«Урок по математике на тему: «Проверка деления с остатком»






Технологическая карта
Урока математики
На тему: « Проверка деления с остатком»




Выполнила:
Баракова Ольга Владимировна













Волгодонск 2017


Схема технологической карты урока


Дата проведения: 01.03.2017
Класс:3 «А»
Образовательная программа: «Школа России»
Тема: Проверка деления с остатком
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий
Планируемые предметные результаты:
Цель: Познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком
Задачи:
1. Познавательная: формировать умение применять двухступенчатую проверку деления с остатком, решать задачи геометрического содержания.
2. Развивающая: Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
3. Воспитательная: Воспитать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные:
1) Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Регулятивные:
1) формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Планируемые личностные результаты:
научатся осознавать свои возможности в учении;
могут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Используемые ресурсы: учебник Математика Моро, 3 кл., 2 ч., рабочая тетрадь.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация


№ п/п
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность
Формируемые УУД




Учителя
Обучающихся


1.
Организационный
1.Приветствие,
2.Проверка подготовленности классного помещения;
3.Организация внимания шк-ов;
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Владимировна. Сегодня я проведу урок математики.
Садитесь.
Проверьте свои рабочие места. На парте должен лежать учебник, рабочая тетрадь.

Приветствуют учителя.

Садятся за парты.
Проверяют свои рабочие места.

Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

2
Актуализация знаний
1.Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений

-Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и «Классная работа».
Сейчас мы с вами проведем устный счет, чтобы вспомнить компоненты арифметический действий.
-К доске выходит, чтобы записать ответы Кирилл
Остальные записывают в тетрадях столбиком через ;
первое слагаемое 58, второе слагаемое 9, найдите сумму.( сумма67)
Уменьшаемое 40, вычитаемое 18. Найдите разность.( разность 22)
Увеличьте 32 на 50. ( будет 82)
Найдите частное чисел 96 и 6.( частное 16)
Найдите разность чисел 92 и 24.( разность 68)
Найдите произведение чисел 16 и 4.( произведение 64)
Во сколько раз 45 больше 15. ( в 3 раза).

-Давайте сравним результаты.
-У кого другой результат?
- Обратите внимание на доску. Сейчас мы с вами выполним уравнения.
1 уравнение
42:х=6
-Что неизвестно?
-Как найти?


-К доске выходит, чтобы решить это уравнение Ярослав.






2 уравнение
у: 16=5
-Что неизвестно в уравнении?
-Как найти?


К доске выходит, чтобы решить уравнение Полина.


Открывают тетради и записывают дату и «Классная работа».





Один работает у доски, остальные в тетрадях.

Учащиеся выполняют устный счет.


67

22


82


16

68


64

В 3 раза


Сверяют ответы.








- Делитель
- Чтобы найти неизвестный делитель, нужно разделить делимое на частное.
Учащийся выполняет уравнение у доски, остальные в тетрадях.
42:х=6
х=42:6
х=7
Проверка:
42:7=6
6=6




- Делимое.

- Чтобы найти неизвестное делимое, нужно частное умножить на делитель.
Один учащийся выполняет у доски, остальные в тетрадях.
у: 16=5
у= 5*16
у=80
Проверка:
80:16=5
5=5
Р: умение выбирать и использовать в ходе решения компоненты

3
Постановка учебной задачи
1.Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

-Над какой темой вы работали на прошлом уроке?
- Вспомните, как называются числа при делении с остатком?

-Что вы знаете про остаток?


- Ребята, а что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения примеров на деление с остатком?
- Чему же мы научимся сегодня на уроке?
- Правильно, сегодня мы научимся проверять решение примеров на деление с остатком.

-Посмотрите на пример
85:15=5(ост.10)
-Как узнать, правильно ли решён пример?

- В чем нужно сначала убедиться?
Это и будет первым шагом.
(остаток меньше делителя)
10<15
- Как найти делимое?
15*5+10=85
Это второй наш шаг.
- Если мы получаем в ответе наше делимое, то какой вывод можем сделать?

Посмотрим на следующий пример.
19:20=0(ост.19)

Как узнать, правильно ли решён пример?
- Сравним делитель и остаток (остаток меньше делителя)
19<20
Что надо сделать дальше?
20*0+19=19


-Давайте повторим алгоритм выполнения проверки деления с остатком
1) Сравниваем остаток и делитель. (Остаток меньше, чем делитель)
2) Делитель умножаем на частное и прибавляем остаток.
3) Делаем вывод: если получили делимое – пример решён правильно

-Деление с остатком

-Делимое, делитель, частное, остаток.

-Остаток всегда меньше, чем делитель.

-Нужно выполнять проверку.



Высказывают предположение.









-Надо сделать проверку


-Что остаток меньше делителя.



-Нужно делитель умножить на частное и прибавить остаток.



-Что пример решен, верно.






-Надо сделать проверку




-Частное умножить на делитель и прибавить остаток.


Повторяют.
П: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.

Р: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание;

П: применять базовые знания для решения данной проблемы.

П: осознанное построение речевого высказывания.




4
Решение частных задач.


























































































Физкультминутка.

1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала:
-существенных признаков понятий, знаков, теорий и др.;
-правил и построенных на их основе алгоритмов.

