«Урок по литературному чтению для 2 класса «Краски осени. Обобщение.»

Районный семинар

Краски осени. Обобщение.

открытый урок по литературному чтению для 2 класса



Билевич Наталья Ивановна учитель высшей квалификационной категории
26.09.2017



Тема урока «Краски осени. Обобщение».
Тип урока: урок контроля и оценки.
Вид урока: комбинированный (повторение и обобщение).
Цели. Учебная: обобщить полученные знания по разделу; обогащать и развивать устную речь обучающихся, умение ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их.
Общедидактическая: развивать творческие способности, умение эмоционально реагировать на чтение; развивать навыки выразительного чтения; учить планировать своё действие с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательная: воспитывать через прочитанное, прививать любовь к чтению, к окружающему миру.
Планируемые результаты.
Предметные:уметь ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать; оценивать результаты своей читательской деятельности; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении.
Метапредметные:
Личностные результаты: развивать умение высказывать своё мнение, выражать эмоции; видеть и наслаждаться красотой природы благодаря произведениям литературы и живописи известных писателей и художников; выражать свои эмоции посредством выразительного чтения.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выполнять учебно-познавательные действия; ориентироваться в своей системе знаний; делать обобщения, выводы, находить ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы, аргументировать; вырабатывать совместно критерии оценивания выполнения задания; взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога.
Регулятивные: анализировать собственную работу; осознавать возникающие трудности; искать причины и пути их преодоления; проявлять стремление к улучшению результата в ходе выполнения учебных задач; вносить необходимые корректировки.
Оборудование: учебник Л.Ф.Климанова «Литературное чтение»(УМК «Перспектива»), заготовка журнала, раздаточный материал, отрывок из концерта №3 А.Вивальди "L'autunno" (Осень) I часть – Allegro («Времена года»), отрывок из концерта №3 А.Вивальди "L'autunno" (Осень) II – Adagio molto («Времена года»).

