Урок по математике на тему : Решение задач разными способами. Дополнение текста задачи по данной схеме 2 класс УМК Гармония


Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе.
Учитель: Соловьёва Татьяна Леонидовна
Тема урока: Решение задач разными способами. Дополнение текста задачи по данной схеме.
Тип урока: комплексного применения знаний и умений
Форма проведения: урок – проект
Дидактическая цель: создать условия для обучения умениям решать задачи разными способами; совершенствовать умение составлять схему к задаче ; способствовать закреплению представления о структуре задачи и дополнять текст задачи по данной схеме.
Учебник «Математика» 2 класс (2 часть), автор учебника Н.Б. Истомина, УМК «Гармония»
Оборудование: рабочая тетрадь, Учебник «Математика» 2 класс (2 часть), автор учебника Н.Б. Истомина, УМК «Гармония»,
карточки в виде цветка, карточки с текстами задач, доска, компьютер, проектор, презентация по теме урока, план-конспект урока
Ведущий вид деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная Методы работы: иллюстративно-словесные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Задачи:
Предметные результаты Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Умение решать задачи разными способами; совершенствовать умение составлять схемы к задаче; дополнять текст задачи по данной схеме Умение выполнять сложение
и вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд.
Знакомство детей творчеством Льюиса Керолла.
Познавательные: общеучебные - умение использовать
знаково - символические средства,
в том числе модели и схемы; моделирование. Регулятивные: целеполагание - умение учитывать
выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем;
способность увидеть указанную ошибку
и исправить её по указанию взрослого.  
Коммуникативные: умение  учитывать позицию партнера,
организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;
Личностные: внутренняя позиция школьника
Ход урока.
Ход урока
I. Организационный этап.
1.Урок начинается с взаимного приветствия учащихся и гостей.
Слайд 1
-прозвенел звонок для нас.
Математика у нас.
Встали все у парт красиво,
Поклонились все учтиво,
прошу садиться.
-Недавно на электронную почту мне пришла рассылочка о днях рождения известных писателях в январе месяце. Оказывается на следующей неделе день рождение талантливого английского писателя  Льюиса Кэрролла.
(Слайд 2)
- Льюис Кэрролл  родился в британской семье приходского священника в деревне Дарсбери, графство Чешир 27 января1855.
 
