«Урок по математике на тему «Сложение с переходом через разряд в пределах 20»


Тема урока: Сложение с переходом через разряд в пределах 20
Цель: совершенствовать навыки сложения вида 9+4 , 8+3;
Задачи :-научить складывать числа с переходом через разряд в пределах 20; повторить состав чисел второго десятка;
-  развивать вычислительные навыки, умения решать задачи, способность анализировать ;
- развивать творческие умения и навыки по теме для успешного выполнения задания;
- воспитывать уважение друг к другу.
Вид урока: урок закрепление
Время реализации занятия: 45 минут.
Оборудование: математика 4 класс, М.Н.Перова , компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Ход урока
Организационный момент
- Ребята! Готовы к уроку? (да)
На вас надеюсь я друзья,
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас!
Незаметно пролетело лето.
И вот осень.
Уже светает поздно,
Холодноват рассвет
Уже октябрь опознан
В желтеющей листве.
-Какие изменения произошли в природе осенью?(ответы детей)
Актуализация знаний
Минутка чистописания СЛАЙД 2
Вид её – как запятая
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её – нет.(О цифре 2)
- Прописать цифру 2 целую строчку.
Устный счет СЛАЙД 3
А)-На поляне растут математические грибы. Посмотрите, какие числа под ними записаны , и поставьте их в порядке уменьшения.

10 18 20 16 11 15 8 5 0
Ответ: 20, 18, 16, 15, 11, 10, 8, 5, 0
Б)-Гриб, с каким номером сорвали? СЛАЙД 4
… ….
20 …… 18 10 …. 8
В)К доске учащиеся выходят по очереди и правильно вписывают числа в пустые клетки.
СЛАЙД 5

Формирование новых знаний
Сообщение темы урока
8+6=?
-Посмотрите на пример и скажите, какой прием используется для решения/(Дополнение до 10)
-Объясните, как вы будете решать пример 8+6.(Дополним число 8 до 10: 8+2. Если из шести вычесть 2, то останется 4. Затем к 10 прибавим 4)
(По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, а учащиеся в тетрадях)
8+6= ?
8+(2+4)=14
Работа по учебнику СЛАЙД 6
Стр. 44 №1
(Примеры разбираются аналогично и решают на доске и в тетрадях)
Решить задачу СЛАЙД 8
Стр. 45 №4
-Прочитайте задачу.
-О чем говориться в задаче? (О корзиночках с клубникой и о корзиночках с черешней)

-Сколько корзиночек с клубникой купила хозяйка?(3 корзиночки)
- По сколько килограммов в каждой?( по 2 кг)
- Сколько корзиночек с черешней купила хозяйка? (4 корзиночки)
- По сколько килограммов в каждой корзине ?( по 3 кг)
-Что спрашивается в задаче?( Сколько килограммов ягод купила хозяйка)
-Прочитайте еще раз условие задачи и вопрос.
-Запишите задачу кратко.
3 корзиночки-? по 2кг
4 корзиночки- ? по 3 кг ? кг
Решение:
2 кг х3= 6кг
3 кг х4= 12 кг
6кг+12 кг=18 кг
Ответ: 18 кг ягод купила хозяйка.
Физкульминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (прыжки на п.н.).
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке  (прыжки на л.н.).
По тропинке побежим ( бег на месте).
 До лужайки добежим   (бег продолжается).
 На лужайке,  на лужайке
 Мы попрыгаем как зайки (прыжки на двух ногах).
Стоп (присели).
Немного отдохнем
И домой пешком пойдем (ходьба на месте, вдох – выдох).
 Головками повертели и тихонько сели.
Закрепление изученного материала.
«Проверь себя» стр.45 №2
(Самостоятельное выполнение заданий)
9+4=?
9+(1+3)=13

Найди ошибку СЛАЙД 10

Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
-Легко ли было выполнять задания?
-Что осталось непонятным?
Домашнее задание СЛАЙД 11
Стр. 45 №6 (1-3)

Приложенные файлы


Добавить комментарий