«Урок по литературе «Загадка как малый жанр УНТ» (5 класс)»


Тема урока: "Загадка как малый жанр УНТ"
Цели.
Личностные:  осмысление народного наследия, этнической принадлежности, приобщение к культуре народа через обращение к загадкамМетапредметные: развитие внимания, смекалки, творческих способностей.
Предметные: ознакомление с основными особенностями загадок через умение находить в них художественные средства выразительности
Задачи урока:
углубление знаний детей об УНТ;
знакомство с разными видами загадок, одного из жанров УНТ;
изучение особенностей строения и содержания разных видов загадок;
формирование навыка работы с терминами и определениями литературы;
формирование культуры работы со справочным материалом;
воспитание уважения к культуре, обычаям русского народа, любви к родному стране;
сочинение собственной загадки.
Этапы урока.
Организация начала занятий.
Проверка выполнения домашнего задания: какие жанры УНТ вам знакомы.
Это поучениеВ фольклоре нам встречается.В этом изреченииСмысл заключается.
(Пословица)
Если ее мы вдруг говорим,Явление метко определим.В ней поучения нет никакого —То выражение яркое, слово:«Зубы, — к примеру, — кладу я на полку».Я произнес только что...
(Поговорка)
С Колобком и Бармалеем,С Золушкой и Златовлаской,С Белоснежкой и КощеемВсех нас познакомит...
(Сказка)
С помощью чего мы с вами вспомнили жанры УНТ? (С помощью загадки)
Подготовка к основному этапу занятия: работа с текстом учебника о загадках.
Инсерт – это приём такой маркировки текста, когда учащиеся значками отмечают на полях то, что известно, что противоречит их представлениям, что является интересным и неожиданным, а также то, о чём хочется узнать более подробно. Маркировка производится с помощью специальных значков:
«!» – Я это знал.
«+» – Новое для меня.
«-» – Вызывает сомнение.
«?» – Вопрос.
Усвоение новых знаний и способов действий ( «+» - новое для меня: художественные средства, с помощью которых «сделаны» загадки, - сравнение, противопоставление, отрицание).Работа с терминами
Первичная проверка понимания знаний и способов действий.
Определение способов построения по предложенным загадкам (коллективная работа):
Пришли воры, людей забрали, а дом в окошки ушел (сравнение: рыбаки, рыба, сети, вода)Бел ребенок – не знал пеленок, стал стариком – сто пеленок на нем (противопоставление: капуста)
Зубасты, а не кусаются (отрицание: грабли)
Физкультминутка
Закрепление знаний и способов действий.
Отгадай загадки и укажи способы их построения (работа в группах):
На всякий зов даю ответ,
А ни души, ни тела нет.
Красна девица, каменное сердце.
Перья есть, а не летает, ног нет, а не догонишь.
Пять чуланов, а один ход.
Сильнее солнца, слабее ветра. Ног нет, а идет, глаз нет, а плачет.
Ныряла, ныряла и хвост потеряла.
Ты от нее – она за тобой, ты за ней – она от тебя.
Ты рыжая, то серая, а названьем белая.
Пристала ко мне в лесу; искал, искал ее – не нашел, домой в ладошке принес.
Бежит без ног, рукава без рук.
Под кустом, под ярусом лежит пояс гарусный.
Дно окно разбито, за ночь вставлено.
Подсказки; белка, вишня, заноза, змея, иголка с ниткой, перчатка, прорубь, река, рыба, тень, туча, эхо.Обобщение и систематизация знаний.
Алгоритм сочинения загадок по опорным таблицам
(электронная презентация)
Первый способ
1. Составление  опорной таблицы вида:
«На что похоже?» «Чем отличается?»
2. Выбор объекта. Например:
РАСЧЁСКА
«На что похоже?» «Чем отличается?»
3. Заполнение левой части таблицы: «На что похожа? (на забор, на пилу, на траву)
