«Урок по математике на тему:»Порядок выполнения действий в числовых выражениях»


Конспект урока
математики в 3 классе
(УМК «Школа России)
Учитель: Варламова И.Н.
Тема: Порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Тип: комплексное применение знаний и способов действий.
Цели:
1) Образовательная: способствовать развитию умений устанавливать и использовать правила порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, находить значение выражений, решать уравнения на основе взаимосвязи между компонентами и результатами действий.
2)Развивающая: развивать математическую смекалку, внимание, память, логическое мышление.
3)Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к математике, внимательность.
4)Здоровьесберегающая: обеспечить условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.
Цели урока, направленные на достижение учащимися
-личностных результатов:
1)проявлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;
2)формировать уважительного отношения к мнению других;
3)развивать мотивы учебной деятельности;
-метапредметных результатов:
1) овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
2)формировать умения понимать причины успеха учебной деятельности;
3)учить излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения;
-предметных результатов:
1)научить вычислять значение числовых выражений в два – три действия со скобками и без них.
2)научить использовать математическую терминологию при чтении и записи числовых выражений.
3)адекватно использовать речь для регуляции своих действий;
4)использовать общие приемы решения задач;
5)ставить вопросы, обращаться за помощью.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность
учащихся
1.Организационный
момент.
2. Актуализация знаний.
1)Логическая разминка.
Цель:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
2) Индивидуальная работа по карточкам.
Цель:
выполняют учебные действия в устной речи.
3) Задачи в стихах.
Цель:
самостоятельный выбор и решение учебной задачи.
3. Самоопределение к деятельности.
Цель:
умение определить тему и цель урока.
Методы:
словесные
4. Работа по теме урока.
1) Знакомство с правилом.
Цель:
дополнить и расширить имеющие знания и представления.
2)Коллективное выполнение задания с комментированием.
Цель для уч-ся:
уметь применять полученные знания.
Цель для учителя:
выявить пробелы.
Методы:
словесные.
5. Физкультминутка.
Цель:
снять напряжение;
осознают важность сохранения и укрепления здоровья.
6. Закрепление материала.
1)первичное закрепление.
Цель:
научиться соблюдать порядок действий при вычислениях.
2)решение задач.
7. Рефлексия.
Цель:
понимать значение знаний для человека.
8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки-все ля вас.
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!
Шла Мальвина в город на ярмарку, навстречу ей Буратино, Пьеро, Артемон и еще 5 детей. Сколько человек шло в город?
- Вычисли удобным способом:
26+17+3 48+7+3
37+8+22 37+9+3
Мы только с парохода,
Мы только из похода,

14 недель гостили на воде.
А сколько это дней?
Если 6 на 7 умножить,
А затем прибавить 5.
Сколько будет же в итоге?
Кто мне может подсказать?
На доске записаны два примера.
60:(4+6)*3=18
60:(4+6)*3=2
- Сравните.
- Чем похожи?
- Чем отличаются?
- Почему разные ответы?
- Какое решение верно?
- Сформулируйте тему урока.
- Откройте учебник на странице 24
- Прочитайте задачи урока.
- Прочитайте правило.
- Расскажите его соседу по парте.
стр.24 №2
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен.
Стр. 25 №3
- Решите первый пример.
- Как выполняли вычисления?
(Остальные примеры разбираются аналогично).
- Прочитайте задачу.
- Решите задачу самостоятельно.
(Проверка по образцу на доске).
- Оцените свою работу на уроке
- Что нового узнали?
- В каком порядке нужно выполнять действия, если есть скобки?
- Молодцы! Спасибо за работу на уроке.
Учебник . стр.25№7
- Вспомните нахождение неизвестного слагаемого.
Сели правильно за парты.
Открывают тетради, садятся правильно.
Работа в группах.
-Одна Мальвина.
Доказывают свой выбор.
7*14=98
6*7+5=47
- Будем учиться вычислять числовые выражения .Узнаем, в каком порядке выполняются действия в числовых выражениях.
Самооценка.

Приложенные файлы


Добавить комментарий