«Урок по ОБЖ «Культура питания» 10 класс»


План-конспект урока ОБЖ: «Составляющие здорового образа жизни. Культура питания»
Ф.И.О. Рудакова Лариса Васильевна, учитель МБОУ «Лицей №1» города Усолье-Сибирское, первая квалификационная категория.
10 класс
Раздел: Формирование здорового образа жизни.
Тема:Основы здорового образа жизни
Тема 1. Составляющие здорового образа жизни. Культура питания.
Планируемые результаты, направленные на формирование УУД:
Личностные УУД:формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; формирование здорового образа жизни и личной ответственности за свои поступки, осознание опасности неправильного питания для здоровья человека.
Познавательные УУД: формирование установки на здоровый образ жизни, исключающий употребление вредных продуктов и нанесение иного вреда здоровью; формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни; формирование убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни, изучение свойств продуктов, их влияние на организм человека.
Регулятивные УУД: умение самостоятельнооценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни; умениеориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирать наиболее полезные продукты; понимать необходимость здорового образа жизни, соблюдения правил безопасного поведения, использовать знания о строении и функционировании организма человека для сохранения и укрепления своего здоровья, умение находить необходимую информацию, планировать свою деятельность на уроке, высказывать свою точку зрения, корректировать свое мнение, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Критерии диагностики и оценивания степени достижения планируемых результатов: тестирование, взаимопроверка.
Критерии диагностики и оценивания достижения планируемых результатов по ОБЖ
.
1. Определение уровня достижения результата по заявленному образцу –Тестирование- демонстрация ключей к тесту;
2. Умение соотносить и классифицировать информацию по заявленной теме – заполнение Интеллект-карты- демонстрация ключей к заданиям
3.Умение обобщать и делать выводы:
-высокий уровень;
-допустимый уровень;
-низкий уровень
Используемые технологии:
Педагогические технологии Достигаемые результаты в образовательном процессе
Проблемное обучение Создание   в учебной деятельности  проблемной ситуации  и организация активной самостоятельной деятельности обучающихся по  их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные способности.
Здоровьесберегающая технология Использование данной технологии позволяет равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физминуткой, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, что дает положительные результаты в обучении.
Целевые установки урока :
-  Сформировать у обучающихся представление о продуктах питания и веществах, содержащихся в них.Проинформировать  о  заболеваниях,  вызванных употреблением вредных продуктов. Выявить их отрицательное воздействие на организм человека, сформировать правила поведения перед, во время и после еды и режим питания;
- Развить познавательную активность, положительную мотивацию к предметам основы безопасности жизнедеятельности. Повысить информационную культуру учащихся. Развить умения  применять полученные знания в конкретной ситуации.
- Воспитать у обучающихся ценностное отношения к своему здоровью, здоровью своих близких и человеческой жизни.
Задачи:
1.Научить выбирать учащихся продукты, полезные для здоровья;
2.Познакомить учащихся с вредными для человека продуктами;
3.Познакомить с культурой питания: правила поведения перед, во время и после еды и режим питания;
4.Научить составлять меню на день.
Учебно-методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, конспект урока.
Дидактическое обеспечение: учебник ОБЖ, 10 класс под редакцией Ю.Л. Воробьёва, М.,“Астрель”, 2013, дидактические карточки-задания, интернет - ресурсы
Методы обучения
Вербальные: рассказ, промежуточное объяснение, групповая дискуссия. 
Формы деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы мотивирования учебной деятельности (активности) обучающихся на уроке:
метод эмоционального стимулирования (занимательные примеры), интерактивный метод, работа в группах.
Форма урока: урок по основам безопасности жизнедеятельности.
Понятия по основам безопасности жизнедеятельности:
Ход урока
№ Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент урока.
Организационно-мотивационная деятельность
(2 мин.) Здравствуйте, я говорю Вам, здравствуйте!
Доброго здоровья, люди Вам.
Каждый день и час желаю - здравствуйте!
Я для Вас тепло души отдам.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2.Актуализация знаний.
(5 мин.)
Проблемное погружение. Беседа с целью введения в проблему.
Мы говорим «здравствуйте», когда желаем здоровья. Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье, хотя здоровье для человека - одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости.
Как вы считаете, человек ответственен за своё здоровье?
