«Урок по музыке в 6 классе «Василий Сергеевич Калинников. Симфония жизни в 4- х частях»


Урок музыки в 6 классе.
Тема четверти «Мир образов  симфонической музыки»
Тема урока «Василий Сергеевич Калинников.
Симфония жизни в 4- х частях».
Учитель: Лискина Лариса Витальевна
Цель – развитие у обучающихся музыкально – образного мышления.
Воспитание на этой основе эмоционально – ценностного отношения к жизни и искусству.
Задачи:  раскрытие обучающимися одной из вечных тем музыкального искусства и жизни – тему Родины, России;
 -  развитие слухового внимания при определении музыкального образа;
 -  усвоение знаний о построении симфонии и характерных особенностях её частей;
Основные используемые методы:
 - метод художественного контекста, предполагающий «выходы за пределы» музыкального искусства и создание художественно – педагогической среды;
 - метод размышления;
Ход урока:
«Сейчас музыкальный начнется урок!
Об этом сказал нам веселый звонок!
 Сказал, заливаясь, на ноте высокой!
Друзья, поздравляю, с началом урока!».
Учитель: начнем наш урок с того, что послушаем фрагмент одного музыкального произведения, вам незнакомого. Постарайтесь определить: кто исполняет его, как называется жанр музыкального произведения?
Дети:(Ответы детей).
Слайд с темой урока
Учитель: Прозвучал фрагмент из Первой симфонии Василия Сергеевича Калинникова.
Учитель: А что такое симфония?
Обучающиеся: Это музыкальный жанр!
Слайд  - СИМФОНИЯ – в переводе с греческого означает созвучие, согласованное звучание.
Учитель: Обычно симфонии состоят из 4-х частей
Учитель: Напомните, какие части вы знаете,
1-я часть АЛЛЕГРО – что в переводе с итальянского означает «БЫСТРО».
В этой части симфонии обычно закладываются основные ее темы – музыкальные образы, характеры, главные идеи и «действующие лица».
Учитель: И как вы успели заметить, здесь звучат 2 разнохарактерные темы.
Слайд
2-я часть АНДАНТЕ - буквально «ИДУЩИЙ ШАГОМ» - носит умеренный, спокойный характер, не равнодушный, а размышляющий, иногда  мечтательно – созерцающий.3-я часть СКЕРЦО – по – итальянски «ШУТКА», имеет темп быстрый, характеризуется свободной сменой музыкальных мыслей, неожиданными эффектами, насмешливо – веселым настроением.
4-я часть ФИНАЛ – подтверждает главную идею сочинения.
Учитель: Ребята, симфония – как жизнь: серьезна, сложна и интересна. Симфонии похожи на романы. Романы – толще других книг, а симфонии дольше других музыкальных произведений звучат. Очень уж о многом хочется поведать композитору. Не словами, конечно, а всякого рода музыкальными звучаниями. А за каждым звучанием стоит какое-нибудь переживание.
Слайд с портретом композитора В. С. КалинниковаУчитель: Жизнь Калинникова, как в симфонии, можно представить в четырех частях. У него было четыре главных адреса в жизни: село Воин, города Орел, Москва и Ялта.
Они же, эти адреса, совпадали с важнейшими циклами его жизни.
Учитель: Как вы думаете, какой был 1й период?
Обучающиеся: Детство!
Учитель: правильно, детство (описание места, где прошло детство композитора. ( отрывок из книги )Учитель: Отрочество и юность прошли сначала в духовном училище, потом в семинарии. Затем были годы обучения в консерватории, и последний период – жизнь свободного художника. Последние семь лет своей жизни он прожил в Ялте. Его сочинения появлялись в перерывах между приступами болезни. ОН не мог зарабатывать себе на жизнь и существовал только благодаря бескорыстной помощи друзей – музыкантов.
Учитель: Сколько прожил композитор?
Обучающиеся: 34 года!
Учитель: Василий Сергеевич прожил очень мало и умер в возрасте 34 –х лет от чахотки. То, что он совершил в жизни поразительно не только по качеству музыки, но и по тому, что все создавалось в невыносимых бытовых условиях, постоянной нужде, при беспрерывных физических страданиях. Но при этом его музыка – светлый гимн жизни!