РАСЧЁСКА
«На что похоже?» «Чем отличается?»
Забор
Пила
трава 4. Заполнение правой части таблицы: «Чем отличается?»
РАСЧЁСКА
«На что похоже?» «Чем отличается?»
Забор
Пила
трава Нельзя лазить
Не пилит
Не растёт
5. Вставка «слов – связки» - КАК, НО. Составление загадки о расчёске
Загадка: Что это?
                 Как забор, но нельзя лазить.
                 Как пила, но не пилит,
                 Как трава, но не растёт.
Второй способ.
1. Составление  опорной таблицы вида:
«Какая? (какой?, какое?)» «Что такое же? »
2. Выбор объекта (вписывается на верхней строчке – для читающих детей, для других – картинка   или схематический рисунок). Например:
СОЛНЦЕ
3. Заполнение левой части таблицы: «Какое?»
«Какое» «Что такое же? »
Яркое
Круглое
жаркое 4. Заполнение правой части таблицы:  «Что такое же яркое (круглое, жаркое), но не солнце?»
«Какое» «Что такое же? »
Яркое
Круглое
жаркое Лампа
Колесо
огонь
5. Вставка «слов – связки» - А НЕ. Составление загадки о солнце
Загадка:  Что это?
                 Яркое, а не лампа?
                 Круглое, а не колесо?
                Жаркое, а не огонь?
Третий способ.
1. Составление  опорной таблицы вида:
«Что делает?» «Кто делает то же действие?»
2. Выбор объекта (вписывается на верхней строчке – для читающих детей, для других – картинка   или схематический рисунок). Например:
КОМАР
3. Заполнение левой части таблицы: «Что делает?»
«Что делает?» «Кто делает то же действие?»
Летает
Пищит
Кусается 4. Заполнение правой части таблицы:  «Кто делает  то же действие?»
«Что делает?» «Кто делает то же действие?»
Летает
Пищит
Кусается Самолёт
Мышка
собака
5. Вставка «слов – связки» - А НЕ. Составление загадки о комаре.
Загадка:   Что такое?
                   Летает, а не самолёт?
                   Пищит, а не мышь?
                   Кусается, а не собака?
8. Контроль и самопроверка знаний.
Попробуй сочинить загадку (самостоятельная творческая работа).
1. Выбери предмет для загадывания. (Это может быть растение, школьная принадлежность, предмет техники, животное, явление природы)
2. Выбери форму построения загадки:
А) противопоставление,
Б) сравнение,
В) отрицание.
3. Постарайся, чтобы загадка была замысловатой
9. Подведение итогов занятий.
Представление и анализ придуманной загадки.
Оценки за работу на уроке.
10. Рефлексия.
Ребята по кругу (по желанию) высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
-сегодня я узнал…
-было интересно…
-было трудно…
-я понял, что…
-теперь я могу…
-я почувствовал, что…
-я приобрел…
-я научился…
-у меня получилось…
-я смог…
-я попробую…
-меня удивило…
-мне захотелось…
11. Информация о домашнем задании.
А) Если вы правильно отгадаете слова, то по первым буквам этих слов прочитаете поговорку;
Он есть на кухне и есть на стройке.
Что было у Буратино?
Есть у девушки и есть на реке.
Название птицы из сорока букв.
В книге много, а в государстве – один.
Что одно хорошо, а два – лучше?
Четыре ноги и спина, а головы нет.
Сын моего отца, а мне брат.
Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крохи собирает.
Без окон, без дверей полна горница людей.
По сеням ходит, а в избу нейдет.
Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.
Ответ: (Как с гуся вода: кран, азбука, коса, сорока, глава, ум, стол, я, воробей, огурец, дверь, арбуз – переход к следующей теме урока «Пословицы и поговорки»)Б) Вспомните сказки, где герой отгадывает загадки. Расскажите один из таких отрывков.

Приложенные файлы


Добавить комментарий