Как же так? Говорим о ценности здоровья, но более двух третей населения страны не занимаются спортом, до 30 % имеют избыточный вес, около 70 млн. человек – курят. Может это не страшно?
Что может помочь избежать разрушения собственного здоровья?
Вы обозначили тему нашего урока.
2762250164465
Постановка проблемы, учебных задач, определение темы.
Для более точного определения темы и задач урока я
предлагаю вам посмотреть
на фото молодого человека.
. (Слайд 1)
Какие ассоциации он у вас вызывает?
-Какой фразой вы подписали бы эту фотографию?
-Как вы думаете, что ещё уроке сегодня будем изучать?
(Слайд 2. Тема. Здоровый образ жизни и его составляющие. Культура питания.
Ряд исследований показал, что здоровье не менее чем на 50% формируется образом жизни, который ведёт сам человек, 25% её условиями (экологией, социальными факторами), на 15 % - зависит от наследственных факторов и лишь на 10% - возможностями медицины.
- Что вы подразумеваете под фразой «здоровый образ жизни»?
-Мы перечислили основные составляющие здорового образа жизни. Сформулируйте своё определение ЗОЖ.
Определение.
Слайд 4) Здоровый образ жизни —это индивидуальная система поведения и привычек каждого отдельного человека, обеспечивающая ему необходимый уровень жизнедеятельности и здоровое долголетие.
Важная составляющая здорового образа жизни –питание.
Как называется питание, которое обеспечивает полноценное развитие?
А мы сами как питаемся ? Нам поможет выяснить тест «Грамотно ли вы питаетесь?»
С помощью подсчёта определяют уровень в классе.
Обучающиеся высказывают свою точку зрения. Скорее согласие.

Ответы детей – Здоровый образ жизни
Обучающиеся предлагают свои фразы. Например: «Хорошо поел», «Вкуснятина» и т.д. «Мы есть то, что мы едим»
Определяют тему урока: «Здоровый образ жизни. Культура питания»
Записывают тему в тетрадь.
Ответы детей - питание.
Обучающиеся делают запись в тетради.
Обучающиеся осмысливают информацию о факторах влияющих на уровень здоровья.
Обучающиеся высказывают своё мнение.
Психогигиена и умение управлять своими эмоциями (индивидуальная восприимчивость)
Отказ от вредных привычки
Питание (разнообразие и рациональность)
Двигательная активность (физическая активность и нагрузки)
Личная гигиена
Режим дня
Закаливание
Безопасное поведение
Обучающиеся предлагают свои варианты определения.
Записывают определение в тетрадь
Ответ обучающихся : рациональное питание
Обучаемые работают с тестом. Подсчитывают результат.
3.Освоение нового материала
(8 мин.)
4.Физминутка
(2 мин.)
5.Освоение нового материала
(3 мин.)
5.Практическая работа
(12 минут)
Домашнее задание (2 мин.)
«Мы есть то, что мы едим» Ли Бо (Слайд 5)
Обратите внимание на эпиграф, записанный на доске. Каким образом он может быть связан с нашей сегодняшней темой? Прокомментируйте его, пожалуйста.
Итак, какая же пища нам нужна? Как соблюдать режим питания? Что лучше есть на завтрак, обед, ужин? Какие продукты полезны? А какие нет? Что происходит с пищей во время попадания ее в организм? К чему может привести неправильное питание?
На все эти вопросы мы сейчас постараемся с вами ответить.
Беседа, показ презентации (историческая справка) Презентация и лекция:
«Ешь правильно и лекарство не будет надобно», эта народная мудрость как нельзя лучше отражает то, насколько важно правильно организованное питание. (слайд 5) От того как мы питаемся во многом зависит наше здоровье. Это ещё было отмечено в древние времена. Чем питались наши предки, что входило в рацион русской кухни?
Крестьяне свою пищу делили на «прочную» и «лёгкую». (слайд) Хлеб, щи да каша – это прочная еда. При этом хлеб должен быть хорошо выпеченным, «крутым». Кислые щи непременно наваристыми ( с жирной солониной или свининой). Каша - заправлена топлёным маслом или салом. Подкрепившись, таким образом, можно было приниматься за любую работу, будь то пахота, косьба или заготовка дров.
К лёгкой пище относили молоко, всё что росло в огороде, и грибы… С голода, конечно не умрёшь, но и много не наработаешь.
