«Урок по марийскому (государственному) языку на тему «Весна пришла» ( 3 класс)»


Тема: Весна пришла
Цель урока:
Развитие устной монологической и диалогической речи обучающихся.
Задачи урока:
Образовательные: способствовать формированию у обучающихся лексико-грамматических навыков и умений, отрабатывать использование новых слов в речи; Развивающие:
- развивать познавательный интерес и активность обучающихся;
- развивать навыки устной речи;
- развивать мышление, память, внимание;
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к природе родного края;
- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.
Планируемый результат:
Предметные: овладение лексическим материалом и использование его в речи, умение отвечать на вопросы по теме. Личностные: формирование у обучающихся понимания значимости марийского языка; бережного отношения к природе; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные: умение выполнять задание по образцу, осуществление оценивания результатов своей работы и результатов деятельности своих сверстников.
Познавательные: чтение и понимание основного содержания текста по теме, использование слов, словосочетаний, предложений в ситуации общения, нахождение нужной информации в тексте.
Коммуникативные: организация беседы (диалога) в ситуации учебного общения, построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, формирование умения работать в паре, сотрудничать с учителем.
Методы обучения: беседа, проблемный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Оборудование:
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный момент
Салам лийже, йоча-влак. Угычын тендам марий йылме урокышто ужаш мыланем куан. Айста ваш ончалына, шыргыжалына да урокнам тӳҥалына. Эн ондак у:дыр-влак шинчыт, вара рвезе-влак!
(Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть снова на уроке марийского языка. Давайте друг на друга посмотрим, улыбнемся и начнем урок. Сначала девочки присаживаются, затем мальчики)Личностные:
Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Развитие учебного сотрудничества с учителем.
2.Актуализация знаний
2.1. Беседа о погоде
Эн ондак игече нерген мутланена.
- Таче могай игече?
-Кызыт идалыкын могай жапше?
- Кече ырыкта мо?
- Лум шула мо?
- Уремыште яклака мо?
- Кава могай ту:сан?
- Кайык-влак мурат мо?
2.2. Постановка учебной задачи
Шыргыжалын,
Воштылалын,
Чот шургалын,
Шокшо шошоТолын шу,
Толын шу.
- Йоча-влак, айста ондак колыштына, вара пырля ойлена.
Дети, давайте сначала послушаем, а затем повторим вместе.
Мо нерген ты почеламут? Ребята, о чем это стихотворение?
- Идалыкын могай жапше нерген ойлалтеш? (О каком времени года говорится в стихотворении?) Мо нерген таче урокышто ойлаш тÿҥалына? (Какая тема нашего урока, как вы думаете?)
- Да, тема нашего урока « Пришла весна»
- Как вы думаете, какой же будет цель нашего урока? Какие задачи мы перед собой поставим?
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные:
Формирование способности принимать учебную цель и задачу.
Коммуникативные:
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
3. Открытие новых знаний
3.1. Знакомство с новыми словами
- Шошым пÿртÿсыштӧ могай вашталтыш лиеш? (Какие изменения происходят весной?)
Тиде йодышлан вашмутым пуаш мыланна сÿрет-влак полшат. (Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим картинки на слайдах).
Слайд с картинками (изменения в природе) Слайды 5-9.
Игече мардежан. (Погода ветреная).
Игече луман. (Погода снежная)
Игече ояр, кечан( Погода солнечная)
Пушенге-влак ужаргат. (Деревья зеленют).
Лум шула. (Снег тает).
Ву:д йога. (Ручьи бегут).
Мланде почылтеш. (Земля открывается).
Кайык-влак мурат. (Птицы поют).
Шырчыкомарта (скворешник)
Йоча-влак шырчыкомартам сакат.( Ребята повесили скворечник).
Пуртус помыжалтеш. (Природа просыпается).
Физкультминутка
Шинчышна ме,шинчышна,
Ынде руж кынелына,
Кидым ончык шуэна,
Вара кушко нолтена.
Ынде кок век шарена,
Эркын улык волтенаЙолна дене топ тавена,
Совым роп пералтенаПарнянам кормыжтенаПарт коклашке шинчына.
Игра «Чын, але чын огыл». Игра «Правильно или нет?»
Учитель произносит фразы и предложения. Если ученики соглашаются, то повторяют за учителем, не согласны – высказывают свой правильный вариант.
- Шошым пÿртӳс малаш возеш. (Весной природа спит).
- Лум шула, эҥерыш йога. (Тает снег, бегут ручьи).
- Пушеҥге лышташ-влак ÿлыкö велыт. (С деревьев опадают листья).
- Янлык-влакат шошылан куанат. (Звери радуются весне).
- Кайык-влак пыжашым чоҥат, мурым мурат. (Птицы вьют гнѐзда, песни поют).
- Ребята, а каких перелетных птиц вы знаете?
-Пален налза, могай тиде кайык? (Угадайте, что это за птица по картине?)
Шу:шпык – соловей
Шырчык – скворец
Вараксим – ласточка
Шемгорак – ворона
Порткайык – воробей
Куку – кукушка
Кто знает, когда эти птицы прилетают?
Шемкорак кунам чонештен толеш? (18 март)
Шырчык кунам чонештен толеш?
Турий шошо мурым кунам мураш туналеш?
Изи Какшаныште кунам ий тарванаКуку шошо мурым кунам мураш туналеш?
Шырчык кунам игым луктеш?
Ломбо кунам пеледеш?
Работа в парах
Разделить текст на предложения.
Шокшо шошо толын шуо ош лум шула мланде почылтеш кече чотрак ырыкта пушеҥге ужарга пеледыш-влак пеледаш тÿҥалыт янлык-влакат шошылан куанат маска ден шоҥшо мален кынелыт кайык-влак шошкшо вел гыч чонештен толыт нуно пыжашым чоҥат да мурым мурат
йоча-влак уремыште модыт вÿд дене кагаз пушым колтылытПÿртÿс илана, пеледеш.
Составление диалога о весне
- Тый шошым йоратет?
- Мый шошым …..
- Шошым шокшо толеш, лум …, пушенге …, пеледыш ……
- Шошым могай кайык шокшо вел гыч чонештен толеш?
- ………
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Личностные:
Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий
Коммуникативные:Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков
4.Итоги урока.
1. Возвращение к цели урока.
-Что делали для достижения поставленной цели?
-Как вы думаете, справились с задачами? Что нам удалось?
5. Рефлексия.
- У вас на столах цветочки красного, голубого и желтого цвета. Если вы довольны своей работой на уроке – наклейте цветочек на стенгазету красного цвета, если были небольшие затруднения – зеленого, было очень трудно – желтого.
VI. Домашнее задание. 1 упражнение (с.-71), подготовиться к правильному чтению или 6 упражнение (с.-72), выучить стихотворение наизусть, по выбору.
Регулятивные:
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.

Приложенные файлы


Добавить комментарий