Урок по обучению грамоте по программе Начальная школа 21 века

МБОУ лицей №4
г. Данков















Открытый урок на тему:
«Знакомство с буквой Пп»















Учитель:
Сомова Ольга Викторовна









2014 год.
Тема: «Знакомство с буквой Пп».

Цели:
- познакомить с новой буквой Пп;
- учить соотносить звуки [п] и [п’] и букву Пп;
- уточнять смыслоразличительную функцию ударения;
- упражняться в чтении слогов и слов с Пп;
- способствовать развитию речи, памяти, внимания, обогащению словарного запаса и развитию кругозора учащихся;
- познакомить с одеждой и бытом данковчан в XIX веке;
- способствовать воспитанию патриотических чувств;
- развивать интерес к истории родного края и народа, любви к семье.

Планируемые результаты обучения:

- научатся различать твердый звук [п] и мягкий [п’] и соотносить их с буквой П;
- получат возможность научиться читать слоги и слова с буквой Пп;
- получат возможность узнать об истории родного края, его быте и одежде и обогатить свой словарный запас;
- получать возможность соотносить названия предметов в прошлом и сейчас; анализировать быт и одежду, условия жизни в прошлом и в настоящем;
- воспроизводить слова на букву Пп, читать слоги и слова с этой буквой;
- получат возможность выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной форме.

Будут сформированы УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- соблюдать правила поведения на уроке для того, чтобы получать самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища;
- получат возможность научится принимать различные позиции во взаимодействии при работе в парах; слушать собеседника;
- проявлять готовность и способность к саморазвитию;
- осуществлять самооценку.

Оборудование: интерактивная доска, презентация об истории родного края; выставка старинных вещей (самовар, подсвечник, юбка-перышко, платок XIX века, махотка, рушник).






Ход урока:

I. Организация на работу.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы продолжаем с вами наше путешествие по стране Знаний, которое начали 1 сентября.
На этом уроке совершим путешествие по истории в прошлое нашей Родины на машине времени. А для этого нужно лишь закрыть глаза и пофантазировать.

