«Урок по математике » Симметрия в профессии парикмахер»


Технологическая карта урока по математике для обучающихся 1 курса профессии Парикмахер
Тема: Симметрия в профессии парикмахер
Цели:
Личностные:
Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
Метапредметные:
Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности обучающихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации.
Предметные:
Формирование навыка употребления математического термина «симметрия» в профессиональном смысле для парикмахера.
Тип урока: урок изучения нового материала
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.
- в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы).
- в предметном направлении: изучение понятий «симметрия» и «асимметрия».
Техническое обеспечение:
у учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронное приложение к уроку – презентация, плакат для мини-проекта «Каталог причесок»,
у каждого учащегося: индивидуальные информационные карты по вариантам (3 вар), заготовки для эскиза причесок с разными формами лиц (круглое, квадратное, прямоугольное, трапеция, овальное, треугольное), толковый словарь Ожегова Структура и ход урока:
№ Описание этапа урока Деятельность
преподавателя Деятельность обучающихсяФормируемые УУД
Познавательные Регулятивные Коммуникативные Личностные
Организационный этап
1. Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас отправиться в творческую мастерскую.
Перед путешествием предлагаю настроиться на работу, посмотрев видеоролик.
Каким свойством обладают представленные объекты? Приветствует, устанавливает взаимодействие между всеми участниками учебно-воспитательного процесса на уроке.
Готовятся к уроку, настраиваются на работу в рамках урока, устанавливают эмоциональный доверительный контакт с преподавателем.
Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Мотивационно - целевой этап
Описание этапа урока Деятельность
преподавателя Деятельность обучающихсяПознава-тельныеРегулятив-ныеКоммуника-тивныеЛичностные
Аудио-эпиграф: «Стоя перед черной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражен мыслью: почему симметрия приятна глазу? Что такое симметрия? Это врожденное чувство, отвечал я сам себе»
Л.Н. Толстой.
С чем у вас ассоциируется это свойство?
Предполагаемые ответы: (в быту – душевный комфорт; в природе – красота и гармония; в физике законы сохранения; в технике – красота, надежность, устойчивость в работе)Как вы считаете, необходима ли симметрия в профессиональной деятельности парикмахер?
Назовите тему нашего урока
Предполагаемый ответ: «Симметрия в профессии парикмахер».
Что нового нам предстоит узнать?
Попробуйте сформулировать задачи нашего урока.
Предполагаемые ответы:
Рассмотреть математическое понятие «симметрия»;
Классифицировать симметрию по видам и сформулировать их понятия;
Рассмотреть симметрию в профессии парикмахер. Проводит беседу о том, что знают про понятие «симметрия», где встречались с этим понятием
2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера.
3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова
Предлагает сформулировать задачи на текущий урок. Внимательно слушают аудио-эпиграф.
Отвечают на вопросы преподавателя
Задают вопросы к полученной информации, используя вопросительные слова
Формулируют задачи урока формулировать информационный запрос
Определять цели учебной деятельности формулирование и аргументация своего мнения проявление интереса к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний
3. Актуализация опорных знаний.
Описание этапа урока Деятельность
преподавателя Деятельность обучающихсяПознава-тельныеРегулятив-ныеКоммуника-тивныеЛичностные
А теперь давайте вспомним, где мы раньше встречались с симметрией?
1) Когда точка А и В будут симметричны относительно точки О?
Предполагаемый ответ: если О является серединой отрезка АВ
2) когда точка А и В будут симметричны относительно прямой m?
Предполагаемый ответ: Точки А и В симметричны относительно прямой m если прямая m является серединным перпендикуляром для отрезка АВ
3) какие графики функций ассоциируются с симметрией?
Предлагает ответить на поставленные вопросы Отвечают на поставленные вопросы Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
формулирова-ние и аргументация своего мнения Практический этап
Описание этапа урока Деятельность
преподавателя Деятельность обучающихсяПознава-тельныеРегулятив-ныеКоммуника-тивныеЛичностные
Давайте узнаем, что такое симметрия, каковы её виды и свойства?
Не достаточно только лишь знать понятия и виды симметрии.
Используя чертежные инструменты, давайте построим графики функций, используя различные виды симметрии.
Вместе со мной построим симметричные изображения графика
Относительно осей Ox; Oy; относительно начала координат.
Предлагаю вам самостоятельно построить симметричные графики для функции , используя чертежные инструменты:
1 в: относ. Ox;
2 в: относ. Oy;
3 в: относ. начала координат.
Проверим работу каждого варианта с помощью эталона.