Считалось, что семья не бедствует, если в доме есть ржаной хлеб, а на обед щи или картофельная похлёбка и молоко. А вот у кого ничего нет, кроме «небелёных» щей (то есть без сметаны), то такая семья относилась к числу бедных.
-А как, вы думаете, какая пища считалась «изобильной»?
Это мясо, рыба, пшенная каша. Почётным угощением было жареное мясо, лапша, пирог и яичница. Из напитков же входу был квас, которому по меньшей мере 800 лет. Выпив первую кружку, довольно приговаривали: «Знатный квасок! Аж попыривает в носок». Лук и чеснок – чаще других употребляемые и весьма почитаемые нашими предками специи Историк 1(слайд) Трапеза в крестьянском доме подчинялась определённому порядку. Перед едой молились. Первым за стол под образа, садился глава семейства – отец. Ели из общей миски. Не спеша – зачерпнул, откусил хлебушка. Смех и болтовня немедленно пресекались. А можно было и ложкой по лбу схлопотать, если начнёшь первым со дна куски мяса таскать.
И так на протяжении многих веков важнейшие системы жизнеобеспечения формировались под влиянием таких факторов как физический труд и недоедание.
Сегодня в экономически развитых странах в жизни человека существенную роль играют факторы совершенно противоположного характера.
Какие на ваш взгляд факторы?
Недостаточная двигательная активность (гиподинамия), избыточное питание, а также психоэмоциональные перегрузки. Всё это повышенные требования к внутренним ресурсам человека, его физическому и психическому здоровью. Возникла своеобразная биосоциальная аритмия – рассогласованность природных и социальных ритмов. Это и составляет основную проблему образа жизни современного человека.
Так что же делать, как питаться, какими продуктами? Ответы на эти вопросы постараемся получить узнавая всё о культуре питания. Понятие «культура питания» очень обширно и включает в себя такие пункты, как понятие правильного питания, знание особых свойств разных продуктов и их влияния на организм, умение выбирать и правильно готовить продукты, стараясь сохранить в них полезные вещества, а также и умение правильно подавать и употреблять готовые блюда.
Кроме того, культура приема пищи неотделима от режима питания.
Потянулись, опустились на пятки резко
Для того чтобы обрести полное здоровье с помощью правильного питания, следует потреблять пищу, богатую достаточным количеством витаминов и минеральных веществ. С этой целью нужно сделать свое ежедневное меню максимально разнообразным Все питательные вещества можно разделить на три основные группы: (Слайд)
1)    Белки.
2)    Углеводы и жиры.
3)    Витамины и минеральные вещества.
У вас на столе раздаточный материал. Найдите таблицу белков жиров и углеводов
 Здоровый человек может употреблять в пищу любые продукты. Регулярное питание обеспечивает необходимое количество питательных веществ и энергии. 
  Пищевые продукты являются источником энергии, необходимой организму для построения и обновления тканей, регуляции функций. В состоянии покоя 75%  образовавшейся энергии у человека затрачивается на работу внутренних органов.
 Физические нагрузки значительно повышают потребность организма в энергии.
Углеводы должны обеспечивать человеку 50 – 60% расходуемой энергии, а жиры только 30%.
 Энергию человек получает из пищевых продуктов, энергетическая ценность которых выражается в килокалориях или килоджоулях. 
 
При сжигании 1г жира выделяется 9 ккал,
                         1г углеводов – 4ккал,
                                   1г белков – 4 ккал.
На упаковках продуктов почти всегда имеется информация о том, сколько калорий содержится в 100 г данного продукта.  
              Например: йогурт – 68 ккал;
                                   шоколад – 517 ккал;                           
 Вообще понятие «культура питания» очень обширна и включает в себя такие пункты, как понятие правильного питания, знание особых свойств разных продуктов и их влияния на организм, умение выбирать и правильно готовить продукты, стараясь сохранить в них полезные вещества, а также и умение правильно подавать и употреблять готовые блюда.
С особыми свойствами разных продуктов познакомьтесь с помощью текста у вас на столе.
