«Урок по музыке на тему «Исповедь души»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Исповедь души»
Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством композиторов Ф.Шопена.
Задачи:
- личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; любовь к Родине; учебно-познавательный интереса к новому материалу.
-метапредметные:
регулятивные: учатся слушать вопросы и отвечать на них; понимать смысл исполнительских и творческих заданий, вносить в них свои коррективы; развитие умения осмысливать полученную информацию; формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность
коммуникативные: формирование умения излагать свою точку зрения; выражать свое мнение о музыке, понимать содержание вопросов и воспроизводить несложные вопросы о музыке; участие в коллективном пении.
познавательные: учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства; обобщать.
-предметные: эмоционально и осознанно воспринимать музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека; соотносить исполнение музыки с жизненными впечатлениями.
Тип урока: урок изучения, осмысления и первичного применения знаний и способов деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Форма урока: урок-беседа, основанный на индивидуальных исследованиях учащихся и проектной деятельности.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.
Структура и ход урока
№ Этап урока Действия учителя Действия ученика Время
1 Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку 2 мин
2 Актуализация и пробное учебное действие Обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока.
Обобщает музыкально-слуховые представления ( мазурка. полонез, вальс). Стимулирует познавательную деятельность учащихся, вызывает интерес: читает письмо
Ф. Шопена, которое посвящено
«милой моей Родине».
Организует диалог с обучающимися:
«Как вы понимаете выражение: « исповедь души», « Что такое исповедь души?»
Эмоционально-образный настрой к уроку.
Слушают учителя.
Обнаруживают, что слова адресованы Шопеном -Родине.
Чувствуют эмоциональные импульсы
Отвечают на поставленные вопросы.
Выдвигают аргумент к теме.
7 мин
3 Выявление места и причины затруднения Предлагает сравнить нотный текст двух Прелюдий Ф. Шопена.
Что же объединяет эти два сочинения? (пунктирный ритм). -эмоциональные импульсы.
Прослушивание двух контрастных Прелюдий Делают сравнительный анализ нотного текста двух контрастных Прелюдий (№ 7 и 20) Шопена
Размышляют, анализируют, высказывают свои умозаключения, вслушиваются в первоначальные интонации, исполняют их на воображаемом фортепиано, передавая характер каждой из них.
Слушают произведения, сравнивают характер и средства выразительности. 12 мин
4 Построение проекта выхода из затруднения Ставит проблемный вопрос: Может ли обычное упражнение или эскиз (этюд) рассказать о том, что наболело в душе?
Какие же особенности «Революционного этюда» передают состояние души композитора?
Слушают «Революционный этюд» Ф. Шопена Выдвигают гипотезы ответа на вопросы. 5 мин
5 Реализация построенного проекта Формулирует наводящие и проблемные вопросы, Привлекает учеников к слушанию музыки, (
« Вокализ») С. Рахманинова.
Что их роднит, что отличает?
В чем сходство судеб этих двух славянских композиторов - русского Рахманинова и польского Шопена? Какими чувствами проникнута музыка этих композиторов?
«В чем исповедь композитора? Что для вас родина?»
Предлагает спеть песню
Г. Струве « Моя Россия»
Презентация Слушают, раскрывают эмоциональный характер, выявляют средства музыкальной выразительности, обсуждают, сравнивают музыкальный образ «Вокализ» С. Рахманинова с образами «Революционного этюда» и Прелюдии №20 (траурный марш) Шопена.
Участвуют в коллективно- исполнительской деятельности, исполняют песню. 7 мин
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Организация работы закрепления знаний в игре. Создает атмосферу успешности усвоенного материала в деятельности учащихся.
Слайд №10-11 Осуществляют самопроверку по эталону в игровой деятельности, оценивают свою работу. 6 мин
7 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Я узнал…
Мне понравилось…
Ярче всего запомнилось….
Слайд №12
«Угадай мелодию ».
Слайд с правильными ответами. Осуществляют самооценку собственной деятельности. 5 мин

Приложенные файлы


Добавить комментарий