«Урок по математике «Действия с десятичными дробями» (6 класс)»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Киевская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по математике 6 класса: «Действия с десятичными дробями»( в рамках математической недели).
Учитель Тимченко О.Н. (I квалификационная категория).
2015-2016 учебный год.

Открытый урок по математике 6 класса: «Действия с десятичными дробями».
Базовый учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Е.А. Бунимович и др. Рос.акад. наук, Рос. Акад. образования, изд-во “Просвещение”. - М.:Просвещение, 2014.
Место в общей структуре курса: Раздел “Арифметика”, глава 4 “Действия с десятичными дробями”, параграфы 12-15; 10 урок в теме, согласно календарно-тематическому плану.
Цель урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).
Содержательная цель: повторение, закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – алгоритмов сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.
Задачи урока:
формировать вычислительную культуру учащихся;
способствовать развитию умений работать самостоятельно;
развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
способствовать повышению внимания учащихся на уроке;
Организационный блок
Планируемые результаты урока
Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока Сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей. Алгоритмы действий с десятичными дробями.  
Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока ЗНАТЬ: правила выполнения действий с десятичными дробями. УМЕТЬ: - выполнять сложение и вычитание; умножение и деление десятичных дробей.

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока
Личностные:
Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков рефлексии, самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности. Познавательные:
Актуализация знаний по теме “Действия с десятичными дробями”; формирование умения проанализировать допущенные ошибки (вычислительные, по невнимательности, недостаточное знание алгоритма действия); осуществление коррекционно-обобщающей деятельности по теме. Регулятивные:
Совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.
Коммуникативные: правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.
Мотивационный блок
Стихотворение Стихотворение поможет настроить учащихся на урок.  
Информационный блок.
Устные источники Стихотворение; Приложения №1 ; №2; №3
Задания на слайдах  
Графические источники (схемы, диаграммы)    
Электронные источники Слайды из презентации  
   
ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические) Приложения 1, 2;  Приложение № 3 (по числу учащихся).  
Аналитический (практический) блок.
Оценочный блок.
Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)
Рефлексивный.
Лист самоконтроля; Проверь по образцу Приложения 1; 2;Задания на слайдах Приложения 1; 2;
Структура и ход урока
№/п Этап урока Дидактические задачи Деятельность учителя Форма работы Деятельность учащихся Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов Время, отведенное на выполнение задания УУД
1 Организационный Создание
настроя на самоорганизацию деятельности ученика в начале учебного занятия. Просит учащихся прочитать стихотворение. Устанавливает готовность учеников к учебному занятию
Ф Самоорганизуются для учебной деятельности.
Читают стихотворение Будь внимателен, дружок.Начинаем мы урок.Посмотрите, все ль в порядке:Книжка, ручка и тетрадка.Все ли правильно стоят?Все ль внимательно глядят?Каждый хочет получатьНа уроке только “5”.
1 Развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.
2 Мотивация к коррекционной деятельности
(Самоопределение) Включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока Сообщение а) учителем темы урока: «Действия с десятичными дробями»;
б) высказывание Песталоцци
« Счет и вычисления – основа порядка в голове».
в) С помощью листа самоконтроля (приложение 1) мотивирует учащихся к учебной деятельности. И
Ф Слушают учителя, отвечают на вопрос. Какой девиз определен ко всей теме: «Действия с десятичными дробями»; Отвечают как понимают высказывание Песталоцци: «Счет и вычисления – основа порядка в голове».
Знакомятся с листом самоконтроля
Девиз урока: «Знания имей отличные по теме дроби десятичные»
(приложение 1) 2
Осознавать и вырабатывать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих людей.
Слушать, слышать учителя.
3 Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности 1) Повторить действия сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей
2) фиксировать основные знания учащихся, которые усвоены Учителем предложены задания, которые учащиеся выполняют индивидуально в листах самоконтроля

И
Учащиеся выполняют задание в листе самоконтроля
Задание: «Верни запятую»