 
белки жиры углеводы Мин. вещества витамины
А С Д В Е РР
Задание 1. Заполнить таблицу. Вписав источники углеводов, белков и т.д. (часто используемых в собственном меню)
Задание 2. Составить меню завтрака, руководствуясь таблицами. (оптимальный вариант)
Подведем итог урока: 
Тест по теме; ЗОЖ и его составляющие
Проверка с помощью презентации
Критерии оценивания:
0- «5»
1- ошибки–«4»
2 ошибки - «3»
Домашнее задание:
I уровень, базовый - познакомимся с информацией в учебнике основ безопасности жизнедеятельности 10 класс под редакцией Ю.Л. Воробьёва, М.,“Астрель”, 2013, стр. 153 , записать три вопроса.
II уровень, творческий – подготовить листовку реклама блюд лицейской столовой с описанием ихэнергетической составляющей
III уровень, повышенный – провести аргументированную беседу с друзьями, родителями о вреде неправильного питания. Научить правильно пользоваться таблицей Домашнее задание на презентации
Выставляются оценки всем обучающимся -100%
Обучающиеся комментируют
-Пища влияет на строение тела.
- Питание влияет на физиологию
- Пища влияет на психику и т.д.
Обучающиеся воспринимают информацию.
Просматривают презентацию, прослушивают лекцию, записывая ключевые факты в тетради (формирование тематического кластера).
Варианты ответов детей.
Предполагаемые ответы обучающихся:
избыточное питание, гиподинамия
.
Узнавать о культуре питания
поднимаются, выполняют упражнения с движением
Обучающиеся знакомятся с таблицей белков, жиров и углеводов.
Обучаемые читают текст о популярных продуктах питания и их особенностях (COLA?)
Обучаемые выполняют практическую работу
Делают выводы. С помощью этих таблиц легко просчитывать энергетическую составляющую любого блюда.
Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3
Таблица содержания белков, жиров и углеводов
Продукт Белки, г Жиры, г Углеводы Калорийность, килокалории
Простые Крахмал Наиболее предпочтительные продукты
Телятина отварная 30,7 0,9 — — 131
Кура отварная 25,2 7,4 — — 170
Индейка отварная 25,3 10,4 — — 195
Кролик отварной 24,6 7,7 — — 170
Рыба отварная ила припущенная
Горбуша 22,9 7,8 — — 162
Камбала 18,3 3,3 — — 103
Минтай 17,6 1 — — 79
Окунь морской 19,9 3,6 — — 112
Белок яйца вареный1шт.- 25 г 3 — — 0,15 13
Молочные продукты
Молоко обезжиренное 3 0,05 4,7 — 31
Кефир обезжиренный 4,3 1 5,30 — 49
Йогурт 1,5% жирности без сахара 5 1,5 3,5 — 51
Творог нежирный 18 0,6 1,8 — 88
Вареники с творогом 2 шт. 10,7 1,2 — 27 170
Сыры: пониженной жирности 25-30 окт.15 — — 190-255
Источники жиров
Растительные нерафинированные масла, (кроме пальмового, кокосового) — 99,9 — — 899
Источники углеводов
Вареники с картофелем2 шт. 5,3 0,8 — 33 158
Картофель отварной в мундирах 2,4 0,4 0,5 11 82
Рис отварной коричневый 2,2 0,2 0,2 21,7 101
Рис отварной шлифованный 2,4 0,2 0,2 24,7 113
Каши
Рисовая вязкая на воде 1,5 0,1 1,1 16,3 78
Гречневая рассыпчатая 5,9 1,6 0,6 29,9 163
Гречневая вязкая на воде 3,2 3 1,3 15,8 90
Пшенная рассыпчатая 4,7 1,1 0,7 25,4 135
Пшенная вязкая на воде 3 0,7 1,4 16,2 90
Овсяная из «Геркулеса» вязкая на воде 2,9 1,4 1,7 13,1 84
Перловая рассыпчатая 3,1 0,4 0,5 21,6 106
Овсяная вязкая на воде 3 1,7 1,2 13,8 88
Пшеничная (Полтавская) на воде 3,2 0,3 1,6 17,1 92
Ячневая рассыпчатая 3,4 0,4 0,5 21,6 108
Ячневая вязкая 2,3 0,3 1,3 14,4 76
Хлеб ржаной 6,5 1,1 — 41,3 190
Овощи:
Горошек зеленый 5 0,2 6 6,8 73
Капуста белокочанная 1,8 0,1 4,6 0,1 27
Капуста цветная отварная 0 0,3 3,5 0,5 26
Кабачки припущенные 0,7 1,9 5,3 — 40
Лук зеленый (перо) 1,3 — 3,5 — 19
Лук репчатый 1,4 — 9 0,1 41
Морковь 1,3 0,1 7 0,2 34
Огурцы 0,7 0,1 1,8 0,1 11
Перец сладкий 1,3 — 5,2 0,1 26
Зелень (петрушка, укроп, салат, щавель) 1,5-3,7 0,4 1,7-6,8 0,6-1,2 17-49
Редис 1,2 0,1 3,5 0,3 21
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ
Вариант №1
1. Здоровый образ жизни — это:
1) мировоззрение человека, которое складывается из знаний о здоровье
2) индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья
3) система жизнедеятельности человека, в которой главным составляющим является отказ от курения, алкоголя и диетическое питание
4) это установленный человеком режим занятий физической культурой и спортом, а также профилактика заболеваний
2. Режим жизнедеятельности человека — это:
1) установленный порядок работы, отдыха, питания и сна
2) система деятельности человека в быту и на производстве
3) индивидуальная форма существования человека в условиях среды обитания
4) соблюдение этических правил поведения в обществе и культура безопасности человека в окружающей среде
3. Какие основные функции выполняет питание в жизни человека?
