Урок по математике Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения 6 класс


Класс: 6
Дата: 27.04.2017
Предмет: математика
Тема: Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения
На уроке: карточки со смайликами (красные, желтые, зеленые)
Цели:
Обобщить, систематизировать все, что изучено по решению систем линейных уравнений с двумя переменными,
Что является решением системы.
Способы решения системы.
Расширить и углубить знания учащихся через решения систем с параметром и решение систем используя метод определителя.
Развитие логического мышления, формирование не стандартного решения.
Ход урока
1. Сегодня на уроке мы сделаем обобщение по всем методам решения, выделим наиболее простой метод, преимущества и недостатки каждого метода (способа) решения систем.
Выделить методы решения систем линейных уравнений с двумя переменными.
ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ
  Способ подстановки Способ сложения
- Что, значит решить систему линейных уравнений?
(Найти все его корни, или показать, что их нет.)
- Что является решением системы с двумя переменными?
(Пара значений переменных, обращающая каждое уравнение системы в верное равенство.)
Но для начала мы с вами вспомним как строится график…
-Что мы называем графиком функции?
( y=kx+l)
Повторение построения графика
Теперь я Вам раздам каждому на парту готовые таблицы и вы должны построить график (Раздается материал каждому на парту и ученику)
После построения переходим на решение систем уравнений
2. Два ученика у доски решают одну систему различными способами. Остальные решают эту же систему по вариантам.
x+y=19-x+y=1I вариант – графическим методом
II вариант – методом сложения
Решив системы ученики рассказывают алгоритм решения по каждому методу. Если ученики у доски затрудняются, то помогает класс.
Делаем выводы о преимуществах и недостатках каждого метода.
Методы решения Преимущества Недостатки
Графический Наглядность Громоздкость, неточность
Сложения Точный В выборе множителя
Вывод: наиболее распространенный метод, это метод сложения.
3. Решение задач по учебнику: № 1543, 1549(4), 1550 (1,3);
4. Решение задач по доп.материалу:
Задача 1.Расстояние между двумя пристанями равно 116 км. Это расстояние катер проплыл по течению 2 часа, а против – за 4 часа. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.
Задача 2. Задуманы два числа. Если из первого вычесть удвоенное второе, то получится 9. Если к первому числу прибавить утроенное второе, то получится 36. Какие числа были задуманы?
 
Учащиеся выполняют самостоятельную работу на двух листочках с копиркой. А два ученика решают эту же самостоятельную работу за доской, так чтобы не было видно классу.
Самостоятельная работа
I вариант II вариант
а)  а) 
б)  б) 
Одновременно сильный ученик получает индивидуально задание решить систему методом определителя. И демонстрирует это на доске. 
Выполнив самостоятельную работу, ученики один экземпляр сразу сдают учителю. Открываем доску и сверяем работу учеников у доски и на местах. Каждый ученик сам проверяет свою работу, и сам ее оценивает. И сдает учителю.
Вывод в конце урока:
Сегодня на уроке мы обобщили все методы решения систем линейных уравнений с двумя переменными.
Выделили преимущества и недостатки каждого метода и наиболее распространенный метод решения систем.
Рассмотрели системы имеющие различное количество корней.
Рассмотрели методы наиболее рациональные при решении той или иной системы.
Непосредственно проверили практические знания решения систем линейных уравнений с двумя переменными.
Рефлексия (раздаются рефлексионные карточки)
Домашнее задание: № 1563,1566

Приложенные файлы


Добавить комментарий