Ход урока.
Организационный момент
– Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся нашим гостям и друг другу, и присядем на места.
Работа над эпиграфом
СЛАЙД «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней» (Л. Н. Толстой).
– Как вы понимаете эти слова?
- Только природа может сделать человека добрее, богаче, красивее. Давайте сделаем вместе этот шаг навстречу счастью.
Сообщение темы. Мотивация.
Природа прекрасна в любое время года, надо только научиться видеть её красоту.
Давайте вспомним, какой раздел мы сейчас изучаем? (Мы изучаем раздел «Краски осени»). Но на прошлом занятии мы перевернули последнюю страничку этого раздела. Какую тогда цель поставим перед собой? (повторить пройденное и проверить свои знания).
ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ тему и цели
СЛАЙД 2.
Мы с вами попадем в волшебный мир музыки, красок, стихов. Повторяя пройденное я предлагаю каждому создать журнал на память. Согласны? Как бы вы назвали его?(краски осени). Отлично, я так и думала.
Возьмите в руки заготовку для нашего журнала. Полистайте. Что заметили? Что предстоит нам делать? (добавлять информацию на странички). Что нам поможет? (знания, полученные на предыдущих уроках). Как будем проверять себя? (учебник, образец, учитель).
Что ещё заметили? (на многих страничках встречаются значки смайлик, зонтик, тучка). Верно! Как думаете зачем они? Будем себя оценивать. Оценивая себя вам нужно будет обвести нужный знак. Смайлик – у вас всё получилось, задание выполнили самостоятельно, затруднений не возникло. Две птички под зонтиком - одному справиться не удалось, задание было для тебя нелёгким, но с помощью одноклассников разобрался. Тучка говорит о том, что сложное задание, не справился, нужна помощь учителя.
Результаты работы всего класса будем выносить на экран.
ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ экран достижений класса
Мотивация к деятельности.
Страничка I: «Осень в народном календаре».
Давайте скорее начнём и откроем первую страничку нашего будущего журнала!
Прочитайте хором, что там написано.(сентябрь, октябрь, ноябрь). Это названиеосенних месяцев. Кто знает как в старину они назывались? Такой информации не было на страничках нашего учебника. Хотели бы узнать? Тогда предлагаю вам первое интересное задание.. Возьмите из коробочки 3 облачка, самостоятельно внимательно прочитайте, что на них написано, догадайтесь о каком месяце идёт речь и приложите к месяцу, о котором идёт речь. (прикладывают, зачитывают по одному, приклеиваем). Правильно ли спросим у гостей.
Давайте оценим себя. Обведите значок. Кто обвёл тучку? Птичек? Смайлик?
(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ)
Страничка 2: Осень в устном народном творчестве.
Прочитайте заголовок. Какие жанры устного народного творчества вы знаете? Верно. Сейчас проверим, насколько вы были внимательны.
На страничках учебника мы встретили одни приметы об осени. Выполняя творческую работу, вы познакомились с другими. Где вы искали такую информацию?
Вы уже знаете о народных приметах, ведь в природе ничего не делается просто так. С давних пор человек замечал периодические изменения в жизни природы. Необходимость в таких наблюдениях диктовалась повседневными хозяйственными нуждами.
Много примет в народном календаре. Вспомним некоторые из них, дополните предложение картинкой. (прикладывают, читаем-проверяем с помощью учителя СЛАЙД 3 , на доске правильный ответ, клеим, оцениваем себя)
(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ)
Какие ещё жанры устного народного творчества встретились в разделе «Краски осени»? (ответы детей, переворачиваем страничку)
Страничка 3-4: «Пословицы и поговорки об Осени».
Много пословиц придумали люди об осени. С многими пословицами познакомились и мы в этом разделе. Кто догадался, что нужно сделать? Соединить начало и конец пословицы. По линеечке, каждую пословицу своим цветом. Работа в парах.
СЛАЙД 4. (Соединяют в журнале по линейке, к экрану приглашаем гостей, просим и их поработать). Проверка. Объяснение смысла 2х пословиц.
Холоден сентябрь, да сыт- так уважительно относились крестьяне к этому урожайному месяцу. В ноябре зима с осенью борется. Цыплят по осени считают Порой люди преждевременно радуются, предвидя положительные результаты. Но мудрые люди говорят, что со временем многое может измениться, необходимо ждать окончательных результатов. Делать итоги стоит тогда, когда работа завершена. Осень идёт, дождь за собой ведёт. В сентябре одна ягода, и та горькая рябина- так сожалели крестьяне об уходящем щедром лете.
- Какие ещё пословицы об осени вы знаете? Замечательно!
Давайте оценим результаты вашего труда на этих страничках.
(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ)
Что больше всего любят дети из устного народного творчества, как думаете?(загадки)
Страница 5. « Загадки от Осени»
Отгадайте загадки. Дети вписывают ответы. Потом взаимопроверка.
Читает ребёнок, говорит ответ. Как догадались? Докажите.
Есть у вас любимая осенняя загадка?
Оцениваем себя, выносим на экран.
(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ)
Страничка 6. «Осень в глазах художника»
- А можно разделить осень по цветам? (Дети отвечают).
Ранняя осень – это преобладание зеленого и немного желтого цвета.
Золотая – желтый, красный, оранжевый и немного зеленого.
Поздняя – белый или серебристый.
- Картину родной природы особенно чувствуют художники. Давайте достанем из нашей коробочки репродукции картин. Посмотрите на них. Осень на них изображена разной грустной и веселой, солнечной и пасмурной, золотой и серой. Есть картина, которая мне очень нравится. Постарайтесь по моему описанию понять, что это за картина. Поместите её в наш журнал. Чудесный уголок природы. Багряно – золотые березы слева и красно – бронзовые дубы справа. Неширокая река спокойно несет свои воды меж невысоких берегов.
СЛАЙД 5. Правильно, это картина Левитана «Золотая осень». Какое чувство она вызывает? Ответы детей (Радостное). Наше внимание приковано именно к желтым березкам. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете. В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворенное, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает красотой. Давайте поместим этот шедевр на странички нашего журнала.
Откладываем две другие репродукции, они нам ещё пригодятся.
Физминутка. Клип листик-листик-листопад.

Страничка 7-8.
Кто ещё, кроме художников воспевал красоту осени?
Природа Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты . У художников – краски, у поэтов – слова. Переходим к новой странице нашего журнала. « Осень в глазах писателей и поэтов».
С поэзией или прозой об осени познакомились? Мы прочитали произведения, которые написаны и в стихотворной форме, и прозой.
Переверните страничку журнала. Что осталось в коробочках? Кто догадался какую работу здесь нам предстоит выполнить? Найти автора. Выполняйте работу самостоятельно. Где можем проверить себя? В учебнике. Работа в парах. Открываем, проверяем.
Проверяем - первое читаем хором наизусть (обсуждаем отношение автора к осени, в какой строке об этом говорится), второе один ребёнок (вспоминаем окончание 4стишия, какой литературный прием ? сравнение), третье другой наизусть (какой период осени описывает автор, какой эпитет подобран к слову лист ?золотой. А кто помнит какой эпитет подобрал к этому же слову Леонид ЯхнИн? ржавый), четвёртое зачитывает ещё один (необычное сравнение), пятое (чем удивило стихотворение И.Токмаковой?). Кто вспомнит ещё отрывки из прочитанных стихотворений об осени, а мы попробуем угадать. (Плещеев, Маршак)

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса. ( А.С.Пушкин)

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду. ( С.Есенин)

Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу..
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А.Майков)
Все перекрашивается: березы и клены в желтое, рябины и осины – в алое. И стоит весь лес, как сказочная Жар-птица: и золото, и пурпур, и бронза, и малахит! Хорошо в осеннем лесу! (Н. Сладков «Сентябрь».)

Опустел скворечник –
Улетели птицы.
Листьям на деревьях
Тоже не сидится. (И. Токмакова)



Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты. (А.Плещеев)

В октябре, в октябре
Частый дождик на дворе. (С.Маршак)

Узнайте произведение по отрывкам
А сейчас воды нет. Один лед. Интересно, будет сейчас камешек прыгать или нет? (Н. Сладков «Стеклянный пруд».)
Я люблю осень даже самую позднюю, но не ту, которую любят все. (С. Аксаков «Осень*.)
Летит Ворон, а под ним лес разноцветный, пёстрый – осенний. Осень уже перешагнула через порог. ( Н.Сладков «Осень»)
Чтение произведения по ролям.(если время позволит)
- Любите ли вы осеннюю пору? Какие чувства и настроения вызывает у тебя осень?
- Какие из прочитанных стихотворений созвучны твоему настроению? Кто их автор?
- Найдите в них слова, которые подтверждают твою мысль.
(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ)
Страничка 9. «Мелодия осени».
Да, действительно, осень бывает такая разная, только осенью бывает такое буйство красок! Ранней осенью природа разукрашивается разноцветным нарядом. Каких только цветов и оттенков не увидишь! А поздней осенью льют дожди, листья уже опали. А вот и снежок – вестник зимы. Все эти переодевания бывают осенью.
СЛАЙД 5. Сейчас мы с вами послушаем два музыкальных произведения итальянского композитора Антонио Вивальди «Осень» из цикла «Времена года». Послушайте отрывок из первого произведения, подумайте и скажите какое настроение этого музыкального произведения. Подберите к каждому отрывку картину по настроению.
Дети слушают муз. отрывок из концерта №3 А.Вивальди "L'autunno" (Осень) I часть – Allegro («Времена года»).
- Какое настроение у этого музыкального произведения?
(Веселое, радостное, светлое, игривое).
- Да, ребята, пьеса полна света, жизнелюбия. Музыка звучит легко, радостно. Ребята, а можно сказать, что музыка была полетной?(да)
- Выберите репродукцию картины, похожую по настроению(Куинджи).
- Теперь слушайте другой отрывок под таким же названием и определите его настроение.

Дети слушают муз. отрывок из концерта №3 А.Вивальди "L'autunno" (Осень) II – Adagio molto («Времена года»).
- Какое настроение у этого музыкального произведения?
(Грустное, печальное, жалобное, серое, плачущее)
Да, в этой пьесе выражено тоскливое, подавленное, печальное настроение, созвучное неуютной, безрадостной картине увядающей природы. Музыка звучит монотонно, жалобно.
Ребята, а можно сказать, что музыка была сумрачной?
- Какая картина подходит? (Левитан)
- Почему меняется настроение в этом музыкальном произведении? Почему? (Осень бывает разная: золотая, поздняя, дождливая.)
– Отгадайте поговорку, которая как раз об этом нам и напоминает.
СЛАЙД 7-8 : «Осень – перемен восемь». (Погода осенью постоянно меняется: то тепло, то морозно, то ясно, то пасмурно, то летняя погода, то осенняя, выпадает первый снег, а днем оттепель.)
Страничка 10. «Творческая».
Вот и подходит к концу наш урок и осталась последняя незаполненная страничка. Как вы думаете ,что сюда можно поместить. Это я вам предлагаю решить самостоятельно. Быть может здесь появится ваша фотография, рисунок, а может даже стих. Это и будет вашим домашним заданием. Есть у нас ребята, которые сами пробуют сочинять. Давайте послушаем (если останется время).
IV. Итог урока.
- О каком времени года говорили?
- Люди каких профессий посвятили своё творчество этому времени года?
- Как одно и то же явление природы изображают композиторы, художники, поэты.
- Чем прекрасно это время года?
- Какие чудеса бывают осенью? Какое настроение?
- Как поэт относится к осени?
- Как можно использовать полученный журнал?
- Достигли ли мы поставленных целей? Повторили? Проверили? Какой оценки заслуживаем?
V. Рефлексия.
Давайте подведём итог. Посчитайте чего больше вы обвели: смайликов, зонтиков или тучек, поставьте галочку в нужном квадратике.
(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ). Выставляю оценки.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Закончить хотелось бы так:
А осенью бывает полным-полно чудес. И золотом сияет, горит осенний лес. Листочки гонит ветер. Их кружит в хоровод. Ах, осень, ты прекрасна каждый год. Бывает, что дождинки росинками летят. И лужи на дорогах, как зеркала блестят. Посвистывает ветер, как будто нам поет. Ах, осень, ты прекрасна каждый год.


Приложенные файлы


Добавить комментарий