1) снижает психологические и физические нагрузки
2) осуществляет необходимое взаимодействие между духовным и физическим здоровьем
3) поддерживает биологическую жизнь и обеспечивает постоянный обмен веществ и энергии между организмом человека и окружающей средой
4) позволяет успешно преодолевать физические и психологические нагрузки в процессе повседневной деятельности
4. Основной причиной умственного утомления является (-ются):
1) длительная и интенсивная умственная деятельность
2) длительная интенсивная деятельность опорно-двигательного аппарата
3) нарушение деятельности системы кровообращения
4) недостаточное рациональное питание, возможные конфликты со сверстниками
5. Двигательная активность — это:
1) ежедневная система физической тренировки организма
2) периодические физические нагрузки на опорно-двигательный аппарат
3) сумма движений, выполняемых человеком в процессе своей жизнедеятельности
4) способность человеческого организма длительное время выполнять какую-либо работу
Приложение №4
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ
Вариант №2
1. Причинами переутомления старшеклассников являются:
1) строгое соблюдение режима жизнедеятельности школьника
2) умственное и физическое перенапряжение, избыточные шумы, недостаточный сон и неполноценный отдых
3) занятие школьника несколькими увлечениями интеллектуального и эстетического содержания
4) активная нагрузка при занятиях в спортивных секциях, регулярное участие в спортивных состязаниях
2. Гиподинамия — это:
1) недостаток движения
2) избыток движения
3) физическое перенапряжение организма
4) повышенное артериальное давление
3. Основными составляющими тренированности организма человека являются:
1) сила, ловкость, умение выдерживать различные нагрузки, высокая работоспособность
2) сердечно-дыхательная выносливость, мышечная сила и выносливость, скоростные качества, гибкость
3) выносливость опорно-двигательного аппарата, своевременная реакция центральной нервной системы на изменение физических нагрузок, гибкость и ловкость
4) ловкость, быстрота, гибкость, нервно-психическая устойчивость организма
4. Сердечно-дыхательная выносливость — это:
1) способность выдерживать в течение суток предельно допустимые нагрузки
2) способность выдерживать в течение недели чередование лёгких, средних и тяжёлых нагрузок
3) способность выдерживать в течение длительного времени физическую нагрузку умеренной интенсивности
4) отсутствие заболеваний сердечно-сосудистой системы
5. Какую из составляющих тренированности организма человека можно развивать, с помощью упражнений на растягивание связок и мышц?
1) гибкость
2) скоростные качества
3) мышечную выносливость
4) сердечно-дыхательную выносливость
Приложение №5
1.Обжора роет себе могилу зубами (английская пословица).
2.Как подумаешь, что мы едим, удивишься, какие мы всеядные
3.Человек есть то, что он ест, а личность есть то, что его питает .
4.Щи да каша – пища наша (русская народная пословица).
5.Переедание приводит к болезни, так показывает практика (Гиппократ).
6.Аппетит приходит во время еды (Франсуа Рабле).
