«Урок по математики на тему «Законы сложения дробей»


Урок математики в 5 классе
«Законы сложения дробей
Тема: «Законы сложения дробей»
Дата_____________________
Цели: 1) закрепить и развивать авчислительные навыки и умения при применении переместительного и сочетательного законов при сложении обыкновенных дробей;
2) познакомить со словесной формулировкой и буквенной записью переместительного и сочетательного законов сложения дробей;
3) организовать деятельность по отработке навыка сложения дробей с применением законов сложения;
4) развивать творческие способности, инициативность, интерес к математике;
5) воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, задания для самостоятельной работы.
1 Организационный момент
-Вы любите сказки?
-Начнем наш урок со сказки. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич с Еленой Прекрасной. Однажды злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную и унес ее в далекую страну. Иван-царевич решил освободить Елену Прекрасную, но для этого ему понадобилось умное, сообразительное войско, которое помогло бы преодолеть все препятствия в сказочной стране.
2 Актуализация опорных знаний
- Чтобы отправиться с Иваном-царевичем в сказочную страну, необходимо ответить на вопросы.
1. Как сложить дроби с одинаковым знаменателем?
2. Как сложить дроби с разными знаменателями? (ответы)
- Молодцы, вы готовы отправиться в путешествие.
3 Устный счет
- Но Иван-царевич не знает, куда Кощей увез Елену Прекрасную. Надо ему помочь – расшифровать название сказочной страны.
QUOTE QUOTE
с) QUOTE т) QUOTE р) QUOTE а) QUOTE н) QUOTE а) QUOTE
д) QUOTE р) QUOTE о) QUOTE б) QUOTE е) QUOTE й) QUOTE
- Красным цветом с помощью дробей зашифровано название страны, черным– записаны выражения, значения которых надо вычислить. Сначала находите значение выражения, например с) QUOTE Потом вместо дроби 2/3 записываете букву с. (дети по очереди выходят к доске и расшифровывают буквы).
-Какое название получилось? Страна дробей.
4 Определение совместной цели деятельности. Сообщение темы урока
- Назовите выражения, которые обозначали одинаковые буквы. ( QUOTE QUOTE
Сравните их значения. Почему значения этих сумм получились одинаковые? (от перестановки слагаемых сумма не меняется).
- Как называется этот закон? (переместительный закон сложения)
- Какой еще закон сложения вы знаете? (сочетательный)
-Сегодня вы будете изучать тему «Законы сложения дробей», познакомитесь со словестной формулировкой и с буквенной записью переместительного и сочетательного законов сложения дробей и будете учиться …(применять эти законы для сложения дробей).
5 Изучение новой темы
а) чтение переместительного закона, запись формулы в тетрадь,
б) чтение сочетательного закона, запись формулы в тетрадь,
в) работа в парах: рассказать переместительный (сочетательный) закон,
г) - Переместительным и сочетательным законами пользуются для упрощения вычислений. Посмотрите, как это делают на примерах.
6 Практическое применение знаний
- Пришел Иван-царевич в дремучий лес, подошел к избушке Бабы-Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу – дать волшебное яйцо, в котором находится смерть Кощея. Для этого нужно решить задания из учебника.
Физминутка
№____ (работа в группах)
-Молодцы, справились с заданиями. Иван-царевич разбил волшебное яйцо и Елена Прекрасная была освобождена.
7 Определение уровня и качества усвоения полученных знаний.
- Елена Прекрасная не поверила в свое освобождение. Она решила, что это проделки Кощея, а не настоящее освобождение. Надо было испытать воинов, проверить, настоящие они или нет.
Самостоятельная работа (на листках подписать фамилию и имя)
- Вы выполнили задание Елены Прекрасной. Наконец-то Иван-царевич и Елена Прекрасная встретились. Они были очень счастливы.
8 Подведение итогов. Рефлексия
- Какая была тема урока? Как формулируется переместительный закон сложения дробей? Как формулируется сочетательный закон сложения дробей? Чему вы учились на уроке?
- А сейчас вы оцените свою работу на уроке. На доске можно увидеть разные елочки. Если вы хорошо поняли тему и с легкостью выполняли задания – выберите большую елочку, если хорошо поняли тему, но испытывали затруднения при выполнении заданий – выберите среднюю елочку, если не поняли тему и не научились выполнять задания – выберите маленькую елочку.
9 Домашнее задание
№__________________


Приложенные файлы


Добавить комментарий