-Ребята, а теперь откройте учебники на стр. 32 и найдите № 1.
Номер 1.
Первый пример решу я.
50:15=
Подберем такое значение, приближенное делимому. Возьмем 2.
2*15=30- не подходит. Значит число 3
3*15=45-подходит.
50:15=3(ост 5)
Проверка:
Сравниваем остаток с делителем. Остаток меньше делителя.
5< 15
Находим делимое, для этого необходимо частное умножить на делитель и прибавить остаток.
15*3+5=50
У нас сошлись делимые, значит выполнили пример верно.























Задача 3
Половину пути от дома до школы мальчик прошел за 15 мин, а на остальной путь он затратил на 6 минут больше. Сколько времени он затратил на весь путь до школы?
Из каких частей состоит задача?
Из каких?
- Какой тип задачи?
- Прочитайте условие задачи, теперь вопрос задачи.
-можем мы сразу ответить на вопрос?

-Мы можем узнать, сколько мальчик затратил на остальной путь времени? Как?

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Как?


К доске выйдет, чтобы записать решение задачи Илья






Номер 5
Первый столб выполняют самостоятельно. Учащимся необходимо выполнить действие.


Второй столб выполняют с комментированием.



Третий столб выполняем с объяснением.



Четвертый столб выполняют самостоятельно с проверкой.

Задание 6
Измерь стороны многоугольников в миллиметрах и найди периметр каждого из них.
Измерим первую фигуру. Сколько мм первая сторона, сколько вторая, третья, четвертая?
Что это за фигура?
Как вы это поняли?

Какая формула Р квадрата?
Под а мы подставляем значение стороны в миллиметрах

Измерим вторую фигуру. Сколько мм первая сторона, сколько вторая, третья?
Что это за фигура?
Как вы это поняли?
А какой это треугольник?
Как поняли?

-Какая формула для измерения Р треугольника?
-Мы вставляем под значение а значение стороны
-Измерим третью фигуру. Сколько мм первая сторона, сколько вторая, третья(15мм)
-Что это за фигура?
-Как еще можно назвать эту фигуру?
-Как поняли?
-Какие у него стороны?
-Какая формула для измерения периметра многоугольника?
-Что мы вставляем под значение а?

Открывают учебник.



Остальные выполняют учащиеся.
3 учащихся выходят к доске, остальные выполняют в тетрадях.

3)Подбираем значения.

18:27=0(ост. 18)
Проверка:
Сравниваем остаток с делителем. Остаток меньше делителя.
18<27
Находим делимое, для этого необходимо частное умножить на делитель и прибавить остаток.
27*0+18=18
2)Подбираем значения.
89:22=4(ост 1)
Проверка:
Сравниваем остаток с делителем. Остаток меньше делителя.
1<22
Находим делимое, для этого необходимо частное умножить на делитель и прибавить остаток.
22*4+1=89

3)Подбираем значения.
75:18=4(ост3)
Проверка:
Сравниваем остаток с делителем. Остаток меньше делителя.
3< 18
Находим делимое, для этого необходимо частное умножить на делитель и прибавить остаток.
18*4+3=75










-2
- из условия и вопроса
- составной.



-Нет, потому что мы не знаем, сколько времени мальчик затратил на остальной путь.

-да.
15+6=21 (мин.) затратил на остальной путь.

-Да.
15+21=36 (мин.) затратил на весь путь.

Учащийся выходит к доске, остальные выполняют в тетрадях.

Решают задачу:
1) 15+6=21(мин) затратил на остальной путь
2) 21+15= 36 (мин) затратил на весь путь
Ответ: 36 минут.

45:15=3
99:33=3
80:16=5

78:6*3= (78:6)*3=13*3=39.
51:3*4=(51:3)*4=17*4=68.
84:4*3=(84:4)*3=21*3=63.

100-2*18=100-(2*18)=100-36=64
100-3*18=100-(3*18)=100-54=46
100-4*18=100-(4*18)=100-72=28.

(34+36):10= 70:10=7
(75-33):3=42:3=14
(82-16):33=66:33=2





24 мм


-Квадрат.

-Стороны одинаковые и углы прямые.
Р=а*4
Р=24*4
Р=96 мм


33 мм


-Треугольник.

- У него 3 стороны

-Равносторонний.

-У него стороны равны.


Р= а*3
Р=33*3
р=99 мм




-Многоугольник.

-Шестиугольник.

- У него 6 сторон.
-Равные.

Р=а*6

-Значение стороны.
Р=а*6
Р=15*6
р=90 мм
Р:
совершенствовать знания и навыки выполнения проверки деления с остатком

5
Оповещение домашнего задания

Вашим домашним заданием будет доделать №1 столбец 3,4,5 и №4.

Записывают домашнее задание в дневник.


6
Итог
1.Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся.
- Какова тема нашего сегодняшнего урока?
Давайте мы вспомним алгоритм выполнения проверки деления с остатком.
Отвечают на вопросы. Подводят итог урока.
П.: анализ, синтез, обобщение,
Р.: контроль,
оценка своей деятельности.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

7
Рефлексия.
1.Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния.
2.Обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции
- Поднимите зеленый цвета светофора, у кого не было затруднений и верно справились с заданием.
-Поднимите красный цвет, у кого были затруднения в выполнений заданий и ответах.
-Кто был на уроке активным?
-Кто был менее активным?

Оценивают свое состояние.
Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;
Р: Осуществлять итоговый контроль












15

Приложенные файлы


Добавить комментарий