«Урок по математике «Перестановка чисел при сложении»

УМК «Начальная школа 21 века» Математика Рудницкая В.Н., 1 класс
Тема: «Перестановка чисел при сложении»

Цель: познакомить с правилом, что складывать числа можно в любом порядке, совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:
1. Личностные: развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование уважительного отношения к иному мнению.
2. Предметные: найти и доказать удобный вариант сложения
3. Метапредметные:
- Познавательные УУД:
общеучебные – найти удобный вариант сложения
- Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- Коммуникативные УУД: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;
- Личностные УУД: высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважать мнение других.
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь № 3 - Рудницкая В.Н.; ручки, карточки с примерами, фишки, линейки, раздаточный материал.

Тип урока: открытие новых знаний.

Этап урока

Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Время



Действия педагога
Действия обучающихся


Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.
- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок математики.
-Проверьте готовность к уроку.
- Если вы считаете, что у вас все в порядке, то можете садиться.



Дети садятся.
0,5

Актуализация знаний.
Мотивация.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

-К нам на урок пришел Львенок. Он поможет вам познакомиться с новым правилом.
- Сначала выполним задания Львенка.
- Сосчитайте от 1 до 20 и обратно? (хором)

- Посмотрите на ряд чисел. Покажите пропущенные
при счете числа.
11,13, 14,17, 18,20

-А теперь, назовите «соседей» числа 5, 7,8, 6,10.

– Какое число стоит между 4 и 6? 8 и 10?

- Молодцы! Львенок говорит спасибо, что помогли разобраться с числами.
- Помогите Львенку пройти по математическому лабиринту.
- Решите «круговые» примеры.

7-4
3+2
9-2

5+3 6+3

8-4 4+2
- Молодцы!
- Львенок приготовил для вас задачи в стихах.
1 задача
Пять голубей на крышу сели.
Два еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
- Как решил задачу?
2 задача
Семь малюсеньких котят,
Что дают им – все едят.
А один - сметаны просит.
Сколько же котяток?
- Как получилось 8 котят?
3 задача
Шесть косточек из кухни
Шарик притащил.
Две самые большие другу подарил.
Сосчитайте поскорей: сколько у Шарика
Осталось костей?
- Как решил задачу?

- Вы отлично справились с заданиями Львенка.
- Теперь можно и отдохнуть.
Физкульминутка.
Буратино потянулся
Раз нагнулся
Два нагнулся
Ключик видно не достал,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать













12 ,15,16, 19

4 и 6, 6 и 8, 7 и 9, 5 и 7, 9 и 11,

5,9








Ответы детей.












5+2=7







7+1=8








6-2=4
5

Постановка учебной задачи.
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.
-Настало время узнать, с каким правилом вас хочет познакомить Львенок.
-Но Львенок не хочет сразу вам все раскрывать.
-Он приготовил для вас еще одно задание.
- Вам нужно решить примеры в парах.
- Каждая пара должна выбрать с помощью чего будет решать примеры. Вы можете выбрать линейку, фишки.

- Во время работы поменяйтесь карточками и проверьте.
Детям раздаются карточки с примерами.
Примеры записаны на доске с ответами.
- Ребята, проверьте свою работу.
- Встаньте те пары, которые работу выполнили без ошибок. Молодцы!
- Похлопайте друг другу.


- Посмотрите на примеры.

- Что общего у всех примеров?
- Кто добавит ответ Лизы?
- Сергей.








- Что вы еще заметили?



- Ребята, скажите, что вы делали с числами, когда решали эти примеры?

- Правильно!

-Итак, нам необходимо узнать, можно ли складывать числа в любом порядке.
- А можно так поступать в математике?


- Кто может назвать цель урока?






- Правильно!
- Тема сегодняшнего урока: «Перестановка чисел при сложении»

































Все примеры на сложение.

В первом и во втором столбике ответы одинаковые.




В примерах числа поменяли местами.


Прибавляли, складывали







Мы этого не знаем


доказать можно ли складывать числа в любом порядке. (Кирилл)

5

Решение учебной задачи.

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового правила.

- Львенок приготовил вам следующее задание. С помощью него вы и познакомитесь с правилом.
- Вы будете работать в группах.
- Послушайте план работы. 
1.Составьте два примера на сложение, используя все данные вам  фигуры.
2.Сравните результаты.
3.Сделайте  вывод.
- Договоритесь, кто будет в ваших группах отвечать. В работе выслушайте мнения каждого.
- План работы будет лежать перед вами.
Каждая группа получает раздаточный материал.
- 1группа получает - красные и желтые звездочки, 2 группа – квадраты и треугольники.
Один ученик отчитывается о проделанной работе по плану:






- Какой можно сделать вывод из проделанной вами работы?
-Я начну фразу, а вы хором продолжите.
Складывать числа можно (в любом порядке),
- Ребята, вы познакомились с новым правилом. В этом вам помог Львенок.




































У нас получились примеры.   . В примерах ответы одинаковые.
Мы пришли к выводу: Складывать числа можно в любом порядке.



Складывать числа можно в любом порядке.

6

Первичное закрепление.

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задания в группах.
- Откройте учебник на стр. 5.
- Найдите правило под !.
- Паша, прочитай правило.
- Это правило вы должны запомнить.
- Ребята, посмотрите на 1 ряд. Теперь на 2 ряд.
- Сколько учеников сидит на первом ряду? (5), во втором ряду (4). Сколько всего учеников в классе? (9). Быстро, но бесшумно поменяйтесь местами. Сколько теперь учеников на первом ряду? (4), а на втором? (5). Изменилось ли количество учеников в классе? Почему?


- Кто запишет, получившиеся примеры?

- Какой сделаем вывод?



- Отдохнем, ребята.

Физкульминутка.




















Нет
Мы поменялись местами.

5+4=9
4+5=9

Складывать числа можно в любом порядке.


5-6

Закрепление пройденного материала.
Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий.
Самостоятельная работа.
- Львенок хочет узнать, сможете ли вы самостоятельно применить правило на практике.
- Вам нужно решить примеры.
- Я вам раздам карточки, и вы приступите к работе.

Проверка

- Вы просто молодцы.













Ответы детей.








8

Рефлексия деятельности.
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
- С каким правилом познакомил вас Львенок?
- Мы еще несколько уроков будем учиться применять это правило на практике.
-Ребята, оцените, свою работу на уроке с помощью «Светофора».
- Спасибо!
-Я рада, что вы довольны собой.
-Наш урок заканчивается.
- И я вам хочу сказать-
Спасибо за старание. Ведь главное – желание. А навыки и знание с годами к вам придут. Прозвенит звонок с урока – Отдохнуть придет  пора. Что узнали на уроке, Не забудьте  никогда.



Складывать числа можно в любом порядке.

1-2






































15

Приложенные файлы


Добавить комментарий