«Урок по окружающего мира, 2 класс «Деревья леса»


Урок окружающего мира во 2 классе по системе учебников "Начальная школа XXI века"
Тема: Деревья леса
Тип урока: урок открытия нового знания
Технология построения урока: технология деловой игры
Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о видах леса, о значении дуба, берёзы и лиственницы для человека.
Основные термины, понятия: этажи леса, деревья.
Предметные умения:
- знать этажи леса;
- уметь отличать деревья от кустарников и трав;
- уметь различать хвойные и лиственные деревья;
-уметь определять значение дуба, берёзы, лиственницы, клена и ивы для человека.
Личностные УУД:
- применять навыки делового сотрудничества в группе;
-развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
-самооценка на основе критериев успешности;
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- проявлять уважение к одноклассникам.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять учебное действие;
- планировать учебное сотрудничество;
- работать по плану, инструкции;
- контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-сравнивать результаты своей работы с образцом;
- оценивать результаты своей деятельности.Познавательные УУД:
- анализировать информацию учебника;
- выделять необходимые знания для решения задачи;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- делать выводы;
-выделять существенные признаки предметов.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- аргументировать свои суждения.
Оборудование: учебник, слайдовая презентация, карточка для игры, конверты с заданиями для создания газеты, карточки с названиями растений, цифры от1до 5, магниты, ватман с написанными на нём названием и рубриками.
I.Организационный момент (1-2 мин.)
Звучит песня «Я приглашаю вас в леса»
- Человек ещё не проник во все тайны природы. Может быть, эти открытия совершите и вы! А что для этого нужно делать? (Ответы детей).
II.Актуализация знаний
-Подумайте, на какие группы можно распределить эти растения? (Ученик у доски распределяет карточки по группам, а остальные на индивидуальной карточке.)
Карточки с названием растений: ромашка, клевер, брусника, шиповник, орешник, клён, берёза, сосна. - Объясните, на какие группы разделили? Почему?
- Чем деревья отличаются от других растений?
III. Формулирование темы урока
-Ребята, сегодня я получила письмо. К нам обратился за помощью Вовка из тридевятого царства. Давайте посмотри, чем мы ему можем помочь? (СЛАЙД №1)
-Ну как, ребята, согласны помочь Вовке? Тогда выполним первое задание. Отгадаем загадки!
Слушайте внимательно и запоминайте слова – отгадки.
1.Крепок, строен и силен, (СЛАЙД №2)
Ведь владыка леса он.
Он для нас живой свидетель
В лету канувших столетий.
Из него добротен сруб.
Угадали? Это …(дуб)
2. Какое «кудрявое чудо-дерево» (СЛАЙД №3)
имеет единственную в мире белую кору?
3. У меня длинней иголки, чем у ёлки. (СЛАЙД №4)
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.
На слайдах появляются картинки отгаданных деревьев.
- Что общего у слов-отгадок? (Это деревья, они образуют верхний этаж леса) На доске появляется карточка со словом - деревья.
-Хорошо, но вот еще одна загадка!
4.Есть у ребят зеленый друг, (СЛАЙД №5)
Веселый друг, хороший.
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
На доске ещё одно слово- лес.
-Как вы думаете, какова будет тема урока? (СЛАЙД №6)
Учитель вывешивает тему урока, записанную на ватмане.
IV. Изучение нового материала.
Вспомните, что нужно было сделать Вовке - ему надо выпустить газету.
Мы с вами разделились на группы. Вспомним правила делового сотрудничества в группе (учащиеся читают СЛАЙД № 7)
• уважать мнение другого;
• не обижать и не обижаться;
• быть внимательным;
• соблюдать тишину (работать вполголоса);
• слушать и слышать друг друга.
ФИЗМИНУТКА
Определение ролей в группе.
Группы получают задание.
- Ответы на вопросы вы найдёте в учебнике.
Работа в группах.
1 группа
Дуб
Задача: составить информационное сообщение о дубе.
План работы
1. Прочитать текст учебника «Дуб» стр. 45.
2. Какими словами говорят про дуб?
3. Что означает дубовая ветвь?
4. Кого награждают венком из дубовых листьев?
5. Почему дуб-долгожитель?
6. Оформите сообщение (раскрасьте листья и плоды).
7. Представить сообщение.
2 группа
Берёза
Задача: составить информационное сообщение о берёзе.
План работы
1.Прочитать текст учебника «Берёза» с.46-47.
2.Какими ласковыми словами называют берёзу?
3.Почему в народе о берёзе говорят «Спасительница»?
4. Оформите сообщение.
5. Представить сообщение.
3 группа
Лиственница.
Задача: составить информационное сообщение о лиственнице.
План работы
1.Прочитать текст учебника «Лиственница» с.47-48.
2.Чем лиственница отличается от хвойных деревьев?
3.На что похожи листья лиственницы и как их называют?
4. Где используется лиственница?
6. Оформить сообщение.
7. Представить сообщение.
4 группа
Сосна
Задача: составить информационное сообщение о сосне.
План работы.
1. Прочитать текст учебника «Сосна» с. 47
2. Как называются листья сосны?
3. Для чего используют отвар хвои?
4. В какое время года особенно красива сосна?
6. Оформить сообщение.
7. Представить сообщение.
5 группа
Что человек делает из древесины?
Задача: узнать об использовании деревьев человеком, заполнить таблицу.
План работы
1.Рассмотрите в учебнике рисунок-схему на с.49.
2. Что человек делает из клёна?
3. Что человек делает из ивы?
4. Что человек делает из пихты?
5. Что человек делает из дуба?
6. Заполнить таблицу.
7. Представить сообщение.
Название
дерева Что делают из древесины?
Клен Ива Дуб Пихта Физминутка
После представления сообщения каждой группой, оно помещается на ватман.
-Ну вот, мы выполнили второе Вовкино задание, теперь он смело может завтра идти в школу.
- А мы с вами ребята, попробуем оценить свою работу . Возьмите цифры, лежащие у вас на партах, и оцените работу своей группы.
-Ребята, а какую оценку поставили бы вы 1(2, 3, 4, 5) группе
- Кто оценил себя на 5,4,3?
V. Применение знаний на практике (этап закрепления)
Игра «Да-нет»
Сейчас мы проверим, как вы изучили тему «Деревья леса».
Вопросы игры «Да-нет».
Если вы согласны с утверждением, то похлопайте в ладоши. А если не согласны, то потопайте.
1.Деревья делятся на хвойные и лиственные?
2.Дуб-долгожитель?
3.Плоды дуба – шишки?
4.Берёза помогает восстановить сгоревший лес?
5.Сосна- лиственное дерево?
6. В сосновом лесу воздух чистый?
7. Из клёна делают красивую и дорогую мебель?
8.Из пихты делают лыжи?
VI. Итог урока
- Над какой темой работали?
-Что нового узнали на уроке?
VII. Рефлексия
У детей на столах деревца –веселые и грустные.
-Ребята, сегодня на уроке мы создавали с вами газету, но её нужно красиво оформить. У вас на столах лежат изображения деревьев.
- Если вам понравился урок, то выберите веселое деревце.
-Если урок не понравился, то выберите грустное деревце.
-Прикрепите свои деревья на ватман, и мы с вами посмотрим, какой у нас получился лес.
Дети выбирают деревца и прикрепляют их к ватману на доске.
VIII. Домашнее задание (Слайд) -Составить «паспорт» дерева, с.50

Приложенные файлы


Добавить комментарий