«Урок по музыке «Самый значительный жанр вокальной музыки»


Урок по музыка для 5 класса
«Самый значительный жанр вокальной музыки»
Подготовил: учитель музыки
Щекина Татьяна Владимировна
5 «А» класс. III четверть

Урок 1
Тема раздела: «Музыка и другие виды искусства».
Тема урока: « Самый значительный жанр вокальной музыки».
Цель урока: сформировать представление об опере, самостоятельно находить и исследовать информации об оперном жанре; найти взаимосвязь между музыкой и литературой ; находить ассоциативные связи между художественными образами и музыки; сотрудничество с одноклассниками в коллективном творческом процессе.
Задачи:
- Научить понимать музыку как важную часть жизни каждого человека.
- Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знать музыкальных формы и жанры , средства музыкальной выразительности, находить взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).
- Формировать познавательный интерес к самому значительному жанру вокальной музыки — опере как синтетическому виду искусства.
- Формирование слушательской культуры на основе приобщения к мировым достижениям музыкального искусства.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.
- Развивать доброжелательное и позитивное отношение к окружающему миру.
- Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, учится размышлять о музыке, собственном творчестве.
Тип урока: комбинированный.
Методы: метод активного чтения, метод актуализации знаний; проблемного обучения, РКМ.
Приемы: «Музыкальный момент», «Корзина идей», «однозначных ответов «да» - «нет», «Кластер», «Инсерт», работа в парах (работа в группах), «Виртуальная экскурсия», «Анкета».Планируемые результаты:
Предметные: научатся слушать и анализировать музыкальные произведения, наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства.
Метапредметные:
познавательные – внимательно слушают, учатся формулировать ответы на вопросы, для получения нужной информации, пользуются специальной литературой, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;
коммуникативные – осваивают диалоговую форму общения;
регулятивные – организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.
Личностные: оценивают результаты деятельности.
Музыкальный материал урока:
М. Глинка. Увертюра из оперы «Руслан и Людмила». Фрагмент.
М. Глинка. Финальный хор «Славься» Из оперы «Жизнь за царя».
Оборудование: фортепиано, доска, маркер.
Методическое обеспечение: УМК «Искусство. Музыка». 5 класс (В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак).
ИКТ: компьютер, мультимедийные презентации к уроку (PowerPoint и elite Panaboard book), проектор, мультимедийная доска
Ссылки:
Презентация-
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/muzyka-i-penie/259210-prezentacija-k-uroku-na-temu-samyj-znachiteln.html
М.И.Глинка опера «Жизнь за царя» фрагмент
http://r12---sn-n8v7sned.googlevideo.com/videoplayback?pl=19&ratebypass=yes&ei=gМ.И.Глинка опера «Руслан и Людмила»
http://r5---sn-n8v7zney.googlevideo.com/videoplayback?id=o-AFsKFmPPRUxBfkCCm
Технологическая карта урока музыки
Этап урока Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся Возможные приемы и методы. Формируемые УУД
Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивые УУД Личностные результаты
1) Организационный этап.
Вход в класс. Презентация, слайд 2.(Звучит в хора «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки.)
Дети рассаживаются по своим местам. Приветствие учеников. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Приветствуют учителя. Подготовка к уроку. Прием «Музыкальный момент» Планирование и регуляция своей деятельности. Развить мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Вы обратили внимание на то, какая музыка звучала при входе в класс? Она поможет вам определить тему сегодняшнего урока. Для этого попрошу вас задавать мне вопросы. Касающиеся этого фрагмента. Я буду отвечать коротко «да» или «нет». Дети задают вопросы.
Прием «однозначных ответов «да» - «нет». Строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем. Уметь задавать вопросы. Саморегуляция волевых усилий.
Формирование смысловой учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов.
3) Актуализация знаний.
Презентация, слайд 3. - А теперь попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Учитель записывает по середине доски слово ОПЕРА.
- Перед вами корзина идей. Запишите в своих тетрадях все, что вам уже известно об опере.
- Обсудите свои записи, работая в паре с соседом.
- Теперь выскажемся об опере по цепочке. Каждый желающий назовет только одно сообщение по теме (н е повторяясь).
Все сведения будет записывать на доске (в корзину) мой помощник. Ответы Учеников
Каждый ученик в течение двух минут записывает все, что ему известно по теме.
Групповой этап: учащиеся (по парам) делятся знаниями, обмениваются информацией.
Коллективный этап работы.
Из учеников выбирается помощник, который «наполняет» корзину. Прием «Корзина идей».
Составление списка "известной информации", систематизация материала (графическая: заполнение в виде текста). Строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Уметь работать индивидуально.
Уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; работать в паре.
Уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками.
Уметь самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
Саморегуляция волевых усилий.
Владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений , осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
4) Первичное усвоение новых знаний.
Подготовка к смысловому чтению. Учитель раздает обучающимся информационный текст об опере.
Презентация, слайд 4.
- Достаточно ли данных знаний, что бы понять , полюбить оперу?
- Что бы вы хотели узнать об этом жанре?
- Где вы можете взять ответы на свои вопросы?
- Предлагаю прочитать статью, которая, возможно, даст вам ответы на некоторые ваши вопросы. По ходу чтения статьи делайте в тексте карандашом пометки согласно слайду. Мысли обучающихся.
Учащиеся задают и записывают в тетради вопросы, которые возникли и они хотели бы получить ответ.
Индивидуальная работа с текстом. Методы активного чтения (приема «Инсерт»)

