«Урок по обучению грамоте «Буква ё, Ё».»

Урок грамоты в 1 классе.
Тема: Буква ё, Ё.
Тип урока. Урок изучения нового учебного материала.
Методы обучения. Наглядные, словесные, игровые.
Цель:
Обучающая: формирование четкого представления о том, что буква "Ё" в начале слова даёт два звука (j) и (o), после согласных обозначает мягкость согласного и имеет звук "О"
совершенствование навыка орфоэпически правильного, слогового, сознательного, выразительного чтения слогов,слов, предложений с изученными буквами; научить писать букву ё, слов с этой буквой.
Развивающая: развитие интеллектуальных способностей, речи, памяти, внимания, эмоциональной отзывчивости, каллиграфических умений при соблюдении гигиенических требований.
Воспитывающая: воспитание бережного отношения к природе (животным), умения преодолевать трудности, воспитание интереса к предмету.
Оборудование: компьютер, демонстрационный и раздаточный материал, лента букв, «Азбука», учебник, пропись.
Ход урока.
I .Организационный момент.
Всем, всем добрый день
Прочь с дороги наша лень
Не мешай трудиться
Не мешай учиться.

Сегодня у нас с вами непростой день.
К нам пришли гости. Давайте улыбнёмся им и покажем, чему мы уже научились нам уроках грамоты.
II. Повторение изученного материала.
Вспомните
- Из чего состоит наша речь?
- А из чего состоят предложения?
-Из чего состоят слова?
- А из чего состоят слоги?
-На какие группы делятся все звуки?
-Какие звуки мы относим к гласным и почему?
- Каким цветом мы обозначаем гласные?
- Стихотворение о гласных.
-Что ещё мы знаем о гласных?
-Назовите гласные звуки, которые мы изучили.
- Какие звуки мы относим к согласным звукам и почему?
- Каким цветом обозначаем согласные?
- А почему разными цветами?
-Назовите только твёрдые согласные звуки.
-Назовите только мягкие согласные звуки.
- А какие ещё бывают согласные?
-Назовите звонкие согласные?
-Назовите глухие согласные?
Молодцы!
- Какую букву мы узнали на прошлом уроке?
- Чем она особенная? (j – отированные).
III. Этап подготовки к сознательному усвоению нового материала.        Постановка перед учащимися учебной проблемы.
-   А   сегодня я познакомлю вас с новой особенной буквой. А поможет мне наш гость. Хотите узнать, кто это? Отгадайте загадку:
К нам в сад заходит гость лесной- Неразговорчивый, смешной. Пыхтит чудак, как паровоз, И морщит чёрный круглый нос.
- Привет, колючий мой сосед!
- Фыр-фыр!- Ворчанье мне в ответ.
- Куда ты яблочки везёшь?
Но молча в лес потопал: .. (ёж).

- Посмотрите, какой он хорошенький, совсем даже не колючий. (Давайте назовем его ласково Ёжик).
-Ребята, вчера в группе мы смотрели мультфильм, как он назывался, кто помнит?
-Кто главные герои мультфильма?
-О чём эта сказка?
-Какую характеристику можно дать ёжику.
IV.Организация восприятия и осмысления новой информации.
-Ёжик желает вам быть очень внимательными и наблюдательными на уроке. Он принёс для вас загадки.
Загадки:
Ну и платье
Сплошь иголки
Его носят вечно .( ёлки).

Колюч, да не ёж
Кто же это?
( хором) ёрш

А кто такой ёрш?
Почему, ёж загадал эти загадки?
Для чего?
Давайте хором ещё раз произнесём отгадки?
Какие же вы звуки слышите первыми?
Значит, с какой буквой мы будем знакомиться?

Мы уже знакомились с такими буквами?
Какие они?
Что мы можем сказать про эту букву?
Почему?

-Из схем, записанных справа от нашего ёжика, выберите ту, которая соответствует этому слову.





Й О

Ё













Просмотр фильма про буквы Е и Ё.
-Чем отличаются эти буквы?
Игра: Если в словах вы услышите звук Ё хлопайте в ладоши, а если нет то сидите тихо.
ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла, яблоко.

Физминутка.
Ёж спешил к себе домой,
Нёс запасы он с собой.
Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.

V.Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений к её применению по её образцу.
1.Работа по учебнику.
Чтение слов с буквой Ё.
ёж ёрш ёлка лён - выставить рисунок
ежи ерши иголка клён - выставить рисунок
Работа с текстом «Про ёжика».
-чтение учителем
-анализ прочитанного
О ком текст?
Как он жил?
Кто его нашёл?
Куда Лёша принёс ежа?
Почему Лёша не нашёл ежа?
-чтение детьми цепочкой?
Презентация о еже.
2.Работа в прописи стр. 5.
Сравнение печатных и письменных букв Ё, ё.
Графический анализ строчной буквы ё. Сравнение буквы ё с буквой е.
Показ образца.
Письмо буквы ё учащимися. – 1 строчку.
Письмо слова ёж (указать кол-во звуков и букв) – 3зв., 2 буквы.
VI. Обобщение.
- Почему буква ё особенная?
Презентация о еже.
VII. Подведение итогов.
Откройте конверты и посмотрите, что вам принёс ёж?
Он принёс вам яблочки. Обратите внимание они разного цвета.
Если вам было на уроке хорошо, уютно и работали вы отлично, то возьмите красное яблоко и повесьте на дерево.
Если вам было на уроке хорошо, уютно и работали вы хорошо, то возьмите жёлтое яблоко и повесьте на дерево.
Если вам было скучно на уроке, и работать вам не хотелось, возьмите зелёное яблоко и положите его в корзинку.




Приложенные файлы


Добавить комментарий