«Урок по литературному чтению во 2 классе на тему «К. Чуковский. Радость»


Урок по литературному чтению во 2 классе.
Тема: К. Чуковский «Радость».
Цель: познакомить с произведением К. Чуковского, формировать умение определять смысл произведения, навык выразительного чтения.
Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять цель и учебную задачу.
Познавательные УУД:
Понимать тексты, извлекать необходимую информацию.
Коммуникативные УУД:
Определять эмоциональный характер текста. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.
Ход урока.
1.Мотивация.
 Вот книжки на столе,А вот тетрадки.Не хочется игратьСегодня в прятки.Сегодня в классе у ребятУрок уж очень важный.А почему он важный –Скажет каждый!
2.Актуализация знаний.
1) - Какой раздел мы начали изучать? (Писатели – детям)
- С творчеством какого поэта уже познакомились?
- Что мы узнали о К. Чуковском?
-Какую сказку читали?
2) Слайд 2.
речевая разминка.
Был в саду переполох - там расцвел чертополох.
- Прочитали по слогам, целыми словами, с радостью, с грустью, с восхищением.
3) проверка домашнего задания – К. Чуковский «Путаница»
4) Слайд 3, 4.
кроссворд
за и ньк а
л и с и ч к и
к ро к о ди л
л я г у ша т а
б а б о ч к а
1.Кто самый серьёзный персонаж сказки?
2.Кто зажёг море?
3.Кто тушил море пирогами, и блинами, и сушёными грибами?
4.Кто поливал море из ушата?
5.Кто потушил пожар?
3.Работа над стихотворением «Радость»
1) Слайд 5
– Прочитайте название стихотворения.
2) чтение стихотворения уч –ся3) – Понравилось ли вам стихотворение? Почему?
- Какое оно по настроению?
- Какое слово всё время повторяется?
- Какое настроение оно создаёт?
- На что похоже стихотворение? (небылицу)
- Почему? Докажите это строчками из стихотворения.
- Что значит выражение «куры стали павами»? (Слайд 6.)
- Найдите созвучия в конце стихотворных форм.
4) повторное выразительное чтение стихотворения.
4. Итог.
- С чем познакомились?
- Что узнали нового?
- Что было интересно?
5. Домашнее задание.
Стр. 11 – 12 – выразительное чтение.

Приложенные файлы


Добавить комментарий