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.Развить навык постановки проблемных вопросов; совершенствовать навыки развернутого речевого высказывания.
Умение работать индивидуально с текстом. Владеть письменной речью и монологической контекстной речью.
Самостоятельно выбирать цели и способы решения учебных задач;
планировать собственные действия.
Саморегуляция волевых усилий.
Владеть основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов.
5) Первичная проверка понимания
Презентация, слайд 4.
-Ребята, заполните таблицу по образцу на слайде. Для заполнения таблицы вновь вернёмся к тексту.
- Давайте проверим и обсудим наши записи. Что вам было уже известно?
Что узнали нового? О чем думали иначе? Что было не понятным? О чем хотели бы узнать более подробно? Обучающиеся заполняют таблицу.
Обсуждение записей, внесенных в таблицу.
Высказывания учеников. Приема «Инсерт». Владеть письменной речью.
Уметь осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности.
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной. Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов.
6) Первичное закрепление
Презентация, слайд 5
Просмотр фрагмента видео из оперы «Руслан и Людмила»Увертюра к опере М. И.Глинки.
Учебник «Искусство. Музыка» 5 класс. Т.И. Науменко, В.В. Алеев (стр. 96).
- Побываем снова в театре оперы и балета. Занавес закрыт. Зрители в театре заняли свои места. Дирижер за пультом. Музыканты на своих местах в оркестре. Звучит …
- Чем же открывается музыкальный спектакль? Где нужно взять эту информацию ?
– Откройте § 15 вашего учебника, найдите и прочитайте нужную вам информацию.
- О чем рассказывает музыка увертюры к опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки?
Обучающиеся слушают учителя.
Ответы обучающихся
Работа с учебником. Самостоятельный поиск нужной информации.
Высказывания обучающихся.
Прием «Виртуальная экскурсия».
Владение навыками работы с учебником; самостоятельный поиск, извлечение, систематизация, анализ и отбор необходимой для решения учебных задач информации, ее организации, преобразование, сохранение и передача. Уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем; работать индивидуально.
Владеть устной речью.
Саморегуляция волевых усилий. Выполнять учебные действия. Формировать ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов.
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. - Теперь подведем итог вашей работы. Запишите информацию, добытую вами, об опере в виде кластера.
- Кто хочет из вас продолжить работу эксперта? Выбирается один ученик , который заполняет кластер «Опера». Заполнение кластера «Опера».
Систематизация, анализ и отбор необходимой для решения учебных задач информации, ее организации, преобразование, сохранение и передача.
Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
8) Домашнем задание, инструктаж , как его выполнить. Презентация, слайд 6.
«Дневник музыкальных наблюдений». 1. Учебник §15. Записи в тетради.
2. «Дневник музыкальных наблюдений». Выполнить задания на с. 11.
Учитель отвечает на вопросы, которые возникли у ребят. Обучающиеся записывают задания в дневник.
Ребята могут задать вопросы. Владеть письменной речью.
Планирование собственных действий. Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов.
9) Рефлексия (подведение итогов занятия) Презентация, слайд 7. - Чему был посвящен урок?
- На этом мы разговор об опере не заканчивается, а продолжим мы говорить на следующем уроке.
А пока заполните (устно) анкету, представленную на слайде:
- Сегодня я узнал (а)…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я выполнял (а) задания…
- Я понял (а), что…
- Теперь я могу…
Я научил (-ась) ся …
- У меня получилось…
- Я смог (ла)…
- Я попробую…
- Меня удивило…
- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось…
- Кто из вас остался доволен своей работой?
Учитель озвучивает оценки за урок, устная похвала наиболее отличившимся ребятам. Ответы на поставленный вопрос.
Индивидуальные высказывания обучающихся.
Прием «Анкета».
Рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.
Владеть устной речью.
Владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной.
Адекватно воспринимать оценку учителя.
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов.
Зам директора по УВР А.В.Бакланова


Приложенные файлы


Добавить комментарий