7.Я подаю вам горькие пилюли в сладкой оболочке. Пилюли безвредны, весь яд в сладости (Станислав Ежи Лец).
8.С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа (Бенджамин Франклин).
9.Мы живем не для того, чтобы есть, а для того, чтобы жить (Сократ).
(Каждый из учащихся объясняет смысл полученной им пословицы или афоризма).
Правила рационального питания.Первое правило. Пища должна быть идеально сбалансированной и максимально разнообразной. Это позволяет насытить организм необходимыми минералами и элементами. На работу лучше всего брать блюда, принесенные из дома или заказывать бизнес-ланч.Второе правило. Потребляемая пища должна быть свежеприготовленной. Если блюда долго хранятся, они заметно теряют в полезности. Кроме того в них могут развиться вредные и порой даже опасные бактерии. Фрукты и овощи следует есть сырыми. Третье правило. Ешьте в соответствии с сезоном. Старайтесь съедать побольше овощей и фруктов в летнее и осеннее время. Это позволит вам запастись энергией на зиму. В холодное время года насытьте рацион мясными и молочными продуктами. Четвертое правило. Ешьте в меру и не переедайте. Диетологи советуют вставать из-за стола немного голодными. Пятое правило. Старайтесь правильно сочетать продукты. Есть определенные комбинации, при которых пища может вызывать проблемы с пищеварением.Шестое правило. Пища принесет пользу только тогда, если есть с удовольствием. Не торопитесь и подолгу пережевывайте каждый кусочек.Помните, что правильное питание – это залог здоровья. Только своими силами вы можете продлить свою жизнь и чувствовать себя молодым в течение долгих лет.
Приложение №6
                                    Тест «Грамотно ли Вы питаетесь?»
1.        Сколько раз в день вы едите?
      а)        четыре раза;
     б)        три раза;
     в)        два раза.
2.        Вы завтракаете:
     а)        каждое утро;
     б)        только по выходным;
     в)        крайне редко, почти никогда.
3.        Что вы едите по утрам?
     а)        кашу, йогурт и какой-то напиток;
     б)        бутерброды или яичницу с беконом;
     в)        ограничиваетесь чашечкой кофе или чая.
4.        Часто ли вы в течение дня перекусываете?
     а)        стараюсь этого избегать;
     б)        пару раз;
     в)        постоянно что-то грызу и кусочничаю.
5.        Как часто вы едите свежие овощи, фрукты, свежие салаты?
     а)        каждый день и не по одному разу;
     б)        три-четыре раза в неделю;
     в)        один-два раза в неделю.
6.        А как часто балуете себя пирожными и шоколадками?
     а)        не чаще раза в неделю;
     б)        пару-тройку раз в неделю;
     в)        не могу обойтись без сладостей ни дня.
 
7.        Любите бутерброды с салом и копченой колбаской?
     а)        почти не притрагиваюсь к такой пище;
     б)        иногда     с чайком    или     кофейком     не отказываю     себев удовольствии;
     в)        только на них и живу.
8.        Сколько раз в неделю вы едите рыбу?
    а)        два-три раза или больше;
    б)        у меня один рыбный день в неделю;
     в)        раз в две недели, а то и реже.
9.        Как часто вы едите белый хлеб и сдобные булочки?
     а)        раз в день или вообще обхожусь без них;
     б)        два раза в день;
     в)        во время каждого приема пищи.
10.        Сколько чашек кофе вы выпиваете в день?
     а)        одну или вообще не пью;
     б)        примерно три-четыре;
     в)        даже не считаю.
Ответы: а) - 2 очка, б) - 1 очко, в) - 0 очков.
Подсчитайте, сколько раз вы выбрали ответ а), умножьте это число на 2. Запомните результат. Сколько раз вы выбрали ответ б), умножьте это число на 1. Сложите оба результата. Каждый ответ в) оценивается в 0 баллов.
 16-20 очков. Вы питаетесь грамотно. Ограничивать себя в чем - то у вас нет причин. Старайтесь лишь, чтобы еда была разнообразнее.
11-15 очков. Вы - сторонник «золотой середины». Можете и позволить себе лишнего, но потом быстро приводите питание в норму.
0-10 очков. Вам необходимо воздерживаться от пищевых излишеств. Иначе неизбежно начнутся серьезные проблемы с пищеварительной системой.
 

Приложенные файлы


Добавить комментарий