Учитель: Как по – вашему, какую из частей первой симфонии вы слышали, какой музыкальный образ вы себе представляли?
Повторное слушание фрагмента
Обучающиеся: 1-я Часть!
Учитель: Конечно – первая часть. Все начинается с детства, с родного дома, родного края, где он начал свою жизнь. Тут его прописка была указана точно – Россия!
Учитель: Послушайте две темы из 1й части.
(учитель играет две темы).
Учитель: Как вы думаете, отличаются они по характеру?
Давайте обратимся к словарю эстетических эмоций В. Г. РажниковаСлайд со словами, характеризующими первую и вторую темы
СДЕРЖАННО, СТЕПЕННО, ТЯГУЧЕ, БЕЗРАЗЛИЧНО, НАПЕВНО, ВЯЛОВЗВОЛНОВАННО ПОЭТИЧНО УНЫЛО ЛАСКОВО ГРУБО МИРНОНАСМЕШЛИВО ТРЕВОЖНО ШИРОКО РАДУШНО ПРОНИКНОВЕННОУчитель: Давайте попробуем спеть 1ю тему и охарактеризуем ее; (поют). Какая эта тема?
Обучающиеся: взволнованная, тревожная…
Учитель: Хорошо, молодцы, а теперь споем вторую тему (поют)
Учитель: Какая это тема?
Обучающиеся: Эта тема поэтичная, ласковая, проникновенная.
Учитель: Конечно – первая часть. Все начинается с детства, с родного дома, родного края, места, где он начал свою жизнь. Тут его прописка была указана точно – Россия.
(учитель зачитывает)
Учитель: Современники В. С. Калинникова так писали и говорили о симфонии:
- «Вся прелесть симфонии заключается в том, что автор положил в основание её народную песнь, которую он сумел возвести на высокую ступень художественности».
«Первая часть симфонии напоминает нам что – то родное… симфония вылилась как бы из недр народного самобытного искусства, изобилуя картинами и образами чисто русского пошиба».
Учитель: Известный русский композитор и музыковед Б. В. Асафьев назвал Калинникова «жаворонком» русского песенного симфонизма, сравнивая его творчество с впечатлениями от картин русских художников А. К. Саврасова и, особенно, Ф. Васильева.
Слайды с картинами художников
Учитель: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», скажет всякий наш соотечественник, прослушав симфонию Калинникова.
Русь, Россия, Родина….Давайте попробуем подобрать однокоренные слова.
Обучающиеся: Род, родной, родители…
Учитель: Молодцы ребята.
Слайд со словами
Учитель: А с чего начинается Родина? Ответ на этот вопрос заложен в песне В. Баснера
«С чего начинается Родина». Давайте разучим ее.
Разучивание песни
Учитель: а с чего для вас начинается Родина?
Обучающиеся: С родителей, с родного дома, с родного города…
Учитель: Сколько  разных мнений! У каждого есть свой уголок России, который мы можем назвать своей Родиной. У В. С. Калинникова тоже был такой уголок, его село Воин.
А сейчас давайте исполним ранее выученную нами песню В. Шаинского «Уголок России».
Исполнение песни
Учитель: Симфония – самая сложная, самая развитая и богатая форма музыки. Умение прочитать симфонию дается не сразу. Порой пугает само слово «симфония» своей «учёностью». Чтобы понять симфонию нужно научиться слушать. Услышать жизнь в звуках. И вы сегодня смогли это сделать.
Учитель: Рефлексия. Молодцы! Я с большим удовольствием оцениваю вашу работу на уроке на «отлично».
Учитель: Мы с вами слушали фрагмент первой части 1-й симфонии русского композитора Василия Сергеевича Калинникова, одного из самых забытых в мире композиторов, забытых незаслуженно, несправедливо, необъяснимо, которого часто называют  композитором одной симфонии, несмотря на то, что у него есть и другие произведения.
Домашнее задание: В ваших учебниках вы не найдете о нем никаких сведений. Зато там есть раздел, который называется «Исследовательский проект».
Я предлагаю вам тему для исследования: «Василий Сергеевич Калинников.  Симфония жизни в 4 – х частях».
Итог :Желаю успеха.

Приложенные файлы


Добавить комментарий