«Урок по математике «Решение логических задач» 1 класс»


Урок Математика 1 класс Баданова Г.М. 03.05.2017
Тема Решение логических задач
Цели обучения:
Цели урока: решать простейшие логические задачи на соответствие и истинность;
определять верные и неверные утверждения
Познакомить с  геометрическими логическими заданиями, с задачами на перекладывание; развивать умение подбирать различные способы при решении задач
Познакомить с  геометрическими логическими заданиями, с задачами на перекладывание; развивать умение подбирать различные способы при решении задач Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт ,развивать исследовательскую деятельность.
Развивать речь, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение сравнивать предметы на глаз, а также методом наложения;
Развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно делать выводы;
Воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной
Ресурсы Учебник:
Решаем логические задачи, с. 106—107.
Рабочая тетрадь: Рабочий лист 101 “Решаем логические задачи”, с. 103.
Рабочий лист 102 “Решай! Отгадывай!”, с. 104.
Наглядности Интерактивная доска, раздаточные матиериалы.
• иллюстарция спичек спички;
• геометрических фигуры
Ход урока
Начало урока Вводное задание
Решить примеры и буквы подставить под соответствующие цифры
1+8-7=2 Д 15-6+1=10 З (5-4)+3=4А
14-(9+1)=4 А 6+3=9 Ч 10+9-5=14 И (5мин)
-Вышло слово ЗАДАЧИ.
-Ребят какие задачи мы будем решать сегодня на уроке? Мы будем сегодня учиться решать логические задачи.
Но прежде чем приступить к решениям задач вспомним что такое логические задачи
давайте посмотрим какой у нас сегодня необычный урок. Наш урок сегодня будет проходить в кафе. Что нужно делать в кафе?
Какие правила поведения мы знаем в кафе?
-Правила общения
-Правильно пользоваться столовыми приборами и конечно же уметь заказывать еду по меню.
Посмотрите у вас на партах лежат интересные меню.
Что же нам сегодня приготовили на обед это кафе.
Прежде чем заказать еду мы должны что-нибудь по пить
№1 Задание Напитки
Сок яблочный и сок вишневый
Для того чтобы нам принесли сок мы должны поделиться на группы.
1ряд и 2-ряд
Посмотрели у вас на руках геометрическое задание.
1.Нужно посчитать сколько фигур на данном задании?
2.Дать определение данной геометрической фигуре.
Выйти к доске объяснить как они посчитали эти фигуры
Готовая команда показывает свою готовность и один человек выступает.
По исполнению этих заданий мы приклеиваем на меню звездочки. Обратите их внимание, что на рисунках происходит наложение фигур одна на другую и в результате образуются новые фигуры.
5 мин
-3007629872
Следущее задание салат
1 Овощной
2 Фруктовый
Реши. Предложить парами данное задание выполнить практически. Для этого раздать каждой паре по 6 бумажных груш и 2 яблока. Попроситьвзять из массы фруктов четыре фрукта разными способами и варианты фиксировать на листе. Предложить каждой группе назвать количество вариан­тов, а затем озвучить по одному варианту.
-30076190919По выполнению задач раздать смайлы 3 мин
Горячее
Задание со спичками.Предложить учащимся обсудить данное задание в  парах или индивидуально. Сообщить, что верный ответ нужно написать на листе бумаги.
Выйти показать ответ.
Ответ 4-3=1
9-7=2
1+4=5
9-9=0
5+1=6
5+5=10
8+0=8
5 мин
Ну какое же кафе без музыки.
Физминутка.
Десерт
Выполнить смотрим на учебник или на презентации
У каждого индивидуально спросить их ответы 3 мин
По выполнению смайлик
-6898542883
Дополнительные задания
Развитие языковых компетенций Логические задания предполагают развитие
умения рассуждать, делать выводы. Добивайтесь, чтобы первоклассники давали полные ответы, объясняли свое решение. Предложите им задания­шу тки, попросите их рассуждать, прежде чем отвечать.
Задания­шутки:
• На грядке сидят 5 сорок. К ним прилетели
еще 3. Кот подкрался и схватил одну сороку.
Сколько сорок на грядке? (Нисколько, так как
остальные сороки улетели.)
• На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше.
Сколько груш росло на иве? (Нисколько, так как
на иве груши не растут).
• На ветке сидело 4 вороны. Охотник выстрелил и
убил одну. Сколько ворон осталось? (Нисколько,
так как все остальные улетели).
Сделайте вывод вместе с  учащимися о том, что
при решении логических задач не следует сразу
приступать к вычислениям. Вначале необходимо
представить себе условие задачи, а затем обдумат
Дополнительные задания
Шарики. Ребята смогут раскрасить шарики таким образом, чтобы выполнить инструкцию задания.Ответ
Зеленый, красный, желтый.
Пирамидка. Учащиеся смогут раскрасить кольца пирамидки в соответствии с заданием.
Ответ
Желтое, красное, зеленое, синее, коричневое.
Мышка, сыр и кошка. Школьники смогут прочитать высказывания в  таблице и отметить их как “верные” и “неверные”.
Ответы
1 — верное, 2 — неверное, 3 — неверное,
4 — неверное, 5 — верное.
Слова. Учащиеся смогут прочитать условие задачи и подобрать для ее решения подходящую схему.
Ответ
Третья схема.
Виды спорта.
Для дифференциации используйте данное задание для высокомотивированных учеников. Они смогут заполнить таблицу и подписать имена.
Ответ
Слава — шахматист, Арлан — пловец, Марат —
боксер.

Приложенные файлы


Добавить комментарий