«Урок по литературному чтению В. Орлов «Кто первый «


Тема: В. Орлов «Кто первый?». С. Михалков «Бараны»
Цели : познакомить с произведениями В.Орлова «Кто первый?», С. Михалкова «Бараны»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать своё мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Образовательные ресурсы:
Текст для речевой разминки, карточки с загадками и планом рассказа Ю. Ермолаева «Лучший друг».
Ход урока
1.Актуализация знаний.
2. Проверка домашнего задания
-Восстановите последовательность событий в рассказе Ю. Ермолаева «Лучший друг». Расскажите рассказ по получившемуся плану.
1. Рассердился Коля и во двор побежал.
2.Что же вы на самокате –то не катаетесь…
3.Знакомься, Игорёк, это мой лучший друг.
4.Коля пошёл обедать.
5. смутился Коля.
6. Сейчас отлуплю Вовку.
1 6 3 5 2)
3.Речевая разминка
Прочтите чистоговорку медленно.
Ве-во-ви-вы-ва-
В лесу выросла трава.
Са-си-сы-со-су-
Даю Саше лису.
Ра-ро-ру-ре-ри-ры-ра-
Начинается игра.
Ар-арь-ар-ар-арь-
На стене висит фонарь.
Жа-за-са-жу-су-зу-
Мы поймали стрекозу.
-Прочтите, чётко проговаривая каждый слог и каждое слово.
4.Постановка цели урока.
-Отгадайте загадки.
Не колода и не пень,
А лежит целый день.
Не жнёт и не косит,
А обедать просит.(лодырь)
Без верёвок и цепей
Я свяжу порой людей (честное слово)
Красный конь
За белым плетнём,
Весь век взаперти,
Весь век на приколе. (Язык)
Весёлые братцы
Решили разобраться:
Кто из них нужнее?
Кто из них важнее?
Пять весёлых братцев
Решили подраться,
Но в комок свалились-
В одну семью сплотились. (пальцы и кулак)
-Прочтите ещё раз ответы, скажите они как-то связаны с темой раздела «Я и мои друзья»?
5. Изучение нового материала.
1. Знакомство со стихотворением В. Орлова «Кто первый?».
– Прочтите название стихотворения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрации к этому произведению. Как вы думаете, о ком это стихотворение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
о-би-дел – обидел
у-да-рил – ударил
дру-жи-ли – дружили
не по-де-ли-ли – не поделили
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение «Кто первый?».
2. Анализ произведения.
– О ком это стихотворение?
– Кто задаёт вопросы мальчикам?
– Как в стихотворении относятся к детям? Ругают или помогают разобраться, сделать правильный вывод?
– Какие слова надо сказать своему другу, когда вы хотите помириться?
– Чему учит нас это стихотворение?
3. Работа в парах.
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения «Кто первый?», соблюдая знаки препинания.
– При выразительном чтении вслух голосом покажите обиду мальчиков, растерянность при ответе на вопрос: «Что же вы не поделили?».
Физкультминутка
Руки к верху поднимаем,
А потом их отпускаем
А потом их развернём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
6. Продолжение изучения нового материала.
1. Чтение стихотворения С. Михалкова «Бараны».
– Как называется это стихотворение?
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрации к нему.
– Как вы думаете, о ком это стихотворение?
– Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами:
по тро-пин-ке – по тропинке
по-встре-чал-ся – повстречался
не сой-ду – не сойду
по-мо-тал – помотал
у-пёр-ся – упёрся
вдво-ём – вдвоём
у-то-ну-ли – утонули
Учитель выразительно читает стихотворение «Бараны» С. Михалкова.
2. Анализ стихотворения.
– Где повстречались бараны?
– Какой разговор у них получился?
– Как закончилась встреча двух баранов?
– Почему встреча закончилась так печально?
– Как надо было поступить баранам, чтобы избежать беды?
– Чему учит нас это стихотворение?
3. Выразительное чтение стихотворения.
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения, соблюдая знаки препинания.
4. Анализ и сравнение произведений «Кто первый?» В. Орлова и «Бараны» С. Михалкова.
– Кто спорил в стихотворении «Кто первый?»?
– Кто начал спорить первым в стихотворении «Бараны»?
– К чему привёл разговор двух мальчиков?
– К чему привёл спор персонажей стихотворения «Бараны»?
– Чем похожи герои этих стихотворений?
– Какое отрицательное качество героев раскрывают авторы этих произведений?
– Восстановите последовательность событий в стихотворении.

– Прочтите пословицы:
 Худой мир лучше доброй ссоры.
 Ссора да упрямство до добра не доведут.
 У наших ворот всегда хоровод.
– Какие пословицы относятся к произведениям В. Орлова «Кто первый?» и С. Михалкова «Бараны»?
7. Рефлексия.
-Скажите , что получилось у вас легко, хорошо?
– С какими произведениями мы познакомились на уроке?
-О чём они?
– Чему они учат нас?

Приложенные файлы


Добавить комментарий