«Урок по математике на тему «Вычисления с помощью калькулятора»


Тема: Вычисления с помощью калькулятора.
Цель: закреплять умения выполнять вычисления с помощью калькулятора.
Задачи:
- учить выполнять простые и сложные вычисления с помощью калькулятора;
- способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;
- воспитывать стремление к получению новых знаний, умение сотрудничать.
Ход урока.
1. Орг. момент
Я мог бы быть вот таким… (руки вверх)
Я мог бы быть вот таким … (руки в стороны)
Я мог бы быть вот таким…(присесть)
Но я вот такой…(похлопать себя по груди)
И я горжусь этим!
У меня много друзей…(показать на ребят)
И сегодня на уроке у нас всё получится!(показать большой палец)
Математика полезна тем, что она трудна.
-Как понимаете слова?
Кто с детских лет дружит с математикой, не только тренирует свой мозг, тот воспитывает свой характер? Волю, настойчивость, упорство.
-Эти слова принадлежат учёному математику, физику Александру Александрову.
2. Работа в группах.
-Начнём наш урок с тренировки мозга.Я предлагаю вам выполнить непростые задания. А трудности легче преодолевать как? (вместе)
1 группа.
Задача
Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть времени - танцевала, шестую часть – пела.
Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме?
2 группа.
Задача.
Ребята нашей школы принимали участие в акции «Помоги птицам!» . 9 ребят сделали кормушки, а 12 ребят сделали скворечники. Четверо из этих ребят сделали и кормушки и скворечники. Сколько ребят приняли участие в акции?
3 группа.
Найдите «лишнее» число в ряду.
281205 45104 5263127 95306
Проверка.
Воспитательный момент
-Какие птицы прилетают весной?
3. Работа в тетради.
1). Запись числа.
2). Прописывание числа 5263127
4. Определение темы и цели.
-К нам на урок птицы прилетели с вопросом.
-Где вы могли видеть данные знаки? ( OF ON CE + - X : )
- Какая тема урока?
-Цель?
5. Повторение алгоритма работы с калькулятором.
1) Приведи калькулятор в рабочее состояние
2) Введи первый множитель (делимое)
3) Укажи выполняемое действие
4) Введи второй множитель (делитель)
5) Нажми клавишу =
6) Прочти результат
6. Работа в парах.
С.76 № 2
1 столбик – 1 уч. диктует,2 считает. Результат фиксируют.
2 столбик – меняются ролями.
Проверка.
2 уч-ся у доски.
(9095 : 85 + 33) * 2344 : 35
(21000 – 308 * 29) : 4 + 989364 : 174
Физминутка.
1 хлопок – машут крыльями
2 хлопка – топают ногами
3 хлопка – кружатся
4 хлопка – делают всё
7. Воспит момент
- Как можем помочь птицам? (скворечники)
-Какую фигуру напоминает скворечник?
-Что знаете о параллелепипеде?
-Как найти площадь грани?
-Как найти объём параллелепипеда?
8. Решение задачи.
С.77 № 4
9. Рефлексия.
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли ли мы поставленной цели? Почему вы так думаете?
- У каждого из вас есть «Лесенка знаний». Нарисуйте себя на ступеньке, на которой по вашему мнению вы сейчас находитесь.
1490345558800014859006286500
Хочу знать больше
80010026035008001002603500 Хорошо, но могу лучше
3429001231900034290012319000
Пока испытываю трудности
Д/з с. 77 № 6

Приложенные файлы


Добавить комментарий