«Урок по обучение грамоте «Общение без слов»


Урок обучения грамоте в 1»Б» классе.
Тема урока: «Общение без слов»
Дата проведения: 23.09.14
Цели урока:
- привлечение внимания к жестам, позам, сопровождающим общение на уроке, формирование культуры общения;
- развитие творческих способностей учащихся через использование поз, жестов в качестве средств создания образа;
- формирование культуры общения и развитие наблюдательности;
Планируемые результаты:
Предметные:
- ученик научится правильно использовать в своей речи мимику и жесты;
развивать умение самостоятельно строить и применять новые знания;
Метапредметные:
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные:
- выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя;
Коммуникативные:
-задавать вопросы;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-формулировать собственное мнение и позицию;
Личностные:
-сформированность социальных мотивов--стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность,быть полезным обществу;
-воспитывать заботливое отношение к окружающим.
Оборудование: мультимедийная установка, картинки, аудиозапись (Ой, бежит ручьем вода), шляпа, маски (для инсценировки сказки «Репка»).Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Орг. Момент. (Учитель приветствует учащихся в шляпе, с помощью жестов она показывает им встать, успокоиться и сесть. Учительница пытается разговаривать, но нечего не получается. Потом она снимает шляпу).- Здравствуйте, ребята. У меня беда, мою любимую, красивую шляпу заколдовала злая колдунья. И вместе шляпой оставила письмо. Сейчас я вам его прочту. (Читает письмо злой колдуньи)
- Ребята, вы поможете мне расколдовать мою любимую шляпу?
- Вот как можно ее расколдовать. Злая колдунья написала, чтобы расколдовать шляпу нужно пройти 3 станции. И на каждый станции вас будет ожидать сложное испытание. Только самые внимательные, умные и послушные ученики смогут выполнить эти задания. Ребята, у вас есть такие качества?
Значит, наше путешествие начинается.
- Приветствуют учителя.
- Да.
- Да
II. Изучение нового материала.
Итак, первая станция называется «Отгадай жест». Ребята, я надену эту шляпу одному ученику и скажу ему жест, а он этот жест должен показать, ну, а вы попробуйте его угадать.
Молодцы! Похлопаем.
- Ребята, откройте азбуку на стр.18. Посмотрите на иллюстрацию. Кого вы там видите?
- Что означает жест ученика у доски?
- А жест учительницы?
- Выполняют ли ученики её указания?
- А вы бы как себя повели в этой ситуации?
- Какие жесты вы еще увидели?
Можно ли их показывать на уроке?
- Какая из учениц правильно использует жест?
Какой жест она показывает?
- Что мы делаем прежде, чем что-то сказать?
- Как надо правильно сидеть на уроке? Вспомним правила посадки. За партой сидим прямо, ноги вместе, спина опирается на спинку стула, расстояние между партой и вами один кулачок.
- Какие вы молодцы!
Играют в игру «Отгадай жест».
- На картинке мы видим учителя и учащихся.
- Жест ученика означает, что он думает или же не знает ответа.
Жест учительницы означает, не шуметь и не подсказывать.
- Ученики не выполняют указания учительницы.
- Вели бы себя хорошо, спокойно.
- Рожки, два пальца.
- Нет, их показывать на уроке запрещается.
- Ученица на первой парте.
- Этот жест показывает, что она готова отвечать.
Показывают правильную посадку.
III. Физкультминутка. - Вы хорошо поработали. А сейчас мы с вами немножко отдохнем. Повторяют за учительницей.
IV. Продолжение изучения нового материала. - Вот мы и на 2 станции. Эта станция называется «Лесная школа». Откройте азбуку на стр. 19. Посмотрите на картинку, что вы там видите?
- Где находится эта школа?
- Что за ученики сидят за партами?
- Ребята, кто из учеников на уроке в лесной школе ведет себя не правильно?
- А что они делают не правильно?
Ребята, им надо взять пример с вас. Вот ученики 1 «Б» класса умеют вести себя на уроке, умеют правильно сидеть, на уроке не отвлекаются, прежде чем что-то сказать, поднимают руку. Какие же вы молодцы!
- А какие звери на этом рисунке ведут себя правильно?
Правильно! А что они делают?
- Ребята, посмотрите, что изображает Петрушка?
Сколько ножек у гриба?
Как это изобразил Петрушка?
- С помощью чего Петрушка пытался изобразить шляпу гриба?
- А сейчас я буду загадывать загадки, а вы их попробуйте отгадайть.
Длинные ушки, Быстрые лапки. Серый, но не мышка Кто это? (Зайчишка) 
Под листвою на опушкеСобирает он грибы,Чтобы голод к той зверушкеНе пришел по средь зимы. (Ежик)
Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу.Ответ (Белка)
Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.Ответ (Медведь)
Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый - краса! А зовут её... Ответ (лиса)
Молодцы, ребята. Мы прошли и эту станцию.
- Школу.
- Школа находится в лесу.
- За партами сидят животные.
- Не правильно ведут себя заяц, ворона.
- Заяц хочет сбежать, а ворона спит на уроке.
- Правильно себя ведут медведи и волк. Медведи пишут, а волк внимательно слушает.
- Петрушка изображает гриб.
- У гриба одна ножка.
Встал на одну ногу, другую поджал.
- С помощью рук и шляпы.
- Зайчишка
- Ежик
- Белка
- Медведь
- Лиса
V.Физкультминутка - А сейчас я проверю, внимательны ли вы.
Летит, летит по небу шар,По небу шар летит,Но знаем мы: до неба шарНикак не долетит!
- Ребята, какие же вы внимательные. Молодцы! Сначала говорят стихотворение полностью. Потом не говорят слово «шар», вместо него показывают жест, означающий шар. После этого не говорят слово «небо», потом «летит».
VI.Продолжение изучения нового материала. - Итак, наша последняя станция называется «Театр». Ребята, если не покажем сказку «Репка», то наша шляпа так и останется заколдованной. Вы поможете мне сыграть эту сказку?
- Кто хочет быть репкой, дедушкой, внучкой, жучкой, кошкой, мышкой?
- А пока артисты переодеваются, скажите, кто из вас ходил в театре? Только не кричим, а поднимаем руки.
- Как ведут себя зрители в театре?
(Инсценировка сказки «Репка»):
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытащили репку!
- Похлопаем нашим артистам, они сегодня играли замечательно.
- А вы бы узнали эту сказку, если бы мы ее не рассказывали, а только показывали с помощью жестов, мимики и поз?
- Видите, что с помощью жестов, мимики и поз можно показать целую сказку
- Ребята, моя шляпа расколдована. Все это благодаря вам. Спасибо ребята, вы чудесный класс.

- Да.
Желающие поднимают руки.
- Кто ходил в театр, поднимают руку.
Говорят правила поведения в театре.
Некоторые дети участвуют в инсценировке, остальные исполняют роль зрителей.

VII. Итог урока - О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Ребята, что вам больше всего понравилось на уроке?
- А в чем у вас были затруднения? Высказывают свое мнение
VIII.Рефлексия - Ребята, если урок вам понравился, то покажите жест «отлично».
- Если вы что-то недопоняли, то покажите жест «плохо». Ученики оценивают себя с помощью соответствующих жестов.
Письмо от злой колдуньи
Я, злая колдунья. Я люблю расстраивать людей. Я заколдовала вашу шляпу и сейчас в этой шляпе невозможно разговаривать. Если вы хотите ее расколдовать, то вам нужно будет пройти 3 станции. На каждой станции вас ждут трудные испытания. Если вы пройдете эти станции, то ваша шляпа станет такой же как и раньше.
Жест «прощания», жест «классно, отлично», «позови», «Да», «сколько тебе лет», «Ок, хорошо», «поздоровались».Покажи оленя, зайца, медведя, крокодила, кенгуру
«Отгадай жест»
«Лесная школа»
«Театр»
Сыпной тиф - болезнь вызывается риккетсиями Провачека, отличается циклическим течением с лихорадкой, тифозным состоянием, своеобразной сыпью, а также поражением нервной и сердечно-сосудистой систем.
Источник инфекции - только больной человек, от которого платяные и головные вши, насосавшись крови, содержащей риккетсии, передают их здоровому человеку
Начальный период клинических проявлений сыпного тифа
Начальный период клинических проявлений считается от момента появления лихорадки до развития сыпи, этот период продолжается 4-5 дней. Начало острое, с повышения температуры в первые 2 дня до своих максимальных цифр, присоединяются общеинтоксикационные симптомы в виде снижения аппетита, гиподинамии, общего недомогания, беспокойство, раздражительность, отказ от еды, и уже на 3-4 день болезни можно обнаружить специфические проявления.
Период разгара сыпного тифа
Период разгара длится 4-10 дней и считается от момента появления сыпи до нормализации температуры.
Лечение сыпного тифа
Лечение заключается в соблюдении постельного режима, полном покое и щадящей диете, также назначается этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапия. Этиотропное лечение – препараты тетрациклинового ряда (тетрациклин, метациклин, ауреомицин, хлортетрациклин, террамицин, олететрин, окситетрациклин, морфоциклин, доксициклин). Но даже препараты с одной и той же группы могут оказывать разную степень эффективности, поэтому подход в назначении должен быть дифференцированный. Наиболее часто препаратом выбора является доксициклин, т.к на его фоне снижение температуры наступает уже на 3 сутки, также уменьшается выраженность тифозного статуса.
Инкубационный период длится 12-14 дней. Иногда в конце инкубации отмечаются небольшая головная боль, ломота в теле, познабливание. Температура тела повышается с небольшим ознобом и уже ко 2-3 дню устанавливается на высоких цифрах (38-39 0С), иногда она достигает максимальной величины к концу 1 суток. В дальнейшем лихорадка имеет постоянный характер с небольшим понижением на 4, 8, 12 день болезни. Рано появляются резкая головная боль, бессонница, быстро наступает упадок сил, больной возбужден (разговорчив, подвижен). Лицо красное, одутловатое. На конъюнктиве глаз иногда видны мелкие кровоизлияния. В зеве диффузная гиперемия, на мягком небе могут появиться точечные геморрагии. Язык сухой, не утолщен, обложен серовато-коричневым налетом, иногда с трудом высовывается. Кожа сухая, горячая на ощупь, в первые дни потоотделения почти не бывает. Наблюдаются ослабление сердечных тонов, учащение дыхания, увеличение печени и селезенки (с 3-4 дня болезни). Один из характерных признаков - сыпнотифозная экзантема. Сыпь появляется на 4-5 день болезни. Она множественная, обильная, расположена преимущественно на коже боковых поверхностей груди и живота, на сгибе рук, захватывает ладони и стопы, никогда не бывает на лице. Высыпание происходит в течение 2-3 дней, в дальнейшем постепенно исчезает (через 7-8 дней), оставляя на некоторое время пигментацию. С началом высыпания состояние больного ухудшается. Резко усиливается интоксикация. Возбуждение сменяется угнетением, заторможенностью. В это время может развиваться коллапс: больной в прострации, кожа покрыта холодным потом, пульс частый, тоны сердца глухие.
Выздоровление характеризуется снижением температуры тела, ускоренным лизисом на 8-12 день болезни, постепенным уменьшением головной боли, улучшением сна, аппетита, восстановлением деятельности внутренних органов.
Сыпной тиф
Наиболее эффективны антибиотики тетрациклиновой группы, которые назначают по 0,3-0,4 г 4 раза в сутки. Можно использовать левомицетин. Антибиотики дают до 2 дня нормальной температуры длительность курса обычно 4-5 дней. Для дезинтоксикации вводят 5 % раствор глюкозы. Применяют оксигенотерапию. При резком возбуждении показаны барбитураты, хлоралгидрат. Большое значение имеют полноценное питание и витаминотерапия. Важную роль играет правильный уход за больным: полный покой, свежий воздух, удобная постель и белье, ежедневный туалет кожи и полости рта.

Приложенные файлы


Добавить комментарий