Предполагаемый ответ: относительно осей Ох и Оу – осевая симметрия; относительно начала координат – центральная).
А теперь поработаем с зеркалом и попробуем получить зеркальную симметрию.
В зеркале мы привыкли видеть свое отражение. А если поставить зеркало вдоль оси симметрии графика, то мы увидим, лишь его половинку, а часть его остается мнимой за зеркалом. Также если внимательно рассмотреть, то среди геометрических фигур есть фигуры имеющие одну или несколько осей симметрии, а есть фигуры, которые вообще не имеют осей симметрии.
С помощью геометрических фигур можно проклассифицировать типы лиц: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг.
В парикмахерском деле принято считать визуальную вертикальную плоскость, проходящую через центр затылка и лица.
Каждый квалифицированный мастер-парикмахер может порекомендовать прическу или стрижку для конкретного человека, но для этого он должен уметь различать форму лица.
С помощью соединительных линий определите типы лиц знаменитостей.
Посмотрите на неудачные прически. Объясните в чем ошибка парикмахера?
А можете ли вы как профессионалы исправить ошибки мастера.
Работая в паре, изобразите эскиз прически к данному типу лица, используя рекомендации, которые находятся на вашем столе.
Давайте обсудим эти прически и посмотрим, в каких предложенных вами прическах присутствуют элементы симметрии и асимметрии.
Предлагает найти информацию в учебной литературе по рядам:
1 ряд: Понятия симметрии и асимметрии
2 ряд: центральная, осевая и зеркальная симметрия.
3 ряд: основное свойство симметрии.
Предлагает выполнить построение графиков функций по вариантам
Контролирует процесс выполнения
Формулирует вопрос:
Какие виды симметрии мы с вами получили?
Организует эксперемент с зеркалом
Предлагает ответить на вопрос:
Сколько осей симметрии имеют форма лица?
Предлагает выполнить задание
Предлагает приступить к выполнению творческой работы в парах.
Организует обсуждение получившихся причесок Заносят необходимую информацию в карту. Озвучивают результаты своей работы.
Заполняют недостающую информацию по ответам других
Выполняют построение по вариантам
Проверяют свои результаты по эталонным ответам
Отвечают на вопросы
Наблюдают за действиями преподавателя, выполняю эксперемент самостоятельно
Отвечают на вопросы
Выполняют задание
Анализ и сравнение понятий
Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
Графическое моделирование аналитически заданной функции
Выполнение действий по алгоритму
Осознанное построение речевого высказыва-нияконтроль;
коррекция.
контроль;
коррекция.
Составлять план действий с учетом конечного результата.
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций Рефлексивно-оценочный этап
Описание этапа урока Деятельность
преподавателя Деятельность обучающихсяПознава-тельныеРегулятив-ныеКоммуника-тивныеЛичностные
С каким понятием мы с вами сегодня работали?
Какие объекты окружающие нас имеют симметрию?
Как вы считаете, мы справились с поставленными на урок задачами?
Что на уроке запомнилось больше всего?
Что у вас вызвало затруднения?
А знаете ли вы, что не только геометрические фигуры имеют ось симметрии. Если внимательно присмотреться к печатным буквам нашего алфавита, то можно увидеть, что некоторые из них обладают осевой симметрией.
Я зашифровала в табличке для вас послание. С помощью зеркала расшифруйте его.
Прочитайте что у вас получилось?
Я благодарю вас за работу, а закончить урок хочу словами:
«Назначение и цель гармонии - упорядочить части, вообще говоря, различные по природе, неким совершенным соотношением так, чтобы они одна другой соответствовали, создавая красоту»
Л.Б. Альберти.
Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.
Предлагает расшифровать послание
Обращается к обучающимся с заключительным словом
Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.
Расшифровы-вают послание
Делятся своими впечатлениями
констатировать необходимость продолжения действий
Адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом
высказывании

Приложенные файлы


Добавить комментарий