II. Мотивирование к учебной деятельности
Раз, два, три. Итак, мы оказались в прошлом
1. Экскурсия по выставке.
Вашему вниманию представлены предметы, которые вы могли видеть. Вспомните, где? (краеведческий музей).
Я хочу обратить внимание на юбку (показ), в которой еще бабушка моей бабушки выходила замуж. Раньше замуж выходили не в белых платьях, а красных нарядах, этой юбке более 100 лет, она из дорогой ткани - парчи. Моя бабушка называла юбку – перышко.
Также я представляю вашему вниманию старинное самотканое полотенце, с ручной вышивкой, называется рушник, им украшали иконы по праздникам или подавали хлеб гостям (пустить по рядам).
Старинный платок - это повседневный головной убор для женщин (пустить по рядам).
2. Экскурсия по презентации.
- Вы уже знаете, ребята, что 200 лет назад одежда, обувь, посуда, предметы домашнего обихода и орудия труда были другими. Давайте вспомним названия предметов старины, которые мы видели в музее:
(слайд - панева, повойник, платок)
Повойник – женский головной убор, панева - праздничная юбка, перед вами праздничный платок, он красного цвета с ручной вышивкой.
(слайд)
Порты – мужские брюки, а также рубаха и кушак-пояс.
Зипун – пальто из войлока.
Лапти - обувь для простых людей.
(слайд)
Обстановка в доме была незатейливой:
Стол и лавка, люлька, прялка, подставка под лучину или подсвечник(показ). Вы уже знаете, что электрических лампочек в то время не было.
(слайд)
Главное место в избе (доме) занимала печка. На ней готовили еду, спали, обогревали жилище.
А теперь вспомним посуду того времени:
Самовар, из которого пили чай.
Плошка – большое блюдо, из которого вся семья по очереди ели деревянными ложками.
Чугун, в котором готовили еду, ступа – в ней измельчали зерно в муку,
Махотка (или крынка) – это глиняный кувшин, в котором хранили молоко или простоквашу.
(слайд)
Орудия труда: серп, плуг, лопата.
Плугом пахали землю на лошади или быках, лопатой, как и сейчас, копали, а серпом косили.
(слайд)
Наши предки – это люди, которые жили до нас. Они были трудолюбивыми, талантливыми людьми. И весь наш русский народ был трудолюбив и талантлив. Не отбирали чужие земли, но и свою никому не позволяли забирать.
(слайд)
А земля наша русская прекрасна! Сколько на ней рек и озер, полей и лесов, рыб и зверей, поэтому другие народы хотели забрать богатства силой. Наши предки с оружием в руках, сначала с мечами и луками (слайд), а позднее с пистолетами и пушками, защищали ее от врагов и захватчиков ( слайд).
Во время нашего путешествия по истории вы услышали много новых слов. Некоторые из них я еще раз повторю, а вы внимательно послушайте и выделите общий звук: панева, плошка, повойник, предки, лапти, зипун, пушка.
III. Сообщение темы и целей урока
- Какой звук встречается во всех этих словах? [п]
Молодцы!
- А сейчас открывайте букварь на с. 113(показ).
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Чему мы можем научиться?
IV. Изучение нового материала
1. Звуковой анализ слов.
- Какие картинки вы видите? (печка, пушка) Назовите первый звук в слове печка. Какой? Назовите первый звук в слове пушка. Какой? Выложите с помощью фишек звуковые схемы этих слов.
Самостоятельная работа. (мальчики – слово пушка, девочки – печка)
2. Игра «Живые модели».
Проверим вашу работу у доски:
- Первый звук в слове «пушка»?
- Назовите первый гласный звук в этом слове?
- Назовите 3 звук в этом слове?
- Следующий звук после -ш- ?
- Последний звук в слове «пушка».
( Выбранные дети с фишками в руках стоят в последовательности слова пушка).
Работа с классом.
- Читаем хором. Проверьте, исправьте ошибки.
- Сколько звуков в слове «пушка»? Сколько слогов?
Назовите ударный слог.
- Каждый звук рассказывает о себе.
()
- Ребята, попробуйте составить другие слова по этой звуковой схеме. Аналогично проводится проверка звукового анализа слова «печка».
(слайд)
3. Знакомство с буквами Пп.
- Итак, мягкий звук [п’] и твердый звук [п] на письме обозначается буквой Пп.
- На что похожа Пп?
- Нарисуйте на спине друг друга пальчиком.
- Зачем мы учим буквы? ()
4. Чтение слогов.
По учебнику читаем хором слоги.
Чтение слогов по абакам. Работа в парах (по 3 слога каждый)
V. Музыкальная физкультминутка.
VI. Первичное закрепление
1. Чтение слов. Лексическая работа.
- Продолжаем работать с учебником, читаем слова
1 столбик
- Найдите сходства и различия.
- Сколько звуков?
- Чем различаются?
Аналогично все 5 столбиков.
2. Игры с буквами и словами
- Ребята, посмотрите внимательно на яркие слова внизу страницы. Прочитайте их и подумайте, что за сюрприз они в себе таят?
(2 человека выкладывают из букв слова на доске)
- Что интересного в слове «потоп»? Где находится буква П?
- А в слове «топот»? Где находится буква П? А какое слово спряталось в слове топот? (пот)
Молодцы!
3. Стихотворения о папе.
Совершая путешествие по истории, вы слышали, что нашу землю часто приходилось оборонять. А защищали ее мужчины. Но ведь мужчины не только отважные и сильные защитники, а еще добрые и веселые папы.
(Заранее подготовленные дети читают стихи)
Стихотворения о папе
У меня есть папа!
Спросите, какой он?
Самый сильный папа,
Самый храбрый воин!
Добрый, умный самый,
Как не похвалиться?
Папой только с мамой
Можно поделиться
У меня есть папа!
Все равно, какой он!
Лучший в мире папа,
Потому что МОЙ он!

4. Чтение текста учебника.
С. 114 «Папа».
Беседа:
- Что делал папа?
- Кто ему помогал?
- Слова с какой буквой чаще всего встречаются?
- А какие звуки обозначает буква П?
VII. Итог урока.
- Какие задания показались трудными?
- Над чем надо поработать?
- О чем расскажите дома?
VIII. Рефлексия.
- Поднимите красный квадрат, кому урок понравился?
- Зеленый, если было скучно.
- Синий – совсем не понравилось.

- Наше путешествие в прошлое земли данковской продолжим на других уроках.
Урок окончен.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий