бы ни были они утомлены, а иногда даже больны, они всегда вас накормят, напоят, выслушают, приласкают. Дадут вам добрый совет. Не так ли?
Вспомните: когда вы больны, и лежите в постели, и у вас высокая температура, как внимательны и заботливы с вами в эти дни мама, бабушка! Дают вам лекарство. Ставят горчичники и градусник. И шепчут – говорят вам такие добрые – ласковые слова, от которых стихает боль и болезнь уходит. Скажите, какие ласковые слова вам говорят мамы?
Как хорошо, тепло на душе, когда слышишь такие замечательные слова. Слушая их, всегда быстрее идёшь на поправку.

Уютно и тепло дома, благодаря неустанным заботам ваших родных. Всё-всё, что есть в доме и у тебя самого, - все вещи, книги и игрушки сделаны руками или куплены на деньги, заработанные вашими родителями, твоими близкими. Скажите, как нужно относиться ко всему, что есть у вас? По вашему отношению к вещам, можно судить об уважении к труду ваших родных. Подумайте, много ли вы знаете о своих мамах, папах, бабушках, дедушках? Часто ли вы думаете о них? А между тем
Вот – ваши мамы Сколько всяких разных дел успевают они сделать за один только день! Приготовить утром завтрак. Убрать со стола. Проводить вас в школу. Много часов мамы на работе. Но они ещё успевают сходить в магазин и приготовить ужин. Привести всё в порядок в доме. Почитать с вами книжку и поиграть. Помыть и уложить вас в постель. Потом постирать, пошить, и повязать, и посмотреть немного телевизор. Ни одна сказочная волшебница не успевает за день переделать столько дел! Хоть у волшебницы есть волшебная палочка А у мамы такой палочки нет. Впрочем Может быть, мама со всеми этими делами и не справилась бы, если бы ей не помогал Кто?
Потому что ваши папы добрые, умные, заботливые, сильные. Про всё на свете знают. Про хоккей. Про то, откуда взялись звёзды. И чем нужно намазать лыжи в большой мороз. Про разные страны.
- А как много традиций и обрядов в каждой семье: праздники, воскресные прогулки, субботники и т.п.
Обо всех этих ценностях своей семьи никогда, ребята, нельзя забывать.
Дети пробуют по очереди объяснить, что такое семья, выясняют значение этого слова из толкового словаря и отгадывают загадки о членах семьи.






















































Ученики предполагают, что люди живут семьями, потому что любят друг друга, для того, чтобы помогать друг другу.














-Хороший, любимый, солнышко моё, котеночек и т.д.






















- Папа.

Стараться грамматически правильно выстраивать свои предположения относительно знаний о семье.





Уметь отгадывать загадки.























Уметь слушать внимательно учителя.



















Стараться грамматически правильно выстраивать свои предположения относительно знаний о семье.


Уметь слушать внимательно учителя.

(Познавательные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
(Коммуникативные УУД).
Слушать и понимать речь других
















Регулятивные УУД).

Учиться высказывать свою
версию.











Регулятивные УУД).

Учиться высказывать свою
версию.
(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Познавательные УУД).

Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.
(Познавательные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.














ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5 этап урока. Закрепление. Защита и презентация проектов

- А теперь настала ваша очередь рассказать о своих семьях, традициях, защищая проект, который вы готовили дома вместе с родителями. Рассказ старайтесь строить по плану:
1. Тема и цель проекта (Как называется проект и для чего он.)
2. Материал для проекта (Что и откуда использовано для создания проекта).
3. Форма проекта (плакат, книга, папка, электронная презентация и т.д.)
4. Содержание проекта (О чём или о ком проект, краткий рассказ)
5. Вывод.
После каждого выступления учитель предлагает первоклашке оценить себя, используя лист самооценки (план)
и смайлики.
Ребята по желанию защищают свои проекты в бумажном или электронном виде (приложение 2) в форме выступления у доски по плану.
После каждого выступления учащийся сразу пытается себя оценить по листу самооценки.
В соответствии с качеством проделанной работы по защите и презентации проекта выступающий показывает смайлик:
Жёлтый – «у меня всё получилось»;
Зелёный – «я знаю, что я доработаю в следующий раз».
Стараться грамматически правильно выстраивать свой рассказ о семье по определённому плану.



Уметь справедливо оценивать свою работу в соответствие с определёнными критериями.
(Познавательные УУД).

Уметь
ориентироваться в своей системе знаний о своей семье.

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: рассказ о семье по плану.
Личностные УУД:
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)
регулятивные:
Осуществлять самоконтроль;
Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем.
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

6 этап урока. Обобщение полученных знаний на уроке

1) Учитель предлагает работу в парах.
- Выберите нужные слова на карточках и приклейте рядом со словом семья.
Труд, зло, взаимопонимание, добро, любовь, ссора, вежливость дисциплина, вражда, честность, помощь.
Учитель предлагает проверить правильно выполненное задание на доске и оценить себя при помощи смайликов.
2) Учитель организует фронтальную работу в классе.
- Обсудим пословицы.
1. Семья вместе – так и душа на месте.
2. Когда в семье лад – не нужен и клад.
3. В семье и каша гуще.
Ребята в парах выполняют задание.



Дети осуществляют самооценку.
Учащиеся пробуют по очереди объяснять смысл пословиц.
Уметь выбирать правильные слова в соответствии с заданием.

Стараться грамматически правильно выстраивать свои предположения относительно знаний о семье.



(Познавательные УУД)
Уметь делать выводы в результате совместной работы в паре.
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь другого.
Доносить свою позицию до товарища.

Личностные УУД
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям при работе с пословицами.

7 этап урока. Подведение итогов урока.

Предлагает ответить на вопросы:
- Что сегодня вспомнили на уроке?
- Что нового узнали? Что такое семья?
- Какой должна быть семья? А что для этого нужно делать?
- Какие семейные ценности нужно помнить и уважать?
- Чему учились?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Стараться грамматически правильно выстраивать свои предположения относительно полученных знаний о семье.
(Познавательные УУД).

Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов, делать выводы.

8 этап урока. Рефлексия

Учитель предлагает выполнить самооценку:
Жёлтый смайлик – «я понял и я знаю, какие семейные ценности мне нужно уважать»;
Зелёный – «мне нужна дополнительная помощь для уточнения понятия семейных ценностей».
Анализируют результаты выполнения заданий, проводят самооценку
развитие навыков самоанализа , контроля и самооценки
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком











13PAGE \* MERGEFORMAT14615




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий