«Урок по обществознанию на тему: «Будь смелым»

План-конспект урока по обществознанию
Тема: «Будь смелым».
Класс: 6 «Б».
Цель: способствовать пониманию учащимися причин возникновения страха и его влияние на нашу жизнь; выявить  способы избавления от страха.
Задачи: 
1. Расширить представление учащихся о том, что такое страх, каким образом эти чувства влияют на черты характера, состояние человека, его поведение.
2. Создать условия для развития умения рефлексии при оценки конкретных примеров проявления мужества, смелости, случаев преодоления людьми страха в критических и житейских ситуациях.
3. Развивать умение  давать оценку проявлениям мужества, смелости, случаям преодоления людьми страха в критических и житейских ситуациях .
Тип урока: Комбинированный.
Приемы и методы: Синквейн, беседа.
Организационный момент.
«Добрый день, присаживайтесь!
На прошлом уроке мы с вами проходили тему «Человек славен добрыми делами». И так сегодня мы с вами проверим насколько вы усвоили тему этого урока.
Ход урока:
Актуализация полученных знаний предыдущего урока:
Творческое задание «Очеловечить человечка»
Ребята сейчас будем работать попарно. Перед вами лежит макет человечка. Ваша задача дать ему имя, одеть человечка, и наделить его определенными человеческими качествами, а затем подготовить презентацию своего человечка.
–Что сходного в образе человечка получилось у каждой группы
– Случайны эти сходства или нет?
– Удалось ли придумать идеального человечка?
– В чем вы видите идеальные черты?
Вывод: добрый человек, это тот, который делает доброе дело, думает больше о других, чем о себе.
Я верю, что вы будете жить по законам добра, приходить другим на помощь. Ведь добрые дела живут века. Человека ценят за доброе сердце и добрые поступки. Спешите делать добро, не ждите, когда его сделают за вас другие. Идите по дороге Добра. Ведь добро должно победить все то зло, которое есть на земле.
Синквейн:
И сейчас нам необходимо подытожить, и кратко записать в тетрадь Наш конспект будет состоять из 5 строк, как же мы его составим, обратите внимание на слайд, работаем вместе, вы записываете со мной:
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна. (О ком мы с вами говорили на прошлом уроке?)
На второй строчке пишутся два прилагательных (причастия), раскрывающих тему синквейна. (Человек какой?)
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. (Человек, добрый, . Что делает?)
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой. Золотое пр. мор. ("Не желай никому того, чего не желаешь себе ".)
Пятая строчка – это слово-резюме, личное отношение учащегося к теме. (Доброта)
Примерный ответ:
1. Человек
2. Добрый, отзывчивый
3. Помогает, защищает, сострадает
4. «Не желай никому того, чего не желаешь себе»
5. Доброта
Вот то, что сейчас мы с вами сделали, называется СИНКВЕЙН.
Переход к изучению новой темы
«У меня на доске кроссворд, который вам поможет определить тему нашего урока, на слайде картинки, которые помогут вам разгадать кроссворд».





1
С
е
м
ь
я







2
с
и
М
п
а
т
и
я







3
р
Е
б
ё
н
о
к








4
Л
а
р
е
ц






5
м
о
р
О
ж
е
н
о
е





6
к
о
н
С
т
и
т
у
ц
и
я




7
а
н
Т
и
п
а
т
и
я


ф
и
з
к
у
л
Ь
т
у
р
а




Вопросы:
Группа общества, в которую вступает человек после рождения
Внутреннее расположение или привлекательность
Младший член семьи
Шкатулка для хранения драгоценностей
Молочный продукт, который любят дети, особенно летом
Основной закон государства
 Чувство, противоположное симпатии
И зарядка по утрам и школьный предмет
- Итак, тема урока «Будь смелым».  Открываем тетради и записываем число и тему урока.
Изучение новой темы
Учитель: назовите синонимы к словам смелость и страх
Смелость                                                
·         Страх
-мужество                                                         – испуг
- решимость                                                     – боязнь
- отвага                                                            – опасение
- храбрость                                                      – ужас
- присутствие духа                                          – тревога
- подъем духа                                                  – паника
- энергия силы духа                                         – волнение
                                                                          - переполох
Учитель: Страх-это одна из вечных проблем человека. Его испытывают все люди. Страх существует и у животных, поэтому страх людей называют животным страхом.
- Как вы думаете: чего боятся люди? (ответы) Чего боятся люди, можно перечислять очень долго.  Но что интересно, это, то, что у страха есть общее значение:
1. то, что неприятность ещё не наступила, а человек уже ждет ее и испытывает страх
2. опасность только угрожает, а страх уже ползет мурашками по спине.
- У меня записаны синонимы к слову «страх» (на слайде и на доске), ваша задача: записать эти слова к себе в тетрадь и попробовать выстроить их в порядке нарастания страха.
Испуг                 выстроить слова в порядке
Боязнь                нарастания страха
Опасение
Ужас
Тревога
(ответы учащихся, я у доски ставлю порядковые цифры напротив каждого слова)
Учитель: Ребята! Обратите внимание на то, что этот ряд страха у разных людей проявляется по-разному.
- у страха есть и полезное назначение:
1. он служит предупреждением об опасности
2. страх позволяет сосредоточить внимание на источниках тревоги и требует осторожности.
- Я вам сейчас зачитаю древнегреческий миф, ваша задача внимательно его прослушать и записать в тетрадь имена сыновей Афродиты и Ареса и что обозначает каждое из их имен. «В древнегреческих мифах говорится, что от брака Афродиты, богини красоты и любви, и Ареса, вероломного бога войны, родились сыновья Деймос, в переводе «ужас» и Фобос, в переводе «страх».
Учитель: От слова «Фобос» произошло слово «Фобия». Фобия – это страх, постоянная боязнь чего-либо и психическое расстройство человека. (запись учащихся определения в тетрадь).
Учитель: Прочитайте внимательно слова писателя Александра Ивановича Куприна (учебник, с.94, рублика «Жил на свете человек», второй абзац)
- Согласны ли вы со словами писателя?
Вопросы к прочитанному:
Можно ли Евгения Чернышева назвать смелым?
Почему?
Подтвердите свой ответ словами из текста (Он вывел  на улицу группу людей, а затем вернулся в объятое пламенем здание)
Какие качества должны быть у смелого человека?
- Как вы думаете, смелый человек – это тот, кто не испытывает страха или тот, кто сумел его побороть?
- Кто сказал такие слова: «Смелость города берет!» (А.В.Суворов)
- Как  вы понимаете эту пословицу?
Закрепление:
Учитель: давайте вспомним:
Что такое страх?
От какого слова произошло слово «Фобия»?
Что такое фобия?
Как можно победить страх?
Кого мы можем назвать смелым?
Приведите свои примеры страха и смелости
-А теперь я попрошу вас заполнить таблицу:
Заполнение таблицы
Я уже  знал (а)
Что узнал(а) нового
Что хотел(а) бы узнать





Итог урока:
Учитель: Открыли дневники и записали домашнее задание. Параграф 11. Ответить на вопросы. Всем спасибо за урок, всего доброго и всем до свидания.


Приложенные файлы


Добавить комментарий