-Какие произведения написанные автором вы знаете? Слайд 3
2.
- Вас не смущает то, что на математике мы говорим о писателе? Прочитав его биографию я узнала, что он был не только талантливым писателем, он был ещё математиком и логиком. Слайд4
-Математика интересовала Льюиса Кэрролла еще со школьной скамьи. Там, где другие дети видели одни сухие цифры, он замечал увлекательную игру.
Когда еще в юности перед Кэрроллом встал вопрос «Кем быть?», он, не сомневаясь, выбрал математику.
-Льюис Кэрролл разработал графическую технику решения логических задач. Пытаясь пробудить интерес и привить любовь к математике у детей, Льюис написал облегченный вариант книги для детей «Логическая игра».
Он был твёрдо убеждён в том, что задачу не только можно, а даже нужно , решать разными способами.
-Отличные знания в математике способствовали созданию некоторых изобретений таких как: Слайд 5
-руль для трехколесного велосипеда;
-правила деления чисел на различные делители;  
-двустороннюю клейкую ленту, чтобы запечатывать конверты;- устройство для лежачих больных, которое облегчает чтение книг;
 -шахматы для путешественников, где фигуры удерживаются на доске благодаря маленькому выступу и углублению;
- Вам наверно интересно, математик стал писателем?
Льюис Керолл очень любил детей, особо сдружился он с дочкой своих друзей – Алисой, она та и стала персонажем его произведения «Алиса в стране чудес».
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- А вы бы хотели оказаться в чудесной стране? Слайд 6
-Давайте мы тоже отправимся в математическую страну. А как?
При помощи цветика- много цветика и волшебных слов:
Лети, лети, лепесток,Через запад на восток,Через север, через юг,Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли -Быть по-моему вели.вели нам оказаться в стране Чудес
II. Постановка цели и задач урока.
-Встречает нас Белый Кролик со своими заданиями. Он предлагает ответы записывать на лепестках, каждый под своим номером. Слайд 7 (Цветок – приложение №1)
1. Устный счет
- найдите результат суммы, если 1 слагаемое – 16, 2 слагаемое – 12
- число 41 уменьшите на 9
-запишите какая из величин наименьшая 62 мм. или 6 см.
-запишите какое число будет следующим 37, 40, 38, 41, 39, …
- решите задачу: Алиса в стране чудес съест 12 волшебных ягод, а волшебных пирожков на 9 меньше. Сколько волшебных пирожков съест Алиса?
-Взаимопроверка, выставление отметок в центре цветка
2. Промежуточная рефлексия
Девочки, раскрасьте лепесток №1 с другой стороны нашего цветика – многоцветика таким образом: если вы справились с заданием на «5», то красным цветом, если на «4», то зелёным; если на «3» то синим; если на «2» то чёрным.( приложение №2)
Проанализируйте задания Белого кролика и предположите , что нас ждёт в путешествии по чудесной стране?
II. Первичное закрепление в знакомой ситуации
1. Встреча с Чеширским котом. Слайд 8
- Он тоже приготовил для нас своё задание.
(Текст задачи на карточках Приложение №3)
В моём волшебном сундучке 17 больших и 7 маленьких пуговиц. Из них 6 чёрных, 9 жёлтых, остальные – белые. Сколько белых пуговиц в моём волшебном сундучке?
Дети читают задачу. Коллективное составление схемы к задаче, с последующим самостоятельным решением. Демонстрация разных способов решений учащихся на доске.
2. Промежуточная рефлексия
- Раскрасьте лепесток под №2 соответствуя схеме оценивания.
III. Физ.минутка
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации
1. Встреча с Королевой. Слайд 9
-Нас встречает Королева Червей этого королевства. Одно из её любимых занятии играть в шахматы, поэтому практически всё в её королевстве было в клеточку. И задание для нас она приготовила соответствующее.
(Приложение №4) Дети заполняют таблицы по очереди, пуская карточку по своему ряду. Победителем является тот ряд, который решил быстрее и решил правильно наибольшее число примеров.
2. Промежуточная рефлексия
- Раскрасьте лепесток под №3 соответствуя схеме оценивания.
3. Применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задания) Слайд 10
- Познакомьтесь, это новые жители страны Чудес. Болванщик , Соня и наш старый знакомый Белый кролик. Чем он заняты? Да, у них чаепитие, они ждут гостей. Но я вижу, что они столкнулись с какой то проблемой? Поможем им?
Дети работают с текстом задачи на карточке (приложение №5)
- Мы можем решить данную задачу? Почему? При помощи чего мы сможем дополнить условие задачи? Детям демонстрируется схема к задаче на доске. (приложение №6)
Учащиеся дополняют текст задачи данными со схемы и самостоятельно решают задачу с последующей проверкой у доски.
4. Промежуточная рефлексия
- Раскрасьте лепесток под №4 соответствуя схеме оценивания.
V. Подведение итогов урока
1.
- У нас с вами остался последний лепесток, который поможет нам вернуться домой. Давайте вспомним и произнесём волшебные слова
Лети, лети, лепесток,Через запад на восток,Через север, через юг,Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли -Быть по-моему вели.вели нам оказаться в нашем классе
- Посмотрите сколько заданий мы привезли из волшебной страны. Что мы с ними будем делать? Давайте создадим задачник страны Чудес. А где и как мы сможем его использовать?
2. Промежуточная рефлексия
- У нас с вами остался незакрашенным последний лепесток. Пожалуйста проанализируйте всю свою работу на уроке и справедливо оцените себя.
Раскрасьте лепесток под №5 соответствуя схеме оценивания.
3. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Дом.задание №48,49 С.
VI. Рефлексия
- Используя слова
Я узнала…
Я могу…
Я научилась…
Меня удивило…
Мне понравилось…
Подведите итог урока. (Приложение №7)
- У нас оказался не заполнен центр нашего цветика-многоцветика. Подрисуйте ему улыбку в соответствии со схемой эмоций. (Приложение№8) Если вам урок понравился – то нарисуйте весёлую улыбку, если не очень – то прямую, если совсем не понравился- то грустную улыбку.
- поднимите над головой и покажите ваши цветочки. Желаю вам таких отличных результатов в учёбе и такого прекрасного настроения!
Спасибо за урок!

Приложенные файлы


Добавить комментарий