1. 32 + 1,8 = 5;
2. 7,36 - 336 = 4;
3. 14 · 5 = 7;
4. 63 : 21 = 30;
5. 45 : 15 = 0,3
6. 12 · 100 = 120
7 Планировать свою деятельность для решения постав-ленной задачи,
фиксировать индивидуальное затруднение. и контролировать полученный результат.
4 Локализация индивидуальных затруднений Осознать место и причину собственных затруднений в выполнении изученных действий Организует дискуссию учащихся по выявлению личных проблем, индивидуальных затруднений;
Ф
И Анализируют результаты выполнения самостоятельной работы, выявляют индивидуальные затруднения; Оценивают промежуточные результаты 3 Слушать и слышать товарища.
Анализировать выполненные действия; осознавать неполноту своих знаний.
5 Построение проекта коррекции выявленных затруднений Организовать
коррекцию знаний и устранение пробелов в знаниях Повторение правил для дальнейшего выполнения заданий
И
Ф Проговаривают правила. (Правила на
слайде № 5)
3 Планировать способ решения проблемы,
аргументировать свое мнение, учитывая разные мнения, достигать общего решения.
Правильно выражать свои мысли в устной речи при чтении правила.
6 Реализация построенного проекта Зафиксировать новый способ действия в знаковой форме и с помощью эталона. Предлагает учащимся выполнить графический диктант в листах самоконтроля И
Выполняют задание, предложенное учителем Верно ^Неверно -1. 0,8 · 0,6 = 0,482. 1,5 + 0,35 = 1,4
3. 8,15 : 10 = 81,5
4 . 9,27 : 9 = 1,3
5. 6 - 0,3 = 5,7
6. 6,3 : 21 = 0,3
7. 2,5 · 0,4 = 10
8. 9,24 · 100 = 924
9. 6,4 : 0,2 = 32
4 Осуществлять поиск необходимой информации. Выражать свои мысли,
7 Обобщение затруднений во внешней речи Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Ф
И Выявление учащимися затруднений в действии делении Повторить деление числа на десятичную дробь:
0,12:0,6 =
15:0,5 =
16:0,02
3 Выполнять действия по алгоритму, строить логические рассуждения;
выражать свои мысли; использовать речевые средства для решения данной задачи.
8 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Проверить своё умение применять правила в типовых заданиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. Предлагает учащимся выполнить задания
самостоятельной работы по вариантам.
Предлагает учащимся проверить ответы по образцу.
И Учащиеся выполняют
самостоятельную работу,
Затем проверяют решение по образцу.( кто справился с заданием, выполняют задание: «Вычислите наиболее простым способом»:
5,94 · 0,07+0,33 · 5,94+0,4 · 0,06;

1 вариант
1) 4,25 · 0,16
2) 8,67 - 2,7
3) 17,38 · 10
4) 8,4 : 0,21
2 вариант
1) 2,25 · 0,32
2) 9,48- 5,8
3) 18,46 : 10
4) 6,4 : 0,08
«Вычислите наиболее простым способом»:
5,94 · 0,07+0,33 · 5,94+0,4 · 0,06;

4
2 Анализировать, выполнять действия, используя правила, проверять решение по образцу.
Осуществлять самоконтроль, коррекцию, самооценку.
9 Включение в систему знаний и повторение Проверить своё умение применять правила в типовых заданиях и в заданиях более высокого уровня сложности. Предлагает учащимся выполнить тест и задание со звездочками. И Учащиеся выполняют тест и проверяют.
Задание на слайде №11. Затем после проверки, задание 1,* *,6
------
* * 8
3 *
------
4,* 8
9 Выполнять действия, задания более высокого уровня сложности
10 Рефлексия учебной деятельности на уроке Оценить собственную деятельность на уроке.
Осознать метод преодоления затруднений и оценить результаты своей коррекционной деятельности. Записать домашнее задание. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде фразы:
На уроке Я : узнал… учился… научился…
полученные знания мне пригодятся ………
понимал всё, о чём говорилось
принимал активное участие в работе сидел и просто слушал
Ф *Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением.
*Выставляют итоговую оценку урока в лист самоконтроля.
*Выполняют соответствующие записи в дневник. (учащиеся, закончив урок, встают) если…
*Я доволен собой, у меня всё получилось!!!
*Я старался и у меня всё получится!!!
*У меня ещё не всё получается,
надо стараться!!!

2 Проводить рефлексию способов и условий действия; Осуществлять оценку результатов деятельности; Адекватно понимать причины успеха или неуспеха.
Аргументировать свое мнение.


Приложенные файлы


Добавить комментарий